公司业务 AI 创建更新日期:2026-07-24
公司益诺思
CXO服务项目临床前服务
财报分部非临床 CRO
服务边界非临床安全性评价(GLP毒理)+ 非临床药代动力学(DMPK)+ 非临床药效学 + 早期成药性评价
主要地区中国 / 美国
最近年度收入2025年 7.81亿元
收入占比2025年 占主营业务收入约 96.34%
最近年度增速2025年 -28.32%
毛利率2025年 25.85%
在手订单2025年 期末在手订单 12.48亿元(含临床业务,+28.23%)
关键产能7.4万m² 现代化设施(上海+南通+黄山);双基地 NMPA/FDA/OECD GLP 认证
⚠ 本页为 纯 AI 创建,所有内容待用 NLM 年报查询 / 数据库富集 / 网络公告 逐项核实后移除标记。

非临床研究服务【益诺思】

一句话业务定位:益诺思非临床 CRO 分部 2025 年收入 7.81 亿元(-28.32%、占主营 96.34%),以央企背景+全球 GLP 资质齐全(NMPA/FDA/OECD/PMDA/AAALAC/CAP)为核心差异化——国内非临床安全性评价市场份额前三,2,100+ 专题研究经验+670+ IND 成功案例,但 2025 年受国内行业竞争加剧+订单价格大幅下行影响毛利率从 44.69%(2023)降至 25.85%(2025)。

业务范围与公司内定位

  • 服务边界:覆盖早期成药性评价 → 非临床安全性评价(GLP 毒理:一般毒理/安全药理/免疫毒性/遗传毒理/生殖毒理/致癌性)→ 非临床药代动力学(DMPK)→ 非临床药效学的"一站式"非临床研究服务链条。不含工艺开发与 GMP 生产(→ CDMO)、不含 III 期临床运营。

  • 组织归属:对应公司"非临床 CRO"业务分部,是公司的核心主营业务,常年贡献 95%+ 营收。服务通过上海(张江)总部+南通全资子公司双基地交付。

  • 组合角色:公司的核心利润中心和收入引擎。临床 CRO 分部(3.42%)体量极小,公司实质上是纯非临床 CRO。

客户、项目与交付能力

指标 最近年度 同比/变化 口径与来源
累计服务客户数 1000+ 家 — 公司年报+公告(2026-07核)
累计 IND 注册成功案例 670+ 例 — 公司年报+公告(2026-07核)
累计 NDA/BLA 成功案例 32 例 — 公司年报+公告(2026-07核)
前 5 大客户占比 16.56% — 公司年报+公告(2026-07核)
最大单一客户占比 4.33%(关联方) — 公司年报+公告(2026-07核)
期末在手订单(含临床) 12.48 亿元(+28.23%) — 公司年报+公告(2026-07核)
全年新签合同 11.35 亿元(+38.62%) — 公司年报+公告(2026-07核)

历史披露明细

指标 2023年 2024年 2025年
累计服务客户数 770+ 家 900+ 家 1000+ 家
累计 IND 注册成功案例 370+ 例 540 例 670+ 例
累计 NDA/BLA 成功案例 18 例 24 例 32 例
前 5 大客户占比 24.82% 24.34% 16.56%
最大单一客户占比 ~8.54%(恒瑞) 10.85%(关联方) 4.33%(关联方)
期末在手订单(含临床) 13.27 亿元 9.73 亿元 12.48 亿元(+28.23%)
全年新签合同 — — 11.35 亿元(+38.62%)

客户结构以境内为主(2025 年 93.85%),但境外收入 2025 年逆势 +102.91% 至 4,981 万元,毛利率 41.25% 显著高于境内 24.91%。

实验室、产能与质量体系

  • 上海(张江)总部:NMPA GLP(2011)+ OECD GLP(2012,已第 5 次通过匈牙利 NNGYK)+ FDA GLP(2014 首次通过)+ PMDA(2024)+ CAP(2025)。核心研发基地,全面开展非临床评价和临床分析。
  • 南通基地(全资子公司):2.4 万 m² 高品质非临床创新药物综合评价平台(2025-05 投用、产能爬坡中),大动物房 63 间+小动物房 55 间,同位素设施 1,800 m²。NMPA GLP(2020/2021)+ OECD GLP(2024 首次)+ FDA GLP EIR(2025-04 获批) + AAALAC(2025-10 复查)+ ABSL-2(2025-08)。
  • 黄山基地(持股 59.89%):实验灵长类动物繁育+研究评价(二期猴舍+综合实验楼 2026-01 竣工)。
  • 深圳基地:原 NMPA GLP(2023)+ 增项(2024),2025-12 决定清算。
  • 美国 InnoAlliance(2024-03 设立):加州圣何塞,临床大小分子生物分析。

经营数据与经济性

指标 2023年(实际) 2024年(实际) 2025年(实际)
收入 9.99 亿元(+21.47%) 10.89 亿元(+8.99%) 7.81 亿元(-28.32%)
收入占比 96.44% 95.50% 96.34%
毛利率 44.69% 33.16%(-11.53 pct) 25.85%(-7.31 pct)

毛利率连续两年大幅下滑(44.69% → 25.85%,-18.84 pct),主因是国内医药研发市场竞争激烈导致销售订单价格大幅下降。2025 年新签合同 +38.62% + 在手订单 +28.23% 预示 2026 年收入和毛利率有望修复。

竞争定位

与同一 cxo_service:preclinical-services 下主要竞争对手比较:

  • 昭衍新药:国内安全性评价 CRO 第一(15.7% 市占率),食蟹猴种群超 2 万只,2025 年收入 15.77 亿元(非临床分部)、毛利率 21.01%——规模约为益诺思 2 倍但毛利率更低,反映昭衍受猴价周期影响更大。
  • 美迪西:国内二线临床前 CRO,2025 年临床前收入 5.90 亿元、毛利率 19.97%——规模小于益诺思、毛利率更低。
  • Charles River Laboratories:全球临床前 CRO 龙头,2024 年收入 ~$40 亿。

益诺思差异化在于:①国药集团央企背景;②全球 GLP 资质齐全(NMPA/FDA/OECD/PMDA/AAALAC/CAP 六重认证);③新分子评价能力(210 个国际/国内首个创新药评价经验);④客户极度分散(前 5 大仅占 16.56%)。

发展策略、催化剂与风险

  • 发展策略:①南通 2.4 万 m² 新设施产能爬坡(2026 Q1 接受 NMPA GLP 检查);②海外市场加速突破(2025 年境外收入 +102.91%,InnoAlliance 导流);③黄山基地向"繁育+研究评价"转型;④AI 赋能(智能病理辅助诊断+知识图谱)。
  • 催化剂:①2026 年行业需求回暖(2025 H2 已现拐点)→ 新签合同 +38.62% 开始兑现;②南通新设施 GLP 认证后产能释放;③海外订单持续增长(毛利率 41.25% 显著高于境内 24.91%)。
  • 风险:①国内竞争持续加剧致订单价格进一步下行;②南通新设施产能爬坡周期不确定;③深圳基地清算的一次性损失。

业务年表

年份 业务范围和产能 客户与订单 收入与毛利率(净利润)
2011年 上海基地取得 NMPA GLP 认证 — —
2012年 上海基地取得 OECD GLP 认证 — —
2014年 上海基地首次通过美国 FDA GLP 检查 — —
2020年 南通基地取得 NMPA GLP 认证 — —
2024年 上海/南通双双获匈牙利 NNGYK(OECD)GLP 认证;南通接受 FDA GLP 检查;上海接受 NMPA GLP 复查 累计客户 900+ 家;IND 540 例 收入 10.89 亿元(+8.99%);毛利率 33.16%(-11.53 pct)
2025年 南通获 FDA EIR(4 月);南通 2.4 万 m² 投用(5 月);南通 ABSL-2(8 月)+ AAALAC 复查(10 月);上海 CAP 认证(1 月);深圳决定清算(12 月) 累计客户 1000+ 家;IND 670+ 例;前 5 大占 16.56%;新签合同 11.35 亿元(+38.62%) 收入 7.81 亿元(-28.32%);毛利率 25.85%(-7.31 pct)