公司 AI 创建更新日期:2026-08-15
⚠ 本页为 纯 AI 创建,所有内容待用 NLM 年报查询 / 数据库富集 / 网络公告 逐项核实后移除标记。

万东医疗 (Wandong Medical)

基本信息

上市地市场代码最新市值
A股600055—
英文全称Wandong Medical
成立1997
总部北京
所属板块医疗设备
注册地 / 运营地北京 / —

公司特色

  • 1997 年上市的国产放射影像老牌平台,正以美的集团资本与研发投入重押无液氦 MRI 与 CT 高端化。 公司 1997 年上市,产品覆盖 MR、CT、DR、DSA 与超声,2022 年推出全球首台 1.5T 无液氦超导 MRI,2025 年该系列进入近 20 个国家;与联影医疗的全线高举高打不同,万东以放射科常规设备与基层更新需求为基本盘,2025 年研发费用 2.63 亿元、占营业收入约 19.5%,研发人员占比 37.3%;当年收入 13.47 亿元、归母净利润亏损 2.28 亿元,高端投入尚未转化为盈利。

公司基本信息、创始人、核心股东

  • 基础信息: 北京万东医疗科技股份有限公司前身北京万东医疗装备股份有限公司于 1997 年在上交所上市(600055),总部位于北京;1997 年—2025 年公司经历北药集团、华润、鱼跃、美的四轮控制权更迭,2012 年曾更名“华润万东”,2015 年后恢复万东医疗。公司主营医学影像设备,形成 MR、CT、DR 及 DRF、DSA、超声产品线,并控股医学影像云平台万里云。
  • 控股股东与实际控制人: 公司无单一自然人创始人贯穿始终,控制权由产业资本轮替:2008 年 11 月北京医药集团受让万东装备 51.51% 股份直接控股,2011 年 9 月中国华润总公司经划转合计持有北药集团 51% 股权成为最终控制人,2015 年 4 月鱼跃科技受让 51.51% 股份、实际控制人变更为吴光明。2021 年 2 月美的集团与鱼跃科技、吴光明及股东俞熔签署协议,受让合计 29.09% 股份并于 2021 年 5 月 6 日完成过户,实际控制人变更为何享健;2022 年 3 月美的以 12.71 元/股全额认购定增 1.62 亿股、募资 20.62 亿元,持股增至 45.46% 并延续至 2025 年末。
  • 管理层: 总裁宋金松(医学博士)2023 年 12 月起任职,此前历任 GE 大中华区磁共振部总经理、复星医药集团高级副总裁、北大医药董事长;董事长由美的系背景的王建国于 2026 年 1 月起担任。美的入主后同步导入集团中央研究院、AI 研究院与医疗器械研究院的协同研发体系。

公司业务布局及发展策略

计算机断层扫描系统【万东医疗】 诊断超声系统【万东医疗】 数字 X 射线成像系统【万东医疗】 DSA 介入影像系统【万东医疗】 磁共振成像系统【万东医疗】

公司按“向大放、向高端、全球化”路线,将 CT、MR、DSA 确立为三大支柱产线:DR 及 DRF 承担放射科基本盘与基层更新需求,无液氦超导 MRI 和 64 排及以上 CT 是高端化主攻方向,DSA 借介入诊疗放量补齐诊疗一体组合;美的定增 20.62 亿元全额投向 MRI、CT、DSA、DR 及 DRF 四大核心项目的研发与产业化,2025 年底 CT、DR 及 DRF 募投项目结项转产。万里云影像云(2016 年阿里健康 2.25 亿元认购 25%)承担远程影像诊断协同。下一阶段验证点是高端产品收入占比提升能否对冲研发与折旧前置带来的利润压力。

业务条线 主要产品/平台 核心技术 应用场景与客户 当前发展阶段及地位
MR i_Magnate、无液氦 1.5T 系列 无液氦超导磁体、梯度、射频、AI 重建 影像科、神经科、县域医院 战略主攻业务;全球首台 1.5T 无液氦 MRI,2025 年进入近 20 个国家
CT TurboTom 5/9 系列 探测器、球管、高压发生器、3D-AI 工作流 影像科、急诊、体检 成长业务;16 排起步,2023 年 64 排 128 层上市,2025 年高端 TurboTom 9 PRO 获证
DR 及 DRF 新东方、M 系列移动 DR X 射线管、平板探测器、大功率移动架构 放射科、急诊、发热门诊、基层 成熟基本盘;2020 年疫情供应 800 多套移动 DR
DSA 血管造影介入系列 高功率球管、平板探测器、C 形机架 介入科、心内科、神经介入 成长业务;定增募投方向之一
超声 诊断超声系列 探头、波束形成、成像算法 超声科、专科门诊 补充业务;非战略主线

公司收入结构

收入结构变迁

  • 收入引擎正从 DR 基本盘向 CT、MR 高端线切换,切换成本已经显性化。 公司上市早期以普放 X 射线设备起家,收入长期依赖 DR 及 DRF 常规设备与维保服务;2013 年 1.5T 超导 MRI 上市、2016 年首台 CT 取证后,设备组合逐步扩至五大线。2020 年—2024 年营业收入由 11.32 亿元增至 15.24 亿元,2024 年中国大陆以外区域收入 2.33 亿元创近年新高;2025 年收入回落至 13.47 亿元、归母净利润由 2024 年 1.57 亿元转为亏损 2.28 亿元,直销收入由 4.74 亿元收缩至 1.97 亿元,研发费用率升至约 19.5% 的投入前置是利润恶化的主因。年报未按产品线披露收入,三大支柱产线的收入贡献只能通过 CT、DR、DSA、核磁产销量与募投进度间接验证;下一阶段验证点是无液氦 MRI 与高端 CT 放量能否使收入重回 15 亿元量级并修复盈利。

公司业务条线收入

业务/产品收入

业务/产品(亿元) 2005 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2024 2025
医疗器械销售业务 14.28 12.15
其他(2005) 0.29
医疗器械制造业(2012) 6.86
医疗器械制造(2013—2022) 7.54 7.31 8.07 7.96 8.41 9.01 9.31 10.79 11.02 10.67
医疗器械(2005、2011) 4.65 5.66
租金保修等(2012) 0.05
维修、配件(2011) 0.23
备注:会计基础:CAS·合并报表·公司原始披露维度;期间基础:FY。
16 12 8 4 0 2005 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2024 2025 医疗器械销售业务 2024 · 14.28亿元 医疗器械销售业务 2025 · 12.15亿元 其他(2005) 2005 · 0.29亿元 医疗器械制造业(2012) 2012 · 6.86亿元 医疗器械制造(2013—2022) 2013 · 7.54亿元 医疗器械制造(2013—2022) 2014 · 7.31亿元 医疗器械制造(2013—2022) 2015 · 8.07亿元 医疗器械制造(2013—2022) 2016 · 7.96亿元 医疗器械制造(2013—2022) 2017 · 8.41亿元 医疗器械制造(2013—2022) 2018 · 9.01亿元 医疗器械制造(2013—2022) 2019 · 9.31亿元 医疗器械制造(2013—2022) 2020 · 10.79亿元 医疗器械制造(2013—2022) 2021 · 11.02亿元 医疗器械制造(2013—2022) 2022 · 10.67亿元 医疗器械(2005、2011) 2005 · 4.65亿元 医疗器械(2005、2011) 2011 · 5.66亿元 医疗器械销售业务 其他(2005) 医疗器械制造业(2012) 医疗器械制造(2013—2022) 医疗器械(2005、2011)
业务/产品收入(亿元)

地区收入

地区收入

地区(亿元) 2008 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
东北地区 0.58 0.62 0.61 0.71 0.73 0.62 0.63 0.65 0.62 0.89 1.68
中南地区 1.66 2.05 1.91 2.31 2.31 3.35 3.12 1.97 2.06 3.49 2.04
华东地区 2.33 1.97 1.82 2.36 2.14 2.32 2.76 3.01 2.83 2.44 1.59
华北地区 1.08 1.18 1.13 1.14 1.37 1.21 1.34 1.83 2.43 2.16 0.69
境外 0.69 0.52 0.26 0.34 0.44 0.53 0.97 0.85 1.21 1.38 2.33 3.60
西北地区 0.42 0.52 0.49 0.32 0.67 0.82 0.75 0.64 0.85 1.19 1.61
西南地区 1.48 1.37 2.11 1.74 1.55 1.51 1.57 1.37 1.44 1.77 0.95
备注:口径:年报主营业务分地区;会计基础:CAS·合并报表·公司原始披露维度;期间基础:FY。
16 12 8 4 0 2008 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 东北地区 2015 · 0.58亿元 东北地区 2016 · 0.62亿元 东北地区 2017 · 0.61亿元 东北地区 2018 · 0.71亿元 东北地区 2019 · 0.73亿元 东北地区 2020 · 0.62亿元 东北地区 2021 · 0.63亿元 东北地区 2022 · 0.65亿元 东北地区 2023 · 0.62亿元 东北地区 2024 · 0.89亿元 东北地区 2025 · 1.68亿元 中南地区 2015 · 1.66亿元 中南地区 2016 · 2.05亿元 中南地区 2017 · 1.91亿元 中南地区 2018 · 2.31亿元 中南地区 2019 · 2.31亿元 中南地区 2020 · 3.35亿元 中南地区 2021 · 3.12亿元 中南地区 2022 · 1.97亿元 中南地区 2023 · 2.06亿元 中南地区 2024 · 3.49亿元 中南地区 2025 · 2.04亿元 华东地区 2015 · 2.33亿元 华东地区 2016 · 1.97亿元 华东地区 2017 · 1.82亿元 华东地区 2018 · 2.36亿元 华东地区 2019 · 2.14亿元 华东地区 2020 · 2.32亿元 华东地区 2021 · 2.76亿元 华东地区 2022 · 3.01亿元 华东地区 2023 · 2.83亿元 华东地区 2024 · 2.44亿元 华东地区 2025 · 1.59亿元 华北地区 2015 · 1.08亿元 华北地区 2016 · 1.18亿元 华北地区 2017 · 1.13亿元 华北地区 2018 · 1.14亿元 华北地区 2019 · 1.37亿元 华北地区 2020 · 1.21亿元 华北地区 2021 · 1.34亿元 华北地区 2022 · 1.83亿元 华北地区 2023 · 2.43亿元 华北地区 2024 · 2.16亿元 华北地区 2025 · 0.69亿元 境外 2008 · 0.69亿元 境外 2015 · 0.52亿元 境外 2016 · 0.26亿元 境外 2017 · 0.34亿元 境外 2018 · 0.44亿元 境外 2019 · 0.53亿元 境外 2020 · 0.97亿元 境外 2021 · 0.85亿元 境外 2022 · 1.21亿元 境外 2023 · 1.38亿元 境外 2024 · 2.33亿元 境外 2025 · 3.60亿元 西北地区 2015 · 0.42亿元 西北地区 2016 · 0.52亿元 西北地区 2017 · 0.49亿元 西北地区 2018 · 0.32亿元 西北地区 2019 · 0.67亿元 西北地区 2020 · 0.82亿元 西北地区 2021 · 0.75亿元 西北地区 2022 · 0.64亿元 西北地区 2023 · 0.85亿元 西北地区 2024 · 1.19亿元 西北地区 2025 · 1.61亿元 西南地区 2015 · 1.48亿元 西南地区 2016 · 1.37亿元 西南地区 2017 · 2.11亿元 西南地区 2018 · 1.74亿元 西南地区 2019 · 1.55亿元 西南地区 2020 · 1.51亿元 西南地区 2021 · 1.57亿元 西南地区 2022 · 1.37亿元 西南地区 2023 · 1.44亿元 西南地区 2024 · 1.77亿元 西南地区 2025 · 0.95亿元 东北地区 中南地区 华东地区 华北地区 境外 西北地区 西南地区
地区收入(亿元)

销售渠道收入

销售渠道收入

销售渠道(亿元) 2021 2022 2023 2024 2025
分销 8.40 8.73 8.30 9.54 10.18
直销 2.62 1.94 3.31 4.74 1.97
备注:口径:年报主营业务分销售模式;会计基础:CAS·合并报表·公司原始披露维度;期间基础:FY。
16 12 8 4 0 2021 2022 2023 2024 2025 分销 2021 · 8.40亿元 分销 2022 · 8.73亿元 分销 2023 · 8.30亿元 分销 2024 · 9.54亿元 分销 2025 · 10.18亿元 直销 2021 · 2.62亿元 直销 2022 · 1.94亿元 直销 2023 · 3.31亿元 直销 2024 · 4.74亿元 直销 2025 · 1.97亿元 分销 直销
销售渠道收入(亿元)

渠道和客户覆盖、设备安装和销售

销售人员和销售费用

销售人员和销售费用

销售投入 2020 2021 2022 2023 2024 2025
销售费用(亿元) 1.45 1.85 1.74 2.19 2.19 2.77
销售费用率(%) 12.77 16.04 15.56 17.75 14.39 20.57
销售人员数量(人) 220 227 260 331 323 335

销售费用由 2020 年 1.45 亿元增至 2025 年 2.77 亿元,销售人员同期由 220 人增至 335 人;费用投放与高端机型推广、海外市场开拓和渠道商体系建设的节奏一致。

渠道覆盖

  • 国内网络: 公司采取经销为主、直销补充的模式,2019 年起在湖南、湖北、河南等省试点并确立渠道商体制,2023 年设立上海万东影睿布局区域渠道商;国内设 6 大区域服务中心和 80 家授权服务商。2025 年分销收入 10.18 亿元、约为直销(1.97 亿元)的五倍,渠道结构向经销深度倾斜。
  • 海外网络: 产品与服务已进入全球 110 多个国家和地区,2025 年新开拓泰国、印尼、菲律宾、印度、墨西哥、阿根廷等 20 多个空白市场,围绕中亚、中东非、亚太、拉美、欧洲及北美“5+1”区域布局,在乌兹别克斯坦设办事处并配置海外备件库;制造端在意大利、巴西、摩洛哥、印尼等地推进 SKD 合作基地,并与巴西 VMI 集团签署本土化生产合作备忘录。公司 2018 年曾通过参股并购基金参与意大利百胜医疗集团(Esaote)股权收购。
  • 渠道边界: 直销收入 2025 年的大幅收缩包含渠道政策调整,不能直接解读为终端需求萎缩;海外覆盖国家数不等于活跃装机量。

客户覆盖

  • 终端数量与类型: 客户覆盖二级及以上医院、县级医院、基层医疗机构和体检机构,放射科常规设备与县域医共体建设为主要场景;公司未持续披露统一口径的终端装机数量。
  • 客户质量: 无液氦 MRI 进入全球近 20 个国家;国内“一站式介入整体解决方案”已覆盖 22 省 120 余个县域、累计完成手术超 10 万台,服务网络覆盖 31 个省级行政区、县级及以上区域覆盖率约 90%。
  • 客户集中度: 前五大客户销售额占比由 2020 年 12.32% 升至 2025 年 17.70%,其中关联方销售 2025 年占比 5.47%,集中度仍属分散。

客户覆盖与集中度

客户覆盖 2020 2021 2022 2023 2024 2025
前五大客户销售额占比(%) 12.32 14.78 18.76 13.04 13.23 17.7
备注:口径:CAS·合并报表。

设备安装和销售

公司按 CT、DR、DSA、核磁四类设备分别披露产销量与库存,台/套口径不能跨产品比较或折算收入;2022 年 32 排 CT 上市当年 CT 销量同比增长 300%。

研发、生产和供应链

研发人员和费用

研发人员和费用

研发投入 2020 2021 2022 2023 2024 2025
研发费用(亿元) 0.86 1.11 1.38 1.58 1.65 2.63
研发费用率(%) 7.63 9.64 12.29 12.74 10.84 19.54
研发人员数量(人) 249 170 212 289 433 453
研发人员占比(%) 30.59 19.74 23.3 27.3 36.3 37.3

研发费用由 2020 年 0.86 亿元增至 2025 年 2.63 亿元,研发人员由 249 人增至 453 人、占员工总数比例由 30.59% 升至 37.3%,2021 年研发人员一度回落至 170 人后连续三年扩张;费用化研发与研发投入总额口径不同,2025 年研发投入总额 2.87 亿元中含资本化部分。研发组织上设万东研究院统筹共性技术,并与美的中央研究院、AI 研究院及医疗器械研究院协同攻关液态金属轴承球管、稀土探测器等核心部件。

生产设施

  • 生产布局: 生产基地位于北京,承担全线产品整机制造;海外通过意大利、巴西、摩洛哥、印尼等 SKD 合作基地实现本地化组装,避免重资产境外建厂。
  • 产能建设: 美的定增募投的 MRI、CT、DSA、DR 及 DRF 项目中,CT、DR 及 DRF 已于 2025 年底结项转产,MRI 与 DSA 项目仍在投入期,对应折旧与费用前置。
  • 生产组织: 以订单排产为主,整机装配、调试与质量控制自主完成,部分结构件与定制件外协。

供应链

  • 自研自制: 无液氦超导磁体、探测器设计、整机系统与 WDL 1024 广域深度学习平台为自主核心技术;球管、高压发生器等关键部件与美的研究院协同攻关国产替代。
  • 外部采购: 通用电子件、机械件与部分标准部件外购,平板探测器等仍依赖进口供应商。
  • 供应商结构: 前五大供应商采购占比 2020 年—2025 年维持在 29.27%—38.14% 区间,无单一供应商重大依赖。

竞争格局

  • 影像设备综合竞争: 国内主要面对联影医疗、迈瑞医疗、GE HealthCare、西门子医疗与飞利浦;万东在 DR 常规市场地位稳固,但在高端 CT、3.0T 及以上 MR 的份额与联影差距显著,差异化押注无液氦 MRI 的运行成本与可及性优势。
  • 比较维度: CT 看宽体与能谱代际、MR 看场强与液氦依赖、DSA 看介入临床生态;万东的约束是收入体量与研发投入的平衡,机会是县域更新与新兴市场对总拥有成本的敏感。

主要相关企业

企业名称 公司市值 竞争业务 主要产品/平台 行业地位与特色 可比业务规模/市场份额及口径
联影医疗 动态值见公司页 MR、CT、DR、DSA uMR、uCT、uDR、uAngio 国产影像龙头,全线高端突破 比较影像设备收入,万东约为其十分之一量级
迈瑞医疗 动态值见公司页 DR、超声 移动影像、Resona 等 国内综合医疗器械龙头,渠道深厚 仅比较影像与超声相关业务
GE HealthCare 境外上市,未统一换算 MR、CT、DR、DSA Revolution、SIGNA 等 全球影像主要厂商 比较全球影像业务,不以集团总收入替代
西门子医疗 境外上市,未统一换算 MR、CT、DR、DSA MAGNETOM、SOMATOM 等 高端医院装机与服务优势突出 比较 Imaging 分部口径

基本财务信息

年度数据

年度基本财务信息

财务指标 2020 2021 2022 2023 2024 2025
营业收入(亿元) 11.32 11.56 11.21 12.37 15.24 13.47
归母净利润(亿元) 2.21 1.83 1.75 1.89 1.57 -2.28
扣非归母净利润(亿元) 2.26 1.60 1.57 1.36 1.42 -2.45
毛利率(%) 50.37 45.82 44.11 42.07 36.55 26.56
经营活动现金流净额(亿元) 5.20 0.90 1.85 2.08 2.18 -2.52
存货(亿元) 2.46 1.92 2.67 3.78 2.15 6.37
应收账款(亿元) 1.55 2.01 3.12 2.69 3.81 4.38
资本开支(亿元) 0.23 0.12 0.14 0.17
自由现金流(亿元) 4.97 0.78 1.71 1.91
备注:口径:CAS·合并报表;会计基础:CAS·合并报表。
16 12 8 4 0 -4 2020 2021 2022 2023 2024 2025 营业收入(亿元) 2020 · 11.32亿元 营业收入(亿元) 2021 · 11.56亿元 营业收入(亿元) 2022 · 11.21亿元 营业收入(亿元) 2023 · 12.37亿元 营业收入(亿元) 2024 · 15.24亿元 营业收入(亿元) 2025 · 13.47亿元 归母净利润(亿元) 2020 · 2.21亿元 归母净利润(亿元) 2021 · 1.83亿元 归母净利润(亿元) 2022 · 1.75亿元 归母净利润(亿元) 2023 · 1.89亿元 归母净利润(亿元) 2024 · 1.57亿元 归母净利润(亿元) 2025 · -2.28亿元 营业收入(亿元) 归母净利润(亿元)
年度基本财务信息(亿元)
  • 增长阶段: 2020 年—2024 年收入由 11.32 亿元增至 15.24 亿元,2025 年回落至 13.47 亿元;归母净利润 2025 年转为亏损 2.28 亿元。
  • 盈利与投入: 毛利率受产品结构与折旧前置影响;研发费用率约 19.5% 的投入强度是利润的主要拖累,属于战略投入期,但需要收入端验证。
  • 资本开支: 定增募投项目转固带来折旧压力;美的 20.62 亿元定增增厚净资产,2025 年 3 月定增股份解禁后股本结构稳定。

季度数据

单季度基本财务信息

财务指标 2024-Q1 2024-Q2 2024-Q3 2024-Q4 2025-Q1 2025-Q2 2025-Q3 2025-Q4
营业收入(亿元) 3.08 3.92 3.93 4.31 3.73 4.70 3.45 1.58
归母净利润(亿元) 0.33 0.51 0.31 0.42
经营活动现金流净额(亿元) -0.76 0.77 0.24 1.93
备注:口径:CAS·合并报表;会计基础:CAS·合并报表;期间基础:standalone。
5 4 3 2 1 0 2024-Q1 2024-Q2 2024-Q3 2024-Q4 2025-Q1 2025-Q2 2025-Q3 2025-Q4 营业收入(亿元) 2024-Q1 · 3.08亿元 营业收入(亿元) 2024-Q2 · 3.92亿元 营业收入(亿元) 2024-Q3 · 3.93亿元 营业收入(亿元) 2024-Q4 · 4.31亿元 营业收入(亿元) 2025-Q1 · 3.73亿元 营业收入(亿元) 2025-Q2 · 4.70亿元 营业收入(亿元) 2025-Q3 · 3.45亿元 营业收入(亿元) 2025-Q4 · 1.58亿元 归母净利润(亿元) 2024-Q1 · 0.33亿元 归母净利润(亿元) 2024-Q2 · 0.51亿元 归母净利润(亿元) 2024-Q3 · 0.31亿元 归母净利润(亿元) 2024-Q4 · 0.42亿元 营业收入(亿元) 归母净利润(亿元)
单季度基本财务信息(亿元)

季度表仅使用单季度口径;年度分季度数与季报累计口径需分开使用。

公司发展历程

发展阶段划分

  1. 1997 年—2008 年|普放奠基与国资体系: 1997 年上交所上市,以普放 X 射线机、胃肠设备起家并研制国产首台 DR,控股股东为万东装备/北药集团体系,2005 年前实现永磁 MRI 规模化生产并进入北美市场。
  2. 2009 年—2015 年|华润入主与数字化转型: 2011 年 9 月华润经划转成为最终控制人(2012 年更名华润万东),同期启动超导 MRI 与 CT 研发、2013 年 1.5T 超导 MRI 上市、2015 年推出适配亚洲女性的 DM-1 乳腺机;2015 年 4 月鱼跃科技受让 51.51% 股份入主。
  3. 2016 年—2020 年|鱼跃时期与 CT 破零: 2016 年首台 16 排 CT TURBOTOM 1600 取证(2017 年上市),2016 年阿里健康增资万里云 2.25 亿元;2020 年疫情供应 800 多套移动 DR、收入增至 11.32 亿元。
  4. 2021 年至今|美的控股与高端重注: 2021 年 5 月美的入主、2022 年定增 20.62 亿元全额投向四大影像产线,2022 年全球首台 1.5T 无液氦 MRI 上市、32 排 CT 销量同比增长 300%,2023 年 64 排 128 层 CT 上市,2025 年第三代无液氦 MRI 进入近 20 个国家、TurboTom 9 PRO 补齐高端 CT,但当年归母净利润转为亏损 2.28 亿元。

公司年表

年份 技术、产品与研发 商业化与财务 股权与资本运作
1997 年—2008 年 研制国产首台 DR;永磁 MRI 规模化生产并进入北美市场 普放设备成为收入基本盘 1997 年上交所上市;2008 年 11 月北药集团受让 51.51% 直接控股
2011 年—2013 年 启动超导 MRI 与 CT 研发;1.5T 超导 MRI 上市(2013 年) 县域全系列影像产品布局启动 2011 年 9 月华润成为最终控制人,2012 年更名华润万东
2015 年—2016 年 DM-1 乳腺机上市;首台 16 排 CT TURBOTOM 1600 取证 万里云更名设立并开展远程影像诊断 2015 年 4 月鱼跃科技受让 51.51% 入主;2016 年阿里健康 2.25 亿元认购万里云 25%
2017 年—2020 年 i_Space 1.5T MRI、DM-2 乳腺机、M40 移动 DR 获批上市 2020 年供应移动 DR 800 多套(常年 9 倍),收入 11.32 亿元、归母净利润 2.21 亿元 —
2021 年—2022 年 全球首台 1.5T 无液氦超导 MRI 获 NMPA 上市;32 排 CT 取证、销量同比增长 300%;50kW 移动 DR 获证 收入 11.21 亿元(2022 年) 2021 年 5 月美的受让 29.09% 入主;2022 年 3 月定增 1.62 亿股募资 20.62 亿元,美的持股增至 45.46%
2023 年—2024 年 64 排 128 层 CT 上市;M50/M600 移动 DR 注册 收入增至 15.24 亿元(2024 年),中国大陆以外区域收入 2.33 亿元 2023 年 12 月宋金松任总裁
2025 年 第三代无液氦 MRI 进入近 20 个国家;TurboTom 9 PRO 高端 CT 获证;CT、DR 及 DRF 募投结项转产 收入回落至 13.47 亿元、归母净利润亏损 2.28 亿元;分销收入 10.18 亿元;新开拓 20 多个空白市场 美的定增股份 2025 年 3 月解禁;持股 45.46% 不变