First Tracks Biotherapeutics
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | TRAX | 12.7亿美元 |
| 英文全称 | First Tracks Biotherapeutics, Inc. | |
| 成立 | 2026 | |
| 总部 | 美国·加利福尼亚州圣迭戈 | |
| 治疗领域 | 自身免疫 / 炎症性疾病 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2026Q1 $0(分拆前组合口径) | 研发 2026Q1 $33.955M(分拆前组合口径) | |
| 注册地 / 运营地 | 美国·特拉华州 / 美国·加利福尼亚州圣迭戈 | |
| 关联药品 | ANB101 / CBS004 ANB033 Rosnilimab | |
公司特色
First Tracks Biotherapeutics 是 2026 年 4 月从 AnaptysBio 分拆上市的临床阶段免疫学 Biotech,拥有 ANB033、Rosnilimab 和 ANB101 三项全资抗体资产。公司以约 $180M 启动并给出两年现金跑道;最近价值节点是 ANB033 的 2026Q4 乳糜泻和 2027 年中 EoE Phase 1b 数据,主要约束则是 Rosnilimab RA Phase 3 尚需合作、对外许可或资产融资,且分拆前财务不能直接代表独立公司的持续成本。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 法定与上市信息:公司在 Delaware 注册,总部位于 San Diego;2026 年 4 月 20 日完成分拆并以 TRAX 在 Nasdaq 开始交易。
- 形成方式:First Tracks 不是从零创立的研发公司,而是承接 AnaptysBio 生物医药开发业务、相关资产、人员与合同的分拆主体;因此不把 AnaptysBio 时代管理层称为 First Tracks 独立公司的“创始人”。
- 核心管理层:Daniel Faga 任 President & CEO,Ajim Tamboli 任 CFO,Paul F. Lizzul 任 CMO,Ben Stone 任 CBO;官网另列转化医学、研究、临床运营和财务负责人。
- 董事会:John Orwin 任董事长;Daniel Faga、Dennis Fenton、J. Anthony Ware、John Schmid、Magda Marquet 和 Rita Jain 为董事。该名单来自公司官网,不以旧 AnaptysBio 董事会替代。
- 分拆股本:AnaptysBio 向 2026 年 4 月 6 日记录日股东按 1:1 分配 29,100,902 股 First Tracks 普通股。
- 私募增量:公司于分拆日按 $13.81/股发行 5,791,479 股,毛募约 $80M;EcoR1 同时出售 4,705,575 股二级股份,First Tracks 未取得该部分出售款。
- 当前股本口径:截至 2026 年 5 月 12 日共有 34,892,381 股流通。分拆与二级出售显著改变持股结构,本页不沿用分拆前 AnaptysBio 股东比例推断当前控股股东。
- 控制权:公开文件未披露单一实控人;公司为分散持股的美股上市公司。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台:组合聚焦免疫细胞调节型抗体,分别作用于 CD122、PD-1 高表达致病 T 细胞和 BDCA2 阳性 pDC;不是单一发现平台驱动的多代分子矩阵。
- 转化策略:ANB033 用外周 CD122+ CD8/NK、Treg、组织学和症状终点连接暴露与临床效应;Rosnilimab 用血液及滑膜 PD-1+ T 细胞耗竭连接 RA 疗效;ANB101 仍处于健康人 Phase 1a。
- 研发设施:公司在 San Diego 运营,2026 年 3 月末分拆业务口径的实验室设备、办公设备及租赁改良净值合计 $1.174M;文件未披露独立研发中心面积。
- 临床开发团队:官网列有 CMO、转化医学和临床运营负责人,但未披露分拆后员工总数或研发人数;不以 AnaptysBio 历史人数替代。
- 生产组织:公司无内部临床或商业规模制造能力,依赖第三方 CMO 完成原液、制剂及供应,部分供应链包括中国厂商。
- 商业化能力:尚无获批产品、产品收入或自建销售团队;当前组织重心是临床 POC、注册路径和资产融资。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2023–2025年 · AnaptysBio 内部组合成形:2023 年从 Centessa 引进 CBS004/ANB101;ANB033 和 Rosnilimab 分别完成健康人 PK/PD 与 RA/UC 患者开发,形成分拆所需三资产组合。
- 2025年9月–2026年4月 · 分拆设计与生效:AnaptysBio 董事会于 2025 年 9 月批准分拆意向;2026 年 3 月提交 Form 10,4 月 1 日生效,4 月 20 日完成 1:1 分配。
- 2026年4月至今 · 独立上市与资本重置:First Tracks 获分配 $100M,并在分拆日完成约 $80M 私募;官方以约 $180M 现金和两年 runway 启动独立运营。
- 2026–2027年 · 患者 POC 验证期:ANB033 计划先后读出 CeD 与 EoE Phase 1b;Rosnilimab 评估 Phase 3 外部融资方案;ANB101 等待 Phase 1a 完整结果。
收入结构变迁
公司尚无产品销售收入,分拆前业务也以研发支出为主。2026Q1 外部研发费用中,ANB033 为 $9.299M、Rosnilimab 为 $4.594M、ANB101 为 $1.484M;相较 2025Q1,资源从完成 Rosnilimab Phase 2b 转向 ANB033 患者 POC。该变化反映项目阶段而非商业收入结构。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 | 2025年收入 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ANB033 | ANB033 | CD122 | CD122 拮抗性单克隆抗体 | 乳糜泻;嗜酸性粒细胞性食管炎 | Phase 1b | — |
| Rosnilimab | ANB030 | PD-1 | 致病 T 细胞耗竭兼激动型 IgG1 单抗 | 类风湿关节炎 | Phase 2b 完成;Phase 3 未启动 | — |
| ANB101 | CBS004 / ANB101 | BDCA2 | pDC 调节型单克隆抗体 | 炎症性疾病(患者适应症未披露) | Phase 1a | — |
核心看点:ANB033 是公司明确的 lead operating program,CeD 和 EoE 两次读出决定健康人 PD 能否转化为患者组织学与症状疗效。Rosnilimab 已有 424 例 RA 随机数据,但其下一阶段资本需求高于公司当前明确分配;ANB101 则在披露完整人体安全、PK 和 PD 前只构成早期选择权。
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| Imsidolimab 里程碑收款权 | IL-36R 单抗的合同经济权利 | 泛发性脓疱型银屑病 | Vanda 负责注册/商业化 | First Tracks 最多可收 $35M 监管与销售里程碑;不持有开发权和销售版税 |
竞争格局
⚠〔透传源缺失〕
anb033·competitive_position⚠〔透传源缺失〕
rosnilimab·competitive_position⚠〔透传源缺失〕
anb101·competitive_position
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| AnaptysBio | {{company_mktcap}} | 三项资产的分拆前开发主体;分拆后转为 Jemperli/imsidolimab 经济权利管理公司 |
| Biogen | {{company_mktcap}} | Litifilimab,BDCA2 机制临床验证参照 |
| Gilead Sciences | {{company_mktcap}} | GS-0151,非耗竭型 PD-1 激动抗体竞品 |
商务拓展(BD)与外部合作
- Centessa / ANB101(2023-11-24;2024-04-09 修订):取得 BDCA2 调节抗体组合的全球独家开发和商业化权。已支付 $4M 首付、$3M 制造成本补偿并发生 $0.3M 交易成本;另有最高 $10M 事件里程碑和按产品/国家计算的低个位数净销售版税。
- Vanda / imsidolimab(2025-01-31):Vanda 获全球开发商业化许可;分拆后 First Tracks 获得尚未实现的 $5M 美国批准、$5M 欧盟批准及 $25M 销售超过 $100M 里程碑权。AnaptysBio 保留销售版税,因此 First Tracks 不把 imsidolimab 列为开发管线。
- Rosnilimab 战略选项(2026Q1):FDA EOP2 后,公司评估全球合作、out-license 或 asset financing;截至 2026 年 7 月未宣布交易,不把“评估选项”写成已签约 BD。
- ANB033 权益:分拆后由 First Tracks 持有全球权益,未披露区域授权;首批 CeD/EoE 数据是后续独立开发或合作决策的证据门槛。
基本财务信息
First Tracks 于 2026 年 4 月才成为独立公司;下表使用可比 Q1 combined/carve-out 数据和分拆日资本安排,不把其伪装成三年独立报表。单位:美元百万。
| 指标 | 2025Q1(分拆前组合口径) | 2026Q1(分拆前组合口径) | 2026-04-20(独立启动/指引) |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | $0 | $0 | 无产品收入 |
| 研发费用 | $41.465 | $33.955 | 约 $50 用于 ANB033 至 Phase 1b;约 $5 用于 ANB101 至 Phase 1a |
| 管理费用 | $9.815 | $18.856 | 独立上市费用预计增加,未给全年指引 |
| 经营亏损 | -$51.280 | -$52.811 | — |
| 净亏损 | -$47.196 | -$50.484 | — |
| 经营现金流 | -$45.006 | -$32.561 | — |
| 期末现金及短投 | — | 3月末 $286.455 | 启动现金约 $180 |
| 资本安排 | — | — | 分配 $100 + 私募毛募约 $80;公司指引两年 runway |
2026Q1 R&D 同比下降 $7.510M,主要来自 Rosnilimab 外部费用减少 $10.432M 和 ANB032 费用减少 $3.567M,部分被 ANB033 增加 $5.496M 抵消。G&A 同比增加 $9.041M,包含人员、股权薪酬、法律和独立上市准备成本;两项变化均不宜线性年化。
3 月末 $286.455M 为分拆前现金 $248.469M 与短期投资 $37.986M 合计;4 月 20 日约 $180M 启动现金反映分拆分配与私募后的新主体口径。两者时点和负债安排不同,不能相减推导一个月烧钱额。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2023年 | 从 Centessa 引进 CBS004/ANB101 全球权益;支付及确认总交易成本 $7.3M | 产品收入 $0 | — |
| 2024年 | RENOIR RA Phase 2b 完成 424 例随机入组和 W12 评估 | 产品收入 $0 | — |
| 2025年 | ANB033 HV Phase 1a n=80;Rosnilimab RA 数据更新、UC 开发终止;ANB101 HV Phase 1a 启动 | 产品收入 $0 | 9月 AnaptysBio 董事会批准分拆意向 |
| 2026年 | CeD n=60、EoE n=50 Phase 1b 进行;Rosnilimab 完成 EOP2;ANB101 Phase 1a 接近完成 | Q1组合口径收入 $0、R&D $33.955M、净亏损 $50.484M | 4月20日完成 29.101M 股分配及 5.791M 股私募,毛募约 $80M;TRAX 上市 |
| 2026年(预期) | ANB033 CeD Phase 1b topline 预计 Q4 | — | Rosnilimab 合作/out-license/资产融资时间未确定 |
| 2027年(预期) | ANB033 EoE Phase 1b topline 预计年中 | — | — |