公司更新日期:2026-08-08

安图生物 (Autobio Diagnostics)

基本信息

上市地市场代码最新市值
A股603658—
英文全称Autobio Diagnostics
成立1999
总部中国河南郑州
所属板块体外诊断
注册地 / 运营地中国河南郑州 / 中国河南郑州

公司特色

安图生物是国内体外诊断头部企业之一,磁微粒化学发光是核心业务,微生物检测是公司的特色业务;此外,公司还布局实验室自动化、生化、分子诊断和临床质谱。2025 年公司实现营业收入 42.26 亿元,其中按应用领域披露的免疫诊断收入 23.81 亿元、微生物检测收入 3.63 亿元。

公司由郑州博赛生物技术研究所骨干团队创立,长期从事诊断试剂和仪器研发。核心抗原抗体已基本实现自主供应,微生物产品覆盖培养基、血培养、鉴定、药敏和 MALDI-TOF 质谱。截至 2025 年,公司产品已进入 7,600 余家二级及以上医院,在国内医院市场覆盖较广。

安图较早开始探索海外市场,2010 年已与伊朗经销商开展合作。2025 年境外主营收入 3.84 亿元,占主营业务收入约 9.3%。海外收入保持增长,但国际化程度仍然不高。

公司基本信息、创始人、核心股东

  • 法定主体与总部: 郑州安图生物工程股份有限公司;前身安图绿科成立于 1999 年 9 月,2016 年在上海证券交易所上市,代码 603658;注册与主要运营地均在郑州经开区。
  • 主要创始人及实际控制人——苗拥军: 1967 年出生,硕士研究生学历,高级实验师。1989年—1998年在郑州博赛生物技术研究所从职,历任销售部经理、副所长;1998 年与博赛研究所及其骨干员工共同设立安图工程,并任董事长、总经理。安图体系随后通过安图技术逐步收购安图绿科,将其变为主要运营主体;苗拥军目前任公司董事长、安图实业董事长,为公司实际控制人。
  • 核心股东与控制链: 郑州安图实业集团股份有限公司为控股股东,2025 年末持股 57.65%;苗拥军通过安图实业及直接持股控制上市公司。Z&F INTERNATIONAL TRADING LIMITED 为第二大股东,持股 13.41%;其与控股股东无关联关系。公司无国资控股属性。

公司业务板块与收入结构

整体业务布局

公司的核心商业模式是“设备进入实验室—配套试剂持续消耗—流水线与服务提高客户黏性”。

  • 产品与销售结构: 自产试剂与自产仪器构成主体,同时代理部分仪器、试剂以补齐解决方案;收入以经销为主、直销为辅。2025 年主营经销收入 33.76 亿元,直销收入 7.65 亿元。
  • 产品体系覆盖: 横向覆盖免疫诊断、微生物检测、生化诊断、分子诊断和临床质谱,纵向覆盖核心抗原抗体、试剂、仪器、自动化流水线、质量控制及参考测量。
  • 相邻业务: 郑州久和医学检验实验室是联营 ICL 相邻业务,2025 年末公司对其投资不构成主营分部,也未计入公司 IVD 产品收入口径。

按业务领域与产品形态

收入结构(亿元)

业务/产品/地区 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
仪器类 0.31 1.79 2.45 2.95 4.75 5.45 7.20 4.82 5.25 5.21
其他 0.44 0.96 1.16 0.70 0.67 0.08
试剂类 9.04 11.59 16.20 23.08 23.79 30.46 35.30 38.15 37.97 36.13
50 40 30 20 10 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 仪器类 2016 · 0.31亿元 仪器类 2017 · 1.79亿元 仪器类 2018 · 2.45亿元 仪器类 2019 · 2.95亿元 仪器类 2020 · 4.75亿元 仪器类 2021 · 5.45亿元 仪器类 2022 · 7.20亿元 仪器类 2023 · 4.82亿元 仪器类 2024 · 5.25亿元 仪器类 2025 · 5.21亿元 其他 2020 · 0.44亿元 其他 2021 · 0.96亿元 其他 2022 · 1.16亿元 其他 2023 · 0.70亿元 其他 2024 · 0.67亿元 其他 2025 · 0.08亿元 试剂类 2016 · 9.04亿元 试剂类 2017 · 11.59亿元 试剂类 2018 · 16.20亿元 试剂类 2019 · 23.08亿元 试剂类 2020 · 23.79亿元 试剂类 2021 · 30.46亿元 试剂类 2022 · 35.30亿元 试剂类 2023 · 38.15亿元 试剂类 2024 · 37.97亿元 试剂类 2025 · 36.13亿元 仪器类 其他 试剂类
收入结构(亿元)

产品形态口径显示,2016年—2025年试剂始终是主要收入来源。2025 年试剂收入 36.13 亿元、仪器收入 5.21 亿元;仪器收入在 2022 年达到 7.20 亿元后回落,试剂仍决定公司的收入主体。

收入结构(亿元)

业务/产品/地区 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
免疫诊断 10.48 13.89 13.97 18.06 20.06 24.83 25.56 23.81
其他 0.23 0.34 0.84 1.28 2.47 1.49 1.73 2.45
分子诊断 0.21 0.83 0.17 0.35 0.50
微生物检测 1.67 2.16 1.99 2.60 2.73 3.23 3.61 3.63
检测仪器 0.26 0.50 1.33 2.56 4.35 3.02 3.54 4.04
生化检测 0.64 1.08 1.36 1.86 2.07 2.50 2.22 1.80
40 30 20 10 0 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 免疫诊断 2018 · 10.48亿元 免疫诊断 2019 · 13.89亿元 免疫诊断 2020 · 13.97亿元 免疫诊断 2021 · 18.06亿元 免疫诊断 2022 · 20.06亿元 免疫诊断 2023 · 24.83亿元 免疫诊断 2024 · 25.56亿元 免疫诊断 2025 · 23.81亿元 其他 2018 · 0.23亿元 其他 2019 · 0.34亿元 其他 2020 · 0.84亿元 其他 2021 · 1.28亿元 其他 2022 · 2.47亿元 其他 2023 · 1.49亿元 其他 2024 · 1.73亿元 其他 2025 · 2.45亿元 分子诊断 2021 · 0.21亿元 分子诊断 2022 · 0.83亿元 分子诊断 2023 · 0.17亿元 分子诊断 2024 · 0.35亿元 分子诊断 2025 · 0.50亿元 微生物检测 2018 · 1.67亿元 微生物检测 2019 · 2.16亿元 微生物检测 2020 · 1.99亿元 微生物检测 2021 · 2.60亿元 微生物检测 2022 · 2.73亿元 微生物检测 2023 · 3.23亿元 微生物检测 2024 · 3.61亿元 微生物检测 2025 · 3.63亿元 检测仪器 2018 · 0.26亿元 检测仪器 2019 · 0.50亿元 检测仪器 2020 · 1.33亿元 检测仪器 2021 · 2.56亿元 检测仪器 2022 · 4.35亿元 检测仪器 2023 · 3.02亿元 检测仪器 2024 · 3.54亿元 检测仪器 2025 · 4.04亿元 生化检测 2018 · 0.64亿元 生化检测 2019 · 1.08亿元 生化检测 2020 · 1.36亿元 生化检测 2021 · 1.86亿元 生化检测 2022 · 2.07亿元 生化检测 2023 · 2.50亿元 生化检测 2024 · 2.22亿元 生化检测 2025 · 1.80亿元 免疫诊断 其他 分子诊断 微生物检测 检测仪器 生化检测
收入结构(亿元)

应用领域口径自 2018 年起形成连续序列,分子诊断自 2021 年起单列。2025 年免疫诊断收入 23.81 亿元、微生物检测 3.63 亿元、生化检测 1.80 亿元、分子诊断 0.50 亿元;该表另列统一的检测仪器收入 4.04 亿元,是观察业务应用结构的补充口径。

按地区与相邻业务

收入结构(亿元)

业务/产品/地区 2020 2021 2022 2023 2024 2025
境内 28.42 36.03 42.36 41.59 41.05 37.57
境外 0.56 0.83 1.30 2.09 2.84 3.84
50 40 30 20 10 0 2020 2021 2022 2023 2024 2025 境内 2020 · 28.42亿元 境内 2021 · 36.03亿元 境内 2022 · 42.36亿元 境内 2023 · 41.59亿元 境内 2024 · 41.05亿元 境内 2025 · 37.57亿元 境外 2020 · 0.56亿元 境外 2021 · 0.83亿元 境外 2022 · 1.30亿元 境外 2023 · 2.09亿元 境外 2024 · 2.84亿元 境外 2025 · 3.84亿元 境内 境外
收入结构(亿元)

2020年—2025年境外主营收入从 0.56 亿元增至 3.84 亿元,2025 年占主营业务收入约 9.3%。公司产品已进入 100 多个国家和地区,海外以经销商销售为主,并通过海外子公司、培训与备件中心、驻外工程师形成当地服务能力。

收入结构(亿元)

业务/产品/地区 2025
直销 7.65
经销 33.76
50 40 30 20 10 0 2025 直销 2025 · 7.65亿元 经销 2025 · 33.76亿元 直销 经销
收入结构(亿元)

业务领域、方法学与产品平台

IVD业务领域 方法学 产品系列/平台 进入年份(关键事件) 主要试剂/检测菜单 主要设备 行业地位
免疫诊断 酶联免疫吸附试验(ELISA) 酶免检测系统 1999年—2003年(早期代理酶标设备,后转入自产试剂) 传染病等酶免项目 酶标仪、洗板机 公司早期核心产品线;当前不再是收入增长的主平台
免疫诊断 微孔板化学发光 微孔板化学发光系统 最早确认于2016年招股书 传染病、肿瘤、生殖内分泌等 LUMO系列及配套前处理 招股书期曾披露国内市场份额居前,是公司早期发光产品线
免疫诊断 磁微粒化学发光 AutoLumo A系列、S系列 2006年(开始建设全自动磁微粒化学发光平台) 2025年末273项注册产品,覆盖传染病、肿瘤、甲功、生殖、心标等 AutoLumo A6000、A6200、A6600、A6800、A2000系列、A1000系列、S900 公司最大收入与利润平台;菜单和仪器覆盖高中低通量场景
免疫诊断 胶体金免疫层析 快速检测及自测产品 最早确认于2016年招股书 传染病及自测类项目 读数/辅助设备按项目配置 补充型快速检测平台
免疫诊断 磁微粒化学发光(POCT场景) AutoFlex平台 2021年(成立POCT事业部并布局) 急诊、临床科室和基层所需免疫项目 AutoFlex 120、AutoFlex 120Se 面向急诊、临床科室和基层的小型化发光平台
微生物检测 培养、鉴定与药敏 培养基、血培养及药敏系统 2016年前(招股书已形成特色产品线) 培养基、药敏、血培养、快速检测 自动化血培养、鉴定及药敏设备 2025年末168项注册产品、88项CE;是公司区别于纯化学发光厂商的重要产品线
微生物检测 基质辅助激光解吸电离飞行时间质谱(MALDI-TOF) Autof ms、Autof T 2018年(首次系统披露Autof ms) 微生物鉴定数据库与配套前处理 Autof ms系列、Autof T系列 将传统培养与快速鉴定连接,是公司微生物专长的重要延伸
生化诊断 分光光度法、免疫比浊等 AutoChem B系列 2017年(取得佳能、原东芝生化仪中国区代理);2023年后自研AutoChem系列明确披露 2025年末201项注册产品、124项CE AutoChem B801、B821、B861、B881、B2000、B2200、B2600、B2800 已形成自研仪器与试剂组合;2025年应用领域收入1.80亿元
分子诊断 实时荧光PCR AutoMolec平台 2021年(AutoMolec开始进入年报产品披露) 呼吸道感染、传染病、肿瘤、性病、优生优育、个体化用药等 AutoMolec 1600、AutoMolec 3000 2025年37项国内注册、49项CE;收入规模小于免疫和微生物
分子诊断 二代测序(NGS) Sikun测序平台 2020年(思昆生物进入合并体系);2023年起系列设备明确披露 病原体与人源样本测序、建库和前处理试剂 Sikun2000、1000、500、RapidGS 480、AISPre 3200 设备、光学、酶、试剂和算法均为公司披露的自研体系;仍处拓展期
临床质谱 液相色谱—串联质谱(LC-MS/MS) AutoChrom、Automs平台 最早确认于2020年年报 骨代谢、高血压、性功能异常、移植及药物浓度监测 AutoChrom H1、Automs TQ6000、Automs Q600 2025年末9项注册产品;处于菜单扩展与终端导入阶段
实验室自动化 样本前处理、轨道输送与多平台集成 Autolas A-1、B-1、X-1、B-1 Star 2017年A-1;2019年B-1;2022年X-1;2025年B-1 Star 连接免疫、生化等检测模块,覆盖进样、离心、开盖、储存、复测 Autolas系列流水线及样本管理模块 A-1为公司披露的首条国产医学实验室自动化流水线;X-1实现本土研发生产
血液与体液检测 离心微流控凝血等(POCT场景) 凝血合作产品线 2022年(与希肯、普施康合作) 凝血筛查与急诊、基层检测 合作方凝血设备 补充急诊与基层检测场景
多领域质量控制 质控品、标准物质与参考测量 质控与参考实验室体系 2016年前已布局;2025年郑州、北京参考实验室均获CNAS认可 64项质控注册产品、90个国家二级标准物质证号 光谱、LC-MS/MS、离子色谱参考测量平台 支撑多平台检测结果溯源与可比性

进入年份记录建平台、并购/代理进入、首次系统披露或产品首发等可确认事件;“最早确认于某年”表示目前能够核实的时间下限,不等同于商业化起点。

渠道网络、终端覆盖与装机

国内渠道与终端覆盖

  • 渠道模式: 国内销售以经销为主、直销为辅。公司按重要省会、直辖市和城市派驻市场人员,并通过经销商、技术服务和实验室质量/管理服务覆盖医院检验科。
  • 终端覆盖: 2025 年末产品进入二级及以上医院 7,600 余家,其中三级医院 2,800 家以上,占公司引用的全国三级医院总量 70%。2017年—2025年,二级及以上医院终端从 4,500 多家增至 7,600 余家。

国内医院终端覆盖

终端覆盖 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
覆盖终端数量(家)〔期末〕 4500 5000 5600 5900 6100 6500 6700 6800 7600
覆盖三级医院数量(家)〔期末〕 1381 1503 1608 1700 1900 1900 2200 2500 2800
全国三级医院覆盖率(%)〔期末〕 61.87 60.17 60 63 64 58.7 61.9 64.8 70
备注:口径:覆盖终端数量(家)〔期末〕为二级及以上医院终端(公司披露近似值),覆盖三级医院数量(家)〔期末〕为三级医院终端(公司披露近似值),全国三级医院覆盖率(%)〔期末〕为公司披露的全国三级医院覆盖率。
8000 6000 4000 2000 0 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 覆盖终端数量(家)〔期末〕 2017 · 4500家 覆盖终端数量(家)〔期末〕 2018 · 5000家 覆盖终端数量(家)〔期末〕 2019 · 5600家 覆盖终端数量(家)〔期末〕 2020 · 5900家 覆盖终端数量(家)〔期末〕 2021 · 6100家 覆盖终端数量(家)〔期末〕 2022 · 6500家 覆盖终端数量(家)〔期末〕 2023 · 6700家 覆盖终端数量(家)〔期末〕 2024 · 6800家 覆盖终端数量(家)〔期末〕 2025 · 7600家 覆盖三级医院数量(家)〔期末〕 2017 · 1381家 覆盖三级医院数量(家)〔期末〕 2018 · 1503家 覆盖三级医院数量(家)〔期末〕 2019 · 1608家 覆盖三级医院数量(家)〔期末〕 2020 · 1700家 覆盖三级医院数量(家)〔期末〕 2021 · 1900家 覆盖三级医院数量(家)〔期末〕 2022 · 1900家 覆盖三级医院数量(家)〔期末〕 2023 · 2200家 覆盖三级医院数量(家)〔期末〕 2024 · 2500家 覆盖三级医院数量(家)〔期末〕 2025 · 2800家 覆盖终端数量(家)〔期末〕 覆盖三级医院数量(家)〔期末〕
国内医院终端覆盖(家)
  • 仪器产销: 2025 年自产仪器产量 5,834 台、销量 5,637 台、期末库存 566 台,产销量均为 2016 年以来最高值。

自产仪器产销与期末库存

仪器产销存 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
仪器产量(台) 1939 1777 1856 2153 2812 2925 3057 2904 4644 5834
仪器销量(台) 904 807 658 774 1169 2158 2087 2114 3463 5637
仪器库存量(台)〔期末〕 186 155 132 153 120 166 270 273 695 566
备注:口径:自产仪器产销量(不含外购)。
6000 4000 2000 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 仪器产量(台) 2016 · 1939台 仪器产量(台) 2017 · 1777台 仪器产量(台) 2018 · 1856台 仪器产量(台) 2019 · 2153台 仪器产量(台) 2020 · 2812台 仪器产量(台) 2021 · 2925台 仪器产量(台) 2022 · 3057台 仪器产量(台) 2023 · 2904台 仪器产量(台) 2024 · 4644台 仪器产量(台) 2025 · 5834台 仪器销量(台) 2016 · 904台 仪器销量(台) 2017 · 807台 仪器销量(台) 2018 · 658台 仪器销量(台) 2019 · 774台 仪器销量(台) 2020 · 1169台 仪器销量(台) 2021 · 2158台 仪器销量(台) 2022 · 2087台 仪器销量(台) 2023 · 2114台 仪器销量(台) 2024 · 3463台 仪器销量(台) 2025 · 5637台 仪器库存量(台)〔期末〕 2016 · 186台 仪器库存量(台)〔期末〕 2017 · 155台 仪器库存量(台)〔期末〕 2018 · 132台 仪器库存量(台)〔期末〕 2019 · 153台 仪器库存量(台)〔期末〕 2020 · 120台 仪器库存量(台)〔期末〕 2021 · 166台 仪器库存量(台)〔期末〕 2022 · 270台 仪器库存量(台)〔期末〕 2023 · 273台 仪器库存量(台)〔期末〕 2024 · 695台 仪器库存量(台)〔期末〕 2025 · 566台 仪器产量(台) 仪器销量(台) 仪器库存量(台)〔期末〕
自产仪器产销与期末库存(台)
  • 流水线装机: 截至 2022 年末,Autolas A-1 上市以来累计装机 110 套,Autolas X-1 上市以来累计装机 8 套。

分平台累计装机

平台/型号 2022
AutoLumo A1 110
AutoLumo X1 8
备注:口径:公司披露的累计装机量。

海外渠道与区域进展

  • 覆盖与模式: 公司海外业务以经销商为主,并由海外子公司和本地服务团队补充,已覆盖亚洲、欧洲、北美、南美和非洲的 100 多个国家和地区。
  • 重点推进: 2025 年公司增加欧盟 IVDR 认证,并完成印度尼西亚、沙特、巴西等重点市场的注册覆盖;多个关键市场已设置培训中心和配件中心,并配置常驻工程师。
  • 业务体量: 2025 年境外主营收入 3.84 亿元,同比增长 34.96%,较 2020 年的 0.56 亿元增长近六倍。

研发与生产设施

研发体系与实验室

  • 研发投入: 2025年研发投入总额7.68亿元,占营业收入18.16%;其中费用化5.55亿元、资本化2.12亿元,资本化比例27.68%。
  • 研发人员: 2025年末2,005人,占公司员工35.18%。
  • 研发网络: 以郑州为中心,北京、上海、深圳、苏州及北美研发中心为分支;美国加州 Irvine 的 AdvanBio 承担生物研发。
  • 参考实验室: 郑州、北京参考实验室均获CNAS认可;2025年披露可运行59项参考/测量程序,其中25项获CNAS认可、21项列入JCTLM参考测量服务清单。
  • 平台能力: 研发覆盖免疫、微生物、生化、分子、质谱、仪器、核心原料及标准化,并拥有国家认定企业技术中心、新发突发重大传染病检测国家工程研究中心等平台。
研发与注册 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
研发人员数量(人) 433 649 928 1180 1443 1607 1721 1823 1982 2005
研发人员占比(%) 22.52 28.31 30.34 31.35 31.76 31.94 31.26 32.91 34.33 35.18
医疗器械注册证数量(项)〔期末〕 1025
备注:口径:研发人员数量(人)为期末研发人员,研发人员占比(%)为期末研发人员/公司总人数,医疗器械注册证数量(项)〔期末〕为期末累计产品注册(备案)证书。

生产基地与制造能力

  • 生产体系: 公司设置试剂和仪器两类核心生产线。试剂线覆盖免疫、微生物、分子、生化、质谱及质控品,仪器线覆盖相应检测设备和检验辅助设备。
  • 郑州基地: 经开第十五大街 199 号由安图实验仪器承担生产制造;经北一路 87 号设安图科技生产研发中心;第六大街 133 号承载伊美诺和思昆的生产设施。
  • 异地制造: 北京安图在顺义区北务镇设生产基地,业务性质为生产制造。
  • 建设进展: 2025 年末在建工程由上年 9.87 亿元降至 0.62 亿元,主要因在建项目投入使用并转入固定资产;体外诊断产业园三期 31—33 号楼已计入固定资产,产权手续正在办理。

原材料与供应链

  • 核心原料自产: 抗原、抗体是免疫试剂的核心输入。2019 年末,公司已注册的 210 种免疫诊断试剂所用抗原、抗体自给率达到 77% 以上;2020 年末披露比例为 75.8% 以上。2025 年公司表述为体外诊断所需核心抗原、抗体已基本实现自主供应。
  • 原料研发与中试: 公司建立鼠、兔、羊、羊驼、人等多物种单克隆抗体开发体系,并布局植物表达、人源化小鼠、哺乳动物细胞瞬时转染规模化放大产线和免疫磁珠中试产线。
  • 供应商管理: 采购端按原材料对产品质量和性能的影响分为 A、B、C 三类,对供应商执行准入、试样、年度评价和动态审核。
  • 采购集中度: 2025 年前五大供应商采购额 2.65 亿元,占年度采购总额 19.42%;前五大供应商中无关联方采购。

竞争格局

公司 主要业务领域 主要方法学、平台与产品特色 行业地位 可比业务收入/市场份额 期间与口径
安图生物 免疫、微生物、生化、分子、临床质谱、实验室自动化 AutoLumo、Autof、AutoChem、AutoMolec、Sikun、Automs、Autolas;兼具质控与参考测量 国内综合型IVD厂商;免疫为最大收入板块,微生物与流水线构成差异化 41.41亿元 2025年,IVD主营业务收入
迈瑞医疗 免疫、生化、血液、凝血、尿液、微生物、流式及全实验室自动化 多方法学全实验室方案、MT 8000流水线和全球化渠道 四家公司中2025年可比IVD收入最大,覆盖领域和全球服务网络最广 122.41亿元 2025年,体外诊断业务收入
新产业 化学发光免疫为核心,延伸生化和全实验室自动化 MAGLUMI X系列、SATLARS T8;化学发光设备与试剂高度专注 国内化学发光专业厂商;2025年海外主营收入占比约44% 45.71亿元 2025年,体外诊断主营业务收入
迈克生物 免疫、生化、临检、分子、原料和智慧实验室 i系列发光、C系列生化、血球/凝血/尿液、LABAS流水线 国内多平台综合厂商,2025年收入规模低于安图、新产业和迈瑞 21.70亿元 2025年,体外诊断产品营业收入
  • 规模位置: 2025 年安图生物 IVD 主营收入 41.41 亿元,接近新产业的 45.71 亿元,高于迈克生物的 21.70 亿元,低于迈瑞医疗的 122.41 亿元。迈瑞的 IVD 边界还包含血球、凝血等领域,新产业则更集中于化学发光。
  • 平台差异: 安图在化学发光上与迈瑞、新产业直接竞争;新产业更专注于发光设备及海外市场,迈瑞拥有更广的全实验室产品与全球渠道,安图的辨识度在于免疫菜单之外还拥有微生物、流水线和参考测量组合。

基本财务信息

财务指标 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
营业收入(亿元) 9.80 14.00 19.30 26.79 29.78 37.66 44.42 44.44 44.71 42.26
归母净利润(亿元) 3.50 4.47 5.63 7.74 7.48 9.74 11.67 12.17 11.94 10.68
扣非归母净利润(亿元) 3.35 4.14 5.35 7.40 6.78 9.57 11.20 11.85 10.99 9.98
毛利率(%) 74.05 69.29 67.82 68 60.61 60.49 60.71 65.98 66.03 66.2
经营活动现金流净额(亿元) 4.16 4.82 6.54 8.43 9.95 14.61 15.58 14.70 13.09 13.42
资本开支(亿元) 2.58 4.55 4.07 7.51 8.97 10.58 6.16 13.07 6.31 3.38
研发费用(亿元) 1.02 1.43 2.13 3.12 3.43 4.81 5.68 6.56 7.32 5.55
备注:口径:其余为合并报表,毛利率(%)为IVD主营业务,资本开支(亿元)为购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金,研发费用(亿元)为费用化研发;币种:CNY。
50 40 30 20 10 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 营业收入(亿元) 2016 · 9.80亿元 营业收入(亿元) 2017 · 14.00亿元 营业收入(亿元) 2018 · 19.30亿元 营业收入(亿元) 2019 · 26.79亿元 营业收入(亿元) 2020 · 29.78亿元 营业收入(亿元) 2021 · 37.66亿元 营业收入(亿元) 2022 · 44.42亿元 营业收入(亿元) 2023 · 44.44亿元 营业收入(亿元) 2024 · 44.71亿元 营业收入(亿元) 2025 · 42.26亿元 归母净利润(亿元) 2016 · 3.50亿元 归母净利润(亿元) 2017 · 4.47亿元 归母净利润(亿元) 2018 · 5.63亿元 归母净利润(亿元) 2019 · 7.74亿元 归母净利润(亿元) 2020 · 7.48亿元 归母净利润(亿元) 2021 · 9.74亿元 归母净利润(亿元) 2022 · 11.67亿元 归母净利润(亿元) 2023 · 12.17亿元 归母净利润(亿元) 2024 · 11.94亿元 归母净利润(亿元) 2025 · 10.68亿元 营业收入(亿元) 归母净利润(亿元)
  • 增长阶段: 2016年—2022年营业收入从 9.80 亿元增至 44.42 亿元,归母净利润从 3.50 亿元增至 11.67 亿元;2023年—2024年收入基本横盘,2025 年收入和利润转为下降。2021年—2025年经营现金流均高于归母净利润。
  • 投入周期: 资本开支在 2021 年和 2023 年分别达到 10.58 亿元、13.07 亿元,之后降至 2025 年的 3.38 亿元,与产业园和生产研发设施建设节奏相符。研发费用从 2016 年的 1.02 亿元增至 2024 年的 7.32 亿元;2025 年费用化金额降至 5.55 亿元,研发投入总额为 7.68 亿元,其中资本化 2.12 亿元。
  • 盈利结构: IVD 主营毛利率从 2016 年的 74.05% 降至 2021 年的 60.49%,2023 年回升至 65.98%,2025 年为 66.20%。2025 年试剂毛利率 70.28%、仪器毛利率 38.01%,试剂与仪器收入组合仍是整体毛利率的重要结构变量。

公司发展历史

公司发展阶段

  • 1998年—2005年|从经销走向自产: 核心团队从郑州博赛生物技术研究所出发,先以诊断产品经销切入医院检验市场,再将生产职能逐步集中到安图绿科,形成免疫试剂与微生物产品两条早期主线。

  • 2006年—2016年|建立化学发光主平台并上市: 公司自 2006 年开始建设磁微粒全自动化学发光平台,随后完成股份制改造并于 2016 年上市;免疫诊断成为主业,微生物维持第二专长。

  • 2017年—2022年|从试剂公司扩展为多平台厂商: 公司进入生化领域,推出 Autolas 流水线,补充微生物质谱、分子诊断、NGS、临床质谱与 POCT,业务边界从免疫试剂延伸到仪器、自动化和精准检测。

  • 2023年—2025年|完善自研设备矩阵并加快海外拓展: AutoChem、Sikun、Automs 和 Autolas 等系列持续扩容,2025 年境外主营收入增至 3.84 亿元;同期国内集采落地,2023年—2024年营业收入横盘,2025 年收入下降。

  • 收入结构变迁: 2016 年试剂、仪器收入分别为 9.04 亿元和 0.31 亿元;到 2022 年增至 35.30 亿元和 7.20 亿元,试剂扩张与设备平台导入共同推动收入增长。2025 年试剂收入为 36.13 亿元、仪器收入为 5.21 亿元,试剂仍是收入主体,仪器收入较 2022 年高点回落。

  • 应用领域与地区: 免疫诊断收入从 2018 年的 10.48 亿元增至 2023 年的 24.83 亿元,2025 年回落至 23.81 亿元;微生物检测同期从 1.67 亿元增至 3.63 亿元,继续承担第二业务。境外收入则从 2020 年的 0.56 亿元逐步升至 2025 年的 3.84 亿元,海外权重仍低但增速快于国内。

公司大事年表

年份 公司与资本运作 业务领域与方法学 产品平台与设施 渠道与国际化
1998年 安图工程设立,早期从事诊断产品经销 以代理切入检验市场 代理酶标仪、洗板机等 建立早期医院客户与渠道
1999年 安图绿科成立,为上市主体前身 开始体外诊断试剂业务 以免疫诊断试剂为核心 以国内市场为主
2003年 业务重组,生产职能逐步集中到安图绿科 从经销向自产试剂转型,微生物形成特色 建立试剂研发生产体系 经销网络继续扩展
2006年 — 开始建设磁微粒全自动化学发光技术平台 与国际仪器企业合作开发全自动发光仪 —
2012年 安图绿科整体变更为股份公司 免疫与微生物成为两条主线 磁微粒发光平台进入规模化阶段 —
2016年 上海证券交易所上市 已拥有ELISA、微孔板发光、磁微粒发光、胶体金及微生物产品 285项产品注册、42项CE;产业园扩建 国内渠道为主
2017年 — 通过佳能、原东芝生化仪中国区业务进入生化 推出/引入Autolas A-1国产流水线 二级以上医院覆盖4,500多家
2018年 并购与子公司整合扩展产品线 微生物质谱、质控和生化能力增强 Autof ms开始系统披露 二级以上医院覆盖5,000多家
2019年 发行可转债,募资用于试剂扩产和仪器研发中心 多平台并行研发 Autolas B-1推出,产业园继续建设 —
2020年 思昆生物进入合并体系 布局NGS与更完整分子诊断 测序、质谱及新厂区投入加快 二级以上医院覆盖5,900多家
2021年 — 成立POCT事业部,AutoMolec核酸平台进入披露 分子、POCT与流水线继续扩展 二级以上医院覆盖6,100余家
2022年 — 呼吸道核酸、质谱和全实验室方案完善 Autolas X-1推出;A-1累计110套、X-1累计8套 二级以上医院覆盖6,500余家
2023年 — AutoChem、Sikun等品牌化产品线进一步明确 自研生化、测序和自动化平台扩容 境外主营收入2.09亿元
2024年 — 集采影响免疫、生化试剂价格与结构 二级以上医院覆盖6,800多家 境外主营收入2.84亿元
2025年 完成回购并减少注册资本 分子应用领域收入增长,免疫仍为核心 B-1 Star、AutoLumo S900、Automs TQ6000、AutoChem B2000等获证/推出 进入100多个国家和地区,境外主营收入3.84亿元

表中的“开始建设”“首次系统披露”“产品推出”分别对应不同事件,首次系统披露年份不等同于首证或首个销售年度。