迈瑞医疗 (Shenzhen Mindray Bio-Medical Electronics Co., Ltd.)
基本信息
公司特色
迈瑞医疗是中国整体医疗器械头部企业,也是国内综合型IVD头部厂商,集团业务覆盖生命信息与支持、体外诊断、医学影像和新兴业务,IVD核心范围横跨免疫、生化、血细胞、凝血、尿液、微生物、流式细胞、分子诊断与实验室自动化。体外诊断在2024年—2025年连续成为收入占比最大的板块;2025年收入122.41亿元,占集团收入36.78%。
- 多产品线协同: 公司把免疫、生化、血细胞、凝血、尿液、微生物和分子检测接入 MT 8000、InnoSight 与“瑞检生态”,经营重心由单机销售延伸到“设备+试剂+IT+算法”的实验室方案。生命信息、影像与 IVD 的共同医院客户基础,也支持跨科室和集团级项目进入。
- 国际化进入收入主导阶段: 2025年国际收入176.50亿元,占集团收入53.03%;产品覆盖190多个国家和地区,在40多个国家和地区设有64家境外子公司。北美、欧洲主要成熟市场以直销为主,新兴市场以经销为主,海外生产、仓储、服务与临床支持共同构成本地交付能力。
- IVD综合平台处于国内头部: 血细胞分析已形成国内领先业务,生化连续五年保持国内市场第一,化学发光在2024年首次升至国内第三。2025年国内IVD受到支付改革、检验结果互认、价格治理和集采影响,收入同比下降9.41%,毛利率降至58.33%。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息: 深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司总部位于深圳南山,1991 年由迈瑞电子起步;2006 年通过 Mindray Medical International Limited 在纽约证券交易所上市,2016 年完成私有化,2018 年 10 月 16 日登陆深交所创业板。
- 李西廷: 中国科学技术大学低温物理专业毕业,曾在中科院武汉物理研究所从事物理研究,并任职深圳安科。1991 年主持创办迈瑞电子,2025 年任董事长,负责董事会运营、整体战略规划和业务发展方向。
- 徐航: 清华大学计算机学士、电机工程硕士,中欧国际工商学院 MBA;曾任职深圳安科,1991 年共同创办迈瑞,2025 年任董事并就集团战略发展提供建议。
- 成明和: 上海交通大学生物医学工程学士、硕士;曾任职深圳安科,1991 年共同创办迈瑞,后长期负责营销与战略,2016年—2020年任总经理,2025 年任董事。
- 控制链与核心股东: 李西廷、徐航共同控制公司并互为一致行动人。2025 年末,李西廷体系的 Smartco Development Limited 持股 26.98%,徐航体系的 Magnifice (HK) Limited 持股 24.49%;成明和体系的 Ever Union (H.K.) Limited 持股 3.83%。
公司业务板块与收入结构
整体业务布局
公司的 IVD 商业模式以仪器进入实验室、配套试剂持续消耗为基础,再用流水线、信息系统与检验大模型提高客户黏性和实验室运营效率。
- 收入组合: 2025 年集团收入 332.82 亿元,其中体外诊断 122.41 亿元、生命信息与支持 98.37 亿元、医学影像 57.17 亿元、新兴业务 53.78 亿元;IVD 连续第二年成为最大收入板块。
- 平台化路径: CL、BS、BC、CX、EU、FA、AF、AZ、BriCyte 与 MN 系列覆盖多专业领域;MT 8000 承担样本前处理和轨道连接,InnoSight、LIS、LMS、试剂管理与中间件把设备、样本、质控和患者数据接入同一管理层。
- 业务边界扩展: 2025 年公司将动物医疗从原三大业务拆出,与微创外科、微创介入等归入新兴业务;2024 年比较数据按新口径重列。
按业务领域与产品形态
收入结构(亿元)
| 业务/产品/地区 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
| 体外诊断类产品 |
46.26 |
58.14 |
66.46 |
84.49 |
102.56 |
124.21 |
135.13ᴿ |
122.41 |
| 其他业务 |
0.43 |
0.36 |
0.45 |
0.12 |
0.12 |
0.57 |
1.02 |
1.10 |
| 其他类产品(2018—2024) |
2.63 |
1.76ᴿ |
1.33 |
2.30 |
2.33 |
1.68 |
3.65 |
|
| 医学影像类产品 |
35.97 |
40.39 |
41.96 |
54.26 |
64.64 |
70.34 |
69.73ᴿ |
57.17 |
| 新兴业务类产品 |
|
|
|
|
|
|
38.73 |
53.78 |
| 生命信息与支持类产品 |
52.24 |
64.90ᴿ |
100.06 |
111.53 |
134.01 |
152.52 |
122.65ᴿ |
98.37 |
| 电生理与血管介入类产品(2024) |
|
|
|
|
|
|
14.39 |
|
收入结构(亿元)
ᴿ = 该期数值被后出的报表重述,表内显示最新说法,原说法保留可查:
- 体外诊断类产品 2024:现值 135.13(-03-30)重述自 137.65(-04-29)
- 其他类产品(2018—2024) 2019:现值 1.76(-04-29)重述自 3.25(-04-02)
- 医学影像类产品 2024:现值 69.73(-03-30)重述自 74.98(-04-29)
- 生命信息与支持类产品 2019:现值 64.90(-04-29)重述自 63.41(-04-02)
- 生命信息与支持类产品 2024:现值 122.65(-03-30)重述自 135.57(-04-29)
2023年—2025年 IVD 收入分别为 124.21 亿元、135.13 亿元和 122.41 亿元;2024 年采用 2025 年报重列口径。2025 年 IVD 毛利率 58.33%,较重列后的 2024 年下降 3.88 个百分点。
按地区与相邻业务
收入结构(亿元)
| 业务/产品/地区 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
| 境内 |
77.97 |
95.34 |
111.10 |
152.59 |
186.67 |
213.82 |
202.92 |
156.32 |
| 境外 |
59.56 |
70.22 |
99.16 |
100.10 |
116.98 |
135.50 |
164.34 |
176.50 |
收入结构(亿元)
2023年—2025年境外收入由 135.50 亿元增至 164.34 亿元、176.50 亿元,2025 年占集团收入 53.03%;同期国内收入 156.32 亿元,IVD 在国内收入中的占比约 48%。
收入结构(亿元)
| 业务/产品/地区 |
2018 |
| 直销 |
22.44 |
| 经销 |
114.66 |
收入结构(亿元)
业务领域、方法学与产品平台
| IVD业务领域 |
方法学 |
产品系列/平台 |
进入年份(关键事件) |
主要试剂/检测菜单 |
主要设备 |
行业地位 |
| 免疫诊断 |
磁微粒化学发光;SEMS 单表位复合夹心用于部分项目 |
CL 系列、化免级联、MT 8000 |
2015年(全自动化学发光免疫分析仪取得三类注册证) |
肿瘤标志物、甲功、生殖激素、骨代谢、传染病、心肌标志物等;2025年 NMPA 94项、CE 99项 |
CL-9000i、CL-8000i、CL-2600i |
2024年国内市场排名首次达到第三;高速机装机加快 |
| 临床生化 |
全自动生化分析,包括光电比色、免疫比浊与 ISE |
BS 系列、化免级联、MT 8000 |
2003年(推出 BS-300) |
肝肾功能、血脂、糖代谢、心血管、特种蛋白等 |
BS-5000、BS-2800M、BS-1000M |
2025年国内市占率超过18%,连续五年保持国内第一 |
| 血液学检测 |
阻抗计数;流式荧光血细胞分析 |
BC 系列、CAL 9000、CAL 7000 |
1998年(三分类血细胞仪);2011年(高性能五分类系统研发节点) |
血常规、五分类、CRP、SAA、ESR、网织红细胞与异常细胞报警 |
BC-7500CRP、BC-760、CAL 9000、CAL 7000 |
2021年血球业务首次成为国内第一;BC-7500系列形成十亿元级产品 |
| 凝血与止血检测 |
凝固法、发色底物法、免疫比浊法 |
CX 系列、MT 8000C |
2022年(CX-9000推出) |
常规凝血、D-二聚体、蛋白C、TAT、PIC、t-PAIC、TM等 |
CX-9000、CX-6000、MT 8000C |
已形成设备、试剂和流水线组合 |
| 尿液分析 |
尿干化学、有形成分图像分析 |
EU 系列 |
2021年(EU-5600推出) |
尿干化学、尿有形成分 |
EU 8600、EU-5600 |
已形成一体化设备体系 |
| 微生物检测 |
培养、鉴定与药敏 |
FA、AF、AZ 系列 |
2023年(AF-600进入产品矩阵) |
血培养、微生物鉴定、药敏、比浊 |
FA-N、AF-600、AZ-300 |
产品线已形成并接入全实验室方案 |
| 流式细胞 |
多色荧光流式分析 |
BriCyte M 系列 |
2018年前已形成产品 |
淋巴细胞亚群等流式检测 |
BriCyte M 系列 |
作为 IVD 多专业组合的一部分商业化 |
| 分子诊断 |
实时荧光PCR,前端采用磁珠法核酸提取 |
MN 系列 |
2025年(推出首款分子诊断产品) |
呼吸道病原体等 |
MN2880 |
进入产品导入期 |
| 实验室自动化 |
样本前处理、轨道输送、多平台整合与检验信息系统 |
MT 8000、M980、M680、InnoSight、“瑞检生态” |
2020年(推出 M6000);2023年(推出 MT 8000) |
连接免疫、生化、血细胞、凝血等检测模块 |
MT 8000、MT 8000C、M980、M680 |
国内外均进入大型实验室,2025年国内 MT 8000 新增装机近270套 |
渠道网络、终端覆盖与装机
国内渠道与终端覆盖
- 终端覆盖: 截至 2025 年末,公司产品覆盖中国近 11 万家医疗机构和 99%以上的三甲医院;这一医院基础为 IVD 高速机、流水线和跨产品组合进入提供终端基础。
- 流水线装机: 2025 年 MT 8000 国内新增订单超过 360 套、新增装机近 270 套;2024 年全年装机近 190 套,装机扩张已从单机延伸到实验室级项目。
- 瑞检生态: 截至 2025 年末,“瑞检生态”在全国近 1,100 家医院装机,约 80% 为三级医院;2025 年新增装机超过 500 家。
- 高速设备: 2024 年国内化学发光仪器装机 1,800 台,其中近六成为高速机;2025 年 CL-8000i 装机披露为 1,035 台,BS-2800M 装机 756 台。
海外渠道与区域进展
- 覆盖与模式: 产品覆盖 190 多个国家和地区;北美和欧洲主要成熟市场以直销为主,新兴市场以经销为主。公司在 40 多个国家和地区设有 64 家境外子公司,海外员工超过 3,000 人。
- IVD客户突破: 2025 年国际 IVD 突破近 300 家全新高端客户,超过 180 家已有高端客户实现横向产品突破;合计突破的高端客户中包含近 60 家第三方连锁实验室。
- 流水线与本地交付: 2025 年国际 MT 8000 装机 20 余套。公司在 14 个国家规划本地化生产项目,其中 11 个已启动生产,且大部分覆盖 IVD 产品。
研发与生产设施
研发体系与实验室
- 研发投入: 2025 年研发投入 39.29 亿元,占营业收入 11.80%;其中资本化研发支出 3.50 亿元,资本化率 8.91%。
- 研发人员: 2025 年研发人员 5,212 人,占员工总数 24.48%;集团在职员工合计 21,288 人。
- 全球研发网络: 十二大研发中心位于深圳、武汉、北京、南京、西安、成都、杭州、美国硅谷、美国新泽西、美国明尼苏达、芬兰海肽和德国德赛,覆盖整机、试剂、原料、算法与系统集成。
| 研发与注册 |
2025 |
| 研发人员数量(人) |
5212 |
| 研发人员占比(%) |
24.48 |
| 备注:口径:研发人员数量(人)为期末研发人员,研发人员占比(%)为期末研发人员/公司员工总数。 |
生产基地与制造能力
- 全球生产体系: 迈瑞通过国内制造基地与海外本地化生产共同交付医疗设备和 IVD 仪器、试剂;2025 年末,14 个海外本地化生产项目中已有 11 个启动生产。
- 海外供应链: DiaSys 的产品导入、产能扩建和区域物流仓储持续推进,海外 IVD 的生产、配送、临床支持和 IT 服务逐步形成当地闭环。
原材料与供应链
- 免疫原料: 2021 年收购芬兰 HyTest,补入化学发光所需抗原、抗体与科学家团队;2025 年已有 12 项使用海肽原料的上市免疫试剂完成首次或变更注册。
- 海外试剂与交付平台: 2023 年收购德国 DiaSys 75% 股权,补充欧洲、亚太和拉美的试剂、生产、仓储、物流与服务体系,并与迈瑞设备、流水线和客户网络协同。
- 供应链本地化: 海外生产项目、区域仓储和本地服务团队共同缩短交付与售后响应链条,也降低单一跨境供应链对国际 IVD 扩张的约束。
竞争格局
| 公司 |
主要业务领域 |
主要方法学、平台与产品特色 |
行业地位 |
可比业务收入/市场份额 |
期间与口径 |
| 迈瑞医疗 |
免疫、生化、血细胞、凝血、尿液、微生物、流式、分子及实验室自动化 |
CL、BS、BC、CX、EU、MT 8000 与“瑞检生态”;多专业设备、试剂、IT 和全球服务协同 |
国内综合医疗器械头部;生化和血细胞居国内前列,化学发光升至国内第三 |
122.41亿元;生化国内市占率18%以上 |
2025年,体外诊断业务收入;公司统计的生化份额 |
| 安图生物 |
免疫、微生物、生化、分子、质谱及实验室自动化 |
AutoLumo、AutoChem、Autolas 等;免疫菜单和微生物纵深突出 |
国内综合型 IVD 厂商 |
— |
— |
- 规模位置: 迈瑞 IVD 的核心优势是综合医疗器械客户基础、全实验室产品覆盖和国际本地化交付,而不依赖单一方法学平台。
- 平台差异: 在免疫和生化单机竞争之外,MT 8000、InnoSight 与“瑞检生态”把设备、试剂、样本流和数据流结合;其商业化质量需要同时观察流水线装机、菜单导入和试剂消耗。
基本财务信息
| 财务指标 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
| 营业收入(亿元) |
137.53 |
165.56 |
210.26 |
252.70 |
303.66 |
349.32 |
367.26 |
332.82 |
| 归母净利润(亿元) |
37.19 |
46.81 |
66.58 |
80.02 |
96.07 |
115.82 |
116.68 |
81.36 |
| 毛利率(%) |
|
|
|
|
|
|
|
58.33 |
| 经营活动现金流净额(亿元) |
|
|
|
|
|
110.62 |
124.32 |
101.45 |
| 备注:统计范围:体外诊断类产品;口径:其余为合并报表,毛利率(%)为体外诊断业务(2025年新分类重列口径);币种:CNY。 |
- 规模与盈利: 2023年—2025年营业收入分别为 349.32 亿元、367.26 亿元和 332.82 亿元,归母净利润分别为 115.82 亿元、116.68 亿元和 81.36 亿元;2025 年国内业务调整使收入与利润同时下行。
- 现金流: 2023年—2025年经营现金流净额分别为 110.62 亿元、124.32 亿元和 101.45 亿元,三年均高于 100 亿元。
- IVD盈利结构: 2025 年 IVD 收入同比下降 9.41%,毛利率为 58.33%;试剂集采、检测量变化与高速设备装机后的菜单导入,共同影响收入恢复和毛利率路径。
公司发展历史
公司发展阶段
- 1991年—2005年|三条业务主线形成: 公司从监护仪起步,1998 年进入血细胞分析,2003 年推出 BS-300 生化分析仪,逐步形成生命信息与支持、体外诊断和医学影像三条主线。
- 2006年—2016年|美股上市与全球销售扩张: 2006 年在纽交所上市,同期推出五分类血细胞和 BS-200,2007 年推出 BS-400;海外覆盖从经销出口扩展到当地销售与服务,2016 年完成私有化。
- 2018年—2020年|回归A股并切入实验室自动化: 2018 年登陆创业板,免疫、生化和血细胞设备持续迭代,2020 年推出 M6000,IVD 从单机组合向样本流和自动化方案延伸。
- 2021年—2023年|IVD高端化与上游补齐: 收购 HyTest,推出 CL-8000i、BS-2800M、BC-7500 系列和 MT 8000;收购 DiaSys 75%股权,补入海外试剂与供应链平台。
- 2024年—2025年|IVD成为最大收入板块: 2024 年 IVD 首次成为公司收入最大的业务;2025 年国际收入占比超过一半,国内 MT 8000 与“瑞检生态”加快装机,CL-9000i、BS-5000、CAL 9000、CAL 7000 和 MN2880 扩展产品边界。
- 收入结构变迁: 早期收入以监护、超声和检验仪器为主,IVD 随血细胞、生化、化学发光及配套试剂扩张成为第二增长主线;2023 年 IVD 收入 124.21 亿元,2024 年升至最大板块,2025 年在国内政策调整期仍贡献集团 36.78%的收入。
- 地区结构变迁: 2006 年国际收入已占 48.6%,A 股上市后国内高端医院和海外本地化同步深化;2025 年境外收入占比达到 53.03%,海外再次成为集团收入主体。
公司大事年表
| 年份 |
公司与资本运作 |
业务领域与方法学 |
产品平台与设施 |
渠道与国际化 |
| 1991年 |
深圳迈瑞电子成立 |
从生命信息与支持切入 |
早期监护产品研发 |
国内市场起步 |
| 1998年 |
— |
进入血细胞分析 |
三分类血细胞分析仪 |
开始建立检验仪器客户基础 |
| 2003年 |
— |
进入全自动生化分析 |
推出 BS-300 |
诊断实验室仪器成为主要业务之一 |
| 2006年—2007年 |
2006年纽交所上市 |
五分类血细胞和生化平台升级 |
BC-5500、BS-200、BS-400 |
2006年产品覆盖140多个国家,国际收入占48.6% |
| 2015年 |
— |
进入全自动磁微粒化学发光 |
全自动化学发光免疫分析仪取得三类注册证 |
— |
| 2016年 |
完成美股私有化与红筹拆除 |
— |
— |
— |
| 2018年 |
10月16日登陆深交所创业板 |
IVD已覆盖血细胞、生化、化学发光、凝血和尿液 |
CL、BS、BC等平台形成 |
全球化进入A股阶段 |
| 2020年 |
— |
实验室自动化进入新阶段 |
推出 M6000 |
— |
| 2021年 |
收购 HyTest |
血球业务首次成为国内第一 |
推出 CL-8000i、BS-2800M、BC-7500系列 |
上游免疫原料能力并入全球体系 |
| 2023年 |
收购 DiaSys 75%股权 |
多专业全实验室方案扩展 |
推出 MT 8000、AF-600等;BC-7500系列装机超2,000台、收入超10亿元 |
国际 IVD 连续两年复合增速超过30% |
| 2024年 |
— |
IVD首次成为集团最大收入板块 |
MT 8000国内装机近190套;发光仪器装机1,800台 |
海外 MT 8000完成首批装机 |
| 2025年 |
— |
分子诊断进入产品导入期 |
推出 CL-9000i、BS-5000、CAL 9000、CAL 7000、MN2880 |
国际收入占53.03%;MT 8000海外装机20余套 |