替比培南酯氢溴酸盐
一句话投资定位:Spero 原研、GSK 2022-09 起独占商业化(全球除日本+14 亚洲国家)的首个候选口服广谱碳青霉烯,主攻成人 cUTI/AP——美国 cUTI 26 年来首个口服新药候选;PDUFA 2026-06-18。若获批,Spero 将获 $200M-$1B 阶梯销售里程碑 + 1%→低双位数版税,但公司在 tebipenem 外几无管线。
药物基本情况
- 药物机制:碳青霉烯类 β-内酰胺抗生素。前药 tebipenem pivoxil 的氢溴酸盐(HBr 盐),口服吸收后由肠/血浆酯酶水解为活性代谢物 tebipenem → 结合青霉素结合蛋白(PBPs),尤其 PBP2/PBP3 → 抑制肽聚糖交联 → 阻断细胞壁合成 → 杀菌。谱:肠杆菌科(E. coli、K. pneumoniae)、产 ESBL 株;不覆盖 Pseudomonas、Acinetobacter、肠球菌(与多数碳青霉烯类似)。
- 药物定位:现有碳青霉烯(ertapenem、imipenem、meropenem、doripenem、biapenem)全为 IV,tebipenem HBr 是美国第一个口服碳青霉烯候选。Meiji 的 tebipenem pivoxil(Orapenem® 颗粒剂)2009 年起在日本用于儿童肺炎/中耳炎/鼻窦炎;Spero 重新开发为片剂 + 成人 cUTI 适应症,FDA 视为 NCE。差异化:①口服 → 可避免住院或缩短住院、DRG 外报销;②对产 ESBL 大肠埃希菌/肺克保持活性,覆盖 30-35% 已对喹诺酮/SMX-TMP 耐药的 cUTI 病原;③first-in-class 给予 10 年美国监管独占(NCE+QIDP)。
- 用药方式:口服片剂;PIVOT-PO 关键 Phase 3 剂量 600 mg q6h(每日 2.4 g,分 4 次);ADAPT-PO 旧方案为 600 mg TID;疗程 7-10 天。
临床开发与注册
| 适应症 | 注册阶段 | 临床信息 |
|---|---|---|
| 复杂性尿路感染(cUTI)/急性肾盂肾炎(AP)(成人,口服治疗选择有限) | NDA Class 2 受理(2025-12 GSK 提交);PDUFA 2026-06-18 | 主终点:TOC 时 micro-ITT 综合应答非劣效(10% 界值)。PIVOT-PO(NCT06054646,全球 1:1 双盲,1690/2648 例,tebipenem 600 mg q6h vs IV imipenem-cilastatin 500 mg q6h,7-10 天):2025-05 因 IDMC 中期分析显示疗效提前终止、非劣效达成。ADAPT-PO(前次 Phase 3,1372 例,tebipenem 600 mg TID vs IV ertapenem 1g QD):综合应答 58.8% vs 61.6%(差 -3.3%,95%CI -9.7, 3.2),FDA 认为单次试验不足以支持批准,2022-06 发 CRL。 |
| 社区获得性细菌性肺炎(CABP) | QIDP(2017-04);未启动注册临床 | 适应症拓展潜力;当前临床数据不充分。 |
| 糖尿病足感染(DFI) | QIDP(2017-04);未启动注册临床 | 适应症拓展潜力;当前临床数据不充分。 |
监管资格(10-K 2018/2025):QIDP(cUTI 2016-11;CABP/DFI 2017-04);Fast Track(cUTI/AP 2019-03);Priority Review(原 NDA 2022-01);NCE 资格(Hatch-Waxman 5 年独占)+ QIDP 5 年延展 = 美国 10 年监管独占。
关键临床数据解读
- ADAPT-PO(首战失利的 Phase 3,2020-09 读出):全球 1:1 双盲双模拟,1,372 例住院成人 cUTI/AP,口服 tebipenem 600 mg TID vs IV ertapenem 1 g QD,7-10 天。主终点 TOC 时 micro-ITT 综合应答(临床治愈+微生物清除)58.8% vs 61.6%,治疗差异 -3.3%(95%CI -9.7, 3.2)——按 -12.5% 非劣效界值(COVID-19 期间从 -10% 临时放宽)达成;TEAEs 两组约 26%,主要为腹泻、头痛。FDA 2022-06 发 CRL,认为单次试验不足,要求额外 Phase 3 + 非临床证据支持有限使用适应症。
- PIVOT-PO(关键 Phase 3,2025-05 提前读出):全球 1:1 双盲,原计划 2,648 例、中期分析时 1,690 例;tebipenem 600 mg q6h(剂量频率高于 ADAPT-PO)vs IV imipenem-cilastatin 500 mg q6h(更强对照,避免 ertapenem 谱较弱争议);主终点 TOC micro-ITT 综合应答、10% 非劣效界值(恢复严格界值)。2025-05 IDMC 中期分析因疗效提前终止;2025-10 IDWeek late-breaking 口头报告。安全性与既往一致(腹泻、头痛最常见)。
- Phase 1(2018-09 读出):124 例健康志愿者 SAD/MAD;单剂 100-900 mg、多剂 300/600 mg TID × 14 天;线性 PK、无蓄积;尿浓度 50-100 倍于血浆峰(契合 cUTI 靶向);600 mg TID 进入 Phase 3。日本 Meiji 既往数据:~1,200 例(741 成人 + 440 儿童)+ 3,540 例上市后观察。
- 安全性差异化:碳青霉烯整体安全性优于喹诺酮(无肌腱/主动脉/神经黑框)与 SMX-TMP(无 Stevens-Johnson 风险);tebipenem HBr Phase 3 中腹泻/头痛为主,严重不良事件率与对照 IV 碳青霉烯相当。
- 综合评价:PIVOT-PO 在更严格对照(imipenem-cilastatin vs ertapenem)、更严格界值(10%)、强试验设计下达成非劣效并提前终止——临床证据显著强于 ADAPT-PO 单次试验。若获批,定位"口服广谱碳青霉烯"独占至少 10 年(NCE+QIDP 独占);竞品 sulopenem(Iterum)NDA 进度滞后,gepotidacin(GSK Blujepa)已获批但主适应症为uUTI(非 cUTI)。
公司产品组合和企业间竞争
- Spero 布局:Spero 历史管线包含 tebipenem HBr(cUTI)、SPR206(IV 多粘菌素类似物,HABP/VABP,2025-03 停发)、SPR720(口服 NTM,2025-11 终止)、SPR741(IV potentiator,2020-01 终止)——tebipenem HBr 是公司当前唯一具近期催化且对外授权给 GSK 的资产;2022-09 后 Spero 主要角色是支持 GSK 完成 PIVOT-PO 与 NDA 重提交。
- 竞争格局展望:美国 cUTI 门诊化/口服化趋势明确——口服新机制药物(吉泮替尼 NBTI、sulopenem 青霉烯、pivmecillinam)多家在研/已上市,但 GSK 同一公司同时持有 gepotidacin(uUTI)与 tebipenem(cUTI),覆盖不同严重度谱形成商业协同。IV 碳青霉烯仿制(ertapenem/imipenem/meropenem)仍是住院主力,但 DRG 外报销与口服转换是 tebipenem 的差异化卖点。
商业化历程
| 年份 | 美国 | 中国 | 欧洲 | 收入 |
|---|---|---|---|---|
| 2009 | — | — | — | Meiji Orapenem® 日本获批(儿童肺炎/中耳炎/鼻窦炎颗粒剂) |
| 2017-06 | Spero 从 Meiji in-license 数据/技术($0.6M 首付) | — | — | — |
| 2017-10 | Phase 1 在澳洲启动 | — | — | — |
| 2018-09 | Phase 1 SAD/MAD 阳性 | — | — | — |
| 2019-04 | ADAPT-PO Phase 3 启动 | — | — | — |
| 2020-09 | ADAPT-PO top-line 非劣效达成 | — | — | — |
| 2021-10 | 首份 NDA 提交 | — | — | 付 Meiji $1.0M 里程碑 |
| 2022-06 | CRL | — | — | — |
| 2022-09 | GSK 全球独占(除 Meiji 区域)许可:$66M 首付 + $9M 股权 + ≤$525M 里程碑 + 阶梯版税 | — | — | GSK 首付 $66M 入账 |
| 2023-07 | PIVOT-PO SPA 协议 | — | — | GSK $30M 里程碑 |
| 2023-12 | PIVOT-PO 首例入组 | — | — | 触发 GSK $95M 里程碑(分 4 期 $23.8M) |
| 2025-05 | PIVOT-PO 提前终止(疗效) | — | — | — |
| 2025-10 | IDWeek late-breaking 报告 | — | — | — |
| 2025-12 | NDA Class 2 重提交(GSK) | — | — | — |
| 2026-02 | — | — | — | 收到 GSK $25M NDA 里程碑 |
| 2026-06-18 | PDUFA 目标日(待审批) | — | — | — |
销售峰值(待核实): - AI 全球峰值预测:参照 GSK 协议销售里程碑阶梯($200M / $300M / $400M / $500M / $750M / $1B),双方隐含预期 tebipenem HBr 全球峰值 ≥$1B;考虑美国 cUTI 340 万例/年 + 30-35% 耐药率 + premium over generic 定价,预期峰值 $5-10 亿(待核实)。Spero 版税(1%→低双位数)按 $1B 销售对应 $10-15M/年版税收入。 - 重点对标产品:Blujepa(GSK 自营 NBTI,uUTI,2025-03 获批,峰值指引 £3-5 亿);sulopenem(Iterum,NDA 待批,青霉烯 vs tebipenem 碳青霉烯);现有 IV 碳青霉烯仿制年销售合计 >$20 亿(ertapenem/imipenem/meropenem)。
授权与合作(BD)
- 全球权益(最新):GSK 独占开发与商业化(2022-09 许可,全球除 Meiji 区域);Spero 收取里程碑 + 版税;NDA 所有权与 IND 已转给 GSK。
- GSK 协议财务(10-K License Agreements):
- 首付 $66M(2022-11 收)+ 股权 $9M(7.45M 股 @ $1.208 = $9M)
- 开发里程碑 ≤$150M:SPA $30M(2023-Q3)、PIVOT-PO 入组 $95M(2024-2025 四期 $23.8M 收齐)、Amendment 2 国家扩张 $4.3M(实际收 $3.2M;第四笔 $1.1M 因试验提前终止无法达成)、Amendment 4 $0.4M、NDA 重提交 $25M(2026-02 收)
- 商业里程碑 ≤$101M(原 $150M,因试验提前终止降至 $101M):首次美国商业销售 $51M + 美国 2 周年 $25M + 欧洲两国首销 $25M
- 销售里程碑 ≤$225M(年销售 >$200/300/400/500/750/1,000M 触发 $25/25/25/50/50/50M)
- 版税:年销售 ≤$750M → 1%;$750M-1B → 高个位数%;>$1B → 低双位数%
- Meiji 协议(2017-06):Spero in-license Meiji 数据/技术,Meiji 区域(日本+14 亚洲国家:孟加拉、文莱、柬埔寨、中国、印尼、老挝、马来西亚、缅甸、菲律宾、新加坡、韩国、台湾、泰国、越南)由 Meiji 独占;首付 $0.6M、Phase 1 启动 $1.0M(2017)、NDA 提交 $1.0M(2021)已付,剩余 ≤$1.0M;版税低个位数%;Meiji 在 Spero sublicense 费中享低双位数分成(封顶 $7.5M,2023-Q4 已付满)。
- 专利诉讼:无。
里程碑和催化剂
- 2026-06-18 PDUFA 目标日(FDA 决议)——决定 tebipenem HBr 是否成为美国 26 年来首个口服 cUTI 新药、首个口服碳青霉烯。若批准,触发 GSK 商业首销里程碑 $51M。
- 未来 6-24 月:①FDA 批准/标签范围(cUTI 全人群 vs 限"口服选择有限"亚组);②GSK 美国商业发布(定价、医保覆盖、DRG 外渠道);③欧洲 MAA 提交(GSK 区域,预计 2026-2027);④适应症扩展(CABP/DFI QIDP 已获但临床未启动)。
- 市场预期差:bull 情景 = 广标签 + premium 定价 + DRG 外报销 + GSK 抗感染销售网络,峰值 $1B+;bear 情景 = 窄标签 + 受抗菌管理(stewardship)限制使用 + 喹诺酮仿制价格压力,峰值 $200-400M。
- 主要风险:①FDA 再次发 CRL 或要求限标签(ADAPT-PO+CRL 历史包袱);②GSK 商业化不及预期(抗感染新药历史上商业失败频发:Achaogen、Tetraphase、Melinta、Nabriva 均困境);③竞品 sulopenem(Iterum)若先批准或同标签抢占;④DRG 外报销可能受医保政策变化影响;⑤专利挑战(虽然 NCE+QIDP 10 年独占提供护城河)。
产品年表
| 年份 | 临床开发与注册 | 商业化 | 权益变更 |
|---|---|---|---|
| 2009 | Meiji tebipenem pivoxil 日本获批(儿童肺炎/中耳炎/鼻窦炎颗粒剂,商品名 Orapenem®) | 日本儿童市场 | Meiji 独占全球 |
| 2013-12 | — | — | Spero Therapeutics LLC 成立 |
| 2016-11 | FDA 授 cUTI QIDP | — | — |
| 2017-04 | FDA 授 CABP/DFI QIDP | — | — |
| 2017-06 | — | — | Spero 从 Meiji in-license($0.6M 首付),获全球除 Meiji 区域外独占 |
| 2017-10 | Phase 1 在澳洲启动 | — | 付 Meiji $1.0M 里程碑 |
| 2017-11 | — | — | Spero NASDAQ IPO(SPRO) |
| 2018-07 | BARDA 合约($15.7M 首期/$44.2M 上限) | — | — |
| 2018-09 | Phase 1 SAD/MAD 阳性(124 例,600 mg TID 进 Phase 3) | — | — |
| 2019-02 | FDA 接受 IND | — | — |
| 2019-03 | FDA 授 cUTI/AP Fast Track | — | — |
| 2019-04 | ADAPT-PO Phase 3 启动 | — | — |
| 2020-01/02 | BARDA 行使 Option +$15.9M | — | — |
| 2020-09 | ADAPT-PO top-line 非劣效达成 | — | — |
| 2021-10 | 首份 NDA 提交 | — | 付 Meiji $1.0M |
| 2022-01 | NDA 受理 + Priority Review + PDUFA 2022-06-27 | — | BARDA +$12.9M |
| 2022-03/04 | FDA 通知 NDA 缺陷;公司终止商业化筹备 | — | — |
| 2022-05 | — | — | 重组裁员 146→41 |
| 2022-06 | FDA 发 CRL(要求新 Phase 3) | — | — |
| 2022-08 | Type A 会议,FDA 表明单次新 Phase 3 + 非临床证据可支持 | — | — |
| 2022-09 | — | — | GSK 全球独占许可(除 Meiji 区域)$66M 首付 + $9M 股权 + ≤$525M 里程碑 |
| 2022-11 | — | — | 收 GSK $66M 首付 |
| 2023-07 | FDA SPA 协议(PIVOT-PO 设计) | — | — |
| 2023-Q3 | — | — | 收 GSK $30M SPA 里程碑 |
| 2023-12 | PIVOT-PO 首例入组 | — | 触发 GSK $95M 里程碑(分 4 期) |
| 2024-Q1 | PIVOT-PO 入组推进 | — | 收 GSK $23.8M 第 1 期 |
| 2024-08 | Amendment 2 加入新国家 | — | 收 GSK $1.2M |
| 2024-Q3 | PIVOT-PO 入组推进 | — | 收 GSK $23.8M 第 2 期 |
| 2024-10 | — | — | 收 GSK $1.3M |
| 2024-12 | Amendment 2 第 3 个里程碑 | — | — |
| 2025-01 | — | — | 收 GSK $0.4M(Amendment 4) |
| 2025-02 | — | — | 收 GSK $0.7M |
| 2025-Q1 | PIVOT-PO 继续入组 | — | 收 GSK $23.8M 第 3 期 |
| 2025-05 | PIVOT-PO 因疗效提前终止(中期 1690/2648 例) | — | — |
| 2025-Q3 | — | — | 收 GSK $23.8M 第 4 期($95M 收齐) |
| 2025-10 | IDWeek late-breaking 口头报告 PIVOT-PO 数据 | — | — |
| 2025-12 | GSK 提交 NDA Class 2 重提交 | — | 触发 GSK $25M NDA 里程碑 |
| 2026-02 | — | — | 收 GSK $25M |
| 2026-06-18 | PDUFA 目标日(待决议) | — | — |