Palisade Bio
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | PALI | 3.4亿美元 |
| 英文全称 | Palisade Bio, Inc. | |
| 成立 | 2001 | |
| 总部 | 美国·丹佛(邮件地址) | |
| 治疗领域 | 炎症性肠病 / 炎症与纤维化 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025年收入$0 | 研发 2025年$10.192M | |
| 注册地 / 运营地 | 特拉华州·美国 / 美国·丹佛(邮件地址,无实体总部) | |
| 关联药品 | PALI-2108 | |
公司特色
Palisade Bio是单资产临床阶段Biotech:PALI-2108以肠道细菌局部激活的前药设计,把已验证但全身耐受受限的PDE4抑制送到回肠末端和结肠。UC的ASCENTRA-UC已获FDA IND许可但截至2026年7月18日尚未首例,FSCD的N=5 Phase 1b给出组织暴露、内镜和生物标志物同向信号;$132.6M现金覆盖公司指引中的2027年下半年UC读出和2028年初CD读出。估值上行取决于小样本信号能否在约204人的随机Phase 2复现,下行集中在单资产、入组、PDE4耐受和供应链。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 法定沿革:主体于2001年在特拉华州以Neuralstem, Inc.设立,2019年更名Seneca Biopharma;2021年4月27日与Leading BioSciences完成合并并更名Palisade Bio。
- 上市与办公:普通股在Nasdaq Capital Market交易,代码PALI;公司不维持实体总部,官方邮件地址位于美国丹佛。
- 创始人边界:现公司由Neuralstem/Seneca法定主体与Leading BioSciences运营资产合并形成,不把某一历史实体创始人写成当前Palisade的单一创始人。
- 管理层:J.D. Finley任CEO、CFO兼董事;Mitchell Jones, MD, PhD任总裁兼CMO。
- 董事变化:Robert Baltera与Jordan Zwick于2026年6月加入董事会,带入商业化、交易与资本市场经验。
- 人员与股权:截至2026年3月18日有14名全职员工;指定一手来源未支持单一控股股东或实际控制人结论,机构持仓随申报变动。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 前药平台:葡萄糖醛酸衍生糖基使药物在上消化道保持低吸收,抵达回肠末端/结肠后由细菌β-葡萄糖醛酸酶释放活性PALI-0008;设计目标是降低峰浓度并延长局部暴露。
- 精准药理:公司以组织PK、PDE4B/cAMP、粪便钙卫蛋白、转录组和内镜指标串联机制;这些标志物能帮助剂量选择,但尚未形成获批伴随诊断。
- 临床开发:Phase 1在加拿大完成;ASCENTRA-UC由PSI担任全球主导CRO,Iterative Health协助患者入组。14名员工的小组织使执行高度依赖外部CRO。
- 制造与供应:公司无自有生产设施,PALI-2108 API依赖WuXi AppTec、制剂依赖Crystal Formulation Services等第三方;单一资产叠加供应商集中度放大时点风险。
- 研发设施:公司披露不维持实体总部,也未披露自有研发实验室或生产基地;核心活动由LBS运营实体和外部服务商承担。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2001年—2020年 · Neuralstem/Seneca历史主体:主体从神经干细胞项目起步,2019年更名Seneca;NSI-189、NSI-566等历史资产随后剥离或停止内部推进。
- 2021年—2023年 · LBS合并与旧管线收缩:2021年并入Leading BioSciences并采用Palisade Bio名称;LB1148临床失败后于2023年8月停止内部开发。
- 2023年—2025年 · PDE4前药再聚焦:2023年从Giiant引进PALI-2108/PALI‑1908全球权益;2024年启动PALI-2108人体试验,2025年完成健康志愿者与UC队列并启动FSCD队列。
- 2026年起 · 随机Phase 2验证:2026年3月披露FSCD顶线、6月取得UC IND许可;资源集中到ASCENTRA-UC及后续ASCENTRA-CD。
收入结构变迁
公司没有获批产品,2024年和2025年均无产品收入。历史资产只保留里程碑、版税或供应类或有经济权利,不能作为经营性收入基线;当前现金消耗和未来收入期权几乎全部取决于PALI-2108。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 |
|---|---|---|---|---|---|
| PALI-2108 | PALI-2108 / GT-2108 | PDE4 | 肠道局部生物激活口服小分子前药 | UC、CD、FSCD | UC Phase 2 IND已获准、尚未首例;CD Phase 2筹备 |
核心看点:PALI-2108是公司唯一当前开发资产。N=5的UC和FSCD信号为机制与剂量选择提供支持,但ASCENTRA-UC才是首个能检验临床缓解、内镜和组织学一致性的随机验证。
长尾管线(B层·仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| PALI‑1908(GT‑1908) | 局部激活PDE4前药 | CD/IBD研究概念 | 研究/发现 | Giiant许可资产;缺席2025财年当前主动管线,无临床或明确近IND计划 |
| LB1148 | 氨甲环酸相关丝氨酸消化蛋白酶抑制 | 术后肠功能恢复 | 已终止 | PROFILE未支持继续;2023年8月停止内部开发,仅保留Newsoara大中华区相关或有经济权利 |
| NSI-189(ALTO-100) | 神经发生相关小分子 | MDD/双相抑郁 | 已剥离 | 2021年售予Alto;MDD Phase 2b失败,Palisade仅有潜在里程碑/分成 |
| NSI-532.IGF-1 | 细胞治疗 | 阿尔茨海默病 | 已授权 | 2022年授权密歇根大学;对方承担开发和专利成本,Palisade保留再许可净收入50% |
| NSI-566 | 神经干细胞 | 历史神经适应症 | 已停止 | 2013年—2016年北京非GCP Phase 2历史项目;苏州主体无员工/运营并处于注销 |
| PB101 / NSI-777 | 历史早期项目 | 未形成当前稳定管线 | 历史/停止 | 最新10-K未列为开发资产,事实密度不足,不建独立页 |
竞争格局
PALI-2108竞争定位
⚠〔透传源缺失〕
pali-2108·competitive_position
FSCD研发格局
⚠〔透传源缺失〕
fibrostenotic-crohns-disease·landscape
PDE4家族格局
⚠〔透传源缺失〕
pde4·landscape
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| 艾伯维 | 4496.3亿美元 | Rinvoq、Skyrizi,覆盖UC/CD的口服JAK1与IL-23产品 |
| 百时美施贵宝 | 1240.4亿美元 | Zeposia,UC口服S1P调节剂 |
| 武田 | 547.7亿美元 | Entyvio,肠道选择性整合素抗体 |
商务拓展(BD)与外部合作
- Giiant(2023年9月):取得PALI-2108与PALI-1908全球独家、可多级再许可的开发/制造/商业化权;达到Phase 1概念验证后由Palisade承担全部开发成本。
- Giiant付款:销售/再许可按调整后总收入支付中个位数比例,里程碑与版税受极低八位数美元级总帽约束;2025年10月FSCD首例触发$0.235M付款,剩余一项为低七位数美元级潜在里程碑。
- Iterative Health(2026年3月):签订ASCENTRA-UC入组支持MSA;其关联方另以$3.0M按$1.952/股认购1,536,885股,服务合作与股权投资不等于药物权益转让。
- Crohn's & Colitis Foundation(2025年12月):最高$0.5M分三笔支持Phase 1b;2026Q1已收到首笔$0.25M并发行191,717股。
- Newsoara:对LB1148持大中华区(含香港、澳门,不含台湾)独家开发商业化权;该安排只保留历史资产或有收益,不改变LB1148已退出内部开发的状态。
基本财务信息
单位:美元百万;2026年列为Q1实际与公司现金跑道指引,不作全年年化。
| 指标 | 2024年(实际) | 2025年(实际) | 2026年(Q1实际/指引) |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | $0 | $0 | Q1 $0 |
| 研发费用 | $9.063 | $10.192 | Q1 $6.397 |
| 净亏损 | -$14.438 | -$16.781 | Q1 -$9.600 |
| 经营现金流 | -$12.193 | -$10.847 | Q1 -$3.890 |
| 期末现金及现金等价物 | $9.821 | $133.385 | 3月末$132.628;指引覆盖UC 2027年H2及CD 2028年初主要读出 |
2025年10月融资净募资$127.6M,把公司从短续航转为可覆盖两项Phase 2里程碑;但2026Q1研发与管理费用合计$10.748M,较上年同期$2.310M明显上升,显示Phase 2启动将快速抬升消耗。
资本结构、执行与风险监测
- 单资产相关性:FY2025 10-K明确PALI-2108是唯一当前开发资产;任何安全、疗效、CMC或入组延迟都会直接改变企业价值,而不是只影响组合中的一条管线。
- 融资质量:2025年10月发行普通股及预融资权证,净募资$127.6M;现金风险下降的同时,股本和潜在权证行权扩大,应按完全摊薄口径评估每股价值。
- 费用斜率:2026Q1研发费$6.397M,约为上年同期$0.950M的6.7倍;Phase 2站点开放和204人入组后,年度现金消耗不能直接用2025年低基数外推。
- 现金边界:公司指引覆盖UC 2027年H2和CD 2028年初读出,不代表覆盖Phase 3、NDA或商业化;10-K明确此后需要新增融资。
- 入组执行:PSI负责全球CRO执行,Iterative Health负责入组支持;多服务商可增加患者触达,也提高合同管理、站点启动和数据一致性要求。
- 供应链集中:API和制剂依赖少数外部供应商;技术转移、监管检查、批次放行和地缘政策变化都可能移动首例/读出时间。
- BIOSECURE风险:截至FY2025 10-K,WuXi AppTec和Crystal Formulation Services未被公司披露为已受限供应商;页面只保留潜在指定和政策变化风险,不写成已发生中断。
- 内部控制:截至2025年末,财务报告内部控制重大缺陷仍在整改,涉及职责分离和期末报告流程;它不等于财务数据已错报,但提高审计与资本市场执行风险。
- 临床外推:UC与FSCD各5人、开放标签、短疗程;“100%响应”与“40%缓解”必须同时显示分母,不能与204人随机试验的成功概率等同。
- 剂量转换:UC早期患者采用30mg BID,而ASCENTRA采用15/30mg QD;DDW PK支持每日一次只是桥接依据,Phase 2仍需检验暴露-疗效关系。
- 终点难度:ASCENTRA-UC以Week12改良Mayo临床缓解为主要终点,并加入内镜/HEMI;FSCD/CD若主张抗纤维化,还需更长期结构与手术结局。
- 竞争强度:UC/CD已有JAK、S1P、IL-23、整合素和TNF产品;Palisade不能只与旧PDE4药比较,必须在同病种净获益上证明卡位。
- 知识产权依赖:核心专利/申请来自Giiant许可;重大违约且未补救可能损害权益,剩余里程碑和版税也构成成功后的经济负担。
- 人员密度:14名全职员工支撑两项全球Phase 2筹备,组织效率高但关键人离职、外包监督和财务职责分离风险更集中。
估值观察框架
| 观察变量 | 多头验证 | 空头信号 |
|---|---|---|
| ASCENTRA-UC启动 | 2026年H2按指引首例、站点快速开启 | 首例或站点显著延迟 |
| 剂量反应 | 15/30mg呈疗效梯度且AE可控 | 两剂量均弱或高剂量停药上升 |
| 终点一致性 | 临床缓解、内镜改善、HEMI同向 | 仅探索性标志物改善 |
| CD扩展 | IND与患者分层按期明确 | 设计弱化FSCD结构终点 |
| 现金覆盖 | 主要读出前无需高折价融资 | 消耗上升迫使提前稀释 |
该框架按可观测事件更新,不用管理层“积极推进”等定性词替代首例、入组、终点与现金数字。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2001年 | Neuralstem主体成立 | — | 特拉华州注册 |
| 2019年 | — | — | 更名Seneca Biopharma |
| 2021年 | 合并Leading BioSciences,承接LB1148 | — | 4月更名Palisade Bio |
| 2023年 | 9月引进PALI-2108/PALI‑1908;8月停止LB1148 | 收入$0 | — |
| 2024年 | 11月启动PALI-2108 Phase 1(NCT06663605) | 收入$0;净亏损$14.438M | 年末现金$9.821M |
| 2025年 | UC N=5均响应;10月启动FSCD N=5队列 | 收入$0;净亏损$16.781M | 10月融资净募资$127.6M |
| 2026年 | 3月FSCD顶线;6月UC IND获准;ASCENTRA-UC预计H2首例 | Q1净亏损$9.600M | Iterative Health关联方投资$3.0M;两名董事于6月加入 |
| 2027年(预期) | ASCENTRA-UC主要疗效结果预计H2 | — | — |
| 2028年(预期) | ASCENTRA-CD主要疗效结果预计年初 | — | 公司指引此后仍需新增融资支持Phase 3/商业化 |