磁微粒化学发光【新产业】
方法学业务概述
磁微粒化学发光是新产业的核心方法学,也是公司免疫诊断业务的主线。公司以ABEI为发光标记物、纳米磁性微球为分离载体,2008年完成全自动系统研发,2010年实现产业化;2025年面向全球销售12款化学发光仪和250项配套试剂。
- 产品体系: MAGLUMI X3、X6覆盖中小样本量实验室,X8、X10覆盖高通量中心实验室,Biolumi和SATLARS把发光设备接入生免联机与全实验室自动化。
- 商业化阶段: 公司已形成境内外规模化销售和存量试剂消耗,2025年末MAGLUMI X8累计全球装机或销售4,761台。
产品平台、设备与试剂菜单
| 产品平台/系列 | 主要设备/型号 | 主要试剂与菜单 | 首次事件 | 主要性能与适用场景 | 当前状态 |
|---|---|---|---|---|---|
| MAGLUMI X中小型平台 | MAGLUMI X3、X6 | 与MAGLUMI系列共享菜单 | 2024年ADLM集中展示 | 覆盖基层医院、专科实验室和中型检验科 | 境内外销售 |
| MAGLUMI X8高通量平台 | MAGLUMI X8 | 肿瘤、甲功、传染病、性腺、心标、自免等 | 2018年推出 | 单模块600测试/小时,四模块最高2,400测试/小时;300个样本位、42个试剂位 | 2025年末累计全球装机或销售4,761台 |
| MAGLUMI X10旗舰平台 | MAGLUMI X10 | 与MAGLUMI系列配套的高通量免疫菜单 | 2025年取得国内注册证 | 最高1,000测试/小时,最小加样量10μL,加样精度CV≤1%;面向超大型检验科 | 国内注册并商业化导入 |
| 生化免疫联机平台 | Biolumi CX8、CX10 | 连接MAGLUMI与Biossays菜单 | 2024年CX10亮相 | CX8可连接两台C8、两台X8及开盖模块,并支持接入TLA、LAS | 境内外销售和推广 |
| 全实验室自动化 | SATLARS T8 | 连接免疫、生化、电解质、凝血、分子及第三方设备 | 2024年上市 | 面向大型综合医院和区域检验中心 | 2025年末累计装机或销售309条 |
设备从发光单机延伸到生免联机和全实验室自动化后,同一试剂体系能够覆盖不同规模实验室,装机质量更多取决于菜单导入和后续试剂消耗。
产品能力与终端适配
- 检测体系: ABEI直接发光与磁性微球分离共同组成封闭检测系统,支持随机上样、自动分离和连续检测。
- 菜单覆盖: 2025年公司全球销售250项化学发光试剂,国内注册201项、合计取得288个注册证,覆盖肿瘤标志物、甲状腺功能、传染病、性腺激素、心肌标志物、自身免疫、骨代谢和肝纤维化等方向。
- 小分子检测: 公司自2017年研发小分子非竞争法,2021年打通复合物抗体制备路线,已上市16项双抗体夹心法试剂;2025年该类试剂收入2.11亿元,同比增长75.36%。
- 关键原料与溯源: 公司实现磁球关键组分铁粉自产,并建立单B细胞抗体制备平台;参考检测实验室建立20余项参考测量程序,其中11项获得CNAS认可。
- 终端梯度: X3、X6覆盖中小实验室,X8、X10覆盖高通量核心实验室,Biolumi和SATLARS进一步进入多模块实验室方案。
商业化进展与业务贡献
X8的累计披露在2024年使用“累计装机量”,2025年改为“累计装机/销售量”。两期按不同口径分行,不拼接为连续装机趋势。
公司方法学累计装机量(台)
| 项目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 全球累计装机/销售量 | 4761 | |
| 全球累计装机量 | 3701 | |
| 备注:统计范围:MAGLUMI X8。 | ||
国内市场
- 终端覆盖: 2025年末公司服务三级医院1,930家,三甲医院覆盖率63.38%;境内完成化学发光仪装机1,462台,其中大型机占79.14%。
- 设备结构: MAGLUMI X8是高端装机主力,X10提高单机通量,SATLARS T8和Biolumi系列承接大型实验室自动化项目。
海外市场
- 市场进入: 公司产品销往163个国家和地区,16家海外分支机构承担注册、营销和服务,境外销售以经销为主。
- 试剂转化: 2025年境外主营收入20.07亿元,境外试剂收入同比增长34.96%,试剂占境外主营收入65.12%。
收入与业务经济性
- 小分子试剂收入: 2025年双抗体夹心法小分子试剂收入2.11亿元,同比增长75.36%,构成方法学内明确披露的增量产品线。
- 上位试剂口径: 2025年公司试剂类收入32.90亿元、毛利率87.08%;这一口径覆盖公司全部试剂产品,化学发光经营质量还需结合X8、X10装机、菜单导入和试剂消耗观察。
- 产销规模: 2025年化学发光试剂生产693.67万盒、销售680.01万盒;化学发光仪器生产4,984台、销售4,893台。
同业定位
| 公司方法学 | 主要平台与设备 | 菜单与注册 | 关键性能与场景覆盖 | 装机/商业化规模 | 行业位置 |
|---|---|---|---|---|---|
| 磁微粒化学发光【新产业】 | MAGLUMI X3、X6、X8、X10,Biolumi、SATLARS | 全球销售250项试剂;小分子双抗体夹心法 | X8单模块600测试/小时,X10最高1,000测试/小时;覆盖中小实验室、高通量核心实验室和流水线 | X8累计全球4,761台;境内2025年装机1,462台 | 专业化学发光头部厂商,境外收入权重较高 |
| 磁微粒化学发光【安图生物】 | AutoLumo A系列、S900、AutoFlex、Autolas | 2025年末273项磁微粒化学发光注册或备案产品 | A6000单模块600测试/小时;覆盖高、中、低通量、POCT和流水线 | 安图全部产品进入7,600余家二级及以上医院 | 菜单、设备梯度和境内医院覆盖较深 |
| 迈瑞医疗化学发光 | CL系列、CL-8000i及实验室流水线 | 与生化、血球、凝血产品协同 | 高通量发光设备接入多产品线自动化方案 | 依托全球综合医疗器械渠道商业化 | 综合IVD平台广度和渠道协同突出 |
新产业的差异不只在单机速度,更在发光业务集中度、境外收入权重和小分子双抗体夹心法;安图在菜单与境内医院覆盖上更深,迈瑞则依托更多产品线和全球渠道交叉销售。
方法学发展历程
| 年份 | 技术与平台 | 设备、试剂与注册 | 渠道、装机与经营 |
|---|---|---|---|
| 2005年 | 准自动化学发光试剂产业化 | 形成早期发光产品体系 | 进入化学发光业务 |
| 2008年—2010年 | 纳米磁性微球分离与ABEI标记形成 | 全自动化学发光系统于2010年产业化 | 核心方法学确立 |
| 2017年 | 启动小分子非竞争法研发 | — | 构建差异化试剂路线 |
| 2018年 | — | 推出MAGLUMI X8 | 高通量设备进入市场 |
| 2021年 | 打通小分子复合物抗体路线 | 双抗体夹心法项目逐步上市 | — |
| 2024年 | 发光平台接入全实验室自动化 | SATLARS T8上市,Biolumi CX10亮相 | 从单机向大型实验室方案延伸 |
| 2025年 | 全球销售250项试剂 | MAGLUMI X10取得国内注册证;X8累计4,761台,T8累计309条 | 境内大型机占装机79.14%,境外试剂收入增长34.96% |