贵州茅台 (Kweichow Moutai)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| A股 | 600519.SH | — |
| 英文全称 | Kweichow Moutai | |
| 成立 | 1999(股份公司) / 1951(茅台酒厂) | |
| 总部 | 中国·贵州 | |
| 所属板块 | 白酒 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 年 1688.38 亿元(-1.21%) | |
| 注册地 / 运营地 | 贵州省仁怀市茅台镇 / 贵州仁怀(核心产区)+ 贵州习水(系列酒基地) | |
公司特色
- 业务与行业地位:公司以茅台酒和系列酒构成双产品层级,前者承担高端酱香核心收入与品牌锚定,后者通过茅台 1935、王子酒、汉酱、赖茅等覆盖次高端至大众酱香。2025 年茅台酒收入 1465.00 亿元,占酒类收入 86.80%,仍是决定公司收入和利润的核心。
- 客户与渠道特色:公司同时经营批发代理和直销体系,2025 年直销收入 845.43 亿元,首次略高于批发代理的 842.32 亿元;国内经销商 2353 家、国外经销商 126 家。直销、传统经销和线上平台形成了分层触达体系,但公司年度报告不量化披露社会渠道库存。
- 财务与业务体量:2016—2024 年营业收入由 388.62 亿元增至 1708.99 亿元,2025 年回落至 1688.38 亿元;归母净利润由 167.18 亿元增至 823.20 亿元。高毛利和强现金创造仍是财务特征,但 2025 年收入、归母净利润与经营现金流同步回落,经营由持续扩张进入结构再平衡。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:贵州茅台酒股份有限公司于 1999 年设立,2001 年在上海证券交易所上市,注册地和核心生产经营区域位于贵州省仁怀市茅台镇,系列酒生产还覆盖习水等基地。公司主营茅台酒及系列酒的生产与销售,生产链条包括制曲、制酒、贮存、勾兑和包装。
- 历史源流与改制:国营茅台酒厂于 1951 年组建,1998 年组建中国贵州茅台酒厂(集团)有限责任公司,随后以集团相关经营性资产发起设立股份公司。公司并非由单一自然人创办,理解其沿革应以国营酒厂整合、集团化和股份化三个节点为主。
- 治理与管理:2006 年完成股权分置改革;2024 年启动首次股份回购并制定中期分红安排。2025 年 10 月陈华任公司党委书记,11 月任董事长,2025 年年度报告所列法定代表人为陈华。
- 核心股东:中国贵州茅台酒厂(集团)有限责任公司为控股股东,贵州省国资委为实际控制人。上市公司在生产经营、财务和治理上独立运行,核心产区、传统工艺及生态承载边界是长期经营约束。
业务板块
整体业务布局与发展策略
公司形成以茅台酒为塔尖、茅台 1935 为系列酒旗舰、王子酒/汉酱/赖茅/贵州大曲等覆盖更宽价格带的产品梯度。生产端遵循制曲、制酒、长期贮存、勾调和包装的一体化流程,茅台酒从投料到产品出厂至少需要五年,因此基酒扩产、酒库建设与可售成品增长并不同步;茅台镇核心产区和习水等系列酒基地承担不同产品供给。
渠道端由批发代理、线下自营和线上直销共同构成,2022 年上线的 i 茅台扩大了公司直接触达消费者的能力,但传统经销仍承担广泛区域覆盖。2025 年公司进一步推动场景、客群和服务转型,茅台酒、系列酒与国际业务协同推进;国际化侧建设表达、产品、渠道、价格、合规和政策体系。当前策略重点不是增加产品数量,而是在核心品牌稀缺性、系列酒规模、渠道效率和消费触达之间重新配置资源。
按业务分部
| 业务板块 | 开始年份 | 产能/储酒 | 渠道库存 | 2025 年收入(同比) |
|---|---|---|---|---|
| 茅台酒 | 1951 | 茅台酒制酒车间设计产能 4.64 万吨、实际产能 5.85 万吨 | 公司未量化披露社会渠道库存 | 1465.00 亿元(+0.39%) |
| 系列酒 | 1999 | 系列酒制酒车间设计产能 5.94 万吨、实际产能 5.77 万吨 | 公司未量化披露社会渠道库存 | 222.75 亿元(-9.76%) |
两个业务分部共享公司的酱香酿造、储存、勾调和营销体系,但在品牌、价格带和生产基地上分层。2025 年茅台酒收入基本稳定,系列酒回落,是酒类收入结构由 2024 年系列酒占比 14.47% 降至 13.20% 的直接原因。
系列酒产品矩阵
层级入口:飞天茅台53度直接挂在公司下;其余核心款型由茅台系列酒统一组织。
| 单品 | 价格带 | 公司披露的产品定位 | 战略地位 |
|---|---|---|---|
| 飞天茅台 53° | 高端 | 茅台酒核心产品 | 核心收入与品牌锚 |
| 茅台 1935 | 次高端 | 系列酒代表产品 | 系列酒旗舰 |
| 茅台王子酒 | 中端 | 系列酒规模产品 | 系列酒销量基础 |
| 汉酱酒 | 次高端 | 酱香系列产品 | 补充次高端价格带 |
| 赖茅酒 | 次高端 | 酱香系列产品 | 品牌与渠道延伸 |
| 贵州大曲 | 中端 | 历史品牌系列酒 | 补充区域与宴席场景 |
| 茅台迎宾酒 | 大众 | 入门酱香产品 | 承接大众酱香需求 |
产品矩阵形成“茅台酒核心单品 + 系列酒多品牌”的结构。不同系列酒在价格带和消费场景上分工,但公司没有逐年持续披露每个单品收入,因此不把品牌级描述扩写成未经披露的单品财务序列。
收入结构:按产品
2016—2025 年,茅台酒收入由 367.14 亿元增至 1465.00 亿元,系列酒由 21.27 亿元增至 222.75 亿元。系列酒占酒类收入的比重从 2016 年 5.48% 提升至 2024 年 14.47%,2025 年回落至 13.20%。这表明过去十年的结构变化主要是系列酒从补充业务成长为重要第二曲线,但 2025 年其收入弹性也高于茅台酒。
收入结构:按地区
国内收入从 2016 年 367.82 亿元增至 2025 年 1639.24 亿元,始终是绝对主体;国外收入同期由 20.59 亿元增至 48.50 亿元。海外收入规模增长但占比仍低,且 2025 年国内外收入均较 2024 年回落,因此国际化当前更多体现为品牌和市场覆盖扩展,尚未改变收入基本盘。
收入结构:按渠道
渠道是近十年最显著的结构变化:直销收入由 2016 年 34.85 亿元增至 2025 年 845.43 亿元,占批发代理与直销合计收入的比重由 8.97%升至 50.09%。2022 年起直销口径包含 i 茅台,因此该年既有真实渠道扩张,也有披露边界变化。2025 年批发代理收入下降、直销略增并首次超过前者,渠道重心继续向公司直接触达消费者的一端移动。
收入结构:线上平台
i 茅台不含税收入从 2022 年 118.83 亿元增至 2023 年 223.74 亿元,之后降至 2024 年 200.24 亿元和 2025 年 130.31 亿元。其他线上平台仅在 2023—2025 年有单独可比披露,2022 年空白不代表收入为零。线上平台已经成为直销体系的重要组成部分,但其收入波动说明直销增长不能简单等同于 i 茅台单一平台增长。
产能、产量和销量
历年产能
历年产能(万吨)
| 产能项目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 系列酒设计产能 | 1.77 | 1.77 | 2.12 | 2.12 | 2.53 | 3.17 | 3.81 | 4.45 | 5.25 | 5.94 |
| 茅台酒设计产能 | 3.26 | 3.60 | 3.74 | 3.85 | 4.26 | 4.27 | 4.27 | 4.28 | 4.46 | 4.64 |
| 系列酒实际产能 | 2.06 | 2.10 | 2.05 | 2.51 | 2.49 | 2.82 | 3.51 | 4.29 | 4.81 | 5.77 |
| 茅台酒实际产能 | 3.93 | 4.28 | 4.97 | 4.99 | 5.02 | 5.65 | 5.68 | 5.72 | 5.63 | 5.85 |
| 备注:口径:基酒产能。 | ||||||||||
2016—2025 年,茅台酒制酒车间设计产能由 3.26 万吨增至 4.64 万吨,系列酒制酒车间由 1.77 万吨增至 5.94 万吨;两者实际产能合计由 5.99 万吨增至 11.61 万吨。系列酒是设计产能扩张更快的部分。实际产能是年度报告“产能状况”表中的基酒口径,不等同于当年可销售成品酒。
产量、销量和库存量
| 指标 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 销量(万吨) | 3.69 | 6.01 | 6.22 | 6.46 | 6.41 | 6.64 | 6.82 | 7.33 | 8.33 | 8.51 |
| 生产量(万吨) | 5.99 | 6.38 | 7.02 | 7.50 | 7.52 | 8.47 | 9.19 | 10.01 | 10.44 | 11.61 |
| 库存量(万吨)〔期末〕 | 25.25 | 23.60 | 23.65 | 24.17 | 24.92 | 26.07 | 27.66 | 29.38 | 31.00 | 34.00 |
| 备注:统计范围:酒类;口径:酒类产销量表(库存含成品与半成品/基础酒)。 | ||||||||||
2016—2025 年酒类生产量由 5.99 万吨增至 11.61 万吨,销量由 3.69 万吨增至 8.51 万吨,库存量由 25.25 万吨增至 34.00 万吨。库存量显著高于当年产销量,反映酱香酒长期储存和半成品/基础酒占用;它是公司产品库存口径,不能直接解释为社会渠道库存。
品牌
品牌动作
公司围绕茅台酒、系列酒和数字渠道持续推进品牌分层:茅台酒通过飞天、五星、生肖、年份和文化产品巩固核心形象;系列酒以茅台 1935、王子酒、汉酱、赖茅、贵州大曲等拓宽价格带;i 茅台把新品发布、消费者触达和直销交易纳入统一数字平台。海外市场则以品牌文化活动和经销网络拓展为主。
品牌价值与形象
茅台品牌形象的核心不是单一广告动作,而是产区、工艺、储存周期、产品稀缺性和长期消费认知共同形成的资产。茅台酒承担高端酱香和公司品牌母体角色,系列酒借助公司酿造体系和渠道能力扩展消费层级。品牌价值主要由核心产品收入规模、供给约束和消费者触达能力观察。
品牌地位与目标
公司的目标是保持茅台酒核心地位,同时提高系列酒的品牌梯度和全国化能力,并通过直销、线上平台和海外渠道扩大可控消费者触点。2025 年系列酒与线上收入回落意味着后续品牌工作不仅是扩张知名度,还要处理不同产品、渠道和消费场景之间的结构平衡。
渠道和客户
渠道分布与结构
公司渠道由批发代理、线下自营和线上直销构成。上文渠道收入表显示,2016—2025 年直销比重持续上升,2022 年因 i 茅台纳入口径形成明显跃升。地区收入仍以国内为主,国外经销网络更多承担国际市场覆盖。渠道收入表已经完整呈现历史结构,此处不再重复手写同一组数据。
客户数量与体量
经销商数量(家)
| 地区 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 国内 | 2331 | 2979 | 2987 | 2377 | 2046 | 2089 | 2084 | 2080 | 2143 | 2353 |
| 国外 | 85 | 104 | 115 | 105 | 104 | 104 | 105 | 106 | 104 | 126 |
| 备注:口径:期末经销商数量。 | ||||||||||
| 渠道与客户结构 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前五大客户收入占比(%) | 6.73 | 6.39 | 4.87 | 12.90 | 18.02 | 14.13 | 11.44 | 9.99 | 11.52 | 10.10 |
| 备注:口径:前五大客户。 | ||||||||||
国内外经销商合计由 2016 年 2416 家升至 2018 年 3102 家,2019—2020 年明显收缩,2025 年回升至 2479 家。前五大客户收入占比从 2016 年 6.73%升至 2020 年 18.02%,之后降至 2025 年 10.10%。经销商数量与客户集中度应结合看:经销商数量变化反映网络调整,前五大客户占比反映销售体量是否集中在少数客户。
渠道库存
公司年度报告不量化披露飞天茅台或系列酒的社会渠道库存月数。产销量表中的 34.00 万吨库存主要是公司账面产品、半成品和基础酒口径,不能替代经销商库存;渠道库存因而属于已知但无法量化的观察项。
竞争格局
公司产品架构
贵州茅台以茅台酒构筑高端酱香核心,以茅台 1935、王子酒、汉酱、赖茅、贵州大曲和迎宾酒向下延伸。组合特点是母品牌强、核心产品收入集中、系列酒覆盖层级广,产品扩张必须服从茅台品牌稀缺性和基酒储存周期。
主要竞争对手产品架构
| 公司 | 核心香型/价格带 | 核心产品 | 系列酒/延伸产品 | 组合特点 |
|---|---|---|---|---|
| 贵州茅台 | 酱香;高端为核心 | 飞天茅台等茅台酒 | 茅台 1935、王子酒、汉酱、赖茅等 | 核心品牌集中,系列酒向下延伸 |
| 五粮液 | 浓香;高端与大众多层级 | 第八代五粮液、经典五粮液 | 五粮春、五粮醇、五粮特曲、尖庄等 | 主品牌与系列酒双体系 |
| 洋河股份 | 绵柔浓香;高端至大众 | 梦之蓝系列 | 天之蓝、海之蓝、洋河大曲、双沟等 | 多品牌、多价格带、区域与全国市场并行 |
竞争地位
按三家公司 2025 年年度报告口径,贵州茅台的营业收入和归母净利润均显著高于五粮液与洋河股份,核心产品收入集中度也更高。其竞争优势主要来自高端酱香品牌、长期储酒和渠道控制力;需要持续观察的变量则是系列酒扩张、线上平台波动、直销与经销关系以及海外收入能否形成更大体量。
基本财务信息
营业收入与归母净利润
| 财务指标 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 388.62 | 582.18 | 736.39 | 854.30 | 949.15 | 1061.90 | 1241.00 | 1476.94 | 1708.99 | 1688.38 |
| 归母净利润(亿元) | 167.18 | 270.79 | 352.04 | 412.06 | 466.97 | 524.60 | 627.16 | 747.34 | 862.28 | 823.20 |
| 备注:口径:营业收入(亿元)为合并利润表,归母净利润(亿元)为合并口径。 | ||||||||||
2016—2024 年营业收入由 388.62 亿元增至 1708.99 亿元,归母净利润由 167.18 亿元增至 862.28 亿元,利润扩张快于收入;2025 年两者分别回落至 1688.38 亿元和 823.20 亿元。收入与利润同向下降说明当年压力不只是现金收付时点变化,还包括产品和渠道收入收缩。
归母净利润与经营现金流
| 财务指标 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 归母净利润(亿元) | 167.18 | 270.79 | 352.04 | 412.06 | 466.97 | 524.60 | 627.16 | 747.34 | 862.28 | 823.20 |
| 经营活动现金流净额(亿元) | 374.51 | 221.53 | 413.85 | 452.11 | 516.69 | 640.29 | 366.99 | 665.93 | 924.64 | 615.22 |
| 备注:口径:归母净利润(亿元)为合并口径,经营活动现金流净额(亿元)为—。 | ||||||||||
归母净利润由 2016 年 167.18 亿元增至 2024 年 862.28 亿元,2025 年回落至 823.20 亿元;经营现金流同期从 374.51 亿元增至 2024 年 924.64 亿元,2025 年降至 615.22 亿元。现金流年度波动大于利润,不能用单一年份现金流替代盈利趋势,但 2025 年两者同时回落值得与渠道结构和回款节奏结合观察。
费用结构与盈利能力
| 盈利能力指标 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率(%) | 91.23 | 89.80 | 91.14 | 91.30 | 91.41 | 91.54 | 91.87 | 91.96 | 91.93 | 91.18 |
| 净利率(%) | 43.02 | 46.51 | 47.81 | 48.23 | 49.20 | 49.40 | 50.54 | 50.60 | 50.46 | 48.76 |
| 销售费用率(%) | 4.33 | 5.13 | 3.49 | 3.84 | 2.68 | 2.58 | 2.66 | 3.15 | 3.30 | 4.30 |
| 管理费用率(%) | 10.77 | 8.11 | 7.23 | 7.22 | 7.15 | 7.96 | 7.26 | 6.59 | 5.45 | 4.93 |
| 备注:口径:毛利率(%)为合并口径(计算),净利率(%)为归母净利润/营业收入(计算),销售费用率(%)为销售费用/营业收入(计算),管理费用率(%)为管理费用/营业收入(计算)。 | ||||||||||
四项比率均由同年合并利润表原始数据计算。2016—2024 年毛利率由 91.23%升至 91.93%,归母净利率由 43.02%升至 50.46%;2025 年分别回落至 91.18%和 48.76%。销售费用率由 2024 年 3.30%升至 2025 年 4.30%,管理费用率由 5.45%降至 4.93%,利润率变化既包含收入结构,也包含费用投放节奏。
公司发展历程
发展阶段划分
- 1951—1998 国营酒厂整合与工业化:1951 年国营茅台酒厂组建,生产由传统作坊体系转入统一经营;此后围绕酱香工艺、厂房和基酒储存持续扩建。1998 年茅台集团成立,为经营性资产股份化和资本市场融资奠定组织基础。
- 1999—2005 股份化、上市与募投扩能:1999 年股份公司成立,2001 年完成 A 股发行上市。上市初期以老厂区改造、新增茅台酒技改、包装与配套设施为主要资本投向,产品披露仍保留高度酒、低度酒及其他系列酒等较细口径。
- 2006—2012 规模扩张与双层产品结构成形:2006 年完成股权分置改革,并推进“十一五”万吨茅台酒工程。随着核心产品规模扩大,披露与经营管理逐步收敛为茅台酒和系列酒两大层级;低度酒等子口径不再适合与后期口径直接拼接。
- 2013—2018 行业调整、系列酒培育与渠道精细化:行业需求和消费场景变化后,公司一面稳固茅台酒核心,一面扩大系列酒,形成更清晰的价格带分工。2016 年起持续披露直销/批发代理、地区、经销商、产能和产销存,经营管理从单纯规模扩张转向产品、渠道与供给协同。
- 2019—2025 质量战略、数字直销与结构再平衡:公司将质量、生态、安全、文化和数字化纳入高质量发展框架,2021 年形成“五线”发展与“365”质量管理体系,2022 年
i 茅台上线,2023 年茅台 1935 成为百亿级系列酒单品。2024 年首次实施股份回购;2025 年在系列酒和线上平台收入回落的同时继续调整渠道、客群和国际化体系,经营重心由高速扩张转向结构质量。
收入结构变迁
2016—2025 年的收入结构变化可以分成四条线索。第一,茅台酒始终是绝对核心,但系列酒占比从 5.48%升至 2024 年 14.47%,2025 年回落至 13.20%,说明第二曲线已经形成但波动更大。第二,国内收入长期占主体,国外收入从 20.59 亿元增至 48.50 亿元,尚未改变地域基本盘。第三,直销占渠道收入比重由 8.97%升至 50.09%,2022 年纳入 i 茅台是关键口径与经营节点。第四,i 茅台收入在 2023 年达到阶段高点后连续回落,表明线上平台和整体直销不能视为同一条增长曲线。综合看,公司由“茅台酒 + 国内经销”主导,逐步转向“茅台酒与系列酒分层 + 经销和直销并重”,2025 年则进入产品与渠道结构重新平衡阶段。
公司年表
| 年份 | 业务与产能 | 品牌、渠道与客户 | 财务与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 1951 | 国营茅台酒厂组建 | 茅台品牌进入统一生产经营阶段 | — |
| 1998—1999 | 茅台集团组建,股份公司设立 | 经营性资产进入股份公司平台 | 完成集团化与股份化 |
| 2001 | 募投项目支持茅台酒技改、包装和配套建设 | 全国市场继续扩展 | A 股发行上市 |
| 2006 | 启动“十一五”万吨茅台酒工程 | 茅台酒与系列酒双层结构逐步清晰 | 完成股权分置改革 |
| 2013—2015 | 生产经营由高速扩张转向结构调整 | 消费场景变化推动市场化渠道和系列酒培育 | 收入增速明显降档 |
| 2016 | 开始持续披露产能、渠道和经销商结构 | 直销收入 34.85 亿元,经销仍占主导 | 营业收入 388.62 亿元、归母净利润 167.18 亿元 |
| 2019—2020 | 茅台酒和系列酒基酒供给继续扩张 | 经销商网络收缩,直销收入加速增长 | 营业收入跨过 800 亿元、归母净利润跨过 400 亿元 |
| 2021 | 构建“五线”发展和“365”质量管理体系 | 质量、生态、安全与文化建设纳入统一战略 | 营业总收入突破 1000 亿元 |
| 2022 | 系列酒设计产能增至 3.81 万吨 | i 茅台上线并纳入直销口径,线上收入开始单列 |
营业收入 1241.00 亿元 |
| 2023 | 茅台酒与系列酒收入分别达到 1265.89 亿元和 206.30 亿元 | 茅台 1935 成为百亿级单品,i 茅台收入 223.74 亿元 |
归母净利润 747.34 亿元 |
| 2024 | 两类基酒实际产能合计 10.44 万吨 | 直销占渠道收入 43.87% | 首次启动 30—60 亿元股份回购,营业收入 1708.99 亿元 |
| 2025 | 两类基酒实际产能合计 11.61 万吨,系列酒收入回落 | 直销收入首次略高于批发代理,推进渠道和国际化体系调整 | 陈华任董事长;归母净利润 823.20 亿元 |