公司更新日期:2026-07-17

Immatics N.V.

基本信息

上市地市场代码最新市值
美股IMTX12.9亿美元
英文全称Immatics N.V.
成立2000(运营主体;N.V.于2020年成立)
总部德国·图宾根
治疗领域肿瘤 / TCR-T细胞治疗 / TCR双特异性分子
营收 / 研发营收 2025年合作收入€48.266M;无产品销售收入 | 研发 2025年€183.832M
注册地 / 运营地荷兰·阿姆斯特丹 / 德国·图宾根 / 美国·得克萨斯州Stafford
关联药品anzutresgene autoleucel IMA203CD8 IMA402 IMA401

公司特色

Immatics 以质谱发现肿瘤肽-HLA靶点,再用工程化 TCR 构建自体 TCR-T 和现货型 TCER 双特异性分子;当前四项自有临床资产覆盖 PRAME 与 MAGE-A4/8。价值锚是 anzutresgene autoleucel 的随机对照 Phase 3 能否把早期单臂黑色素瘤信号转化为可申报 PFS 结果;IMA203CD8、IMA402 与 IMA401 则验证同一靶点/平台能否跨癌种、跨 modality 复制。公司尚无产品销售,2025 年研发投入 €183.8M,现金续航依赖现有 €469.3M 流动性组合及后续融资/合作,而非经营回款。

公司基本信息、创始人、核心股东

  • 主体边界:运营主体 Immatics Biotechnologies GmbH 于 2000 年在德国形成;Immatics B.V. 于 2020 年 3 月 10 日为 ARYA merger 设立,7 月 1 日交易完成后转为荷兰公众公司 Immatics N.V.,NASDAQ 代码 IMTX。
  • 注册与运营:法定公司座位在 Amsterdam,注册办公地址在 Tübingen;美国研发、临床与 GMP 制造中心位于 Stafford。该结构是荷兰上市控股公司、德国研发主体和美国临床制造主体的组合。
  • 联合创始人兼 CEO:Harpreet Singh, Ph.D. 于 2000 年参与创立公司,2019 年起任 CEO;其 2026 年披露实益持股为 1.5%,不构成控制。
  • 主要股东(2026年报口径):截至 2026-01-31,按 134,096,576 股普通股计算,T. Rowe Price Investment Management 持有 18,328,455 股(13.7%),dievini Hopp BioTech holding 及关联方 17,202,356 股(12.8%),Baker Bros. 关联基金 12,094,094 股(9.0%),RTW 11,433,354 股(8.5%),Suvretta/Averill 11,190,129 股(8.3%),Perceptive 9,469,705.5 股(7.1%)。披露多为共享投票/处置权,后续发行会改变比例。
  • 控制与治理:没有单一股东持股过半;dievini 与 ARYA 相关股东保留部分董事提名权。董事长 Peter Chambré,Singh 为唯一执行董事,其余为非执行董事。
  • 管理团队:Cedrik Britten 任 CMO,Carsten Reinhardt 任 CDO,Toni Weinschenk 任 CIO,Steffen Walter 任 COO,Amie Krause 任 CPO;Venkat Ramanan 于 2025 年 10 月加入并任 CFO。

技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地

  • XPRESIDENT:以高通量、超灵敏质谱结合基因组/转录组/蛋白组数据发现肿瘤细胞呈递的 pHLA;数据库基于超过 2,500 份原代组织样本和约 5 亿条 MS/MS 谱图。样本规模是平台输入,不等于临床成功率。
  • XCEPTOR / XCUBE:XCEPTOR 负责 TCR 发现、特异性筛选和亲和力工程;XCUBE 把多维靶点/TCR数据用于候选物匹配。两者与 XPRESIDENT 形成“靶点发现—TCR工程—候选物”闭环。
  • 治疗平台:ACTengine 用患者自体 T 细胞生产 TCR-T;TCER 用高亲和 TCR 端结合 pHLA、低亲和 T-cell recruiter 端结合 TCR/CD3,并以 Fc 延长半衰期;ACTallo 为临床前同种异体平台,不列入 A 层。
  • 细胞治疗制造:Stafford 约 100,000 平方英尺设施含 8 个模块化生产套间,2025 年开始 GMP 生产,覆盖 SUPRAME、早期临床和计划中的 anzu-cel 初始商业供应;UTHealth 1,850 平方英尺 cGMP 设施作为临床供应备份。
  • TCER 制造:实验室级工艺在内部建立,细胞系、工艺、GMP批次、灌装和放行依赖 CMO;Patheon 负责 IMA402 的 3 批临床 GMP drug substance 和 3 批 PPQ 计划。该准备度支持后续申报,但不等于工艺已经获得监管验证。
  • 人员:2025 年末 656 名全职员工,较 2024 年 627 名增加 29 人;公司没有披露其中临床/商业团队的精确拆分。

公司发展历程

发展阶段划分

  1. 2000–2014年 · 平台形成:在 Tübingen 建立肿瘤免疫肽组和 TCR 发现能力,形成 XPRESIDENT/XCEPTOR 技术底座。
  2. 2015–2020年 · 美国细胞治疗与上市:2015 年与 MD Anderson 启动 Immatics US,获得超过 $60M 资金;2020 年经 ARYA merger 以 IMTX 在 Nasdaq 交易。
  3. 2021–2024年 · PRAME 多 modality 临床化:anzu-cel/IMA203CD8 推进自体 TCR-T,IMA401/IMA402 进入 TCER 临床;2023 年与 Moderna 达成多项目合作,2024 年 BMS 终止 IMA401 合作、权益回归。
  4. 2025年至今 · 注册与商业准备期:SUPRAME Phase 3 扩大入组,Stafford 启动 GMP 生产;2026 年四项自有临床资产均有数据或组合开发节点,首个 BLA 仍取决于 SUPRAME。

收入结构变迁

公司没有获批产品。2023–2025 年收入全部来自合作协议,分别为 €54.0M、€155.8M 和 €48.3M;2024 年高收入含 Genmab、BMS IMA401 和 BMS Allo 终止后递延收入一次性释放,不能外推为持续增长。2025 年仍在确认 Moderna 合作履约和 $5M 临床 TCER 里程碑,收入节奏取决于研发履约,而非处方需求。

核心产品与管线

产品 代号 靶点 药物形式 主要适应症 注册阶段
Anzu-cel IMA203 PRAME 自体 TCR-T 细胞治疗 皮肤黑色素瘤、葡萄膜黑色素瘤 Phase 3(SUPRAME);UM Phase 2
IMA203CD8 IMA203CD8 / GEN2 PRAME CD8αβ共转导自体 TCR-T 卵巢癌、子宫癌等 PRAME+ 实体瘤 Phase 1
IMA402 IMA402 PRAME 半衰期延长 TCR 双特异性分子 黑色素瘤、妇科癌、肺鳞癌 Phase 1b
IMA401 IMA401 MAGE-A4 / MAGE-A8 半衰期延长 TCR 双特异性分子 HNSCC、肺鳞癌 Phase 1;组合队列招募

核心看点:anzu-cel 是唯一进入随机对照 Phase 3 的资产,也是商业团队和自建产能的直接承载者。IMA203CD8 的 2026 年妇科癌和滑膜肉瘤数据扩大了 PRAME 细胞疗法的癌种边界,但仍是短随访单臂数据;IMA402/401 的现货型优势要由最终 RP2D、重复给药和组合队列证明。

长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)

资产代码/名称 机制/靶点 适应症 阶段 备注
IMA204 COL6A3 exon 6 TCR-T 实体瘤 临床前/暂缓 自有专利,未进入当前临床 A 层
ACTallo / IMA30x γδ T 细胞等同种异体平台 实体瘤 临床前 含 Editas/BMS 历史合作元素
Moderna mRNA-TCER 未披露靶点、体内表达 TCER 实体瘤 计划/早期临床 Moderna 持独家开发商业化权,Immatics 执行 Phase 1 并获费用报销
BMS cell therapy program 未披露靶点 TCR-T 实体瘤 临床前 2019 合作尚余一个项目
IMA201 / IMA202 MAGEA4/8、MAGEA1 TCR-T 实体瘤 已停止 最新管线不再列示

竞争格局

PRAME 竞争分两条路径:自体细胞治疗比拼应答持续性、制造成功率和中心可及性;TCR 双特异性分子比拼低表达肿瘤活性、CRS窗口和重复给药便利。Immatics 的同靶多 modality 组合能共享靶点筛选与转化数据,但也造成四项临床资产并行的资金和执行压力。

皮肤黑色素瘤的近期可比治疗包括 Iovance 的 TIL 产品、免疫检查点组合和其他细胞/溶瘤方案;葡萄膜黑色素瘤已有 Immunocore 的 gp100 TCR 双特异性分子。跨药 ORR 比较受线数、HLA/靶点筛选、肿瘤亚型和随访差异限制,SUPRAME 的随机 PFS 才是 anzu-cel 的可比性锚。

主要相关企业

企业名称 公司市值 主要产品
Immunocore 17.8亿美元 tebentafusp,gp100 TCR 双特异性分子,葡萄膜黑色素瘤已上市
Iovance Biotherapeutics — lifileucel,TIL,晚期黑色素瘤已获批
Adaptimmune — afamitresgene autoleucel,MAGE-A4 TCR-T,滑膜肉瘤已获批
BioNTech 231.3亿美元 PRAME/共享抗原疫苗和 TCR 项目

商务拓展(BD)与外部合作

  • Moderna(2023年9月):覆盖 TCER、数据库/癌抗原疗法和细胞治疗增强组合;首付 $120M,潜在里程碑合计可超过 $1.7B。上限取决于多项目临床、注册和商业事件,不能写成已收款。
  • Moderna 临床组合:双方各自保留 anzu-cel 与 mRNA-4203 所有权并分摊试验成本;2025 年 12 月新增 mRNA-TCER Phase 1 项目,Immatics 获 $5M 里程碑且试验成本由 Moderna 报销。
  • BMS(2019年):3 个自体细胞治疗发现项目首付 $75M;目前剩一个项目,BMS 可在候选阶段行权并负责全球开发商业化,Immatics 保留特定早期共开发/共同出资权。
  • BMS IMA401 / Allo:BMS 分别于 2024 年 9 月和 12 月终止合作;IMA401 由 Immatics 作为自有资产继续开发,Allo 合作不再产生未来收入。
  • Editas(2022年):将 γδ T 细胞与 CRISPR 编辑结合,Immatics 承担潜在里程碑和未来净销售版税;具体金额未披露。
  • MD Anderson / UTHealth:前者提供科学与部分临床协作,研究计划相关 IP 原则上归 Immatics US;后者提供临床 cGMP 套间。
  • Lentigen / Patheon:Lentigen 自 2025 年提供慢病毒载体商业供应,Patheon 承接 IMA402 临床与 PPQ 批次;两项分别缓解细胞治疗关键原料和 TCER 放大风险,但均不消除外部供应依赖。

基本财务信息

单位:欧元百万。2026 年只列已披露 Q1 流动性,不机械年化;合作收入不是产品销售。

指标 2024年(实际) 2025年(实际) 2026年(已披露/指引)
合作收入 €155.835 €48.266 未给全年指引
净利润/亏损 €15.218 -€196.447 未给全年指引
研发投入 €148.079 €183.832 未给全年指引
经营现金流 -€158.030 -€176.626 —
期末现金及其他金融资产 €604.452 €469.337 3月末 €453.6 / $521.5

2025 年研发费用同比增加 €35.8M,主要由 SUPRAME、葡萄膜黑色素瘤队列、IMA401/402 和人员/设施投入驱动;合作收入减少及费用上升使公司由 2024 年一次性盈利转为 €196.4M 净亏损。2026Q1 管理层预计资金支持至 2028 年,但该口径依赖当前试验计划、融资和合作现金流,anzu-cel 上市前仍有稀释风险。

公司年表

年份 研发、注册与产品引进 公司业绩与商业化 股权与资本运作
2000年 Immatics 运营主体成立,启动肿瘤靶点/TCR平台 — 私营公司
2015年 与 MD Anderson 启动美国细胞治疗业务 建立 Houston 临床制造协作 Immatics US 获超过 $60M 资金,含 $19.7M CPRIT grant
2020年 ACTengine 项目进入临床扩展 — ARYA merger 完成,以 IMTX 在 Nasdaq 交易
2023年 Moderna 多项目合作;IMA402 Phase 1启动 合作收入 €54.0M Moderna 支付 $120M 首付
2024年 SUPRAME 12月启动;BMS终止IMA401与Allo合作 合作收入 €155.8M;递延收入终止确认占比较高 两次 follow-on 融资
2025年 Stafford 开始 GMP 生产;anzu+mRNA-4203首例;四项A层均有临床推进 合作收入 €48.3M;R&D €183.8M;年末流动性 €469.3M 12月公募净募资约 €100.1M
2026年 ASCO披露anzu、IMA203CD8、IMA401数据;IMA401/402组合开始招募 Q1流动性 €453.6M;跑道指引至2028年 Q1 ATM净募资 $24.4M
2027年(计划) anzu-cel BLA拟于H1提交;IMA401/402组合首批数据计划披露 若获批,anzu-cel美国上市目标为H2 —