公司更新日期:2026-07-28

顺鑫农业 (Beijing Shunxin Agriculture)

基本信息

上市地市场代码最新市值
A股000860.SZ—
英文全称Beijing Shunxin Agriculture
成立1998年股份公司设立
总部北京市顺义区
所属板块白酒
注册地 / 运营地北京市顺义区 / 北京市顺义区

公司特色

  • 业务与行业地位:上市公司同时经营白酒与猪肉等业务,牛栏山是核心白酒品牌;陈酿系列构成大众基本盘,金标、百年和魁盛号承担结构升级。
  • 客户与渠道特色:外埠白酒收入已成为主体,渠道以经销为主;北京总部、香河、成都、吕梁等基地服务全国市场。
  • 财务与业务体量:营业收入由2016年的111.97亿元变为2025年的72.24亿元;归母净利润由2016年的4.13亿元变为2025年的-1.52亿元。

公司基本信息、创始人、核心股东

  • 基础信息:顺鑫农业证券代码为000860.SZ,注册或核心经营地位于北京市顺义区;1998年深圳证券交易所上市。
  • 历史源流:1998年股份公司设立。现代公司沿革由酒厂整合、股份化和上市等关键节点构成。
  • 业务边界:主营产品包括牛栏山陈酿、牛栏山二锅头、百年牛栏山、珍品、魁盛号,核心香型或业务定位为清香型白酒为主。
  • 核心股东与治理:控股股东为北京顺鑫控股集团,实际控制链条属于北京市顺义区国资体系。

业务板块

大众清香白酒【顺鑫农业】 中端清香白酒【顺鑫农业】

整体业务布局与发展策略

以价值民酒稳住大众光瓶酒,通过金标陈酿、特级牛二和魁盛号向中高端延伸,并推进年轻化与场景营销。

核心系列包括牛栏山陈酿系列、百年牛栏山系列、牛栏山二锅头系列,共同覆盖品牌高度、宴席商务和大众消费。系列内部以长期款型形成价格梯度,容量、度数和礼盒变化作为款型版本观察。

按业务分部

业务板块 开始年份 产能/储酒 渠道库存 最新年度收入
大众清香白酒【顺鑫农业】 长期经营 共享公司酿造、储存与包装体系 公司未量化社会渠道库存 见对应产品档次收入
中端清香白酒【顺鑫农业】 长期经营 共享公司酿造、储存与包装体系 公司未量化社会渠道库存 见对应产品档次收入

表中业务入口按价格与香型组织,与公司财务分部并非同一概念;独立收入和社会渠道库存仅在公司明确单列时归入相应业务。

系列酒产品矩阵

单品 价格带 公司披露的产品定位 战略地位
42度牛栏山陈酿(白牛二) 大众 牛栏山全国化大众核心大单品 核心
金标陈酿 中端 纯粮与中档光瓶升级核心 核心
特级牛二 中端 新一轮中档光瓶结构升级产品 核心
36度百年牛栏山 中端 百年系列中端宴席产品 核心
52度百年牛栏山 次高端 百年系列高阶产品 梯度补充
牛栏山珍品三十年 次高端 牛栏山品牌高度和礼赠产品 梯度补充
传统牛栏山二锅头 大众 传统二锅头工艺与大众消费产品 梯度补充
牛栏山一号 中端 纯粮中档光瓶补充产品 梯度补充

产品矩阵聚焦长期经营的款型及其战略角色。价格档次收入能够解释组合结构,但不能直接代表某一款型的独立收入。

收入结构:按产品

2016年—2025年采用“白酒/猪肉/其他(2016年—2025年)”分类,涵盖其他、猪肉、白酒。

收入结构:按地区

2016年—2025年采用“北京/外埠(2016年—2025年)”分类,涵盖北京地区、外埠地区。

收入结构:按渠道

2023年—2025年采用“经销/直销(2023年—2025年)”分类,涵盖直销、经销。

产能、产量和销量

历年产能

历年产能(万千升)

产能项目 2020 2021 2022 2023 2024 2025
宁城设计产能 1.55 1.55 1.55 1.55 1.55
牛栏山酒厂设计产能 81 81 81 81 81 81
宁城实际产能 0.21 0.22 0.20 0.11 0.13
牛栏山酒厂实际产能 68.93 64.46 58.54 31.29 37.77 22.12
100 80 60 40 20 0 2020 2021 2022 2023 2024 2025 宁城设计产能 2021 · 1.55万千升 宁城设计产能 2022 · 1.55万千升 宁城设计产能 2023 · 1.55万千升 宁城设计产能 2024 · 1.55万千升 宁城设计产能 2025 · 1.55万千升 牛栏山酒厂设计产能 2020 · 81万千升 牛栏山酒厂设计产能 2021 · 81万千升 牛栏山酒厂设计产能 2022 · 81万千升 牛栏山酒厂设计产能 2023 · 81万千升 牛栏山酒厂设计产能 2024 · 81万千升 牛栏山酒厂设计产能 2025 · 81万千升 宁城实际产能 2021 · 0.21万千升 宁城实际产能 2022 · 0.22万千升 宁城实际产能 2023 · 0.20万千升 宁城实际产能 2024 · 0.11万千升 宁城实际产能 2025 · 0.13万千升 牛栏山酒厂实际产能 2020 · 68.93万千升 牛栏山酒厂实际产能 2021 · 64.46万千升 牛栏山酒厂实际产能 2022 · 58.54万千升 牛栏山酒厂实际产能 2023 · 31.29万千升 牛栏山酒厂实际产能 2024 · 37.77万千升 牛栏山酒厂实际产能 2025 · 22.12万千升 宁城设计产能 牛栏山酒厂设计产能 宁城实际产能 牛栏山酒厂实际产能
历年产能(万千升)

设计产能、实际产能和在建产能分别反映名义能力、实际运行与未来供给;包装能力、基酒能力和成品酒产量属于不同边界。

产量、销量和库存量

指标 产品口径 2020 2021 2022 2023 2024 2025
销量(万千升) 36度400ml百年牛栏山酒 0.22 0.20 0.13 0.12 0.16 0.11
销量(万千升) 42.3度500ml牛栏山陈酿白酒(金标) 1.12 0.65 0.52 0.28
销量(万千升) 42度265ml牛栏山陈酿酒 1.36 0.98
销量(万千升) 42度500ml牛栏山陈酿酒 41.69 39.53 30.15 24.64 23.91 16.07
销量(万千升) 52度400ml百年牛栏山白酒 0.16 0.13 0.13
销量(万千升) 52度500ml牛栏山陈酿白酒 2.16 1.67 1.17 1.74 1.58 1.35
生产量(万千升) 36度400ml百年牛栏山酒 0.15 0.20 0.13 0.16 0.16 0.14
生产量(万千升) 42.3度500ml牛栏山陈酿白酒(金标) 1.16 0.61 0.56 0.25
生产量(万千升) 42度265ml牛栏山陈酿酒 1.24 0.83
生产量(万千升) 42度500ml牛栏山陈酿酒 42.16 38.16 39.61 15.35 27.81 11.18
生产量(万千升) 52度400ml百年牛栏山白酒 0.16 0.15 0.13
生产量(万千升) 52度500ml牛栏山陈酿白酒 2.06 1.64 1.16 2.19 1.69 1.16
库存量(万千升) 36度400ml百年牛栏山酒 0.00 0.01 0.01 0.05 0.05 0.08
库存量(万千升) 42.3度500ml牛栏山陈酿白酒(金标) 0.11 0.06 0.10 0.07
库存量(万千升) 42度265ml牛栏山陈酿酒 0.44 0.29
库存量(万千升) 42度500ml牛栏山陈酿酒 2.73 1.36 10.82 1.53 5.43 0.54
库存量(万千升) 52度400ml百年牛栏山白酒 0.05 0.07 0.07
库存量(万千升) 52度500ml牛栏山陈酿白酒 0.04 0.01 0.00 0.46 0.57 0.38
备注:口径:年度报告产销量表。
50 40 30 20 10 0 2020 2021 2022 2023 2024 2025 销量(万千升)·36度400ml百年牛栏山酒·年度报告产销量表 2020 · 0.22万千升 销量(万千升)·36度400ml百年牛栏山酒·年度报告产销量表 2021 · 0.20万千升 销量(万千升)·36度400ml百年牛栏山酒·年度报告产销量表 2022 · 0.13万千升 销量(万千升)·36度400ml百年牛栏山酒·年度报告产销量表 2023 · 0.12万千升 销量(万千升)·36度400ml百年牛栏山酒·年度报告产销量表 2024 · 0.16万千升 销量(万千升)·36度400ml百年牛栏山酒·年度报告产销量表 2025 · 0.11万千升 销量(万千升)·42.3度500ml牛栏山陈酿白酒(金标)·年度报告产销量表 2022 · 1.12万千升 销量(万千升)·42.3度500ml牛栏山陈酿白酒(金标)·年度报告产销量表 2023 · 0.65万千升 销量(万千升)·42.3度500ml牛栏山陈酿白酒(金标)·年度报告产销量表 2024 · 0.52万千升 销量(万千升)·42.3度500ml牛栏山陈酿白酒(金标)·年度报告产销量表 2025 · 0.28万千升 销量(万千升)·42度265ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 2024 · 1.36万千升 销量(万千升)·42度265ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 2025 · 0.98万千升 销量(万千升)·42度500ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 2020 · 41.69万千升 销量(万千升)·42度500ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 2021 · 39.53万千升 销量(万千升)·42度500ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 2022 · 30.15万千升 销量(万千升)·42度500ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 2023 · 24.64万千升 销量(万千升)·42度500ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 2024 · 23.91万千升 销量(万千升)·42度500ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 2025 · 16.07万千升 销量(万千升)·52度400ml百年牛栏山白酒·年度报告产销量表 2023 · 0.16万千升 销量(万千升)·52度400ml百年牛栏山白酒·年度报告产销量表 2024 · 0.13万千升 销量(万千升)·52度400ml百年牛栏山白酒·年度报告产销量表 2025 · 0.13万千升 销量(万千升)·52度500ml牛栏山陈酿白酒·年度报告产销量表 2020 · 2.16万千升 销量(万千升)·52度500ml牛栏山陈酿白酒·年度报告产销量表 2021 · 1.67万千升 销量(万千升)·52度500ml牛栏山陈酿白酒·年度报告产销量表 2022 · 1.17万千升 销量(万千升)·52度500ml牛栏山陈酿白酒·年度报告产销量表 2023 · 1.74万千升 销量(万千升)·52度500ml牛栏山陈酿白酒·年度报告产销量表 2024 · 1.58万千升 销量(万千升)·52度500ml牛栏山陈酿白酒·年度报告产销量表 2025 · 1.35万千升 生产量(万千升)·36度400ml百年牛栏山酒·年度报告产销量表 2020 · 0.15万千升 生产量(万千升)·36度400ml百年牛栏山酒·年度报告产销量表 2021 · 0.20万千升 生产量(万千升)·36度400ml百年牛栏山酒·年度报告产销量表 2022 · 0.13万千升 生产量(万千升)·36度400ml百年牛栏山酒·年度报告产销量表 2023 · 0.16万千升 生产量(万千升)·36度400ml百年牛栏山酒·年度报告产销量表 2024 · 0.16万千升 生产量(万千升)·36度400ml百年牛栏山酒·年度报告产销量表 2025 · 0.14万千升 生产量(万千升)·42.3度500ml牛栏山陈酿白酒(金标)·年度报告产销量表 2022 · 1.16万千升 生产量(万千升)·42.3度500ml牛栏山陈酿白酒(金标)·年度报告产销量表 2023 · 0.61万千升 生产量(万千升)·42.3度500ml牛栏山陈酿白酒(金标)·年度报告产销量表 2024 · 0.56万千升 生产量(万千升)·42.3度500ml牛栏山陈酿白酒(金标)·年度报告产销量表 2025 · 0.25万千升 生产量(万千升)·42度265ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 2024 · 1.24万千升 生产量(万千升)·42度265ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 2025 · 0.83万千升 生产量(万千升)·42度500ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 2020 · 42.16万千升 生产量(万千升)·42度500ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 2021 · 38.16万千升 生产量(万千升)·42度500ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 2022 · 39.61万千升 生产量(万千升)·42度500ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 2023 · 15.35万千升 生产量(万千升)·42度500ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 2024 · 27.81万千升 生产量(万千升)·42度500ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 2025 · 11.18万千升 生产量(万千升)·52度400ml百年牛栏山白酒·年度报告产销量表 2023 · 0.16万千升 生产量(万千升)·52度400ml百年牛栏山白酒·年度报告产销量表 2024 · 0.15万千升 生产量(万千升)·52度400ml百年牛栏山白酒·年度报告产销量表 2025 · 0.13万千升 生产量(万千升)·52度500ml牛栏山陈酿白酒·年度报告产销量表 2020 · 2.06万千升 生产量(万千升)·52度500ml牛栏山陈酿白酒·年度报告产销量表 2021 · 1.64万千升 生产量(万千升)·52度500ml牛栏山陈酿白酒·年度报告产销量表 2022 · 1.16万千升 生产量(万千升)·52度500ml牛栏山陈酿白酒·年度报告产销量表 2023 · 2.19万千升 生产量(万千升)·52度500ml牛栏山陈酿白酒·年度报告产销量表 2024 · 1.69万千升 生产量(万千升)·52度500ml牛栏山陈酿白酒·年度报告产销量表 2025 · 1.16万千升 库存量(万千升)·36度400ml百年牛栏山酒·年度报告产销量表 2020 · 0.00万千升 库存量(万千升)·36度400ml百年牛栏山酒·年度报告产销量表 2021 · 0.01万千升 库存量(万千升)·36度400ml百年牛栏山酒·年度报告产销量表 2022 · 0.01万千升 库存量(万千升)·36度400ml百年牛栏山酒·年度报告产销量表 2023 · 0.05万千升 库存量(万千升)·36度400ml百年牛栏山酒·年度报告产销量表 2024 · 0.05万千升 库存量(万千升)·36度400ml百年牛栏山酒·年度报告产销量表 2025 · 0.08万千升 库存量(万千升)·42.3度500ml牛栏山陈酿白酒(金标)·年度报告产销量表 2022 · 0.11万千升 库存量(万千升)·42.3度500ml牛栏山陈酿白酒(金标)·年度报告产销量表 2023 · 0.06万千升 库存量(万千升)·42.3度500ml牛栏山陈酿白酒(金标)·年度报告产销量表 2024 · 0.10万千升 库存量(万千升)·42.3度500ml牛栏山陈酿白酒(金标)·年度报告产销量表 2025 · 0.07万千升 库存量(万千升)·42度265ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 2024 · 0.44万千升 库存量(万千升)·42度265ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 2025 · 0.29万千升 库存量(万千升)·42度500ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 2020 · 2.73万千升 库存量(万千升)·42度500ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 2021 · 1.36万千升 库存量(万千升)·42度500ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 2022 · 10.82万千升 库存量(万千升)·42度500ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 2023 · 1.53万千升 库存量(万千升)·42度500ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 2024 · 5.43万千升 库存量(万千升)·42度500ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 2025 · 0.54万千升 库存量(万千升)·52度400ml百年牛栏山白酒·年度报告产销量表 2023 · 0.05万千升 库存量(万千升)·52度400ml百年牛栏山白酒·年度报告产销量表 2024 · 0.07万千升 库存量(万千升)·52度400ml百年牛栏山白酒·年度报告产销量表 2025 · 0.07万千升 库存量(万千升)·52度500ml牛栏山陈酿白酒·年度报告产销量表 2020 · 0.04万千升 库存量(万千升)·52度500ml牛栏山陈酿白酒·年度报告产销量表 2021 · 0.01万千升 库存量(万千升)·52度500ml牛栏山陈酿白酒·年度报告产销量表 2022 · 0.00万千升 库存量(万千升)·52度500ml牛栏山陈酿白酒·年度报告产销量表 2023 · 0.46万千升 库存量(万千升)·52度500ml牛栏山陈酿白酒·年度报告产销量表 2024 · 0.57万千升 库存量(万千升)·52度500ml牛栏山陈酿白酒·年度报告产销量表 2025 · 0.38万千升 销量(万千升)·36度400ml百年牛栏山酒·年度报告产销量表 销量(万千升)·42.3度500ml牛栏山陈酿白酒(金标)·年度报告产销量表 销量(万千升)·42度265ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 销量(万千升)·42度500ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 销量(万千升)·52度400ml百年牛栏山白酒·年度报告产销量表 销量(万千升)·52度500ml牛栏山陈酿白酒·年度报告产销量表 生产量(万千升)·36度400ml百年牛栏山酒·年度报告产销量表 生产量(万千升)·42.3度500ml牛栏山陈酿白酒(金标)·年度报告产销量表 生产量(万千升)·42度265ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 生产量(万千升)·42度500ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 生产量(万千升)·52度400ml百年牛栏山白酒·年度报告产销量表 生产量(万千升)·52度500ml牛栏山陈酿白酒·年度报告产销量表 库存量(万千升)·36度400ml百年牛栏山酒·年度报告产销量表 库存量(万千升)·42.3度500ml牛栏山陈酿白酒(金标)·年度报告产销量表 库存量(万千升)·42度265ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 库存量(万千升)·42度500ml牛栏山陈酿酒·年度报告产销量表 库存量(万千升)·52度400ml百年牛栏山白酒·年度报告产销量表 库存量(万千升)·52度500ml牛栏山陈酿白酒·年度报告产销量表

产量、销量和库存量采用公司同一产销口径并列。公司成品或半成品库存属于公司体内存货,不代表经销商和终端社会库存。

品牌

品牌动作

公司围绕牛栏山陈酿、牛栏山二锅头、百年牛栏山、珍品、魁盛号形成品牌组合,通过产品迭代、文化表达、宴席和消费者活动强化核心系列。品牌动作的有效性最终需要由收入结构、区域扩张和渠道质量验证。

品牌价值与形象

上市公司同时经营白酒与猪肉等业务,牛栏山是核心白酒品牌;陈酿系列构成大众基本盘,金标、百年和魁盛号承担结构升级。品牌价值来自产区与工艺、长期产品、渠道覆盖和消费者认知的共同积累;收入结构和核心款型动销是检验品牌价值能否转化为经营结果的关键。

品牌地位与目标

以价值民酒稳住大众光瓶酒,通过金标陈酿、特级牛二和魁盛号向中高端延伸,并推进年轻化与场景营销。后续重点观察高价值产品占比、核心市场份额能否稳固、省外或目标区域能否形成持续收入,以及产品数量是否收敛到真正的战略单品。

渠道和客户

渠道分布与结构

外埠白酒收入已成为主体,渠道以经销为主;北京总部、香河、成都、吕梁等基地服务全国市场。地区收入用于识别市场基本盘,渠道收入与经销商数量则用于判断触达方式和网络质量。

客户数量与体量

渠道与客户结构 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
前五大客户收入占比(%) 11.92 11.11 14.13 14.04 14.67 16.35 14.83 14.14 15.95 14.33
18 16 14 12 10 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 前五大客户收入占比(%) 2016 · 11.92% 前五大客户收入占比(%) 2017 · 11.11% 前五大客户收入占比(%) 2018 · 14.13% 前五大客户收入占比(%) 2019 · 14.04% 前五大客户收入占比(%) 2020 · 14.67% 前五大客户收入占比(%) 2021 · 16.35% 前五大客户收入占比(%) 2022 · 14.83% 前五大客户收入占比(%) 2023 · 14.14% 前五大客户收入占比(%) 2024 · 15.95% 前五大客户收入占比(%) 2025 · 14.33% 前五大客户收入占比(%)

经销商数量反映网络广度,前五大客户收入占比反映客户集中度,两者应结合收入增长和渠道分类理解。单纯增加经销商并不必然代表有效终端增加。

渠道库存

公司定期报告未量化披露社会渠道库存月数。产销表库存、半成品或基酒储量属于公司体内口径,合同负债属于会计负债,也不能直接替代渠道库存。

竞争格局

〔单源透传·landscape〕 {{company_service_landscape}} 竞争首先发生在同价格层级与同消费场景,而不是只按香型列名单。

— 摘自 大众清香白酒(自动生成,勿手改)

公司产品架构

公司以牛栏山陈酿、牛栏山二锅头、百年牛栏山、珍品、魁盛号构成产品梯度。核心系列负责品牌高度或规模,腰部与大众产品承担区域、宴席和流通覆盖;判断竞争力要落到款型稳定性、产品结构和渠道效率。

主要竞争对手产品架构

公司 核心香型/价格带 核心产品 系列酒/延伸产品 组合特点
顺鑫农业 清香型白酒为主;多价格层 牛栏山陈酿、牛栏山二锅头、百年牛栏山、珍品、魁盛号 核心与梯度产品并行 上市公司同时经营白酒与猪肉等业务,牛栏山是核心白酒品牌;陈酿系列构成大众基本盘,金标、百年和魁盛号承担结构升级。
山西汾酒 清香型白酒 青花汾酒、巴拿马汾酒、老白汾、玻汾、杏花村 核心大单品与多层产品 比较品牌、区域、价格带与渠道
老白干酒 老白干香、浓香与酱香多香型 衡水老白干、十八酒坊、板城烧锅、文王贡、武陵、孔府家 核心大单品与多层产品 比较品牌、区域、价格带与渠道
金徽酒 浓香型白酒 金徽年份、柔和金徽、能量金徽、世纪金徽、金徽老窖 核心大单品与多层产品 比较品牌、区域、价格带与渠道

比较维度包括香型、价格带、核心区域和消费场景。同口径市场份额与终端价格不足时,竞争判断以产品组合和渠道基础为主。

竞争地位

上市公司同时经营白酒与猪肉等业务,牛栏山是核心白酒品牌;陈酿系列构成大众基本盘,金标、百年和魁盛号承担结构升级。相对竞争力来自核心产品、区域基本盘和长期渠道;约束则包括全国化投入、行业需求、社会库存不可见以及产品内部资源分散。

基本财务信息

营业收入与归母净利润

财务指标 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
营业收入(亿元) 111.97 117.34 120.74 149.00 155.11 148.69 116.78 105.93 91.26 72.24
归母净利润(亿元) 4.13 4.38 7.44 8.09 4.20 1.02 -6.73 -2.96 2.31 -1.52
备注:口径:营业收入(亿元)为合并利润表,归母净利润(亿元)为合并口径。
160 120 80 40 0 -40 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 营业收入(亿元) 2016 · 111.97亿元 营业收入(亿元) 2017 · 117.34亿元 营业收入(亿元) 2018 · 120.74亿元 营业收入(亿元) 2019 · 149.00亿元 营业收入(亿元) 2020 · 155.11亿元 营业收入(亿元) 2021 · 148.69亿元 营业收入(亿元) 2022 · 116.78亿元 营业收入(亿元) 2023 · 105.93亿元 营业收入(亿元) 2024 · 91.26亿元 营业收入(亿元) 2025 · 72.24亿元 归母净利润(亿元) 2016 · 4.13亿元 归母净利润(亿元) 2017 · 4.38亿元 归母净利润(亿元) 2018 · 7.44亿元 归母净利润(亿元) 2019 · 8.09亿元 归母净利润(亿元) 2020 · 4.20亿元 归母净利润(亿元) 2021 · 1.02亿元 归母净利润(亿元) 2022 · -6.73亿元 归母净利润(亿元) 2023 · -2.96亿元 归母净利润(亿元) 2024 · 2.31亿元 归母净利润(亿元) 2025 · -1.52亿元 营业收入(亿元) 归母净利润(亿元)

营业收入由2016年的111.97亿元变为2025年的72.24亿元;归母净利润由2016年的4.13亿元变为2025年的-1.52亿元。收入决定业务体量,归母净利润反映产品结构、费用投放与经营效率共同作用后的结果。

归母净利润与经营现金流

财务指标 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
归母净利润(亿元) 4.13 4.38 7.44 8.09 4.20 1.02 -6.73 -2.96 2.31 -1.52
经营活动现金流净额(亿元) 10.08 24.71 31.75 13.05 15.46 -3.49 14.50 -7.38 1.12 -2.73
备注:口径:归母净利润(亿元)为合并口径,经营活动现金流净额(亿元)为—。
40 30 20 10 0 -10 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 归母净利润(亿元) 2016 · 4.13亿元 归母净利润(亿元) 2017 · 4.38亿元 归母净利润(亿元) 2018 · 7.44亿元 归母净利润(亿元) 2019 · 8.09亿元 归母净利润(亿元) 2020 · 4.20亿元 归母净利润(亿元) 2021 · 1.02亿元 归母净利润(亿元) 2022 · -6.73亿元 归母净利润(亿元) 2023 · -2.96亿元 归母净利润(亿元) 2024 · 2.31亿元 归母净利润(亿元) 2025 · -1.52亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2016 · 10.08亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2017 · 24.71亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2018 · 31.75亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2019 · 13.05亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2020 · 15.46亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2021 · -3.49亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2022 · 14.50亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2023 · -7.38亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2024 · 1.12亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2025 · -2.73亿元 归母净利润(亿元) 经营活动现金流净额(亿元)

经营现金流受回款、备货、税费和合同负债变化影响,年度波动通常大于利润。两者同向变化与背离都需要结合渠道和库存分析,不能用单年现金流替代盈利趋势。

费用结构与盈利能力

盈利能力指标 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
毛利率(%) 34.54 33.92 39.96 36.20 28.36 27.91 31.73 31.80 36.03 32.29
净利率(%) 3.68 3.74 6.16 5.43 2.71 0.69 -5.76 -2.79 2.53 -2.11
销售费用率(%) 10.92 9.80 10.14 9.60 6.31 5.83 8.77 11.38 9.58 11.66
管理费用率(%) 6.75 6.82 5.64 5.63 5.16 5.81 7.36 8.08 8.26 9.51
备注:口径:毛利率(%)为合并口径(计算),净利率(%)为归母净利润/营业收入(计算),销售费用率(%)为销售费用/营业收入(计算),管理费用率(%)为管理费用/营业收入(计算)。
40 30 20 10 0 -10 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 毛利率(%) 2016 · 34.54% 毛利率(%) 2017 · 33.92% 毛利率(%) 2018 · 39.96% 毛利率(%) 2019 · 36.20% 毛利率(%) 2020 · 28.36% 毛利率(%) 2021 · 27.91% 毛利率(%) 2022 · 31.73% 毛利率(%) 2023 · 31.80% 毛利率(%) 2024 · 36.03% 毛利率(%) 2025 · 32.29% 净利率(%) 2016 · 3.68% 净利率(%) 2017 · 3.74% 净利率(%) 2018 · 6.16% 净利率(%) 2019 · 5.43% 净利率(%) 2020 · 2.71% 净利率(%) 2021 · 0.69% 净利率(%) 2022 · -5.76% 净利率(%) 2023 · -2.79% 净利率(%) 2024 · 2.53% 净利率(%) 2025 · -2.11% 销售费用率(%) 2016 · 10.92% 销售费用率(%) 2017 · 9.80% 销售费用率(%) 2018 · 10.14% 销售费用率(%) 2019 · 9.60% 销售费用率(%) 2020 · 6.31% 销售费用率(%) 2021 · 5.83% 销售费用率(%) 2022 · 8.77% 销售费用率(%) 2023 · 11.38% 销售费用率(%) 2024 · 9.58% 销售费用率(%) 2025 · 11.66% 管理费用率(%) 2016 · 6.75% 管理费用率(%) 2017 · 6.82% 管理费用率(%) 2018 · 5.64% 管理费用率(%) 2019 · 5.63% 管理费用率(%) 2020 · 5.16% 管理费用率(%) 2021 · 5.81% 管理费用率(%) 2022 · 7.36% 管理费用率(%) 2023 · 8.08% 管理费用率(%) 2024 · 8.26% 管理费用率(%) 2025 · 9.51% 毛利率(%) 净利率(%) 销售费用率(%) 管理费用率(%)

毛利率由收入与营业成本计算,销售费用率、管理费用率和归母净利率分别以同年营业收入为分母。四项指标共同反映结构升级、市场投入和盈利兑现程度。

公司发展历程

发展阶段划分

  1. 2004年—2010年:中华老字号、非遗与地理标志等品牌基础形成,白牛二建立大众基本盘。
  2. 2011年—2016年:陈酿系列全国放量,外埠收入超过北京,成都基地支撑跨区域供给。
  3. 2017年—2020年:北京、香河、成都、吕梁一核三翼形成,全国亿元市场扩张。
  4. 2021年—2023年:纯粮固态与新工艺双轮驱动,金标陈酿承担结构升级。
  5. 2024年—2025年:特级牛二与年轻化营销推进,但白酒规模进入收缩和再平衡。

收入结构变迁

产品口径(白酒/猪肉/其他(2016年—2025年)):白酒由2016年的52.04亿元变为2025年的52.18亿元;猪肉由2016年的34.74亿元变为2025年的15.91亿元;其他由2016年的25.19亿元变为2025年的4.14亿元。

地区口径(北京/外埠(2016年—2025年)):外埠地区由2016年的44.69亿元变为2025年的46.58亿元;北京地区由2016年的67.28亿元变为2025年的25.66亿元。

渠道口径(经销/直销(2023年—2025年)):经销由2023年的102.01亿元变为2025年的67.82亿元;直销由2023年的3.92亿元变为2025年的4.42亿元。

白酒与猪肉两大业务的周期不同;牛栏山外埠收入已成为主体,但白酒规模收缩使中档纯粮产品升级更为关键。

公司年表

年份 业务与产能 品牌、渠道与客户 财务与资本运作
2006年—2008年 中华老字号、非遗和地理标志体系形成 品牌标准化增强 文化资产确立
2009年 42度陈酿进入市场 大众光瓶酒大单品形成 基本盘建立
2015年 外埠收入首次超过北京 全国化取得实质突破 区域结构改变
2019年 一核三翼生产基地完成 渠道扩展至全国 供给网络成形
2025年 金标、特级牛二与年轻化产品推进 场景和情绪营销增强 结构升级继续