百诚医药 (Bio-rays Pharmaceutical)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| A股 | 301096.SZ | 41.9亿元 |
| 英文全称 | Bio-rays Pharmaceutical (Hangzhou Bio-Sincerity Pharma-Tech) | |
| 成立 | 2011 | |
| 总部 | 中国·杭州 | |
| 所属板块 | CXO | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 6.78亿元 | 研发 2025 1.90亿元(占营收 28.01%,全部费用化) | |
| 注册地 / 运营地 | 浙江省杭州市临平区临平街道绿洲路159号(2023年11月由原临平大道地址变更) / 浙江省杭州市临平区临平街道绿洲路159号 | |
公司特色
国内仿制药 CRO 第二梯队,"药学研究+临床+CDMO+商业化生产"一体化布局但短期承压。 财务状态:最新可比口径为 2025 年 6.78 亿元营业收入、2025 年 -0.90 亿元归母净利润。
客户以国内制药企业、MAH 企业和医药研发投资企业为主,2025 年前五大客户占比 32.26%,集中度较 2024 年回升。股权方面,邵春能、楼金芳夫妇为控股股东及实际控制人,楼金芳同时任董事长兼总经理并负责技术业务;创始人经营与所有权高度统一,商业化生产爬坡和研发收缩均由同一治理体系主导。
公司基本信息、创始人、核心股东
-
基础信息:2011 年 6 月 28 日由邵春能、汪卫军、曲双、周米佳四人共同出资(货币)在杭州高新区(滨江)设立前身"杭州百诚医药科技有限公司",注册资本 100 万元。2015 年 12 月 21 日整体变更为"杭州百诚医药科技股份有限公司",总部杭州。
-
上市路径:2016 年 5 月 5 日在全国中小企业股份转让系统(新三板)挂牌(证券代码 837332,协议转让)→ 2017 年 12 月 28 日主动终止新三板挂牌 → 2021 年 12 月 20 日在深圳证券交易所创业板上市(301096.SZ,发行价 79.60 元/股,发行 27,041,667 股 A股,发行后总股本 108,166,667 股,募资总额 21.53 亿元、净额 18.63 亿元,保荐人国金证券)。
-
创始人背景:
- 楼金芳(董事长兼总经理,实际控制人之一):女,1968 年 7 月生,药学硕士,高级工程师,执业药师,拥有 30 年以上药物研发与管理经验。历任海南亚洲制药车间主任、海南普利制药及子公司杭州赛利药物研究所所长、海南康联药业研发总监、杭州盛友医药研发总监、上海国创医药质量总监;2015 年 8 月加入百诚有限任总经理,现任公司董事长兼总经理,全面负责公司日常运营与技术业务。
- 邵春能(副董事长,实际控制人之一):男,1968 年 1 月生,技术经济专业本科,经济师。历任浙江省第三地质勘查院计划员、海南亚洲制药基建主管/销售经理、海南普利制药区域销售经理、杭州浙中医药科技行政总监;2011 年 6 月共同创立百诚有限。
- 楼金芳与邵春能为夫妻关系。
-
控股股东与实际控制人:邵春能、楼金芳夫妇为公司控股股东及实际控制人,报告期内未发生变更。2022 年末两人直接及通过杭州跃祥(原名百众投资)、百君投资、福钰投资等平台间接控制公司 36.0144% 的股份(邵春能直接 18.72%+控制平台 4.30%、楼金芳直接 12.48%、资管计划 0.5144%);2025 年末楼金芳直接持股 10.39%、邵春能直接持股 30.00%,公司无直接控股母公司。
-
董事会与管理层:楼金芳任董事长兼总经理,邵春能任副董事长。核心技术人员包括楼金芳、张孝君、贾飞、刘振华、李艳芹、汪卫军。
业务板块
整体业务布局与发展策略
百诚医药采用 "药学研究+临床试验+定制研发生产"综合 CRO+CDMO 一体化 模式,前端药学研究带后端临床、CDMO 与商业化生产。全资子公司浙江赛默制药有限公司为 CDMO/商业化生产基地(金华金西,2019 年 6 月开建,2021 年 3 月取得《药品生产许可证》)。
2025 年业务分为:①医药技术受托研发服务(CRO)——含临床前药学研究+临床服务,占营收 80.31%;②研发技术成果转化——公司自主立项研发后向客户推荐转化(自主立项近 300 个品种),占 36.48%;③定制研发生产(CDMO)——赛默对外承接定制研发,占 6.51%;④商业化生产——2024 年起独立列示,2025 年 0.89 亿(占 13.17%,毛利率仍为 -31.61%);⑤权益分成——客户药品上市后销售分成。
2026 年起三大战略方向:①创新药与仿制药双轮驱动(BIOS 系列+高端仿制药);②国际化(澳门子公司为枢纽+欧盟 CEP 注册);③前沿技术整合(智药 AI 平台+类器官平台)。
按业务分部
收入拆分(亿元):
增长解读:①研发技术成果转化始终是公司最大单一业务(占营收 35-38%),毛利率长期 70%+,是核心盈利来源——2022-2023 年高增长(77.66% / 108.69%)驱动整体业绩,2024-2025 年随行业周期下行;②临床服务业务 2022-2024 年承接大量外部订单逆势增长,但 2025 年随行业整体收缩,毛利率从 45% 降至 28%;③商业化生产为公司战略转型的关键板块(2024 年独立列示),2025 年收入翻倍(+143%)但毛利率仍为负,反映赛默制药产能爬坡期成本压力;④权益分成持续萎缩(2022 年 0.58 亿 → 2025 年 0.06 亿),反映 MAH 制度调整+客户商业化意愿增强。
各业务部门收入拆分(亿元)
| 业务板块 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CDMO | 0.09 | 0.21 | 0.52 | 0.42 | 0.44 | |||
| CRO 服务 | 0.82 | 1.56 | 2.07 | 3.65 | 5.87 | 9.65 | 7.24 | 5.45 |
| 商业化生产 | 0.37 | 0.89 |
按地区
| 地区 | 2022年 | 2023年 | 2024年 | 2025年 |
|---|---|---|---|---|
| 境内 | 6.07 亿元 | 10.17 亿元 | 8.0200 亿元 | 6.78 亿元 |
| 境外 | — | — | 0.0033 亿元 | — |
地域解读:公司业务高度集中于境内市场,2024 年首次披露极少量境外收入(32.80 万元),反映国际化起步。2025 年欧盟 CEP 注册申请受理(米诺地尔/阿莫罗芬/乙酰半胱氨酸原料药)是国际化的关键突破,但尚未形成规模化收入贡献。
公司整体经营数据
| 指标 | 2021年(IPO 当年) | 2022年 | 2023年(峰值) | 2024年(首亏) | 2025年(亏损扩大) |
|---|---|---|---|---|---|
| 扣非归母 | 1.03 亿元 | 1.70 亿元 | 2.59 亿元 | -0.73 亿元 | -1.03 亿元 |
| 加权平均 ROE | 27.94% | 8.15% | 10.55% | -2.01% | -3.57% |
| 员工总数 | 765 人 | 1321 人 | 1747 人 | 1834 人 | 1412 人 |
| 研发人员(占比) | 550 人(71.89%) | 936 人(70.86%) | 1249 人(71.49%) | 1247 人(69.47%) | 914 人(64.73%) |
| 新增订单(含税) | — | 10.07 亿元(+24.69%) | 13.60 亿元(+35.06%) | — | — |
| 期末在手订单 | — | — | 15.86 亿元(不含税) | — | — |
| 前 5 大客户集中度 | — | 33.74% | 31.08% | 29.23% | 32.26% |
增长驱动与风险:2023 年是公司业绩峰值(营收 10.17 亿、归母 2.72 亿),驱动力是 2022 年限制性股票激励后研发人员翻倍扩张+研发技术成果转化项目爆发(2023 年转化 104 个项目、收入 3.92 亿、毛利率 78.62%)。2024 年由盈转亏三大原因:①集采常态化+MAH 制度调整导致仿制药 CRO 整体订单减少、价格承压;②研发费用 3.18 亿(占营收 39.67%)继续扩张但收入下行,剪刀差扩大;③商业化生产爬坡期负毛利(-40.91%)+赛默制药产能折旧/人员成本压力。2025 年公司主动收缩(研发人员 -26.70%、研发费用 -40.35%),但亏损扩大至 0.90 亿元。
业务分部毛利率
| 业务分部(%) | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 研发技术成果转化 | 78.01 | 78.62 | 73.30 | 65.54 |
| 临床前药学研究 | 60.50 | 64.76 | 55.72 | 40.01 |
| 临床服务 | 45.35 | 44.02 | 37.84 | 28.35 |
| CDMO | 32.06 | 42.14 | 44.63 | 46.87 |
| 商业化生产 | — | — | -40.91 | -31.61 |
增长驱动与风险:2024-2025 年连续亏损的核心原因——①仿制药 CRO 行业周期下行(集采常态化+MAH 制度调整),公司主营业务承压;②商业化生产爬坡期负毛利(赛默制药 2024 年 -40.91%、2025 年 -31.61%)拖累整体盈利;③研发费用刚性扩张(2024 年占营收 39.67% 创新高),收入下行+研发扩张形成剪刀差。2025 年公司实施降本增效(研发人员 -26.70%、研发费用 -40.35%),亏损幅度有所收窄但仍未扭亏。
主要风险:①仿制药 CRO 行业持续承压——集采、MAH 制度等政策影响持续,行业尚未见底;②商业化生产盈利不确定性——赛默制药产能爬坡期成本压力何时释放、毛利率何时转正未明;③创新药研发投入回报周期长——BIOS 系列 10 余条管线均为早期阶段(IND/IND 研究/关键药效验证/PCC),距离商业化需 5-8 年;④现金消耗加速——2021 年末 IPO 募资到账 20.09 亿元 → 2025 年末 2.80 亿元(四年萎缩 86%),若持续亏损 + 资本开支,未来或需再融资;⑤单一客户依赖风险——前五大客户集中度长期维持 29-34%,2025 年首次披露含关联方 4.19%。
服务能力、产能与交付网络
能力边界
覆盖药物发现(靶点筛选→候选化合物)→药学研究(原料药+制剂)→临床试验(BE/PK+II-IV 期)→CDMO 定制研发→商业化生产的全链条;不覆盖 GLP 药理毒理独立业务(公司有药理毒理研究中心但主要支撑自有创新药评价,不作为独立 CRO 服务对外开放核心业务)。创新药自研聚焦神经/自免/肿瘤领域小分子+分子胶,不覆盖生物药大分子 CDMO(仅有平台级研发服务能力,无商业化生产)。
实验室与产能
-
总部及研发中心(杭州临平):2023 年 11 月由原临平大道地址搬迁至临平区临平街道绿洲路 159 号,建筑面积为 IPO 募投项目「百诚医药总部及研发中心项目」承诺投资 6.51 亿元,截至 2025 年末已交付使用。研发中心配备 313 台液相色谱仪、87 台溶出仪、27 台气相色谱仪、30 台液相质谱联用仪、4 台气相质谱、3 台离子色谱、7 台制备液相仪、11 台扩散仪、1 台 X 射线衍射仪等。
-
赛默制药 CDMO/商业化生产基地(金华金西):占地 260 余亩,2019 年 6 月开建、2021 年 3 月取得《药品生产许可证》。截至 2025 年末建设面积 265 余亩、已建成药品 GMP 标准的厂房及配套实验室 19.1 万平方米(2022 年 10.1 万→2023 年 13.6 万→2024 年 16.3 万→2025 年 19.1 万),生产剂型 24 个——涵盖口服固体制剂(片剂/胶囊/颗粒)、小容量注射液、口服液体、眼用制剂(滴眼剂)、吸入制剂(含激素类)、外用制剂(软膏/凝胶/透皮贴剂)、激素及非激素 BFS 生产线、原料药等。截至 2025 年末累计完成项目落地验证 618 个项目、申报注册 494 个项目(位居全国前列);接受国家局注册核查 36 次、63 个品种通过药品注册核查;接受浙江省药品 GMP 符合性检查 35 次、61 条生产线通过 GMP 符合性检查。
-
子公司体系(截至 2025 年末):
- 浙江赛默制药有限公司(全资,CDMO/商业化生产基地)
- 浙江深海医药科技有限公司(医药技术研发+投资持股平台,下设赛默/希帝欧/瑞格等孙公司)
- 百诚医药(澳门)有限公司(2023 年 2 月设立,国际化枢纽,注册资本 500 万澳门元)
- 百诚医药(珠海横琴)有限公司(2023 年 4 月设立,医药技术研发)
- 杭州一语实验室科技有限公司(2023 年 3 月设立,管理服务)
- 浙江玖盈科技有限公司(2023 年 11 月设立,全球战略布局)
- 杭州百润动保科技有限公司(2024 年 4 月设立,动保产品领域)
- 奥倍生物、珠海检测、百药达、杭州百翊等 2024 年新设子公司
- 已转让:浙江百代(2023 年转让,原 MAH 持证公司)、杭州临珩、杭州捷答(2025 年转让)
-
员工规模:截至 2025 年末公司在职员工 1,412 人(母公司 + 主要子公司),其中技术人员 914 人(占 64.73%)、生产人员 264 人、职能人员 140 人、行政人员 46 人、销售人员 27 人、财务人员 21 人;博士 22 人、硕士 274 人、本科 586 人。
质量与合规
近三年无公开重大质量违规事件;赛默制药接受国家局注册核查 36 次、63 个品种通过药品注册核查,接受浙江省药品 GMP 符合性检查 35 次、61 条生产线通过 GMP 符合性检查。2024 年报披露扣非归母前后净利润孰低值为负值,但审计报告未显示持续经营能力存在不确定性。
全球交付网络
公司业务高度集中于境内(2025 年 100% 境内收入),国际化处于起步阶段——2025 年米诺地尔、阿莫罗芬及乙酰半胱氨酸原料药获得欧盟 CEP 注册申请受理,标志产品从本土走向国际。澳门子公司作为全球化战略枢纽,2025 年获首个"澳门监制"同名同方药稳心颗粒批文+四个澳门非药分类。
9 大核心技术平台
- 吸入制剂技术平台(2014 年建立,国内 CRO 领域率先):配多级撞击器(NGI)、呼吸模拟器、激光粒度测定仪,已完成硫酸沙丁胺醇、异丙托溴铵、乙酰半胱氨酸等多个雾化吸入溶液产业化,在研布地奈德、福莫特罗、氟替卡松等。
- 缓控释制剂技术平台(2017 年建立):掌握骨架释放(凝胶型/溶蚀性)、膜控型释放(肠溶/缓释微丸)、渗透泵技术;已获批奥美拉唑肠溶胶囊、左乙拉西坦缓释片、盐酸曲美他嗪缓释片等。
- 透皮给药技术平台:贴剂/贴膏剂/软膏剂/搽剂;配方模块化+工艺工程化+质量规范化(流变/粘附/释药/显微特性)。
- 细粒掩味技术平台:包衣/络合/味蕾钝化 3 类掩味技术,国内少有;建立完善味觉评分体系。
- 复杂注射剂平台:与浙江大学合作搭建缓释微球/非水溶剂复杂注射剂/纳米晶技术;产品有盐酸多柔比星脂质体、布比卡因脂质体、注射用两性霉素 B 脂质体、注射用醋酸亮丙瑞林微球等。
- 大分子生物药平台:重组蛋白/抗体/多肽/核酸/细胞;悬浮培养 HEK-293 表达系统。
- 中药天然药物中心:水凝胶/贴膏/软膏/油剂特殊制剂生产线;2025 年获首个"澳门监制"同名同方药稳心颗粒批文。
- AI 制药平台(智药 AI 平台):自主研发,结合先进算法模型与化学/生物实验协同,赋能分子设计与验证。
- 类器官系统药理分析平台:肿瘤类器官(高通量药物筛选+药效评价+患者个性化药敏)+非肿瘤类器官(安全性评价+新适应症评估);聚焦肝/肾/心肌类器官芯片及人体仿真芯片系统。
竞争格局
国内"药学+临床"综合型 CRO 第二梯队:百诚医药与 阳光诺和(688621.SH)同属第二梯队,是直接竞争对手,业务模式和定价方法基本一致。第一梯队为药明康德、康龙化成等全面综合型 CXO(侧重创新药+国际化);临床前 specialist 包括美迪西,临床 specialist 包括泰格医药;第二梯队其他玩家包括博济医药、百花村(华威医药)、太龙药业(新领先)、海特生物(汉康医药)、百诺医药等。
市场规模与份额:国内仿制药医药研究服务领域参与者众多、市场较为分散,不存在绝对的行业领跑者,市场竞争格局尚未成型。根据 Frost & Sullivan 测算,公司 2019 年在中国药学研究 CRO 市场(CMC 市场)的占有率约 1.56%,在中国临床试验阶段 CRO 市场的占有率为 0.16%。
与 阳光诺和的核心对比(2020 年招股书披露口径):
- 业务规模:阳光诺和 2020 年营收 3.47 亿元(+48.29%)vs 百诚医药 2.07 亿元(+32.50%)——阳光诺和规模略大;
- 研发实力(百诚医药更优):百诚医药技术研发人员占比 84.74%(阳光诺和 80.67%)、研发投入占比 16.17%(阳光诺和 8.50%)、研究生及以上占比 29.36%(阳光诺和 12.52%);
- 首家过评数量:截至 2021 年 4 月,百诚医药助力客户首家通过一致性评价或获取注册批件 9 项(阳光诺和 6 项);
- 2025 年规模对比:阳光诺和 2025 年营收 12.22 亿元(+13.33%)、归母净利 2.04 亿元(+16.05%)——已恢复增长;百诚医药 2025 年营收 6.78 亿元(-15.45%)、归母 -0.90 亿元——仍处亏损。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要业务重叠 |
|---|---|---|
| 阳光诺和 / Sun-novo | A 股约 60 亿元(2026 年 7 月) | 国内"药学+临床"综合型 CRO 直接竞争对手,科创板 688621 |
| 药明康德 / WuXi AppTec | A+H 约 3700 亿元(2026 年 7 月) | 国内 CXO 第一梯队,覆盖 CRDMO 全链条 |
| 康龙化成 / Pharmaron | A+H 约 600 亿元(2026 年 7 月) | 国内 CXO 第一梯队,实验室服务+小分子 CDMO |
| 博济医药 | A 股约 50 亿元(2026 年 7 月) | "药学+临床"综合型 CRO 第二梯队 |
| 美迪西 | A 股约 40 亿元(2026 年 7 月) | 临床前 specialist CRO |
可比关系按共同服务项目建立;收入、利润率和订单结论须回到链接的公司业务页,并使用同一年度、币种与分部口径复核。
基本财务信息
读表结论:营业收入由 2024 年 8.02 亿元 变为 2025 年 6.78 亿元;归母净利润由 2024 年 -0.53 亿元 变为 2025 年 -0.90 亿元;现金流或资本开支最新读数包括 经营现金流 2025 年 -1.55 亿元。增长驱动须与上文收入结构变化合并判断;利润质量则看归母利润、经营现金流和资本开支是否同向,口径切换年份不直接连算增速。
核心财务指标
| 财务指标 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 0.82 | 1.56 | 2.07 | 3.74 | 6.07 | 10.17 | 8.02 | 6.78 |
| 归母净利润(亿元) | 0.11 | 0.44 | 0.57 | 1.11 | 1.94 | 2.72 | -0.53 | -0.90 |
| 毛利率(%) | 67.37 | 65.53 | 39.46 | |||||
| 研发费用率(亿元) | 0.81 | 1.66 | 2.41 | 3.18 | 1.90 | |||
| 经营活动现金流净额(亿元) | 1.45 | 2.59 | 0.90 | -1.96 | -1.55 | |||
| 期末现金及现金等价物(亿元) | 2.80 | |||||||
| 备注:统计范围:主营业务(分地区·境内);口径:其余为A股,研发费用率(亿元)为费用化研发投入,经营活动现金流净额(亿元)为—,期末现金及现金等价物(亿元)为期末现金及现金等价物;币种:CNY。 | ||||||||
客户结构与客户肖像
客户结构结论:客户集中度由 2024 年 29.23% 变为 2025 年 32.26%。集中度用于观察对头部客户的依赖,不等同于客户质量;客户类型与项目阶段以本节表格和已核实案例为准。获客与粘性主要取决于合规记录、服务链条、项目转换成本和跨区域交付能力,未披露单一客户身份或续约率时不作推断。
| 客户集中度 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 前五大客户收入占比(%) | 33.74 | 31.08 | 29.23 | 32.26 |
| 备注:口径:占年度销售总额比例。 | ||||
客户分层与收入结构
-
客户类型分布:百诚医药的客户结构由三层组成——①国内制药企业(仿制药+创新药转型企业,为主要客户群);②MAH 企业(药品上市许可持有人,2017 年 MAH 制度全面推开后的新兴客户群,2022 年合作收入占营收 51.05%、2023 年 56.89%);③医药研发投资企业(早期项目孵化客户)。
-
客户集中度:前五大客户销售金额占年度销售总额比例 2022-2025 年分别为 33.74% / 31.08% / 29.23% / 32.26%,整体稳定、不存在向单个客户销售比例极高或严重依赖少数客户的情形。2025 年首次披露前五大客户中关联方销售额占年度销售总额比例 4.19%。
-
客户地域分布:2025 年 100% 境内收入,高度集中于国内仿制药+MAH 生态。
旗舰客户与代表项目
-
MAH 制度红利下的合作模式:随着 MAH 制度兴起(2022 年占营收 51.05%、2023 年 56.89%),公司积极与医药研发投资企业合作,由公司完成药学研究+临床试验+CDMO,客户取得药品上市许可后委托赛默制药商业化生产+公司获得权益分成。但 2024-2025 年权益分成收入从 0.58 亿元萎缩至 0.06 亿元,反映该模式在行业下行期承压。
-
首家过评/首家获批代表项目(截至 2021 年 4 月):来曲唑片(全国首家过评)、盐酸溴己新片(全国首家过评)、氯氮平片(全国第 2 家过评)等 9 项。
-
赛默制药产业化代表项目(截至 2025 年末):累计完成项目落地验证 618 个、申报注册 494 个、63 个品种通过药品注册核查、61 条生产线通过 GMP 符合性检查。
客户肖像与获取策略
-
客户画像:典型客户为国内中型制药企业及 MAH 投资企业,治疗领域偏好呼吸(吸入制剂)、精神神经、心血管、消化、自免等,项目阶段以仿制药药学研究+BE 试验为主、CDMO 定制研发为辅。
-
客户获取:①研发技术成果转化模式——公司自主立项近 300 个品种,在取得阶段性成果后主动向客户推荐转化,缩短客户研发周期;②全链条一体化服务——药学研究+临床+CDMO+商业化生产无缝衔接,降低客户在商务谈判、样品运输、结果验证等环节的时间与成本;③首家过评的品牌效应——9 项首家过评记录提升公司在仿制药 CRO 行业的知名度。
-
客户粘性:①CDMO+商业化生产绑定——赛默制药从临床样品定制延伸到商业化生产,客户一旦在百诚建立工艺,转移成本高;②权益分成长尾收益——客户药品上市后公司按约定比例持续获得销售分成(虽 2025 年规模降至 0.06 亿元,但模式本身增强客户粘性)。
客户集中度表与趋势图使用同一口径;前一大、前五大等不同口径不连接为同一条趋势线。
公司发展历史
公司发展阶段
-
2011-2015 · 初期阶段(有限公司时期):2011 年 6 月 28 日百诚有限成立,早期接受客户委托进行医药技术开发。2013 年第一个 3 类新药罗氟司特原料及制剂完成申报,2014 年率先进入吸入制剂研发领域。2015 年 9 月以 30 日为基准日整体变更为股份有限公司(注册资本 1,150 万元),12 月 21 日完成股份公司登记,当年被评为"杭州市瞪羚企业"。
-
2016-2020 · 完善研究服务平台阶段(新三板→创业板准备期):2016 年 5 月 5 日在新三板挂牌(证券代码 837332,协议转让),2017 年 12 月 28 日主动终止新三板挂牌。2016 年抓住国家仿制药一致性评价政策机遇,重点发展药学和 BE 试验关键技术平台。2018 年实施员工股权激励、设立浙江百代/深海等子公司。2019 年 6 月设立全资子公司浙江赛默制药(金华金西,CDMO 基地)。2020 年 9 月注册地址由杭州市余杭区余杭经济技术开发区振兴东路 9 号变更。
-
2021-2023 · 创业板上市与业绩爆发期:2021 年 12 月 20 日创业板上市(301096.SZ,发行价 79.60 元/股,募资净额 18.63 亿元)。2022 年赛默制药基地产能快速释放、实施 2022 年限制性股票激励计划(197 名激励对象、248.33 万股、授予价 30 元/股)。2023 年设立澳门/珠海横琴/一语/玖盈等 5 家子公司、注册地址搬迁至临平区绿洲路 159 号。2023 年达到业绩峰值(营收 10.17 亿元 +67.51%、归母净利 2.72 亿元 +40.07%)。
-
2024-至今 · 行业承压下的转型期:2024 年由盈转亏(归母 -0.53 亿元),仿制药 CRO 业务受集采、MAH 制度等政策影响下降。2024 年新设杭州百润动保/奥倍生物/珠海检测/百药达等 4 家子公司加速拓展医疗器械、保健食品及动保领域。2025 年公司主动收缩(研发人员 -26.70%、研发费用 -40.35%),亏损扩大至 0.90 亿元;国际化取得突破——米诺地尔/阿莫罗芬/乙酰半胱氨酸原料药获欧盟 CEP 申请受理;创新药 BIOS-0618/0623/0625 三个新药 IND 获批。
收入结构变迁方面,按上文可比口径,CRO 服务收入由 2018年的 0.82 亿元扩张至 2023年的 9.65 亿元,随后随行业需求和价格调整降至 2024年的 7.24 亿元及 2025年的 5.45 亿元,仍决定公司收入弹性。CDMO 自 2021年开始形成独立收入,从 0.09 亿元增至 2023年的 0.52 亿元后回落至约 0.44 亿元;商业化生产自 2024年单独列示,由 0.37 亿元增至 2025年的 0.89 亿元。完整序列反映公司仍以研发服务为基本盘,但商业化生产已成为对冲 CRO 下行的新增长极;新旧披露项目的层级不同,不能把成果转化、权益分成等子项目与上述业务合计并列加总。
毛利率结构显著恶化:整体毛利率从 2022 年 67.37% → 2025 年 39.46%(-27.91 pct),主因:①仿制药 CRO 业务价格承压;②商业化生产负毛利拖累;③研发技术成果转化毛利率从 78.01% 降至 65.54%。
公司大事年表
| 年份 | 业务与产能 | 客户与订单 | 财务与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2011 年 | 6 月 28 日百诚有限成立(注册资本 100 万元) | — | 创始资本(邵春能/汪卫军/曲双/周米佳) |
| 2013 年 | 第一个 3 类新药罗氟司特原料及制剂完成申报 | — | — |
| 2014 年 | 率先进入吸入制剂研发领域 | — | — |
| 2015 年 | 9 月 30 日为基准日整体变更为股份公司;12 月 21 日完成登记;获来那度胺专利权 | 助客户申报阿格列汀、地夸磷索等 12 个仿制药及创新药 | 评为"杭州市瞪羚企业" |
| 2016 年 | 重点发展药学和 BE 试验关键技术平台 | — | 5 月 5 日 新三板挂牌(837332) |
| 2017 年 | 完善吸入/透皮/缓控释/细粒剂等高端制剂平台布局 | — | 12 月 28 日 主动终止新三板挂牌 |
| 2018 年 | 设立浙江百代、浙江深海等子公司 | — | 实施 2018 年员工股权激励计划 |
| 2019 年 | 6 月 设立浙江赛默制药(金华金西 CDMO 基地);购买杭州余杭+金华金西土地使用权 | — | 赛默基地累计投资 4.38 亿元(截至 2021 年末) |
| 2020 年 | 赛默基地建设启动;9 月注册地址变更至余杭区 | 助力客户 9 项首家通过一致性评价/获取注册批件(2021 年 4 月披露口径) | 准备创业板 IPO |
| 2021 年 | 3 月 赛默制药取得《药品生产许可证》;BIOS-0618 完成 IND 临床批件 | 150+ 客户、250+ 项目;赛默对外 CDMO 项目 14 个 | 12 月 20 日 创业板上市(301096.SZ),发行价 79.60 元/股,募资净额 18.63 亿元;营收 3.74 亿(+80.61%)、归母 1.11 亿 |
| 2022 年 | 赛默基地产能释放(10.1 万 m² GMP 厂房、14 个剂型) | 新增订单 10.07 亿(含税,+24.69%);MAH 合作占营收 51.05% | 6 月 实施 2022 年限制性股票激励计划(197 人、248.33 万股、授予价 30 元/股);营收 6.07 亿(+62.27%)、归母 1.94 亿 |
| 2023 年 | 总部及研发中心交付使用,11 月注册地址搬迁至临平区绿洲路 159 号;赛默 GMP 厂房 13.6 万 m²、24 个剂型 | 新增订单 13.60 亿(含税,+35.06%);在手 15.86 亿(不含税);MAH 合作占营收 56.89%;500+ 客户、700+ 项目 | 设立澳门/珠海横琴/一语/玖盈等 5 家子公司、转让浙江百代;营收 10.17 亿(+67.51%,历史峰值)、归母 2.72 亿 |
| 2024 年 | 赛默 GMP 厂房扩至 16.3 万 m²;新设百润动保/奥倍生物/珠海检测/百药达 4 家子公司,加速拓展医疗器械/保健食品/动保领域 | 前 5 大客户集中度 29.23%(2022-2024 持续下降);商业化生产首次独立列示 0.37 亿(毛利率 -40.91%) | 由盈转亏:营收 8.02 亿(-21.18%)、归母 -0.53 亿(-119.39%);研发费用 3.18 亿(占营收 39.67%,创新高);现金从 7.47 亿降至 4.16 亿 |
| 2025 年 | 赛默 GMP 厂房扩至 19.1 万 m²;累计完成 618 个项目落地验证、494 个项目申报注册;转让杭州临珩、杭州捷答 2 家子公司 | 前 5 大客户集中度 32.26%(含关联方 4.19%);商业化生产 0.89 亿(+143%,毛利率仍为 -31.61%) | 亏损扩大:营收 6.78 亿(-15.45%)、归母 -0.90 亿;降本增效:研发人员 -26.70%、研发费用 -40.35%;米诺地尔/阿莫罗芬/乙酰半胱氨酸原料药获欧盟 CEP 申请受理;BIOS-0618/0623/0625 三新药 IND 获批;现金降至 2.80 亿 |