公司更新日期:2026-07-28

山西汾酒 (Shanxi Xinghuacun Fen Wine)

基本信息

上市地市场代码最新市值
A股600809.SH—
英文全称Shanxi Xinghuacun Fen Wine
成立1949年国营杏花村汾酒厂成立;1985年股份制改造
总部山西省汾阳市杏花村
所属板块白酒
注册地 / 运营地山西省汾阳市杏花村 / 山西省汾阳市杏花村

公司特色

  • 业务与行业地位:以汾酒为核心、竹叶青和杏花村为补充的清香型白酒龙头,青花汾酒承担品牌与结构上移,玻汾承担大众基本盘。
  • 客户与渠道特色:省内深耕与省外全国化并行;经销商网络按省内、省外披露,产品与区域收入能够交叉观察全国化质量。
  • 财务与业务体量:营业收入由2016年的44.05亿元变为2025年的387.18亿元;归母净利润由2016年的6.05亿元变为2025年的122.46亿元。

公司基本信息、创始人、核心股东

  • 基础信息:山西汾酒证券代码为600809.SH,注册或核心经营地位于山西省汾阳市杏花村;1994年上海证券交易所上市。
  • 历史源流:1949年国营杏花村汾酒厂成立;1985年股份制改造。现代公司沿革由酒厂整合、股份化和上市等关键节点构成。
  • 业务边界:主营产品包括青花汾酒、巴拿马汾酒、老白汾、玻汾、杏花村,核心香型或业务定位为清香型白酒。
  • 核心股东与治理:控股股东为汾酒集团,实际控制链条属于山西省国资体系;其影响主要体现在品牌资源整合和国企改革。

业务板块

高端清香白酒【山西汾酒】 次高端清香白酒【山西汾酒】

整体业务布局与发展策略

坚持汾酒、竹叶青、杏花村三大品牌协同,围绕青花、老白汾、玻汾形成高端、腰部和大众梯度,并通过省外市场扩大清香品类覆盖。

核心系列包括青花汾酒系列、杏花村系列,共同覆盖品牌高度、宴席商务和大众消费。系列内部以长期款型形成价格梯度,容量、度数和礼盒变化作为款型版本观察。

按业务分部

业务板块 开始年份 产能/储酒 渠道库存 最新年度收入
高端清香白酒【山西汾酒】 长期经营 共享公司酿造、储存与包装体系 公司未量化社会渠道库存 见对应产品档次收入
次高端清香白酒【山西汾酒】 长期经营 共享公司酿造、储存与包装体系 公司未量化社会渠道库存 见对应产品档次收入

表中业务入口按价格与香型组织,与公司财务分部并非同一概念;独立收入和社会渠道库存仅在公司明确单列时归入相应业务。

系列酒产品矩阵

单品 价格带 公司披露的产品定位 战略地位
青花汾酒20 次高端 青花系列规模基础,承接次高端宴席与商务消费 核心
青花汾酒30 高端 青花系列高端核心,承担全国化品牌高度 核心
青花汾酒40 高端 青花系列向上延伸的高端文化产品 核心
青花汾酒50 高端 青花系列价值上沿和收藏场景产品 核心
杏花村青酒 中端 杏花村品牌中端宴席与礼赠产品 梯度补充
杏花村福酒 大众 杏花村大众流通和节庆场景产品 梯度补充
巴拿马汾酒 次高端 承接历史荣誉叙事的次高端产品 梯度补充
老白汾酒 中端 汾酒腰部与大众宴席核心产品 梯度补充

产品矩阵聚焦长期经营的款型及其战略角色。价格档次收入能够解释组合结构,但不能直接代表某一款型的独立收入。

收入结构:按产品

2016年—2018年采用“中高价白酒/低价白酒/配制酒(2016年—2018年)”分类,涵盖中高价白酒、低价白酒、配制酒。

2019年—2021年采用“汾酒/系列酒/配制酒(2019年—2021年)”分类,涵盖汾酒、系列酒、配制酒。

收入结构:按地区

2016年—2025年采用“省内/省外(2016年—2025年)”分类,涵盖省内、省外。

产能、产量和销量

历年产能

历年产能

指标 2021 2022 2023
设计产能(万吨) 20.7 20.7 24.5
实际产能(万吨) 18 17.61 22.43
备注:统计范围:公司成装分厂。
25 20 15 10 5 0 2021 2022 2023 设计产能(万吨) 2021 · 20.7万吨 设计产能(万吨) 2022 · 20.7万吨 设计产能(万吨) 2023 · 24.5万吨 实际产能(万吨) 2021 · 18万吨 实际产能(万吨) 2022 · 17.61万吨 实际产能(万吨) 2023 · 22.43万吨 设计产能(万吨) 实际产能(万吨)
历年产能(万吨)

设计产能、实际产能和在建产能分别反映名义能力、实际运行与未来供给;包装能力、基酒能力和成品酒产量属于不同边界。

产量、销量和库存量

指标 2021 2022 2023 2024 2025
销量(万千升) 15.13 17.69 20.58 22.06 26.91
生产量(万千升) 17.36 17.61 22.43 24.05 25.84
库存量(万千升) 9.05 8.96 10.81 12.68 11.49
备注:统计范围:酒类;口径:年度报告产销量表。
30 20 10 0 2021 2022 2023 2024 2025 销量(万千升) 2021 · 15.13万千升 销量(万千升) 2022 · 17.69万千升 销量(万千升) 2023 · 20.58万千升 销量(万千升) 2024 · 22.06万千升 销量(万千升) 2025 · 26.91万千升 生产量(万千升) 2021 · 17.36万千升 生产量(万千升) 2022 · 17.61万千升 生产量(万千升) 2023 · 22.43万千升 生产量(万千升) 2024 · 24.05万千升 生产量(万千升) 2025 · 25.84万千升 库存量(万千升) 2021 · 9.05万千升 库存量(万千升) 2022 · 8.96万千升 库存量(万千升) 2023 · 10.81万千升 库存量(万千升) 2024 · 12.68万千升 库存量(万千升) 2025 · 11.49万千升 销量(万千升) 生产量(万千升) 库存量(万千升)

产量、销量和库存量采用公司同一产销口径并列。公司成品或半成品库存属于公司体内存货,不代表经销商和终端社会库存。

品牌

品牌动作

公司围绕青花汾酒、巴拿马汾酒、老白汾、玻汾、杏花村形成品牌组合,通过产品迭代、文化表达、宴席和消费者活动强化核心系列。品牌动作的有效性最终需要由收入结构、区域扩张和渠道质量验证。

品牌价值与形象

以汾酒为核心、竹叶青和杏花村为补充的清香型白酒龙头,青花汾酒承担品牌与结构上移,玻汾承担大众基本盘。品牌价值来自产区与工艺、长期产品、渠道覆盖和消费者认知的共同积累;收入结构和核心款型动销是检验品牌价值能否转化为经营结果的关键。

品牌地位与目标

坚持汾酒、竹叶青、杏花村三大品牌协同,围绕青花、老白汾、玻汾形成高端、腰部和大众梯度,并通过省外市场扩大清香品类覆盖。后续重点观察高价值产品占比、核心市场份额能否稳固、省外或目标区域能否形成持续收入,以及产品数量是否收敛到真正的战略单品。

渠道和客户

渠道分布与结构

省内深耕与省外全国化并行;经销商网络按省内、省外披露,产品与区域收入能够交叉观察全国化质量。地区收入用于识别市场基本盘,渠道收入与经销商数量则用于判断触达方式和网络质量。

客户数量与体量

经销商数量(家)

地区 2016 2017 2018 2019 2021 2022 2023 2024
省内 207 248 628 642 728 768 820 835
省外 780 1020 1726 1847 2796 2869 3120 3718
4000 3000 2000 1000 0 2016 2017 2018 2019 2021 2022 2023 2024 省内 2016 · 207家 省内 2017 · 248家 省内 2018 · 628家 省内 2019 · 642家 省内 2021 · 728家 省内 2022 · 768家 省内 2023 · 820家 省内 2024 · 835家 省外 2016 · 780家 省外 2017 · 1020家 省外 2018 · 1726家 省外 2019 · 1847家 省外 2021 · 2796家 省外 2022 · 2869家 省外 2023 · 3120家 省外 2024 · 3718家 省内 省外
经销商数量(家)
渠道与客户结构 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
前五大客户收入占比(%) 16.40 15.14 11.78 8.12 8.69 8.03 7.66 7.28 8.10 12.03
18 16 14 12 10 8 6 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 前五大客户收入占比(%) 2016 · 16.40% 前五大客户收入占比(%) 2017 · 15.14% 前五大客户收入占比(%) 2018 · 11.78% 前五大客户收入占比(%) 2019 · 8.12% 前五大客户收入占比(%) 2020 · 8.69% 前五大客户收入占比(%) 2021 · 8.03% 前五大客户收入占比(%) 2022 · 7.66% 前五大客户收入占比(%) 2023 · 7.28% 前五大客户收入占比(%) 2024 · 8.10% 前五大客户收入占比(%) 2025 · 12.03% 前五大客户收入占比(%)

经销商数量反映网络广度,前五大客户收入占比反映客户集中度,两者应结合收入增长和渠道分类理解。单纯增加经销商并不必然代表有效终端增加。

渠道库存

公司定期报告未量化披露社会渠道库存月数。产销表库存、半成品或基酒储量属于公司体内口径,合同负债属于会计负债,也不能直接替代渠道库存。

竞争格局

〔单源透传·landscape〕 {{company_service_landscape}} 竞争首先发生在同价格层级与同消费场景,而不是只按香型列名单。

— 摘自 高端清香白酒(自动生成,勿手改)

公司产品架构

公司以青花汾酒、巴拿马汾酒、老白汾、玻汾、杏花村构成产品梯度。核心系列负责品牌高度或规模,腰部与大众产品承担区域、宴席和流通覆盖;判断竞争力要落到款型稳定性、产品结构和渠道效率。

主要竞争对手产品架构

公司 核心香型/价格带 核心产品 系列酒/延伸产品 组合特点
山西汾酒 清香型白酒;多价格层 青花汾酒、巴拿马汾酒、老白汾、玻汾、杏花村 核心与梯度产品并行 以汾酒为核心、竹叶青和杏花村为补充的清香型白酒龙头,青花汾酒承担品牌与结构上移,玻汾承担大众基本盘。
贵州茅台 白酒;多价格层 核心品牌与系列酒 核心大单品与多层产品 比较品牌、区域、价格带与渠道
五粮液 白酒;多价格层 核心品牌与系列酒 核心大单品与多层产品 比较品牌、区域、价格带与渠道
泸州老窖 浓香型白酒 国窖1573、泸州老窖特曲、窖龄酒、头曲、二曲 核心大单品与多层产品 比较品牌、区域、价格带与渠道

比较维度包括香型、价格带、核心区域和消费场景。同口径市场份额与终端价格不足时,竞争判断以产品组合和渠道基础为主。

竞争地位

以汾酒为核心、竹叶青和杏花村为补充的清香型白酒龙头,青花汾酒承担品牌与结构上移,玻汾承担大众基本盘。相对竞争力来自核心产品、区域基本盘和长期渠道;约束则包括全国化投入、行业需求、社会库存不可见以及产品内部资源分散。

基本财务信息

营业收入与归母净利润

财务指标 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
营业收入(亿元) 44.05 60.37 93.82 118.80 139.90 199.71 262.14 319.28 360.11 387.18
归母净利润(亿元) 6.05 9.44 14.67 19.39 30.79 53.14 80.96 104.38 122.43 122.46
备注:口径:营业收入(亿元)为合并利润表,归母净利润(亿元)为合并口径。
400 300 200 100 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 营业收入(亿元) 2016 · 44.05亿元 营业收入(亿元) 2017 · 60.37亿元 营业收入(亿元) 2018 · 93.82亿元 营业收入(亿元) 2019 · 118.80亿元 营业收入(亿元) 2020 · 139.90亿元 营业收入(亿元) 2021 · 199.71亿元 营业收入(亿元) 2022 · 262.14亿元 营业收入(亿元) 2023 · 319.28亿元 营业收入(亿元) 2024 · 360.11亿元 营业收入(亿元) 2025 · 387.18亿元 归母净利润(亿元) 2016 · 6.05亿元 归母净利润(亿元) 2017 · 9.44亿元 归母净利润(亿元) 2018 · 14.67亿元 归母净利润(亿元) 2019 · 19.39亿元 归母净利润(亿元) 2020 · 30.79亿元 归母净利润(亿元) 2021 · 53.14亿元 归母净利润(亿元) 2022 · 80.96亿元 归母净利润(亿元) 2023 · 104.38亿元 归母净利润(亿元) 2024 · 122.43亿元 归母净利润(亿元) 2025 · 122.46亿元 营业收入(亿元) 归母净利润(亿元)

营业收入由2016年的44.05亿元变为2025年的387.18亿元;归母净利润由2016年的6.05亿元变为2025年的122.46亿元。收入决定业务体量,归母净利润反映产品结构、费用投放与经营效率共同作用后的结果。

归母净利润与经营现金流

财务指标 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
归母净利润(亿元) 6.05 9.44 14.67 19.39 30.79 53.14 80.96 104.38 122.43 122.46
经营活动现金流净额(亿元) 5.86 8.96 9.66 30.77 20.10 76.45 103.10 72.25 121.72 90.14
备注:口径:归母净利润(亿元)为合并口径,经营活动现金流净额(亿元)为—。
160 120 80 40 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 归母净利润(亿元) 2016 · 6.05亿元 归母净利润(亿元) 2017 · 9.44亿元 归母净利润(亿元) 2018 · 14.67亿元 归母净利润(亿元) 2019 · 19.39亿元 归母净利润(亿元) 2020 · 30.79亿元 归母净利润(亿元) 2021 · 53.14亿元 归母净利润(亿元) 2022 · 80.96亿元 归母净利润(亿元) 2023 · 104.38亿元 归母净利润(亿元) 2024 · 122.43亿元 归母净利润(亿元) 2025 · 122.46亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2016 · 5.86亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2017 · 8.96亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2018 · 9.66亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2019 · 30.77亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2020 · 20.10亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2021 · 76.45亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2022 · 103.10亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2023 · 72.25亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2024 · 121.72亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2025 · 90.14亿元 归母净利润(亿元) 经营活动现金流净额(亿元)

经营现金流受回款、备货、税费和合同负债变化影响,年度波动通常大于利润。两者同向变化与背离都需要结合渠道和库存分析,不能用单年现金流替代盈利趋势。

费用结构与盈利能力

盈利能力指标 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
毛利率(%) 68.68 69.84 66.21 71.92 72.15 74.91 75.36 75.31 76.20 74.85
净利率(%) 13.74 15.64 15.63 16.32 22.01 26.61 30.88 32.69 34.00 31.63
销售费用率(%) 17.60 17.89 17.34 21.73 16.27 15.82 12.98 10.07 10.35 10.59
管理费用率(%) 10.04 9.04 6.70 7.20 7.78 5.84 4.63 3.76 4.02 3.75
备注:口径:毛利率(%)为合并口径(计算),净利率(%)为归母净利润/营业收入(计算),销售费用率(%)为销售费用/营业收入(计算),管理费用率(%)为管理费用/营业收入(计算)。
80 60 40 20 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 毛利率(%) 2016 · 68.68% 毛利率(%) 2017 · 69.84% 毛利率(%) 2018 · 66.21% 毛利率(%) 2019 · 71.92% 毛利率(%) 2020 · 72.15% 毛利率(%) 2021 · 74.91% 毛利率(%) 2022 · 75.36% 毛利率(%) 2023 · 75.31% 毛利率(%) 2024 · 76.20% 毛利率(%) 2025 · 74.85% 净利率(%) 2016 · 13.74% 净利率(%) 2017 · 15.64% 净利率(%) 2018 · 15.63% 净利率(%) 2019 · 16.32% 净利率(%) 2020 · 22.01% 净利率(%) 2021 · 26.61% 净利率(%) 2022 · 30.88% 净利率(%) 2023 · 32.69% 净利率(%) 2024 · 34.00% 净利率(%) 2025 · 31.63% 销售费用率(%) 2016 · 17.60% 销售费用率(%) 2017 · 17.89% 销售费用率(%) 2018 · 17.34% 销售费用率(%) 2019 · 21.73% 销售费用率(%) 2020 · 16.27% 销售费用率(%) 2021 · 15.82% 销售费用率(%) 2022 · 12.98% 销售费用率(%) 2023 · 10.07% 销售费用率(%) 2024 · 10.35% 销售费用率(%) 2025 · 10.59% 管理费用率(%) 2016 · 10.04% 管理费用率(%) 2017 · 9.04% 管理费用率(%) 2018 · 6.70% 管理费用率(%) 2019 · 7.20% 管理费用率(%) 2020 · 7.78% 管理费用率(%) 2021 · 5.84% 管理费用率(%) 2022 · 4.63% 管理费用率(%) 2023 · 3.76% 管理费用率(%) 2024 · 4.02% 管理费用率(%) 2025 · 3.75% 毛利率(%) 净利率(%) 销售费用率(%) 管理费用率(%)

毛利率由收入与营业成本计算,销售费用率、管理费用率和归母净利率分别以同年营业收入为分母。四项指标共同反映结构升级、市场投入和盈利兑现程度。

公司发展历程

发展阶段划分

  1. 1949年—1993年:国营酒厂整合与名酒体系恢复,杏花村产区、汾酒工艺和全国名酒认知形成经营基础。
  2. 1994年—2016年:上市后扩充成装和基酒能力,汾酒、竹叶青、杏花村多品牌结构逐步确立。
  3. 2017年—2021年:国企改革与营销体系重塑,省外收入增长,青花汾酒带动产品结构上移。
  4. 2022年—2025年:中高价与其他酒类成为新披露口径,全国化由扩网转向终端质量和品牌协同。

收入结构变迁

产品口径(中高价白酒/低价白酒/配制酒(2016年—2018年)):中高价白酒由2016年的28.08亿元变为2018年的57.39亿元;低价白酒由2016年的13.75亿元变为2018年的32.30亿元;配制酒由2016年的1.74亿元变为2018年的3.39亿元。

产品口径(汾酒/系列酒/配制酒(2019年—2021年)):汾酒由2019年的102.97亿元变为2021年的42.02亿元;配制酒由2019年的5.48亿元变为2021年的4.54亿元;系列酒由2019年的9.00亿元变为2021年的2.99亿元。

地区口径(省内/省外(2016年—2025年)):省外由2016年的19.07亿元变为2025年的252.02亿元;省内由2016年的24.50亿元变为2025年的133.91亿元。

省外收入扩张与青花汾酒带动的结构升级,是汾酒从区域龙头走向全国化的两条主线。

公司年表

年份 业务与产能 品牌、渠道与客户 财务与资本运作
1949年 国营杏花村汾酒厂成立 汾酒生产经营进入统一组织阶段 奠定现代企业基础
1994年 公司上市并持续推进技改 全国渠道获得资本支持 进入资本市场
2017年 改革与营销体系调整加速 省外市场成为增长重点 经营效率改善
2021年 成装和市场体系继续扩容 青花系列承担结构升级 收入规模跨越
2025年 酒类产销规模保持较大体量 省内外网络继续优化 进入结构调整期