迈克生物 (Maccura Biotechnology Co., Ltd.)
基本信息
公司特色
迈克生物是国内少数覆盖免疫、生化、血液、凝血与自动化的综合型IVD厂商之一。公司业务还覆盖尿液、血型与分子诊断;公司从生化试剂与代理渠道起步,自产磁微粒直接化学发光已成为最大平台,临检与流水线补充综合实验室方案。
- 自产免疫构成收入核心: 2025年自产免疫平台试剂收入8.94亿元,高于自产生化平台的3.70亿元和自产临检平台的2.35亿元;i1000、i3000、i6000形成不同通量设备梯度。
- 综合平台向流水线延伸: LABAS系列连接免疫、生化、血液、凝血与样本前处理。2025年自动化流水线安装379条、累计安装1,270条,迈克“智汇”实验室累计签单56家、交付31家。
- 自产与代理并行: 2025年自产产品收入17.45亿元,占营业收入80.41%;代理产品收入4.06亿元,占18.71%,渠道资源仍是业务组合的重要部分。
- 国内为主、海外提速: 2025年海外收入2.23亿元、同比增长37.69%,但占营业收入10.29%;国内仍以分销网络、重点终端服务和智慧实验室项目为主。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 法定主体与上市: 迈克生物股份有限公司1994年创立于成都,2009年完成股份制改造,2015年在深圳证券交易所创业板上市,证券代码300463;注册地与总部均在成都。
- 创始人唐勇: 唐勇具备医学检验教育背景,曾在四川省中医研究院工作,1994年参与创办迈克并长期推动公司由代理经营、生化试剂生产转向自主仪器与多平台IVD,现任董事长。
- 共同控制链: 2025年末唐勇、王登明、刘启林为一致行动人及共同实际控制人,分别持股11.26%、7.53%和5.48%;王登明曾在四川省人民医院工作,现任董事、商务总监,刘启林现任董事。
- 股权属性: 公司由自然人共同控制,不属于国资控股企业。
公司业务板块与收入结构
整体业务布局
公司的商业模式以“仪器进入实验室—配套试剂持续消耗—流水线与服务提高客户黏性”为主,同时保留代理产品补充渠道和解决方案。
- 产品形态: 2025年自产产品收入17.45亿元,其中试剂收入15.05亿元、仪器收入2.40亿元;代理产品收入4.06亿元,其他业务收入0.19亿元。
- 自产平台: 免疫、生化、临检三类试剂平台2025年收入分别为8.94亿元、3.70亿元和2.35亿元,是观察自产试剂结构的主要口径。
- 自动化方案: LABAS流水线与迈克“智汇”实验室把单机、试剂、信息化和运营支持组合为实验室整体交付。
按业务领域与产品形态
收入结构(亿元)
| 业务/产品/地区 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
| 代理产品 |
16.69 |
19.73 |
18.12 |
16.35 |
12.56 |
9.81 |
6.12 |
4.06 |
| 代理仪器(2018) |
2.10 |
|
|
|
|
|
|
|
| 代理试剂(2018) |
14.59 |
|
|
|
|
|
|
|
| 其他业务 |
0.29 |
0.34 |
0.39 |
0.46 |
0.40 |
0.34 |
0.23 |
0.19 |
| 自主产品 |
9.87 |
12.16 |
18.53 |
23.00 |
23.12 |
18.80 |
19.13 |
17.45 |
| 自产仪器(2018) |
0.26 |
|
|
|
|
|
|
|
| 自产试剂(2018) |
9.61 |
|
|
|
|
|
|
|
收入结构(亿元)
2025年自产产品占比由2024年的75.07%升至80.41%,代理产品占比由24.01%降至18.71%;这一变化同时受到自产仪器增长和代理业务收缩影响。
按地区与相邻业务
收入结构(亿元)
| 业务/产品/地区 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
| 东北区 |
3.14 |
3.41 |
3.48 |
4.11 |
3.83 |
2.26 |
1.56 |
0.77 |
| 华东区 |
2.72 |
3.81 |
4.90 |
4.90 |
5.73 |
5.17 |
5.26 |
4.35 |
| 华中区 |
1.63 |
1.99 |
2.64 |
2.94 |
3.06 |
2.27 |
1.85 |
1.35 |
| 华北区 |
4.60 |
5.62 |
5.48 |
6.44 |
4.29 |
3.31 |
2.01 |
1.97 |
| 华南区 |
1.44 |
1.60 |
2.13 |
2.24 |
1.94 |
1.83 |
2.19 |
1.94 |
| 海外区 |
0.05 |
0.07 |
1.69 |
1.83 |
1.09 |
1.02 |
1.62 |
2.23 |
| 西北区 |
1.05 |
1.28 |
1.59 |
1.67 |
1.54 |
2.19 |
1.62 |
1.29 |
| 西南区 |
12.22 |
14.43 |
15.13 |
15.67 |
14.59 |
10.91 |
9.36 |
7.80 |
收入结构(亿元)
收入结构(亿元)
| 业务/产品/地区 |
2018 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
| 分销 |
12.62 |
18.52 |
21.66 |
21.08 |
18.39 |
17.17 |
16.52 |
| 直销 |
13.94 |
18.52 |
18.15 |
15.01 |
10.56 |
8.31 |
5.19 |
收入结构(亿元)
- 国内市场: 2025年国内收入主要分布于西南、华东、华北等区域,分销收入16.52亿元、占76.10%,直销收入5.19亿元、占23.90%。
- 海外市场: 海外收入由2024年的1.62亿元增至2025年的2.23亿元,覆盖近100个国家和地区;国际业务仍低于国内业务体量。
- 相邻服务: 智慧实验室规划、信息化部署、运维和参考测量服务增强设备与试剂交付,但不构成单独披露的收入分部。
业务领域、方法学与产品平台
| IVD业务领域 |
方法学 |
产品系列/平台 |
进入年份(关键事件) |
主要试剂/检测菜单 |
主要设备 |
行业地位 |
| 免疫诊断 |
磁微粒化学发光 |
i系列、LABAS免疫模块 |
2011年(IS1200与配套试剂获证并商业化) |
肿瘤、甲功、传染病、激素、自身免疫等 |
IS1200、i1000、i3000、i6000 |
公司最大自产平台,2025年免疫平台试剂收入8.94亿元 |
| 临床生化 |
全自动生化分析 |
C系列、LABAS生化模块 |
1995年(开始自产试剂);2019年(C800获证) |
肝肾功能、血脂、糖代谢、酶类、特定蛋白 |
C200、C800、C1000、C2000 |
历史最久的自产试剂平台,自主中高速设备持续导入 |
| 血液分析 |
流式荧光血细胞分析 |
F系列、LABAS F9000 |
2015年(并购进入);2017年(自产转化) |
血细胞计数、五分类、推片染色、形态学 |
F560、F580、F800、AS120、M100 |
临检平台的重要组成,已形成血液工作区组合 |
| 凝血检测 |
光学凝固法凝血检测 |
H系列、LABAS H9000 |
2013年(BCS-04与首批凝固法试剂获证) |
PT、APTT、TT、Fbg、D-二聚体、凝血因子、抗Xa |
H-04、H2600、H5000 |
从半自动延伸到全自动与凝血流水线 |
| 分子诊断 |
实时荧光PCR |
N系列 |
2019年(HBV核酸试剂首证);2023年(N904获证) |
HBV、HPV及其他传染病核酸检测 |
N32、N96、N904 |
自主提取、扩增仪器与试剂组合已经形成 |
| 尿液分析 |
干化学与有形成分分析 |
U系列 |
2015年前已形成产品 |
尿液干化学、沉渣与有形成分 |
U3、U2000 |
临检平台组成部分 |
| 血型检测 |
柱凝集等血型分析 |
T系列 |
2015年前已形成产品 |
ABO、交叉配血、不规则抗体筛查 |
T480、T720、T02、T24 |
临检平台组成部分 |
| 血气检测 |
电化学血气分析 |
Q系列 |
2025年(Q600获证) |
血气、电解质及生化参数 |
Q600 |
新进入平台 |
| 实验室自动化 |
样本前处理与多平台流水线 |
LABAS系列、迈克“智汇”实验室 |
持续演进;2025年累计安装1,270条 |
连接免疫、生化、临检和样本前处理 |
LABAS S、LABAS MACHI 8000、LABAS MAX、LABAS MIX |
公司综合实验室方案的主要载体 |
渠道网络、终端覆盖与装机
国内渠道与终端覆盖
- 渠道结构: 公司建立平行经销、专业经销、核心经销三级渠道体系,2025年分销收入占76.10%;61家大型经销商和区域网络覆盖超过7,800家医疗机构。
- 医院覆盖: 2025年二级医院覆盖率约26%,三级医院覆盖率约58%;销售团队447人、客户服务团队378人承担市场、安装和售后。
- 仪器出库: 2025年国内主要仪器平台当年出库2,446台,其中免疫737台、临检1,322台、生化373台。
- 流水线交付: 2025年安装自动化流水线379条,累计安装1,270条;迈克“智汇”实验室累计签单56家、交付31家。
自产仪器产销与期末库存
| 仪器产销存 |
2024 |
2025 |
| 仪器产量(台) |
4440 |
4671 |
| 仪器销量(台) |
4500 |
4754 |
| 仪器库存量(台)〔期末〕 |
1378 |
1259 |
| 备注:口径:年报诊断仪器(大型)实物产销。 |
自产仪器产销与期末库存(台)
2025年大型诊断仪器销售量4,754台、生产量4,671台、期末库存1,259台;该实物口径与“主要仪器平台出库”统计范围不同。
海外渠道与区域进展
- 网络覆盖: 公司运营6家境外主体、1家办事处和1处区域物流中心,海外团队86人,与370余家经销商合作,产品覆盖近100个国家和地区。
- 区域建设: 2025年新设越南迈克、香港迈克和泰国迈克,海外收入2.23亿元,同比增长37.69%。
- 仪器出库: 2025年海外主要仪器平台出库1,806台,其中免疫799台、临检1,007台;海外注册、经销商服务和试剂供应共同影响后续产出。
研发与生产设施
研发体系与实验室
- 研发组织: 公司形成仪器研发、试剂研发和技术研究三大体系,下设产品开发、技术研究、原料研究和支持测试等中心。
- 研发人员: 2025年末研发人员1,046人,占员工总数35.51%;2024年分别为1,221人和35.17%。
- 研发投入: 2025年研发投入3.98亿元,占营业收入18.32%,其中资本化0.80亿元;该口径是投入总额。
- 参考测量: 公司已建立近100项参考方法,47项获CNAS认可,29项列入JCTLM参考测量服务列表,支撑生化与免疫项目溯源、定值和质量控制。
| 研发与注册 |
2024 |
2025 |
| 研发人员数量(人)〔期末〕 |
1221 |
1046 |
| 研发人员占比(%)〔期末〕 |
35.17 |
35.51 |
| 医疗器械注册证数量(项)〔期末〕 |
518 |
525 |
| 备注:统计范围:全部国内注册证;口径:研发人员数量(人)〔期末〕为期末研发人员,研发人员占比(%)〔期末〕为期末研发人员/公司员工总数,医疗器械注册证数量(项)〔期末〕为期末国内医疗器械注册证累计。 |
生产基地与制造能力
- 成都制造布局: 九大产品平台的主要研发与生产能力集中于成都,覆盖试剂、仪器、核心原料和物流。
- 天府产业园: 天府国际生物城IVD产业园于2025年建成交付并逐步投入使用,集研发、生产与现代物流于一体。
- 精益制造: 公司同时运营数百种试剂与数十款仪器,通过零部件标准化、试剂自动化产线和供应链协同适配多品类交付。
原材料与供应链
- 核心原料自研: 2025年公司披露核心原材料自给率接近70%,当年完成30项核心原料开发结题以及36项工艺优化和转产。
- 原料平台: 抗原、抗体、酶和化学原料开发与试剂菜单、参考测量和生产工艺协同,影响检测性能、批间稳定与供应安全。
- 物流体系: 天府产业园现代物流项目、国内经销体系和海外区域物流中心共同承担多平台试剂与设备交付。
竞争格局
| 公司 |
主要业务领域 |
主要方法学、平台与产品特色 |
行业地位 |
可比业务收入/市场份额 |
期间与口径 |
| 迈克生物 |
免疫、生化、临检、分子、实验室自动化 |
i系列发光、C系列生化、F系列血液、H系列凝血、N系列分子、LABAS流水线 |
国内多平台综合型IVD厂商,自产免疫为最大平台 |
21.70亿元 |
2025年体外诊断产品营业收入 |
| 迈瑞医疗 |
免疫、生化、血液、凝血、尿液、微生物、流式和自动化 |
全实验室方案与全球渠道 |
综合平台覆盖和规模居国内前列 |
122.41亿元 |
2025年体外诊断业务收入 |
| 安图生物 |
免疫、微生物、生化、分子、质谱、自动化 |
AutoLumo、Autof、AutoChem、Autolas |
免疫与微生物形成双重辨识度 |
41.41亿元 |
2025年IVD主营业务收入 |
| 新产业 |
化学发光为核心,延伸生化和自动化 |
MAGLUMI、SATLARS |
化学发光专业化与海外业务基础较强 |
45.71亿元 |
2025年体外诊断主营业务收入 |
- 规模位置: 迈克2025年IVD营业收入低于迈瑞、安图和新产业,但覆盖的临床实验室方法学比纯发光厂商更宽。
- 平台差异: 自产免疫是最大收入平台,生化构成历史基础,血液与凝血完善临检工作区,LABAS与智慧实验室承担跨平台集成。
- 经营变量: 国内集采、检验套餐解绑与支付改革影响免疫和生化试剂价格;海外放量、仪器出库后试剂产出和流水线交付决定增长修复节奏。
基本财务信息
| 财务指标 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
| 营业收入(亿元) |
26.85 |
32.23 |
37.04 |
39.81 |
36.08 |
28.96 |
25.49 |
21.70 |
| 归母净利润(亿元) |
4.45 |
5.25 |
7.94 |
9.57 |
7.08 |
3.13 |
1.27 |
-0.36 |
| 毛利率(%) |
|
|
|
|
|
|
|
58.97 |
| 经营活动现金流净额(亿元) |
|
|
|
|
|
9.02 |
6.34 |
6.02 |
| 备注:口径:其余为合并报表,毛利率(%)为体外诊断产品;币种:CNY。 |
- 收入与利润: 2023年—2025年营业收入分别为28.96亿元、25.49亿元和21.70亿元,归母净利润分别为3.13亿元、1.27亿元和-0.36亿元,收入连续下降并于2025年出现年度亏损。
- 现金流: 2023年—2025年经营活动现金流净额分别为9.02亿元、6.34亿元和6.02亿元,仍明显高于同期归母净利润。
- 毛利结构: 2025年体外诊断产品毛利率58.97%,自产产品毛利率71.59%,代理产品毛利率4.59%;自产与代理组合变化影响综合毛利率。
- 投入周期: 2025年研发投入3.98亿元,天府产业园建成交付,设备、园区和智慧实验室项目仍处投入与产出转换期。
公司发展历史
公司发展阶段
- 1994年—2003年|渠道与生化试剂奠基: 公司在成都成立,取得生产许可,百川生产科研基地投产并实现生化试剂批量生产,形成代理与自产并行的早期模式。
- 2004年—2014年|研发体系与化学发光自主化: 公司建设研发和参考实验室,2009年完成股份制改造,2011年推出自主全自动直接化学发光系统。
- 2015年—2021年|上市与多平台扩张: 公司2015年上市并通过收购进入血液分析,随后推出自主生化、血液、凝血和分子平台,实验室流水线逐步形成。
- 2022年—2025年|智慧实验室与国际化: 高通量设备、特殊菜单和自动化方案继续补全,天府产业园建成交付,海外主体和经销网络扩张。
- 收入结构变迁: 公司由生化试剂和代理业务起步,2011年后化学发光逐步成为最大自产平台;2025年自产产品占比80.41%,免疫、生化、临检试剂平台收入分别为8.94亿元、3.70亿元和2.35亿元,代理业务占比降至18.71%。
公司大事年表
| 年份 |
公司与资本运作 |
业务领域与方法学 |
产品平台与设施 |
渠道与国际化 |
| 1994年 |
公司创立于成都 |
代理诊断产品 |
建立早期经营团队 |
进入四川医院市场 |
| 1995年 |
— |
开始自产生化试剂 |
取得生产许可 |
依托代理渠道推广 |
| 1999年 |
— |
生化试剂规模化 |
百川生产科研基地投产 |
自产与代理并行 |
| 2009年 |
完成股份制改造 |
免疫与生化研发体系扩充 |
建设研发与参考实验室 |
国内渠道继续扩展 |
| 2011年 |
— |
磁微粒吖啶酯直接化学发光商业化 |
IS1200与首批配套试剂获证 |
进入自主封闭式免疫平台 |
| 2015年 |
创业板上市;并购进入血液分析 |
血液、分子等平台扩张 |
多平台研发投入增加 |
全国渠道扩展 |
| 2017年 |
完成血液业务全资控股 |
血细胞分析自产化 |
F560、F580获证 |
血液产品进入自主销售 |
| 2019年 |
— |
生化仪器闭环与PCR首证 |
C800、HBV荧光PCR试剂获证 |
多平台交叉销售 |
| 2020年 |
— |
发光、血液与应急分子产品扩充 |
i1000、F800等获证 |
国内外应急检测放量 |
| 2023年 |
— |
凝血与分子设备升级 |
H5000、N904获证 |
高端临检与分子终端导入 |
| 2025年 |
天府IVD产业园建成交付 |
血气与特殊菜单扩充 |
i6000上市、M100与Q600获证 |
海外收入增长,智慧实验室累计签单56家 |