公司 AI 创建更新日期:2026-08-08
⚠ 本页为 纯 AI 创建,所有内容待用 NLM 年报查询 / 数据库富集 / 网络公告 逐项核实后移除标记。

新产业 (Shenzhen New Industries Biomedical Engineering Co., Ltd.)

基本信息

上市地市场代码最新市值
A股300832—
英文全称Shenzhen New Industries Biomedical Engineering Co., Ltd.
成立1995
总部中国广东深圳
所属板块体外诊断
注册地 / 运营地中国广东深圳 / 中国广东深圳

公司特色

新产业是国内专业化学发光厂商中的头部企业,以磁微粒直接化学发光为核心主业,并向生化、凝血和实验室自动化延伸。2025年公司营业收入45.77亿元,境外收入占43.89%;业务高度集中于化学发光,海外收入权重较高。

  • 化学发光是核心主业: 公司2008年研发出纳米磁性微球分离、ABEI标记的全自动化学发光系统,2010年实现产业化。2025年面向全球销售12款全自动化学发光仪和250项配套试剂,MAGLUMI X8累计全球装机或销售4,761台。
  • 小分子检测构成试剂特色: 公司自2017年研发小分子非竞争法,2021年打通复合物抗体路线,已上市16项双抗体夹心法试剂。2025年该类试剂收入2.11亿元,同比增长75.36%。
  • 海外已成为重要收入来源: 产品销往163个国家和地区,并设立16家海外分支机构。2025年境外主营收入20.07亿元,同比增长19.16%,境外试剂收入占境外主营收入65.12%。
  • 产品组合向大型实验室延伸: MAGLUMI X10将单机速度提高至1,000测试/小时,SATLARS T8在2025年末累计装机或销售309条;Biossays C10和Hemolumi H6在2025年取得国内注册证,产品边界由发光单机扩展至生化、凝血和多模块实验室方案。

公司基本信息、创始人、核心股东

  • 基础信息: 公司前身深圳市新产业生物医学工程有限公司成立于1995年12月,2012年整体变更为股份公司,2020年5月在深交所创业板上市。注册地址和总部均位于深圳市坪山区。
  • 资本发起人与实际控制人——翁先定: 1961年出生,双硕士、经济师。曾在国家计委财政金融司任职,后任深圳市计划局局长助理并兼任国家证券监督管理委员会首任驻深圳特派员,1993年组建新产业投资。翁先定参与公司创立筹办,2001年—2011年任公司前身董事长;2025年末直接持股3.18%,并通过持股99%的西藏新产业控制26.88%,合计控制30.05%的表决权。
  • 技术与经营核心——饶微: 1964年出生,工学博士,1997年加入公司,2012年起任董事长、总经理。他将纳米复合磁性微球、ABEI发光标记与免疫分析结合,带领团队建立磁分离直接化学发光系统,是公司核心技术路线和经营体系的主要塑造者。2025年末饶微持股13.77%。
  • 核心股东: 西藏新产业为控股股东,2025年末持股26.88%;饶微为第二大股东。饶微与其女饶捷为一致行动人,公司无国资控股属性。

公司业务板块与收入结构

整体业务布局

公司的盈利模式以封闭式仪器和配套试剂为基础:设备进入实验室形成装机,试剂持续消耗,流水线、参考测量和售后服务提高客户黏性。

  • 产品与收入组合: 2025年试剂收入32.90亿元,占营业收入71.88%;仪器收入12.81亿元,占27.99%。试剂毛利率87.08%,仪器毛利率24.20%,利润主要来自装机后的配套试剂消耗。
  • 平台化路径: 磁微粒化学发光是成熟主线,生化承担生免联机与项目补齐;凝血在2025年进入设备注册和商业化阶段,分子诊断继续扩充产品储备。SATLARS T8、Biolumi CX系列和iXLAB把单机扩展为实验室自动化与信息化方案。
  • 收入地域: 2025年境内收入25.68亿元,占56.11%;境外收入20.09亿元,占43.89%。境内收入同比下降9.87%,境外收入同比增长19.13%。

按业务领域与产品形态

收入结构(亿元)

业务/产品/地区 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
仪器及配套软件(2018—2020) 2.27 2.74 3.83
仪器类 4.85 6.38 8.54 10.61 12.59 12.81
其他业务 0.06 0.10 0.08 0.06
其他业务收入(2019—2021) 0.02 0.05 0.06
试剂类 17.05 19.01 21.87 28.58 32.68 32.90
试剂(2018—2020) 10.92 13.24 17.05
配件及其他(2018—2020) 0.65 0.81 1.01
50 40 30 20 10 0 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 仪器及配套软件(2018—2020) 2018 · 2.27亿元 仪器及配套软件(2018—2020) 2019 · 2.74亿元 仪器及配套软件(2018—2020) 2020 · 3.83亿元 仪器类 2020 · 4.85亿元 仪器类 2021 · 6.38亿元 仪器类 2022 · 8.54亿元 仪器类 2023 · 10.61亿元 仪器类 2024 · 12.59亿元 仪器类 2025 · 12.81亿元 其他业务 2022 · 0.06亿元 其他业务 2023 · 0.10亿元 其他业务 2024 · 0.08亿元 其他业务 2025 · 0.06亿元 其他业务收入(2019—2021) 2019 · 0.02亿元 其他业务收入(2019—2021) 2020 · 0.05亿元 其他业务收入(2019—2021) 2021 · 0.06亿元 试剂类 2020 · 17.05亿元 试剂类 2021 · 19.01亿元 试剂类 2022 · 21.87亿元 试剂类 2023 · 28.58亿元 试剂类 2024 · 32.68亿元 试剂类 2025 · 32.90亿元 试剂(2018—2020) 2018 · 10.92亿元 试剂(2018—2020) 2019 · 13.24亿元 试剂(2018—2020) 2020 · 17.05亿元 配件及其他(2018—2020) 2018 · 0.65亿元 配件及其他(2018—2020) 2019 · 0.81亿元 配件及其他(2018—2020) 2020 · 1.01亿元 仪器及配套软件(2018—2020) 仪器类 其他业务 其他业务收入(2019—2021) 试剂类 试剂(2018—2020) 配件及其他(2018—2020)
收入结构(亿元)
口径 2024年毛利率 2025年毛利率
体外诊断主营 72.26% 69.46%
试剂类 88.61% 87.08%
仪器类 29.82% 24.20%

2025年营业收入整体平稳,体外诊断主营毛利率下降2.80个百分点;境内试剂价格与仪器毛利率下行,抵消了境外收入和试剂销量增长。

按地区与相邻业务

收入结构(亿元)

业务/产品/地区 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
境内 11.17 13.37 12.98 17.73 20.72 26.01 28.43 25.64
境外 2.66 3.43 7.90 7.66 9.69 13.19 16.84 20.07
50 40 30 20 10 0 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 境内 2018 · 11.17亿元 境内 2019 · 13.37亿元 境内 2020 · 12.98亿元 境内 2021 · 17.73亿元 境内 2022 · 20.72亿元 境内 2023 · 26.01亿元 境内 2024 · 28.43亿元 境内 2025 · 25.64亿元 境外 2018 · 2.66亿元 境外 2019 · 3.43亿元 境外 2020 · 7.90亿元 境外 2021 · 7.66亿元 境外 2022 · 9.69亿元 境外 2023 · 13.19亿元 境外 2024 · 16.84亿元 境外 2025 · 20.07亿元 境内 境外
收入结构(亿元)
地区 2024年毛利率 2025年毛利率
境内 75.21% 68.79%
境外 67.27% 70.30%

境内与境外业务在2025年方向相反:境内受集采、DRG/DIP、检验项目套餐解绑和结果互认影响,境外增长来自本地团队、经销体系优化和存量仪器的试剂消耗。

收入结构(亿元)

业务/产品/地区 2018 2019
直销 0.70 0.78
经销 13.13 16.02
20 16 12 8 4 0 2018 2019 直销 2018 · 0.70亿元 直销 2019 · 0.78亿元 经销 2018 · 13.13亿元 经销 2019 · 16.02亿元 直销 经销
收入结构(亿元)

业务领域、方法学与产品平台

IVD业务领域 方法学 产品系列/平台 进入年份(关键事件) 主要试剂/检测菜单 主要设备 行业地位
免疫诊断 磁微粒直接化学发光 MAGLUMI系列 2008年研发全自动系统,2010年产业化 全球销售250项,国内注册201项;覆盖肿瘤、甲功、传染病、性腺、心标、自免等 MAGLUMI X3、X6、X8、X10等12款 国内专业化学发光头部厂商,单机通量和境外收入权重突出
临床生化 全自动生化分析 Biossays系列、Biolumi生免联机 2020年年报列为积极拓展业务;2025年C10获证 全球销售80项生化试剂,国内81项试剂取得116个注册证 Biossays 240 Plus、C8、C10、E6 Plus 第二产品线,主要价值在生免联机与流水线协同
凝血诊断 光学与磁珠等多方法学 Hemolumi平台 2022年首项试剂获证,2025年H6获证 凝血四项等7项注册试剂 Hemolumi H6 商业化初期
分子诊断 实时荧光PCR、磁珠核酸提取 Molecision系列 2019年组建团队,2020年首款核酸试剂境外销售 核酸提取、传染病核酸检测等 Molecision MP-32、MP-96、R8 产品储备平台,R8于2025年末处于国内注册阶段
实验室自动化 多模块样本前后处理与轨道连接 SATLARS、Biolumi、iXLAB 2024年SATLARS T8上市 连接免疫、生化、电解质、凝血、分子及第三方设备 SATLARS T8、Biolumi CX8、CX10 2025年末T8累计全球装机或销售309条

渠道网络、终端覆盖与装机

国内渠道与终端覆盖

  • 渠道模式: 公司采用经销与直销结合、经销为主的模式,2025年国内活跃经销商超过3,800家,设有28个办事处和190个售后驻点。
  • 终端覆盖: 2025年末服务三级医院1,930家,覆盖率46.95%;三甲医院覆盖率63.38%,当年三级医院客户增加198家、三甲医院客户增加98家。
  • 仪器产销: 2025年化学发光仪器销售4,893台、生产4,984台;境内完成化学发光仪装机1,462台,其中大型机占79.14%。
  • 高端装机: 2025年末MAGLUMI X8累计全球装机或销售4,761台;SATLARS T8累计309条,其中2025年新增222条。

海外渠道与区域进展

  • 覆盖与模式: 境外以经销为主,并通过本地子公司建立营销、注册和服务能力;产品销往163个国家和地区,已设立16家海外分支机构。
  • 重点推进: 2018年设立印度子公司,2022年集中设立巴基斯坦、墨西哥、俄罗斯、巴西和秘鲁平台,随后进入罗马尼亚、意大利、印尼、马来西亚、泰国、韩国、孟加拉等市场。
  • 业务体量: 2025年境外主营收入20.07亿元,同比增长19.16%;境外试剂收入增长34.96%,试剂收入占境外主营收入65.12%。

研发与生产设施

研发体系与实验室

  • 研发投入: 2025年研发投入4.78亿元,占营业收入10.44%,全部费用化;2024年为4.54亿元,占收入10.00%。
  • 研发人员: 2025年末研发人员781人,占员工总数28.04%,其中硕士380人、博士8人。
  • 研发平台: 公司建立磁性微球、试剂关键原料、全自动诊断仪器和诊断试剂四大研发平台。参考检测实验室已建立20余项参考测量程序,11项获得CNAS认可,ALT、CK和α-AMY进入JCTLM参考测量服务列表。

生产基地与制造能力

  • 生产体系: 总部及主要研发生产活动集中于深圳坪山区锦绣东路园区。研发生产基地二期于2019年投入使用,发光试剂高速灌装线支持规模化制造。
  • 建设进展: 新产业生物运营大厦2025年末累计投入5.22亿元、项目进度87.58%。同年末公司签订研发生产大厦施工合同,总建筑面积22.74万平方米。
  • 产销能力: 2025年化学发光试剂生产693.67万盒、销售680.01万盒;化学发光仪器生产4,984台、销售4,893台。仪器销量下降的同时,大中型机占比继续提高。

原材料与供应链

  • 核心原料自产: 公司已实现磁球关键组分铁粉自产,用于降低批间差异和供货波动;2025年设立新磁生物承接试剂原料业务,设立准航生物承接质控品业务。
  • 抗体与试剂原料平台: 2023年建立单B细胞制备平台,持续扩充小分子复合物抗体和双抗体夹心法试剂。该平台同时支持检测性能优化和关键试剂原料协同。
  • 采购集中度: 2025年前五大供应商采购额2.46亿元,占年度采购总额25.91%,第一大供应商占8.99%。

竞争格局

公司 主要业务领域 主要方法学、平台与产品特色 行业地位 可比业务收入/市场份额 期间与口径
新产业 化学发光免疫为核心,延伸生化、凝血和自动化 ABEI直接发光,MAGLUMI X系列、SATLARS T8;境外收入权重高 国内专业化学发光头部企业 45.71亿元 2025年体外诊断主营收入
安图生物 免疫、微生物、生化、分子和质谱 AutoLumo、Autolas;微生物检测纵深突出 国内综合IVD头部企业 41.41亿元 2025年IVD主营收入
迈瑞医疗 免疫、生化、血球、凝血及流水线 CL系列与多产品线、全球渠道协同 国内综合医疗器械及IVD龙头 122.41亿元 2025年体外诊断业务收入
  • 规模位置: 新产业2025年IVD主营收入高于安图,低于迈瑞;公司业务更集中于化学发光,收入与利润对发光仪器装机及试剂消耗更敏感。
  • 平台差异: 安图的微生物纵深和迈瑞的多产品线协同更强,新产业的辨识度来自ABEI直接发光、小分子夹心法、高通量设备和较高境外收入占比。

基本财务信息

财务指标 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
营业收入(亿元) 13.84 16.82 21.95 25.45 30.47 39.30 45.35 45.77
归母净利润(亿元) 6.94 7.73 9.39 9.74 13.28 16.54 18.28 16.20
备注:口径:合并报表。
50 40 30 20 10 0 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 营业收入(亿元) 2018 · 13.84亿元 营业收入(亿元) 2019 · 16.82亿元 营业收入(亿元) 2020 · 21.95亿元 营业收入(亿元) 2021 · 25.45亿元 营业收入(亿元) 2022 · 30.47亿元 营业收入(亿元) 2023 · 39.30亿元 营业收入(亿元) 2024 · 45.35亿元 营业收入(亿元) 2025 · 45.77亿元 归母净利润(亿元) 2018 · 6.94亿元 归母净利润(亿元) 2019 · 7.73亿元 归母净利润(亿元) 2020 · 9.39亿元 归母净利润(亿元) 2021 · 9.74亿元 归母净利润(亿元) 2022 · 13.28亿元 归母净利润(亿元) 2023 · 16.54亿元 归母净利润(亿元) 2024 · 18.28亿元 归母净利润(亿元) 2025 · 16.20亿元 营业收入(亿元) 归母净利润(亿元)
指标 2024年 2025年 同比变化
归母净利润 18.28亿元 16.20亿元 -11.39%
扣非归母净利润 17.20亿元 15.64亿元 -9.12%
经营活动现金流量净额 13.56亿元 15.22亿元 +12.23%
体外诊断主营毛利率 72.26% 69.46% -2.80个百分点
研发投入 4.54亿元 4.78亿元 +5.33%
  • 收入结构分化: 2025年境内主营收入下降9.82%,境外主营收入增长19.16%,境外增长基本抵消境内压力。
  • 盈利承压: 归母净利润下降11.39%,主营毛利率下降2.80个百分点;境内集采和支付政策影响试剂价格及检测量,仪器毛利率也由29.82%降至24.20%。
  • 现金流与投入: 经营现金流净额增至15.22亿元,研发投入仍保持在营业收入的10%以上。
  • 经营约束: 政策定价和检验量变化、创新产品注册、经销商管理、国际巨头在高等级医院的竞争,以及境外贸易、汇率和地缘环境变化,是当前主要经营约束。

公司发展历史

公司发展阶段

  • 1995年—2004年|免疫分析起步: 公司由法人股东发起设立,长期聚焦免疫分析仪器与试剂,并逐步形成饶微主导的技术和经营团队。
  • 2005年—2010年|全自动发光平台形成: 2005年准自动化学发光试剂产业化,2008年研发磁微粒和ABEI标记的全自动系统,2010年实现产业化,确立核心业务路线。
  • 2011年—2019年|设备迭代与国际化准备: 公司完成股份制改造、新三板挂牌和摘牌,设立香港、印度子公司,并持续扩充MAGLUMI设备及试剂菜单;2018年推出X8。
  • 2020年—2023年|上市与平台扩展: 2020年创业板上市,研发生产基地二期投产;公司进入分子诊断、小分子夹心法和生化联机等方向,并扩大境外本地化网络。
  • 2024年至今|高端设备与实验室方案: SATLARS T8上市,MAGLUMI X10、Biossays C10和Hemolumi H6陆续注册;境外收入占比提升至四成以上。
  • 收入结构变迁: 2020年公司仍以发光产品和境内市场为主;2024年境外主营收入16.84亿元、占主营约37%,2025年增至20.07亿元、占约44%。试剂持续贡献七成以上收入,设备结构向大中型机和流水线升级。

公司大事年表

年份 公司与资本运作 业务领域与方法学 产品平台与设施 渠道与国际化
1995年 公司前身成立 聚焦免疫分析仪器与试剂 — —
2005年 — 准自动化学发光试剂产业化 建立早期化学发光产品体系 —
2008年—2010年 — 磁微粒分离、ABEI标记的全自动直接化学发光形成 2010年实现仪器与试剂产业化 —
2012年—2014年 整体变更为股份公司;2014年新三板挂牌 — 全自动发光研发生产基地持续建设 —
2016年—2018年 2017年新三板摘牌 — 2018年推出MAGLUMI X8 设立香港、印度子公司
2020年 创业板上市 进入分子诊断 研发生产基地二期投产 核酸产品开始境外销售
2021年—2022年 — 打通小分子双抗体夹心法;首项凝血试剂获证 扩充生化、分子和免疫平台 集中设立多个海外子公司
2024年 — — SATLARS T8上市;运营大厦建设 境外主营收入16.84亿元
2025年 — 凝血设备进入注册商业化阶段 MAGLUMI X10、Biossays C10、Hemolumi H6获国内注册证;T8累计309条 境外主营收入20.07亿元,分支机构增至16家