联影医疗 (United Imaging Healthcare)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| A股 | 688271 | — |
| 英文全称 | United Imaging Healthcare | |
| 所属板块 | 医疗设备 | |
公司特色
- 全线高端影像与放疗平台,增长由国内恢复、海外扩张和服务变现共同驱动。 公司覆盖 CT、MR、MI、XR、DSA、RT、US 等主要技术系统,产品与关键部件垂直整合;2025 年末全球累计装机已超 39,000 台/套,设备、软件与服务构成递进式收入组合。投资判断的核心不是单一型号参数,而是旗舰产品商业化、海外高端客户渗透、存量装机向服务收入转化,以及长期高研发投入能否形成可持续回报。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息: 上海联影医疗科技股份有限公司成立于 2011 年 3 月,由联影集团(时名上海联汇智)与自然人张强共同出资 10,000 万元设立,总部位于上海,2022 年在上交所科创板上市(688271)。公司以医学影像诊断产品、放射治疗产品、生命科学仪器及医疗数字化解决方案为主体,并提供安装、维保、培训和升级服务。
- 创始人与实际控制人: 薛敏为公司创始人和实际控制人,1957 年出生,研究生学历,1988 年出国留学和工作,1998 年回国创办深圳迈迪特仪器有限公司,此后长期在医疗设备行业从事研发、管理与咨询;2011 年创立联影并任董事长兼首席执行官至 2020 年 9 月,2019 年起任联影集团董事长。薛敏不直接持有上市公司股份,通过联影集团(20.33%)、上海影升(7.30%)和上海影智(0.38%)合计控制 28.01% 表决权;2020 年 9 月整体改制后其未在上市公司担任董事,经营层面由共同发起设立联影的张强出任董事长,控制链与经营管理层分开观察,有助于区分创始股东的长期战略影响和上市公司日常治理责任。
- 核心股东: 2017 年公司引入上海联和投资、先进制造产业投资基金、国风投、国寿成达等战略投资者,附带估值调整等特殊权利安排并于 2021 年 8 月上市前全部终止;2022 年 8 月上市发行后,联影集团持股 20.33%、上海联和 16.38%、上海影升 7.30%,该结构延续至 2025 年末。联影集团和上海影升均受薛敏控制,上海联和为国有法人股东;共同发起人张强还通过五大员工持股平台(宁波影聚、影力、影健、影康及上海影董)担任执行事务合伙人,员工平台 2025 年 11 月减持后合计持股降至 5% 以下。
公司业务布局及发展策略
计算机断层扫描系统【联影医疗】 诊断超声系统【联影医疗】 数字 X 射线成像系统【联影医疗】 DSA 介入影像系统【联影医疗】 术中 X 射线与移动 C 形臂系统【联影医疗】 磁共振成像系统【联影医疗】 核医学与分子影像系统【联影医疗】 放射治疗系统【联影医疗】
联影采取“高举高打、全线覆盖”的产品策略,以 CT、MR、MI 三条成熟影像线为收入基础,持续放大 XR、DSA、RT、US 和数字化平台的组合价值;纵向推进球管、磁体、探测器、晶体、加速器部件及算法软件的自主可控,横向通过全球注册、产研本地化和服务网络提高海外收入占比。下一阶段的关键验证点是高端创新产品能否规模化导入、海外收入与服务收入能否持续快于公司整体增长,以及产能扩张与费用投入能否同步改善现金转化。
| 业务条线 | 主要产品/平台 | 核心技术 | 应用场景与客户 | 当前发展阶段及地位 |
|---|---|---|---|---|
| CT | uCT、uCT Ultima 等 | 球管、高压发生器、探测器、能谱与重建算法 | 影像科、急诊、心脑血管和肿瘤中心 | 成熟核心业务;由常规多排向宽体、能谱和光子计数高端化 |
| MR | uMR 系列、uMR Ultra | 超导磁体、梯度、射频、动态成像与 AI 重建 | 影像科、神经、骨科、儿科和科研机构 | 成熟核心业务;覆盖临床主流场强并向超高端与专科化延伸 |
| MI | uMI PET/CT、PET/MR、SPECT/CT | 晶体、光电探测、符合电子学和定量重建 | 核医学科、肿瘤中心与科研平台 | 高端优势业务;长轴 PET/CT 和 PET/MR 承担全球品牌突破 |
| XR、DSA与移动 C 形臂 | uDR、uAngio AVIVA、移动影像平台 | 球管、平板探测器、机架控制、介入导航和 AI 工作流 | 放射科、介入科、心内科、手术室和基层医疗 | 成长业务;DSA 已进入三级医院并形成百台级年度订单 |
| RT | uRT、影像引导放疗与计划软件 | 加速管、射频源、多叶准直器、影像定位和计划系统 | 放疗科和肿瘤中心 | 成长业务;以影像—计划—治疗一体化建立差异化 |
| US及数字化服务 | uSmart、uAI、uCloud 等 | 探头与信号链、图像算法、跨模态数据与智能运维 | 超声科、专科门诊、区域医疗和设备全生命周期服务 | 培育与协同业务;服务收入随全球装机扩大而增长 |
公司收入结构
收入结构变迁
- 收入引擎已由国内设备单驱动切换为设备、海外与服务三线并进。 2013 年首批整机上市后收入从设备销售起步,2019 年营业收入 29.79 亿元时归母净利润仍亏损 0.74 亿元;2020 年—2023 年高端设备放量把收入推至 114.11 亿元。2024 年国内招采节奏扰动使设备收入回落、全年收入降至 103.00 亿元,同年境外收入增至 22.20 亿元、维保服务收入增至 13.56 亿元,部分对冲了国内周期。2025 年收入恢复至 138.00 亿元,其中设备销售 113.90 亿元、维保服务 17.08 亿元;境外收入 33.93 亿元、占主营业务比重由 2020 年的 4.2% 升至约 25.8%,维保服务占比由约 5% 升至 13.0%。设备销售仍占主营业务约 87%,服务与海外尚不足以独立对冲国内招采周期;下一轮验证点是服务收入能否随 39,000 台/套存量装机继续爬升、海外高端订单能否常态化,以及光子计数 CT、动态 MR 等旗舰产品能否接棒贡献增量。
公司业务条线收入
业务/产品收入
| 业务/产品(亿元) | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 销售医学影像诊断设备及放射治疗设备 | 52.51 | 66.24 | 81.97 | 99.27 | 84.45 | 113.90 |
| 提供维修服务 | 2.84 | 4.39 | 7.49 | 10.69 | 13.56 | 17.08 |
| 软件 | 1.62 | 0.84 | 0.78 | 1.74 | 0.83 | 0.55 |
| 备注:会计基础:CAS·合并报表·公司披露分维度;期间基础:FY。 | ||||||
产品形态及收入类型
公司重复披露设备、软件和维修服务收入。设备销售构成收入主体,软件与设备系统共同交付,维修、延保、备件和智能运维依托存量装机形成持续性收入;三类收入不能直接映射到 CT、MR 等单一产品线。
地区收入
地区收入
| 地区(亿元) | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 境内 | 54.56 | 66.36 | 79.46 | 95.12 | 76.64 | 97.60 |
| 境外 | 2.40 | 5.11 | 10.78 | 16.59 | 22.20 | 33.93 |
| 备注:口径:CAS·合并口径·主营业务;会计基础:CAS·合并报表·公司披露分维度;期间基础:FY。 | ||||||
销售渠道收入
销售渠道收入
| 销售渠道(亿元) | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 直销 | 18.40 | 24.34 | 30.70 | 32.91 | 37.71 | 47.47 |
| 经销 | 38.57 | 47.13 | 59.54 | 78.80 | 61.13 | 84.06 |
| 备注:口径:CAS·合并口径·主营业务;会计基础:CAS·合并报表·公司披露分维度;期间基础:FY。 | ||||||
渠道和客户覆盖、设备安装和销售
销售人员和销售费用
销售人员和销售费用
| 销售投入 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 销售费用(亿元) | 7.56 | 10.29 | 13.28 | 16.09 | 18.23 | 22.61 |
| 销售费用率(%) | 13.13 | 14.19 | 14.37 | 14.10 | 17.70 | 16.39 |
| 销售人员数量(人) | 1486 | 1820 | 2184 | 2356 | 1693 | 1759 |
销售费用随收入、海外区域组织和新品推广持续增加。2024 年起年报将客户服务人员单列,销售人员由 2,356 人降至 1,693 人主要包含分类边界变化;2025 年另有客户服务人员 1,019 人,不能与此前销售人员序列机械比较。
渠道覆盖
- 国内销售网络: 公司以高等级公立医院为高端示范点,同时覆盖区域医疗中心、县级医院和基层医疗机构;直销承担重点客户和复杂解决方案,经销网络扩展区域触达。分级诊疗方向上,依托联影云平台于 2022 年末在 31 个省市协助落地近 400 个区域影像中心/区域精准医学诊断中心项目、覆盖各级医院超过 3,000 家,2024 年末“智能硬件+云端质控+AI 诊断”基层方案覆盖 28 个省级行政区 4,300 余家基层医疗机构;64 排以下 CT 连续多年位居国内新增市场占有率第一。
- 海外销售网络: 2013 年在美国休斯顿设立研发中心,2018 年设立休斯顿生产基地 UIHT 与营销服务平台 UIHS,同年 1 月 uDR 780i 获公司首个 FDA 510(k) 许可,此后 CT、MR、PET/CT 相继获证并进驻华盛顿大学医学院、犹他大学 Huntsman 癌症研究中心等美国机构。2022 年末产品覆盖 50 多个国家和地区,2023 年—2024 年新设哈萨克斯坦、新加坡、印尼、泰国、越南子公司并完成英、法、德、意、西班牙五大西欧经济体布局,在荷兰鹿特丹设立欧洲总部;2025 年末境外控股子公司增至 28 家,业务覆盖全球 100 多个国家和地区。海外渠道建设已由产品出口转向注册、生产、临床支持和服务体系协同。
- 服务网络: 全球服务团队超过 1,000 人,在 12 个国家和地区设区域服务中心,海外服务驻点 44 个、备件仓库 39 个,为海外超过 4,500 台/套设备提供支持;公司自 2016 年起在上海医疗设备售后服务满意度调查中连续位列第一。
客户覆盖
- 终端数量与类型: 2025 年末全球累计装机超过 39,000 台/套,临床及科研用户超过 16,400 家,覆盖大型综合医院、专科中心、基层机构和海外科研医疗中心。
- 客户质量: 2022 年年报披露全线产品已入驻全国超过 1,000 家三甲医院,CT、PET/CT、PET/MR、XR 国内新增市场占有率排名第一;海外自 2024 年起超高端分子影像设备进驻哈佛医学院麻省总医院、耶鲁大学、加州大学戴维斯分校,2025 年麻省总医院 Martinos 生物医学成像中心与加拿大麦吉尔大学 The Neuro 相继引入长轴 PET/CT uMI Panorama GS,德国汉诺威医学院等欧洲机构亦有装机。国内依托国家医学中心和高等级公立医院形成示范效应,再向多层级医疗体系下沉。
- 客户集中度: 2025 年前五大客户销售额占比 8.75%,不存在对单一大客户的重大依赖;新增前五客户主要来自设备交易增加。
客户覆盖与集中度
| 客户覆盖 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 前五大客户销售额占比(%) | 12.42 | 9.91 | 10.61 | 8.75 |
| 备注:口径:CAS·合并报表;会计基础:CAS·合并报表;期间基础:FY。 | ||||
设备安装和销售
公司没有披露全产品线统一的年度产销量,以下按年报持续披露的五条设备线分别展示,不能将 CT、MR、MI、XR、RT 的台数进一步解释为收入或市场份额。2025 年销量分别为 CT 1,501 台、MR 664 台、MI 175 台、XR 1,170 台和 RT 51 台;DSA、US 与移动 C 形臂没有同口径年度产销量表。
CT
设备生产、销售与库存(台)
| 产销项目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 库存量 | 261 | 213 | 278 | 141 |
| 生产量 | 1885 | 1751 | 1463 | 1364 |
| 销售量 | 1769 | 1799 | 1398 | 1501 |
| 备注:统计范围:CT;会计基础:CAS·合并报表·公司披露分维度;期间基础:FY。 | ||||
MR
设备生产、销售与库存(台)
| 产销项目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 库存量 | 47 | 64 | 91 | 149 |
| 生产量 | 417 | 573 | 612 | 722 |
| 销售量 | 425 | 556 | 585 | 664 |
| 备注:统计范围:MR;会计基础:CAS·合并报表·公司披露分维度;期间基础:FY。 | ||||
MI
设备生产、销售与库存(台)
| 产销项目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 库存量 | 64 | 40 | 63 | 65 |
| 生产量 | 114 | 106 | 156 | 177 |
| 销售量 | 100 | 130 | 133 | 175 |
| 备注:统计范围:MI;会计基础:CAS·合并报表·公司披露分维度;期间基础:FY。 | ||||
XR
设备生产、销售与库存(台)
| 产销项目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 库存量 | 272 | 189 | 199 | 153 |
| 生产量 | 1146 | 1220 | 1044 | 1124 |
| 销售量 | 1112 | 1303 | 1034 | 1170 |
| 备注:统计范围:XR;会计基础:CAS·合并报表·公司披露分维度;期间基础:FY。 | ||||
RT
设备生产、销售与库存(台)
| 产销项目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 库存量 | 1 | 2 | 2 | 10 |
| 生产量 | 22 | 32 | 34 | 59 |
| 销售量 | 25 | 31 | 34 | 51 |
| 备注:统计范围:RT;会计基础:CAS·合并报表·公司披露分维度;期间基础:FY。 | ||||
研发、生产和供应链
研发人员和费用
研发人员和费用
| 研发投入 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 研发费用(亿元) | 7.56 | 9.68 | 13.06 | 17.29 | 17.61 | 18.42 |
| 研发费用率(%) | 13.12 | 13.35 | 14.14 | 15.15 | 17.10 | 13.35 |
| 研发人员数量(人) | 1710 | 2147 | 3088 | 2956 | 3271 | 3497 |
| 研发人员占比(%) | 37.34 | 39.19 | 42.29 | 39.73 | 40.02 | 40.18 |
公司研发人员长期占员工总数约四成,研发费用率维持高位,研发组织覆盖底层技术、核心部件、整机和软件平台。费用化研发与公司披露的研发投入总额口径不同,资本化金额和资本化率只在年报明确披露时参与比较。
生产设施
- 生产布局: 公司采取自主生产模式,在上海、常州、武汉和美国休斯顿布局产能;上海生产全线产品,常州主要生产机架和机械零部件,武汉承担部分整机及大功率部件,休斯顿生产中心服务北美本地交付。
- 产能建设: 2025 年国内新产基地投产,球管、磁体、MI 晶体、RT、DSA 等核心部件及整机产能扩充;休斯顿中心完成扩容。联影医疗二期、武汉二期等项目仍在建设,需关注折旧、在建工程转固和实际利用率。
- 生产组织: 以销售预测和订单排产,自主完成整机装配、测试与质量控制;跨基地分工不是独立财务分部,不能据此拆分收入。
供应链
- 自研自制: 公司披露各产品线主要核心部件已实现自研自产,覆盖球管、磁体、探测与晶体、放疗核心部件以及算法软件,垂直整合用于提高创新自由度和供应安全。
- 外部采购: 通用电子、机械、材料和非核心组件从合格供应商采购,并通过多源化、国产替代和长期合作管理交付风险;2025 年完成超过 50 项核心部件国产替代及量产切换。
- 供应商结构: 2025 年前五大供应商采购占比 15.00%,无关联方采购和单一供应商重大依赖;该比例反映集中度,不代表所有核心部件已完全摆脱外采。
竞争格局
- 综合影像: 竞争核心是高端产品完整度、核心部件自研、临床证据、全球注册、交付与服务。联影已由国产替代型厂商进入全球高端市场,但海外品牌认知、渠道成熟度和本地合规仍需长期投入。
- 细分业务: CT/MR/MI 主要面对 GE HealthCare、西门子医疗、飞利浦和佳能医疗;XR、US 还与国内综合设备公司竞争;RT 则与瓦里安、医科达及国内放疗厂商比较。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 竞争业务 | 主要产品/平台 | 行业地位与特色 | 可比业务规模/市场份额及口径 |
|---|---|---|---|---|---|
| GE HealthCare | 境外上市,未统一换算 | CT、MR、MI、XR、US | Revolution CT、SIGNA MR、Discovery MI 等 | 全球综合医学影像主要厂商,产品、装机与服务网络成熟 | 比较全球影像设备及服务业务,不以集团总收入代替 |
| 西门子医疗 | 境外上市,未统一换算 | CT、MR、MI、XR、DSA、RT | SOMATOM、MAGNETOM、Biograph、ARTIS;含瓦里安 | 影像与肿瘤治疗组合完整,高端医院和全球服务优势突出 | 比较 Imaging 与 Varian 分部,口径与联影设备收入不同 |
| 飞利浦 | 境外上市,未统一换算 | MR、CT、US、DSA | Ingenia、Incisive、EPIQ、Azurion | 心血管介入、超声和影像工作流优势明显 | 比较 Diagnosis & Treatment 分部,不直接使用集团口径 |
| 迈瑞医疗 | 动态值见公司页 | US、XR及医院整体解决方案 | Resona、Nuewa、移动影像等 | 国内渠道、服务和医院客户基础深厚,超声为直接竞争线 | 主要比较超声和影像业务,不以监护/体外诊断收入混入 |
| 万东医疗 | 动态值见公司页 | XR、CT、MR | DR、CT、MR及影像云 | 国内放射影像设备覆盖广,基层和更新需求相关度较高 | 比较医学影像设备口径,规模小于综合医疗器械集团 |
基本财务信息
年度数据
年度基本财务信息
| 财务指标 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 57.61 | 72.54 | 92.38 | 114.11 | 103.00 | 138.00 |
| 归母净利润(亿元) | 9.03 | 14.17 | 16.56 | 19.74 | 12.62 | 18.69 |
| 扣非归母净利润(亿元) | 8.78 | 11.66 | 13.28 | 16.65 | 10.10 | 17.70 |
| 毛利率(%) | 48.61 | 49.42 | 48.37 | 47.07 | 48.54 | 47.01 |
| 经营活动现金流净额(亿元) | 33.10 | 9.42 | 6.83 | 1.33 | -6.19 | 26.79 |
| 存货(亿元) | 17.62 | 22.05 | 34.60 | 38.93 | 55.28 | 57.29 |
| 应收账款(亿元) | 6.55 | 10.48 | 20.13 | 32.28 | 43.59 | 55.90 |
| 资本开支(亿元) | 7.03 | 3.47 | 7.41 | 10.76 | 19.46 | 20.93 |
| 自由现金流(亿元) | 26.07 | 5.96 | -0.59 | -9.43 | -25.65 | 5.86 |
- 增长阶段: 2020 年—2023 年公司随高端设备放量扩张,2024 年受国内招采节奏影响短期承压,2025 年收入和利润恢复增长;海外与服务收入成为降低单一市场波动的重要变量。
- 盈利与现金转化: 毛利率受产品、地区和渠道结构影响;2025 年经营现金流显著改善,但大型设备交付、回款和备货会造成季度波动,需结合应收账款和存货共同判断。
- 资本开支: 多基地扩建提高全球交付能力,也会带来在建工程转固、折旧和自由现金流压力;评估重点是新增产能利用率与海外本地化收入的匹配。
季度数据
单季度基本财务信息
| 财务指标 | 2025-Q1 | 2025-Q2 | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 24.78 | 35.38 | 28.43 | 49.41 | 29.08 |
| 归母净利润(亿元) | 3.70 | 6.28 | 1.22 | 7.49 | 3.99 |
| 扣非归母净利润(亿元) | 3.79 | 5.87 | 0.88 | 7.17 | 3.72 |
| 毛利率(%) | 49.94 | 46.52 | 45.09 | 47.00 | 47.16 |
| 经营活动现金流净额(亿元) | -3.53 | 4.02 | 0.58 | 25.72 | -9.59 |
| 备注:口径:CAS·合并报表;会计基础:CAS·合并报表;期间基础:standalone;币种:CNY。 | |||||
季度表仅使用单季度口径。2022 年—2025 年三季报同时列示“本报告期”和“年初至报告期末”,原始抽取曾误把本报告期当累计值;现已用三季报 1—9 月财务报表和年报分季度表建立更正链,第四季度不再使用错误差额。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2011 年—2015 年|平台创建与首批整机上市: 2011 年 3 月设立后在上海建立研发与制造体系,围绕 CT、MR、MI 等核心影像系统同步攻关整机、关键部件与软件;2013 年首批 1.5T MR、CT、96 环光导 PET/CT 和 DR 整机上市,2015 年推出国产首款 3.0T MR uMR 770。
- 2016 年—2021 年|全线产品与国产高端突破: 产品扩展至 XR、RT、DSA、US 和数字化平台,2018 年发布全球首款 2 米全景 PET/CT uEXPLORER、国产首款一体化 PET/MR 和一体化 CT 直线加速器,同年获首个 FDA 510(k) 许可并进驻美国科研医疗机构;2021 年“高场磁共振医学影像设备自主研制与产业化”项目获国家科技进步一等奖,收入由 2019 年 29.79 亿元增至 2021 年 72.54 亿元。
- 2022 年—2024 年|上市融资与全球体系建设: 科创板上市后推进国内外产能、研发和服务网络,2024 年在荷兰鹿特丹设立欧洲总部、完成西欧五国子公司布局,超高端设备进驻麻省总医院、耶鲁大学等机构;同年国内招采节奏扰动使收入回落至 103.00 亿元,检验经营韧性。
- 2025 年至今|创新产品商业化与服务变现: 光子计数 CT、动态 MR、高端 MI、DSA 等旗舰产品推进全球落地,存量装机扩大带动服务收入,战略重心由产品出海向体系和品牌出海升级。
公司年表
| 年份 | 技术、产品与研发 | 商业化与财务 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2013 年 | 首批整机上市:1.5T MR uMR 560、uCT 510、96 环光导 PET/CT uMI 510、悬吊 DR uDR 770i | 国内临床合作与装机起步,上海研发制造体系投用 | 创业期投入 |
| 2015 年—2016 年 | 国产首款 3.0T MR uMR 770、首款数字化 TOF PET/CT uMI 780 上市 | 进入国内高等级医院;常州、武汉基地建设启动 | 收入规模化增长 |
| 2017 年—2018 年 | uEXPLORER 全景 PET/CT、一体化 PET/MR uPMR 790、一体化 CT 直线加速器 uRT-linac 506c;休斯顿生产基地 UIHT 与营销平台 UIHS 设立 | 2018 年 1 月获首个 FDA 510(k)(uDR 780i),进驻华盛顿大学医学院等美国机构 | 2017 年引入上海联和、先进制造基金、国风投、国寿成达等战投 |
| 2019 年—2021 年 | 75cm 大孔径 3.0T MR uMR Omega、国产首款 320 排 uCT 960+ 上市;获国家科技进步一等奖 | 高端产品进入北美、欧洲市场;收入由 29.79 亿元(2019 年)增至 72.54 亿元(2021 年) | 整体变更股份公司,发股收购常州联影 30%、上海新漫股权 |
| 2022 年 | 高端影像产品持续迭代 | 全线产品入驻全国超过 1,000 家三甲医院、覆盖 50 多个国家和地区;收入 92.38 亿元 | 科创板上市,发行后总股本 8.24 亿股 |
| 2023 年—2024 年 | 5.0T uMR Jupiter 获 FDA;uLinac HalosTx 等放疗新品上市 | 麻省总医院、耶鲁进驻;鹿特丹欧洲总部、西欧五国及东南亚子公司布局;2024 年收入回落至 103.00 亿元 | — |
| 2025 年 | 光子计数 CT、动态 MR、DSA 等创新产品推进商业化;国内新产基地投产、休斯顿扩容 | 全球装机超 39,000 台/套、覆盖 100 多个国家和地区、临床及科研用户超 16,400 家;境外控股子公司增至 28 家;收入 138.00 亿元,经营现金流转正并改善 | 员工持股平台减持 1.62% 后合计持股降至 5% 以下 |