公司更新日期:2026-07-17

Maze Therapeutics

基本信息

上市地市场代码最新市值
美股MAZE15.6亿美元
英文全称Maze Therapeutics, Inc.
成立2017
总部美国·South San Francisco
治疗领域肾病 / 遗传代谢病 / 精准医学
营收 / 研发营收 2025 许可收入 $0 | 研发 2025 $1.08448亿
注册地 / 运营地Delaware·美国 / South San Francisco·美国
关联药品MZE829 MZE782

公司特色

Maze 用 Compass 将人类保护性/致病变体转成小分子项目,当前价值集中于 MZE829 的 APOL1 肾病 II 期 POC 与 MZE782 的 SLC6A19 双适应症扩张。2025年许可收入归零、净亏损 1.311 亿美元,但公司测算 2026年4月增发后的 pro forma 流动性为 5.28 亿美元;多头逻辑是两项遗传学资产连续兑现,空头约束是 MZE829 仅有 12 例可评估数据、MZE782 尚无患者 POC,平台价值不能脱离单项目验证。

公司基本信息、创始人、核心股东

  • 基础信息:2017年8月29日在 Delaware 注册为 Genetic Modifiers NewCo,2018年先后使用 Modulus Therapeutics、Maze Therapeutics 名称;2025年2月3日完成 Nasdaq IPO,875 万股按 16 美元发行,净募资 1.278 亿美元(约数)。
  • 总部:171 Oyster Point Boulevard, Suite 300, South San Francisco;租赁约 67,200 平方英尺办公室与实验室,租期至 2030年11月。
  • 联合创始人/董事长:Charles Homcy,兼 Third Rock Ventures 合伙人;公司披露其为联合创始人和董事长,未披露其个人构成控制权。
  • 管理层:Jason Coloma 任 CEO,Harold Bernstein 任研发总裁兼 CMO;管理层履历支持遗传学到临床开发,但执行评价须回到两项核心试验。
  • 核心股东:2026年委托书列 Third Rock 542.5 万股、持股 10.9%;Frazier 501.3 万股、持股 9.9%;Deep Track 498.2 万股、持股 9.9%;ARCH 412.0 万股、持股 8.3%。
  • 控制权:未披露单一控股股东或实际控制人;proxy 所称管理层、董事与 ≥5% 股东合计持股不能推导为一致行动控制。

技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地

  • Compass 平台:按 variant discovery → variant-to-function → function-to-therapy 推进,先在人群遗传/临床数据中找保护性或致病变体,再用功能实验、统计/机器学习和结构药物发现形成候选物。
  • 验证口径:MZE829 借 APOL1 N264K 保护性变体,MZE782 借 SLC6A19 loss-of-function 变体;两者证明平台能产出临床分子,但尚未证明平台总体成功率高于行业基准。
  • 数据与知识产权:平台依赖生物样本库、公共/合作数据和早研 CRISPR-Cas9;数据访问续约、第三方软件许可及潜在 FTO 是持续成本而非一次性护城河。
  • 研发实验室:研发与公司总部同址,具人类遗传学、功能基因组学与小分子发现能力;没有单独披露可量化的实验室产能指标。
  • 临床开发:MZE829 的 HORIZON 在美国 81 个地点筛选 APOL1 高风险基因型,患者识别速度直接决定入组与读出节奏。
  • 生产基地:无自有商业生产基地披露,临床供应依赖第三方 CMO;年报点名 WuXi 相关供应并把供应链政策变化列为风险,不能把外包能力等同于已验证商业产能。

公司发展历程

发展阶段划分

  1. 2017年至2020年 · 平台搭建:完成公司设立、更名及 South San Francisco 总部实验室建设,以人类遗传学和 variant functionalization 建立 Compass 工作流。
  2. 2021年至2023年 · 资产形成与组合取舍:MZE829、MZE782、MZE001 进入候选物开发;2023年 MZE001 拟对 Sanofi 授权的交易受 FTC 挑战后终止,迫使公司重新安排权益路径。
  3. 2024年至2025年 · 授权变现与上市:2024年向 Shionogi 授权 MZE001、向 Trace 授权 UNC13A、向 Neurocrine 授权 ATXN2,确认许可收入 1.675 亿美元;2025年 IPO 并将资源集中到两项全资临床资产。
  4. 2026年起 · 临床 POC 与资本扩表:MZE829 披露首批 II 期蛋白尿数据;公司完成 1.447 亿美元净募资并引入 Hercules 债务,为 MZE829 pivotal 准备和 MZE782 两项 II 期计划提供资金。

收入结构变迁

  • 2024年:1.675 亿美元许可收入主要来自 Shionogi 1.5 亿美元首付、Trace 1,500 万美元首付及 Neurocrine 250 万美元首付,属于一次性控制权转移,不是重复性产品销售。
  • 2025年:许可收入为零,R&D 增至 1.08448 亿美元,收入断层显示估值应锚定现金消耗和临床读出,而非把 2024年收入年化。
  • 2026年一季度:因 MZE001 首项临床里程碑确认 2,000 万美元许可收入;该款 2026年4月收到,但后续里程碑仍取决于 Shionogi 的开发和销售结果。

核心产品与管线

产品 代号 靶点 药物形式 主要适应症 注册阶段
MZE829 MZE829 APOL1 口服小分子抑制剂 AMKD、FSGS II期
MZE782 MZE782 SLC6A19 口服小分子抑制剂 PKU、CKD I期;II期计划中

核心看点:MZE829 已给出方向性患者 POC,但需要更大样本与 eGFR/持久性数据确认;MZE782 用同一分子跨 PKU 与 CKD,提高资产上行空间,也把安全窗、剂量和适应症优先级绑定在同一开发决策上。

长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)

资产代码/名称 机制/靶点 适应症 阶段 备注
MZE001 / S-606001 GYS1 小分子抑制剂 Pompe disease II期 Shionogi 全球独家权益;Maze 保留里程碑与分级 royalty
UNC13A program UNC13A 调节 ALS discovery Trace 全球独家权益;Maze 保留或有里程碑和 royalty
ATXN2 program microRNA gene therapy 神经退行性疾病 discovery Neurocrine 全球独家权益;Maze 保留或有里程碑和 royalty
ANGPTL7 program 抗体 眼科疾病 临床前 转入 Broadwing Bio;Maze 2025年末约持有 48% 股权并保留期权/合作权利

竞争格局

APOL1 / AMKD

⚠〔透传源缺失〕mze829 · competitive_position

SLC6A19 / PKU 与 CKD

⚠〔透传源缺失〕mze782 · competitive_position

主要相关企业

企业名称 公司市值 主要产品
Vertex 1232.6亿美元 inaxaplin(APOL1,小分子,II/III期)
大冢制药 357.7亿美元 repinatrabit / JNT-517(SLC6A19,小分子,III期)

商务拓展(BD)与外部合作

  • Shionogi(2024年3月):MZE001/GYS1 全球独家研发、生产和商业化权益;1.5 亿美元首付,最高 2.75 亿美元临床/监管里程碑、3.30 亿美元销售里程碑,净销售额按低双位数至 20% 分级 royalty。2026年首项 2,000 万美元里程碑已实现,剩余临床/监管上限为 2.55 亿美元。
  • Trace Neuroscience(2024年3月):UNC13A discovery program 全球独家权益;1,500 万美元首付,最高 8,000 万美元开发/监管和 2.50 亿美元销售里程碑,低个位数至十位数出头分级 royalty。
  • Neurocrine(2024年5月):ATXN2 discovery program 全球独家权益;250 万美元首付,最高 2,480 万美元研发和 1.75 亿美元销售里程碑,低于 1% 至低个位数分级 royalty。
  • Broadwing Bio:ANGPTL7 项目以 spinout 方式独立,Maze 2025年末约持有 48% 股权并保留部分期权/共同开发权;持股可能被后续融资稀释。
  • Sanofi/Genzyme(2023年,已终止):拟取得 MZE001 权益的交易在 FTC 提起挑战后终止;Sanofi 当前不拥有该资产权益,不能与 Shionogi 现有许可并列为有效合作。

基本财务信息

指标 2024年(实际) 2025年(实际) 2026年(估算/指引)
营业收入 1.675 亿美元(许可收入) 0 —(未给全年指引;Q1实际 2000 万美元)
净利润 5223.1 万美元 -1.31120 亿美元 —(未给全年指引;Q1实际约 -2420 万美元)
研发投入 8349.6 万美元 1.08448 亿美元 —(Q1实际 3414.8 万美元)
经营现金流 +7595.4 万美元 -1.11940 亿美元 —
  • 流动性:2025年末现金、流动/非流动证券合计 3.600 亿美元;2026年3月末现金与证券 3.629 亿美元。
  • 资本扩表:2026年4月增发净募资 1.447 亿美元,另收到 Shionogi 2,000 万美元;公司据此估算 pro forma 流动性为 5.28 亿美元,并给出跑道至 2029年的前瞻口径,10-Q 的会计结论仅支持签发后至少一年。
  • 债务约束:Hercules 总额度 2 亿美元但仅 4,000 万美元已提取,利率下限 7.95%–9.25%,主要资产设一顺位担保;未提取额度受里程碑、财务条件及末批贷方投委会批准约束。

增长驱动:2026年收入可见度主要来自或有授权里程碑而非产品销售;估值的核心变量是 MZE829 读出和 MZE782 II 期启动,费用端则随三项 II/pivotal 计划进入并行执行而上升。

公司年表

年份 研发、注册与产品引进 公司业绩与商业化 股权与资本运作
2017年 公司设立并开始搭建人类遗传学发现平台 — Delaware 注册
2023年 MZE001 与 Sanofi 拟议交易受 FTC 挑战后终止 — 拟议交易最高对价 7.55 亿美元未实现
2024年 MZE001、UNC13A、ATXN2 分别授权 Shionogi、Trace、Neurocrine 许可收入 1.675 亿美元,净利润 5223.1 万美元 —
2025年 HORIZON 启动;MZE782 完成健康志愿者 I 期 收入 0,净亏损 1.31120 亿美元 IPO 净募资 1.278 亿美元(约数)
2026年 MZE829 首批可评估 12 例平均 uACR -35.6%;MZE001 II 期首例给药;MZE782 两项 II 期为公司计划 Q1许可收入 2000 万美元,净亏损 2420 万美元(四舍五入) 4月增发净募资 1.447 亿美元;Hercules 已提取 4000 万美元
2027年(预期) MZE829 pivotal program 拟于上半年启动;MZE782 PKU II 期 topline 为公司目标 — —