MapLight Therapeutics
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | MPLT | 17.2亿美元 |
| 英文全称 | MapLight Therapeutics, Inc. | |
| 成立 | 2018 | |
| 总部 | 美国·加利福尼亚州红木城 | |
| 治疗领域 | 精神 / 神经 | |
| 营收 / 研发 | 营收 尚无产品收入;2026Q1收入为零 | 研发 2025年 $1.383亿;2026Q1 $0.537亿 | |
| 注册地 / 运营地 | 美国·特拉华州 / 美国·加利福尼亚州红木城 | |
| 关联药品 | ML-007C-MA zolmitriptan IR/ER | |
公司特色
MapLight 用光遗传学先定位与症状存在因果关系的神经环路,再用单细胞转录组和 STARmap 寻找环路内可成药靶点;当前估值并非由平台广度支撑,而集中在两项 2026年8月中前读出的 Phase 2 二元事件。ML-007C-MA 在 270 名健康受试者中完成剂量、PK 与耐受优化,但尚无精神分裂症或阿尔茨海默病精神病患者疗效;ML-004 则把已上市偏头痛药 zolmitriptan 改造成高剂量 IR/ER 慢性剂型,患者有效性和长期安全性同样等待 IRIS 验证。2026Q1 经营现金流 -$51.2M、期末现金资源 $395.2M,管理层指引跑道到 2027年;因此 ZEPHYR/IRIS 能否同时产出可解释的信号,决定公司是从双资产读出进入后续开发,还是在高现金消耗下重排管线。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 法定与上市主体:2018年11月以 Alvarado Therapeutics, Inc. 在 Delaware 注册,2019年8月更名;2025年10月以每股 $17 在 Nasdaq Global Select Market IPO,代码 MPLT。
- 总部:800 Chesapeake Drive, Redwood City, California 94063;公司另在 Burlington, Massachusetts 租赁办公室。
- 创始人与科学来源:Christopher A. Kroeger 为联合创始人、总裁兼 CEO;Karl Deisseroth 与 Robert Malenka 为科学创始人,分别提供神经环路与突触/精神疾病研究背景。科学品牌支持平台来源识别,但不等于临床成功已经验证。
- 管理团队:Vishwas Setia 任 CFO,Erin Pennock Foff 任 CMO,Jonathan Gillis 任 CAO,Anatol Kreitzer 任 CDO,James Lillie 任 CSO,Kristopher Hanson 任总法律顾问。
- Catalyst4:2026 Proxy 以 2026-03-31 为测算日,持有 19,697,464 股,占 47.1%;未超过50%,但对治理和资本运作具有显著影响。
- 其他 ≥5% 股东:Novo Holdings 8.8%、Forbion Growth 7.7%、T. Rowe Price Investment Management 6.7%。
- 治理集中度:Catalyst4 持股接近半数,且控制 Stellaromics;Kroeger 同时担任 Stellaromics 董事。涉及 STARmap 许可、后续融资或关联方安排时,应以独立董事程序、交易定价和关联披露为核查重点。
- 股本口径:IPO 发行16,962,500股,招股价$17;2026 Proxy的持股比例按2026-03-31已发行股份计算,与IPO前招股文件股东表不可直接拼接。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 环路发现平台:光遗传学用于在动物中操控特定神经环路并检验症状行为的因果关系;单细胞转录组用于识别环路内细胞类型,STARmap 用于在完整脑组织切片中空间定位表达。三步逻辑降低的是靶点发现阶段的生物学盲区,不能直接降低人体终点、剂量窗和安慰剂反应风险。
- 药物与制剂转化:平台之后接内部药化和制剂能力。ML-007C-MA 通过中枢激动剂与外周抗胆碱药 PK 匹配控制胆碱能窗;ML-004 通过 IR/ER 胃滞留片延长 zolmitriptan 暴露。两者的核心工程问题分别是双组分暴露同步与慢性高剂量暴露。
- 研发组织:截至 2025年末有 133 名全职员工;公司没有按项目拆分研发/临床人员,也未披露可独立核实的临床运营人数。
- 研发设施:Redwood City 办公/实验室约 13,734 平方英尺;Burlington 为办公室。页面不把租赁面积等同于独立大规模研发园区。
- 生产边界:公司无自有制造设施,也无当前建设计划;依赖第三方 CMO 供应临床材料,部分供应商/关键原料为单一来源。Phase 2 成功后,工艺放大、双层片一致性和商业供应会成为新增资本与执行约束。
- 专利边界:ML-007 已授权美国物质/用途专利基础到期集中在 2031–2032;更晚至2040年代的组合、制剂、盐和晶型保护仍依赖申请获准,不能把“若授权”保护期作为既成壁垒。
平台到临床的证据分层
| 层级 | 已完成证据 | 尚未回答的问题 |
|---|---|---|
| 环路发现 | 光遗传学在动物模型中定位与行为相关环路 | 动物行为是否映射到患者量表及临床意义 |
| 靶点定位 | 单细胞转录组与 STARmap 识别环路内细胞/表达 | 靶点在人类疾病中的因果性与患者分层能力 |
| 分子/制剂 | ML-007C-MA完成双组分PK匹配;ML-004完成IR/ER桥接 | 长期暴露、患者并用药和目标剂量可用性 |
| 患者验证 | ZEPHYR与IRIS均已完成 | 预设主要终点、效应量、停药与安全是否一致 |
平台价值目前停留在“提出候选与构建剂型”;只有患者随机数据能把平台从发现工具推进为可重复的人体转化能力。单项阳性只验证对应资产,双项方向不同,不能自动互相背书。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2018–2020年 · 公司设立与核心资产取得:以 Alvarado Therapeutics 注册并更名 MapLight;2020年从 NeuroSolis 收购 ML-007 相关 M1/M4 分子和 IP。
- 2021–2024年 · 制剂优化与平台资产重组:完成 ML-007 的健康受试者剂量/组合试验,并推进 ML-004 IR/ER;2023年把 STARmap 全球独家许可转让给 Stellaromics 换股;2024年取得 Vanderbilt 特定化合物许可,但公开文件未映射到具体项目。
- 2025年 · 双 Phase 2 与 IPO:ZEPHYR、VISTA 推进;IRIS 完成入组;7–9月 Series D 融资 $200M,10月 IPO 与同期私募净募资合计约 $269.1M。
- 2026年至今 · 双读出窗口:ZEPHYR 实际入组307并已完成,IRIS 末次患者访视完成;两项 topline 均指引在2026年8月中前,VISTA 则继续面向2027H2。
收入结构变迁
公司无获批产品、无产品销售收入,历史财务结构是纯研发费用与股权融资。R&D 从 2023年 $49.7M 增至2025年 $138.3M,同期经营现金流流出从 $52.0M 扩至 $138.1M;2026Q1 单季 R&D 已达 $53.7M。IPO 后现金缓冲降低了近期融资风险,但 ZEPHYR/IRIS 后续试验、VISTA全球执行和商业准备将继续消耗资金。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 |
|---|---|---|---|---|---|
| ML-007C-MA | ML-007C-MA | M1/M4 毒蕈碱受体 | 中枢 M1/M4 激动剂 + 外周抗胆碱药固定剂量双层片 | 精神分裂症;阿尔茨海默病精神病 | Phase 2;ZEPHYR Completed、VISTA Recruiting |
| ML-004 | ML-004 | 5-HT1B/1D | zolmitriptan IR/ER 胃滞留双层片 | 孤独症谱系障碍社交沟通缺陷/易激惹 | Phase 2 IRIS Completed |
核心看点:两项 A 层资产都在 2026年8月中前面对患者疗效检验,但机制成熟度不同:ML-007C-MA 借助已获批毒蕈碱赛道验证、差异化集中在配方和给药;ML-004 的 5-HT1B/1D-ASD 逻辑主要来自环路与动物实验,临床机制风险更高。任何健康受试者耐受优势都不替代患者风险收益。
核心资产证据与下一门槛
| 资产 | 当前最强证据 | 下一项价值门槛 | 不能提前写成的结论 |
|---|---|---|---|
| ML-007C-MA | 270名健康受试者支持剂量、PK同步与短期耐受 | ZEPHYR Week 5 PANSS与停药/心率/胆碱能安全;VISTA NPI-C H+D | 优于Cobenfy、患者安全改善、可用于ADP |
| ML-004 | 52名健康受试者支持IR/ER暴露延长与短期耐受 | IRIS Week 12 ABI社交沟通主要终点、CGI一致性和慢性心血管安全 | 改善ASD核心症状、偏头痛历史安全可外推 |
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注(催化/竞品标记等) |
|---|---|---|---|---|
| ML-009 | GPR52 PAM | 过度活动、冲动与激越相关障碍 | 临床前 | 已提名候选;公司预计2027年完成 IND-enabling |
| ML-055 | 下一代 M1/M4 激动剂 | 神经精神疾病 | 临床前 | 公司预计2026年提名候选;长效针剂仅为开发设想 |
| ML-021 | M4 拮抗剂 | 帕金森病运动缺陷 | 临床前 | 最新10-K预计2027年确定候选,不沿用旧招股书时间 |
竞争格局
-
精神分裂症毒蕈碱赛道:> ⚠〔透传源缺失〕
ml-007c-ma·competitive_position -
ASD 社交沟通药物:> ⚠〔透传源缺失〕
ml-004·competitive_position
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| BMS | 1240.4亿美元 | Cobenfy,M1/M4 激动剂+外周拮抗剂,精神分裂症已上市 |
| AbbVie | 4496.3亿美元 | emraclidine,M4 PAM;历史失败说明同赛道不能直接外推 |
| Neurocrine | 171.8亿美元 | direclidine/NBI 系列,选择性毒蕈碱路线 |
商务拓展(BD)与外部合作
- NeuroSolis(2020年6月):资产收购取得 ML-007 相关 M1/M4 分子和 IP;累计 upfront/开发里程碑 $0.15M,另约定最多62,083股里程碑股票,2025年启动 ML-007C-MA Phase 2 后已发行26,607股。该交易是核心资产来源,不是区域 license-in。
- Stellaromics(2023年10月):MapLight 转让 STARmap 及相关 Stanford 许可技术的全球独家许可,换取交割时9.8%股权;2025年末持 Stellaromics 普通股约20.6%、全类别约3.7%,权益法账面值已降至零。Catalyst4 同时控制 Stellaromics,Kroeger 兼任其董事,形成关联交易/治理冲突风险。
- Vanderbilt(2024年11月):取得特定化合物/许可产品全球独家、可分许可和 know-how/tool compounds 非独家权利;支付 $0.3M upfront 与 $0.3M 历史专利费,最高 $52.4M 里程碑及低个位数净销售版税。截至2025年末无里程碑/版税;公开文件未披露对应哪一项目,故不映射 ML-009/055/021。
- Michael J. Fox Foundation:2020–2022年签订4项研究 grant,合计 $25.7M,用于帕金森病研究;特定产品净销售可能触发最高为 grant 两倍的偿付义务,金额与概率未能估计。
基本财务信息
| 指标 | 2023年实际 | 2024年实际 | 2025年实际 | 2026Q1实际 |
|---|---|---|---|---|
| 产品/合作收入 | $0 | $0 | $0 | $0 |
| R&D | $49.675M | $68.523M | $138.349M | $53.684M |
| G&A | $7.607M | $14.423M | $30.734M | $10.819M |
| 净亏损 | -$55.709M | -$77.580M | -$161.152M | -$60.668M |
| 经营现金流 | -$52.006M | -$78.815M | -$138.137M | -$51.178M |
| 期末现金、现金等价物及投资 | $79.769M | $120.175M | $453.096M | $395.203M |
资本补充:2025年 Series D 毛/净募资 $200.0M/$198.84M;IPO 毛/净募资 $288.4M/$261.6M,同期私募净募资 $7.5M。2026Q1 现金资源环比下降约 $57.9M;公司预计可支持运营到 2027年,但该口径依赖当前试验与经营假设,不含完成所有候选药开发的资金。
成本读法:2026Q1 R&D 同比升至 $53.7M,主要受临床试验与人员费用驱动;若两项 Phase 2 阳性,后续确证性试验和商业准备会延续高投入,若失败则资产减值与组织收缩风险上升。
现金与事件桥接
| 观察项 | 已披露口径 | 投资含义边界 |
|---|---|---|
| 2025年末现金资源 | $453.096M | 已包含IPO/私募后资金,不代表可用至商业化 |
| 2026Q1末现金资源 | $395.203M | 单季下降$57.893M,含经营与投资/融资现金变动 |
| 2026Q1经营现金流 | -$51.178M | 不宜简单乘四作全年预测,试验付款具有季度波动 |
| 管理层跑道 | 到2027年 | 覆盖当前计划,不覆盖所有确证性试验与上市准备 |
| 最近价值事件 | ZEPHYR、IRIS均预计2026年8月中前 | 两项结果早于指引跑道终点,读出后可调整资本配置 |
读出后的资本路径:双阳性意味着至少两条后续开发线并行,资金需求可能上升;单阳性允许把资源集中于已建立患者 POC 的资产;双阴性则现金仍具缓冲,但平台与早期项目需重新排序。以上是由管线阶段和现金口径推导的情景框架,不是管理层已宣布计划。
现金下降额只作季度桥接,不以其机械年化推算融资日;下一次10-Q的现金、研发预付款和临床应计费用更能检验烧钱速度是否改变。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2018年 | 建立神经环路药物发现公司 | — | 11月以 Alvarado Therapeutics 注册 |
| 2019年 | — | — | 8月更名 MapLight Therapeutics |
| 2020年 | 收购 NeuroSolis 的 ML-007 分子/IP | — | 首付与里程碑累计 $0.15M |
| 2023年 | 向 Stellaromics 转让 STARmap 全球独家许可 | 净亏损 $55.709M | 换取交割时9.8% Stellaromics 股权 |
| 2024年 | Vanderbilt 特定化合物许可;ML-004/ML-007 推进 | 净亏损 $77.580M | Series C 净募资 $119.956M |
| 2025年 | ZEPHYR/VISTA/IRIS 进入或推进 Phase 2;12月 VISTA 适应症 Fast Track | 净亏损 $161.152M;经营现金流 -$138.137M | Series D净募资$198.84M;IPO+私募净募资约$269.1M |
| 2026年 | ZEPHYR Completed、实际307人;IRIS末次访视完成 | Q1净亏损$60.668M;3月末现金资源$395.203M | 2026 Proxy 披露 Catalyst4 持股47.1% |
| 2026–2027年(公司预计) | 2026年8月中前 ZEPHYR/IRIS topline;2027H2 VISTA topline | 现金跑道到2027年 | 读出后开发规模决定后续融资需求 |