Bicycle Therapeutics
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | BCYC | 2.9亿美元 |
| 英文全称 | Bicycle Therapeutics plc | |
| 成立 | 2009 | |
| 总部 | 英国·剑桥 | |
| 治疗领域 | 肿瘤 / 放射性药物 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025年合作收入$72.586M;无产品销售 | 研发 2025年$240.283M | |
| 注册地 / 运营地 | 英格兰和威尔士·英国 / 英国·剑桥 / 美国·马萨诸塞州Lexington | |
| 关联药品 | nuzefatide pevedotin BT1702 | |
公司特色
Bicycle Therapeutics以小型、全合成双环肽为靶向载体,分别构建Bicycle Drug Conjugate和Bicycle Radioconjugate:A层核心由已有mUC人体信号并进入PDAC Phase II的nuzefatide pevedotin,以及拟于2027年进入人体的BT1702组成。2025年合作收入$72.586M、净亏损$219.0M;2026年3月裁员约30%、目标将年度运营费用降低约50%,把现金跑道延至2030。上行来自小分子量肽载体的组织穿透与快速清除能否形成治疗窗,下行是唯一内部临床核心资产样本小、放射项目尚无人体治疗数据及多项旧管线降级。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 主体与上市:公司为英格兰和威尔士注册的public limited company,ADS在Nasdaq交易,代码BCYC;主要办公与研发活动位于英国剑桥和美国马萨诸塞州Lexington。
- 科学创立:公司于2009年成立,官方沿革将诺贝尔奖得主Sir Greg Winter与EPFL教授Christian Heinis列为科学共同创立者;平台源于以噬菌体展示筛选受小分子支架约束的双环肽。
- 管理层:Kevin Lee, PhD任CEO,Travis Thompson任CFO。管理层与董事持股会随代理申报变动,本页不从冻结资料推导单一实控人。
- 核心股东:机构股东比例随13G/13F持续变化;本页不把某一时点机构持仓写成控制权结论,资本结构以最新代理文件为准。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 双环肽发现平台:合成短肽由小分子支架约束成两个环,经噬菌体展示库筛选。公司可把同类靶向配体连接细胞毒payload、螯合放射核素、影像标签或免疫效应分子;平台价值取决于每个靶点的组织分布和payload治疗窗,不可由一种偶联形式外推另一种。
- BDC平台:BDC不含抗体/Fc,使用双环肽、linker与payload;nuzefatide pevedotin以EphA2配体、val-cit linker和MMAE组成。与ADC相比载体更小、清除更快,但仍承受MMAE毒性与抗原选择压力。
- BRC/BIA平台:BRC把双环肽与螯合放射核素结合,BT1702使用²¹²Pb并靶向MT1-MMP。BIA未稳定命名影像标签用于人体靶点可达性和分布验证,不作为独立药品,也不能替代治疗剂剂量学。
- 团队与设施:截至2025年末有288名全职/兼职员工,其中220人在研发、108人拥有MD或PhD。公司没有商业规模生产设施,临床、制造和供应大量依赖CRO、CMO与核素/螯合供应商。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2009年—2015年 · 平台建立:围绕Winter与Heinis的双环肽科学建立筛选和合成平台,形成“靶向肽+效应模块”的可扩展结构。
- 2016年—2020年 · 偶联药物进入人体:BT1718通过Cancer Research UK路径进入临床;nuzefatide的NCT04180371于2019年启动,验证BDC能够进入实体瘤人体开发。
- 2021年—2025年 · 多平台合作与管线扩张:公司与Ionis、Bayer、Novartis等推进核酸与放射项目,并用BIA建立成像路径;同期多项早期项目和合作发生取舍。
- 2026年起 · 双核心收缩:公司把内部资源集中于nuzefatide和BT1702,zelenectide及BT7480降级,裁员约30%并将跑道延至2030,资本效率改善以管线集中风险上升为代价。
收入结构变迁
公司尚无获批产品和产品销售,收入来自合作方研究、许可与里程碑确认,波动取决于合同进度而非终端需求。合作收入由2024年$35.275M增至2025年$72.586M;2026Q1降至$0.9M(2025Q1为$10.0M),主要受Genentech和Novartis协议终止及确认时点影响。投资者不能把合作收入线性外推为经常性收入。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 | 2025年收入 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nuzefatide pevedotin | BT5528 | EphA2 | Bicycle Drug Conjugate(val-cit-MMAE) | 尿路上皮癌、胰腺癌 | mUC Phase I/II;PDAC Phase II 2026年首例 | 未上市 |
| BT1702 | BT1702 | MT1-MMP | ²¹²Pb Bicycle Radioconjugate | MT1-MMP表达实体瘤 | IND-enabling;公司计划2027年启动临床 | 未上市 |
核心看点:nuzefatide是当前唯一内部临床A层资产,mUC的EphA2阳性信号和PDAC入组提供近期验证,但样本与设计不能支持比较性疗效。BT1702提供放射配体第二增长曲线,真正去风险点是IND、治疗剂人体剂量学和首批安全/分布,而不是现有BIA影像成功率。
长尾管线(B层·仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| zelenectide pevedotin / BT8009 | Nectin-4 BDC / MMAE | 转移性尿路上皮癌 | Duravelo-2随机Phase II | 2026年不再内部优先;原注册性Phase II/III降级,Duravelo-3/4关闭入组 |
| BT7480 | Nectin-4 × CD137 Bicycle TICA | 实体瘤 | Phase I/II数据后 | 2026年不再内部开发,只寻求合作方 |
| ION826 / AZD4063 | TfR1 Bicycle-siRNA | 肌肉相关疾病 | Phase I(2025年12月进入) | Ionis及其合作方控制后续开发、制造和商业化 |
| Bayer未披露项目 | Bicycle放射性偶联物 | 肿瘤 | 临床前 | Bayer控制推进;一个初始靶点于2026年1月终止 |
| BT1718 | MT1-MMP BDC / DM1 | 实体瘤 | 历史Phase I/IIa | CRUK协议2024-12-04到期,公司未行使许可;只作为BT1702前身和权利边界 |
| BIA影像标签 | EphA2或MT1-MMP成像 | 患者选择/分布验证 | 探索性人体影像 | 无稳定候选名,只作平台工具,不建独立药品页 |
竞争格局
nuzefatide竞争定位
⚠〔透传源缺失〕
nuzefatide-pevedotin·competitive_position
BT1702竞争定位
⚠〔透传源缺失〕
bt1702·competitive_position
EphA2靶点格局
⚠〔透传源缺失〕
epha2·landscape
MT1-MMP靶点格局
⚠〔透传源缺失〕
mmp14·landscape
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| 辉瑞 | 1427.7亿美元 | enfortumab vedotin,Nectin-4 ADC,mUC既有MMAE暴露的重要治疗背景 |
| 百时美施贵宝 | 1240.4亿美元 | nivolumab,nuzefatide组合队列所用PD-1抑制剂 |
| 阿斯利康 | 2628.5亿美元 | ION826/AZD4063合作路径的外部权益方之一 |
商务拓展(BD)与外部合作
- Genentech(2020年2月):最多四个肿瘤免疫靶点的发现合作,初始付款$30M;协议于2025年8月生效终止,不能计入现有长期管线厚度。
- Ionis(2021年7月):以Bicycle肽促进寡核苷酸向特定组织递送;ION826于2025年12月进入Phase I,Ionis负责后续开发、制造和商业化,项目不属于Bicycle直接控制的A层资产。
- Bayer(2023年5月):围绕两个、可扩至三个肿瘤靶点开发Bicycle放射性偶联物;Bayer拥有推进选择权,一个初始靶点于2026年1月终止。
- Novartis:以Bicycle平台开展合作,协议于2026年2月生效终止;未来收入不应包含未实现的潜在里程碑。
- Cancer Research UK / BT1718:CRUK发起历史MT1-MMP BDC临床;协议于2024年12月4日到期且公司未行使许可。特定MT1靶向产品仍可能触发极低至低个位数付款,构成BT1702的历史权利边界。
基本财务信息
单位:美元百万;2026年仅列Q1实际和公司指引,不作全年年化。
| 指标 | 2024年(实际) | 2025年(实际) | 2026年(Q1实际/指引) |
|---|---|---|---|
| 合作收入 | $35.275 | $72.586 | Q1 $0.9(2025Q1 $10.0) |
| 研发费用 | $172.966 | $240.283 | Q1 $48.9(2025Q1 $59.1) |
| 管理费用 | $72.181 | $79.368 | Q1 $17.5(2025Q1 $21.1) |
| 净亏损 | -$169.0 | -$219.0 | Q1 -$60.8 |
| 经营现金流 | 见年报 | 见年报 | Q1使用$65.9 |
| 期末现金及现金等价物 | 见年报 | $628.1 | 3月末$559.5;公司指引跑道至2030 |
2026Q1费用下降早于重组全年体现;约30%裁员预计产生约$7.2M费用,Q1已确认$4.2M。跑道延至2030依赖费用压降和现有开发计划,不代表nuzefatide后期确证或BT1702全面商业化资金已经覆盖。
执行与风险监测
- 单一临床核心:nuzefatide承担当前内部人体价值,mUC最亮眼亚组只有3人;PDAC尚无治疗结果。
- 放射转化:BT1702的BIA成像支持靶点可达性,但治疗剂的肾剂量、螯合稳定性、子体核素分布和供应链仍未在人体验证。
- 组合归因:nuzefatide mUC数据来自nivolumab组合队列,不能将全部缓解归于BDC单药,也不能跨试验声称优于enfortumab vedotin。
- 平台外推:一个Bicycle配体或payload的成功不能自动提高其他靶点、核素或寡核苷酸项目的成功率。
- 合作波动:Genentech、Novartis终止和Bayer一个靶点退出说明合作收入及外部验证会反向变化。
- 外包与制造:无商业规模设施使固定投入较低,但临床批次、MMAE偶联、²¹²Pb供应与放射站点能力受第三方约束。
- 融资与稀释:现金跑道改善但公司仍无产品收入;若PDAC扩大、随机mUC验证或放射项目并行,资本需求可能早于2030上升。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2009年 | 双环肽平台公司成立 | — | Greg Winter与Christian Heinis科学共同创立 |
| 2016年 | BT1718进入CRUK开发路径 | — | — |
| 2019年 | nuzefatide NCT04180371启动 | 无产品销售 | Nasdaq上市阶段 |
| 2021年 | 与Ionis建立Bicycle-寡核苷酸合作 | — | — |
| 2023年 | 与Bayer建立放射性偶联合作 | — | 初始合作覆盖两个肿瘤靶点 |
| 2024年 | BT1718协议12月到期,公司未行使许可 | 合作收入$35.275M;净亏损$169.0M | — |
| 2025年 | ION826于12月进入Phase I;Genentech合作8月终止 | 合作收入$72.586M;净亏损$219.0M | 年末现金$628.1M |
| 2026年 | nuzefatide PDAC首例;BT8009/BT7480降级;BT1702继续IND-enabling | Q1合作收入$0.9M、净亏损$60.8M | 裁员约30%,目标跑道至2030 |
| 2027年(预期) | 公司计划启动首个自有放射配体临床试验 | — | — |