AnaptysBio
基本信息
公司特色
AnaptysBio 在 2026 年 4 月完成 First Tracks Biotherapeutics 分拆后,已从自主免疫研发 Biotech 转为管理 Jemperli®(dostarlimab)和 Imsidolimab 版税的轻资产公司。短期价值主要取决于 Jemperli 销售跨过阶梯版税阈值的速度、Sagard 权益负担净化后的到手现金,以及与 GSK/Tesaro 合同诉讼的结果;已分拆的 rosnilimab、ANB033 等临床资产不再是 Anaptys 的当前管线。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:公司于 2005 年 11 月在特拉华州注册成立,总部在圣迭戈;2017 年完成 IPO,在 Nasdaq 代码 ANAB。
- 创始与平台起源:年报及招股书将公司起点定位为 2005 年成立的 SHM 抗体发现企业,未将当前主体归属于单一创始人控制;本页不根据历史团队名单推断创始人。
- 当前管理模式:2026 年分拆后保留虚拟化版税管理团队,不再承担 First Tracks 的日常研发、临床和组织成本。
- 实际控制与集中度:公司无单一法律实控人;截至 2026 年 4 月 1 日,EcoR1/Oleg Nodelman 持股 27.1%,是最大披露股东。
- 其他主要股东:Point72、BlackRock 分别持股 8.2%、6.5%;当时 CEO Daniel Faga 持股 3.4%。
- 治理关注:高集中机构持股提高资本配置和潜在战略交易的重要性;但股东名单与持股比例会随 13D/13G 及交易变动。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 历史技术平台:SHM-XEL 利用哺乳动物免疫系统的体细胞高频突变筛选高亲和力抗体,支持内部项目及 Tesaro/GSK 合作。
- 历史组织规模:截至 2026 年 1 月 31 日共 104 名全职员工,其中 72 名从事 R&D;该口径发生在分拆完成前。
- 当前研发边界:Rosnilimab、ANB033、ANB101 及相关研发/临床人员已转移至 First Tracks;Anaptys 不再披露自营免疫管线。
- 临床能力归属:分拆前团队完成多国 RA/UC II 期项目;分拆后这些项目的注册路径和资本投入由 First Tracks 决定。
- 生产体系:历史上无自有 cGMP 商业生产基地,抗体原液、制剂和临床供应依赖外部 CMO。
- 分拆后成本基础:管理层称轻资产模型目标为超过 95% EBIT margin;该指标尚非一个完整会计年度的审计结果。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2005–2013年 · 抗体发现平台搭建:围绕 SHM 建立抗体发现和优化能力,业务依赖早期研发和对外合作。
- 2014–2020年 · Tesaro 合作与上市融资:2014 年与 Tesaro 建立肿瘤免疫合作,2017 年 IPO;GSK 后来收购 Tesaro,承接 dostarlimab 等项目。
- 2021–2025年 · Jemperli 放量与自主管线读出:Jemperli 获批带来版税;公司一方面以 Sagard 交易提前变现部分未来现金流,另一方面完成 rosnilimab RA/UC、ANB032 AD 等项目读出。
- 2026年至今 · 分拆与版税公司化:4 月 20 日将免疫管线、人员和现金分拆至 First Tracks;Anaptys 保留 Jemperli 及 imsidolimab 版税管理职能。
收入结构变迁
- 2023年:合作收入 1716 万美元,主要为版税;净亏损 1.636 亿美元,体现重研发阶段。
- 2024年:合作收入 9128 万美元,同比上升主要由 Jemperli 放量和合同事件推动;净亏损 1.452 亿美元。
- 2025年:合作收入 2.346 亿美元,其中 GSK Agreement revenue 2.249 亿美元,包括版税 9990 万美元和里程碑 1.25 亿美元;收入增长含明显事件性成分。
- 2026年分拆后:收入将更集中于两条版税,且 Jemperli 占主导;传统 R&D 和 G&A 口径与 2025 年不再可比。
核心产品与管线
- 核心看点:Jemperli 是主现金流资产;年销售跨过 10 亿、15 亿和 25 亿美元时,合同版税率由 8%逐段升至 12%、20%和 25%。Imsidolimab 若获批并商业化,Anaptys 保留 10% 销售版税,但 Vanda 最高 3500 万美元里程碑已随分拆转至 First Tracks。
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 |
机制/靶点 |
适应症 |
阶段 |
备注 |
| Rosnilimab / ANB030 |
PD-1+致病T细胞耗竭/激动 |
类风湿关节炎;溃疡性结肠炎 |
RA II期完成;UC II期终止 |
2026-04-20转First Tracks,Anaptys不再持有管线权益 |
| ANB033 |
CD122拮抗 |
乳糜泻;嗜酸性粒细胞性食管炎 |
Ib期 |
2026-04-20转First Tracks |
| ANB101 |
BDCA2调节 |
自身免疫病 |
I期 |
2026-04-20转First Tracks |
| ANB032 |
BTLA激动 |
特应性皮炎 |
IIb期失败/停止 |
2024-12 ARISE-AD未达主要及所有次要终点 |
| Cobolimab |
TIM-3抗体 |
非小细胞肺癌 |
III期终止 |
GSK COSTAR-Lung失败,2025年权利返还 |
| Etokimab |
IL-33抗体 |
特应性皮炎等 |
停止 |
历史自主资产,无当前开发路径 |
竞争格局
- Jemperli 经济权益:Anaptys 不承担销售和后续肿瘤临床投入,因此有利于利润率;但价值同时受 GSK 商业执行、PD-1 竞争、标签扩展、Sagard 分流和合同诉讼影响。
- 版税曲线的非线性:年销售进入 12%/20%/25% 档会提升毛版税增速,但季度报表收入不能机械等同于到手现金。
- Imsidolimab 第二支柱:其注册和上市成本由 Vanda 承担;已上市 司柏索单抗 意味着 IL-36R 通路已有临床/商业验证,也意味着后来者需竞争标签、给药和渠道。
- 组合集中度:分拆后实质上是两项版税的集中组合;管理费用低不能消除单一产品和单一付款方集中风险。
主要相关企业
| 企业名称 |
公司市值 |
主要产品 |
| GSK |
1043.3亿美元 |
Jemperli全球开发与商业化,是Anaptys主要版税付款方 |
| 默沙东 |
3149.0亿美元 |
Keytruda在PD-1市场占领导地位,影响Jemperli渗透空间 |
| 勃林格殷格翰 |
{{company_mktcap}} |
Spevigo / spesolimab已占位IL-36R与GPP市场 |
商务拓展(BD)与外部合作
- Tesaro/GSK(2014年起):Anaptys 授权肿瘤免疫抗体,GSK 在收购 Tesaro 后承接合同;Jemperli 版税率按全球年销售额为 8%、12%、20%、25% 阶梯。
- Sagard 版税资金化(2021年,2024年修订):Sagard 以预付现金换取部分 Jemperli 未来版税;截至 2025 年末已收 2.167 亿美元。
- Sagard 上限与回归:若 2031 年 3 月 31 日前达到回款上限,上限为 6.00 亿美元;否则为 6.75 亿美元;达上限后相应权利回归 Anaptys。
- GSK/Tesaro 诉讼(2025年):Anaptys 于 11 月 20 日提起合同诉讼,Tesaro 后提出反诉;未有最终裁判时,不计入确定性价值。
- Vanda(2025年):1 月 31 日向 Vanda 授予 imsidolimab 全球独家开发/商业化权;合同包含 1000 万美元首付、500 万美元供应收入、最高 3500 万美元里程碑和 10% 版税。
- Vanda 权益分割(2026年):Anaptys 保留 10% 销售版税;尚未实现的最高 3500 万美元里程碑归 First Tracks。
- First Tracks 分拆(2026年):将 rosnilimab、ANB033、ANB101、免疫研发组织及约 1.80 亿美元现金装入新公司;Anaptys 启动净现金约 1.40–1.45 亿美元。
基本财务信息
| 指标 |
2024年(实际) |
2025年(实际) |
2026年(估算/指引) |
| 合作收入 |
$0.913亿 |
$2.346亿 |
未提供可比全年指引 |
| 研发投入 |
$1.638亿 |
$1.360亿 |
分拆后主体大幅降低,未量化 |
| 净利润/(亏损) |
-$1.452亿 |
-$0.132亿 |
未指引 |
| 经营现金流 |
-$1.353亿 |
+$0.197亿 |
未指引 |
| 年末现金+短期投资 |
$4.208亿 |
$3.116亿 |
分拆时Anaptys净现金约$1.40–1.45亿 |
财务口径拆解
- 2025 收入不全是经常性版税:GSK Agreement revenue 中包含 1.25 亿美元里程碑;常态版税为 9990 万美元,其中 Jemperli 9600 万美元、Zejula 390 万美元。
- 里程碑现金与收入不同:2025 年 1.25 亿美元里程碑中,Anaptys 保留 7500 万美元,5000 万美元支付 Sagard。
- 版税负债:2025 年末 Jemperli future royalties 相关负债 2.526 亿美元,有效利率 33.1%;这是会计负债现值,不等于合同回款上限。
- 2026Q1 不代表分拆后单季度:季度合作收入 2560 万美元、Jemperli 版税 2470 万美元、R&D 3400 万美元、G&A 2620 万美元、净亏 5290 万美元,均包含分拆前经营。
- 长期观察指标:比净利润更需关注毛版税、Sagard 实际分流、会计利息、诉讼费用和资本返还。
版税模型的追踪口径
- 第一层是毛销售:以 GSK 公布的 Jemperli 净销售判断当年跨过哪个版税阈值,不用 Anaptys 报表收入反推销售。
- 第二层是合同版税:按阶梯条款计算毛版税,并与 GSK Agreement revenue 中的版税部分对账。
- 第三层是到手现金:从毛版税中分离 Sagard 当期分流,避免将会计收入直接写成可分配现金。
- 第四层是资产净值:在现金流基础上另行处理版税负债利息、诉讼成本、公司固定费用和税负。
临床/商业催化与风险
| 变量 |
当前基准 |
未来验证点 |
| Jemperli销售 |
2025年GSK披露销售约$11亿 |
何时跨过$15亿/$25亿阶梯,以及指征扩展的边际销售 |
| Sagard净化 |
截至2025YE已收$2.167亿 |
实际分流节奏、$6.00/$6.75亿上限触发时间 |
| GSK诉讼 |
双方已互诉 |
动议、和解、裁判及对合同经济性的影响 |
| Imsidolimab |
BLA受理,PDUFA 2026-12-12 |
FDA决定、标签、Vanda上市节奏和10%版税起点 |
| 分拆后费用 |
管理层目标>95% EBIT margin |
首个完整季度/年度实绩、诉讼和上市公司固定费用 |
| 资本配置 |
分拆时净现金$1.40–1.45亿 |
分红、回购、新版税资产收购或战略交易 |
公司年表
| 年份 |
研发、注册与产品引进 |
公司业绩与商业化 |
股权与资本运作 |
| 2005年 |
开始建立SHM抗体发现平台 |
— |
特拉华州注册成立 |
| 2014年 |
与Tesaro建立肿瘤免疫合作 |
获得首付/研发合作收入 |
— |
| 2017年 |
Dostarlimab等合作项目进入临床 |
— |
Nasdaq IPO,代码ANAB |
| 2021年 |
Jemperli首次获FDA批准 |
开始产生版税 |
与Sagard签署版税资金化交易 |
| 2024年 |
Jemperli一线子宫内膜癌标签扩大;rosnilimab RA II期读出 |
合作收入$0.913亿 |
修订Sagard回款上限 |
| 2025年 |
Rosnilimab UC失败;imsidolimab授权Vanda并提交BLA |
合作收入$2.346亿,OCF+$0.197亿 |
提起GSK/Tesaro合同诉讼;宣布分拆 |
| 2026年 |
Imsidolimab BLA受理,PDUFA 12月12日 |
Q1 Jemperli版税$0.247亿 |
4月20日完成First Tracks分拆;Anaptys转为版税管理公司 |