Intellia Therapeutics
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | NTLA | 15.1亿美元 |
| 英文全称 | Intellia Therapeutics, Inc. | |
| 成立 | 2014 | |
| 总部 | 美国·马萨诸塞州剑桥 | |
| 治疗领域 | 罕见病 / 心血管 / 神经 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025年 $0.677亿;2026Q1 $0.150亿 | 研发 2025年 $3.889亿;2026Q1 $0.807亿 | |
| 注册地 / 运营地 | 美国·特拉华州 / 美国·马萨诸塞州剑桥 | |
| 关联药品 | Lonvoguran ziclumeran Nexiguran ziclumeran KYV-201 | |
公司特色
Intellia 的估值已从“肝脏 LNP 能否实现人体体内 CRISPR 编辑”转为两项晚期资产的收益风险再定价:全资 lonvoguran ziclumeran 已在 HAELO 随机 Phase 3 将月发作率较 placebo 降低 87%,并于 2026年4月启动 rolling BLA;与 Regeneron 共担经济权益的 nexiguran ziclumeran 则在 2025年因 1 例肝损伤信号及随后死亡触发两项 Phase 3 hold,2026年虽均解除并恢复筛选,但新增风险缓释措施提高了入组、监测和监管不确定性。公司尚无产品收入,2026Q1 经营现金流为 -$117.3M;4月融资后管理层指引跑道至少到 2028年,能否在 lonvo 获批前后控制商业化投入并让 nex 安全重启,是当前多空分界。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 法定与上市主体:2014年5月以 AZRN, Inc. 在 Delaware 注册,2014年7月更名为 Intellia Therapeutics, Inc.;2016年5月以每股 $18 完成 Nasdaq IPO,代码 NTLA。
- 总部:主要办公地址为 40 Erie Street, Suite 130, Cambridge, Massachusetts 02139;该地址同时承载办公和实验室功能。
- 创始管理层:Nessan Bermingham 为创始 CEO;公司早期官方披露把 Jennifer Doudna、Rodolphe Barrangou、Eric Sontheimer、Luciano Marraffini 和 Derrick Rossi 列为科学共同创始人或 founding scientific advisors。
- 科学品牌:Jennifer Doudna 与 Emmanuelle Charpentier 因 CRISPR/Cas9 获 2020年诺贝尔化学奖;该荣誉支持技术来源识别,但不等于公司拥有不受争议的全部基础专利。
- 现任管理层:John M. Leonard 任总裁兼 CEO,Edward J. Dulac III 任 EVP/CFO;公司正在从临床开发组织扩充 lonvo 的美国商业化准备能力。
- ARK Investment Management:截至 2026-03-31 持有 14,207,324 股,占 11.8%。
- Vanguard:持有 13,010,001 股,占 10.8%;同一 proxy 同时提示其后续内部重组导致 13G 口径拆分,持股披露需按最新监管文件滚动更新。
- 其他 ≥5% 股东:BlackRock 持股 7.0%,State Street 持股 5.3%。公司无单一控股股东;CEO John Leonard 持股约 1.6%。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 肝脏 in vivo CRISPR 平台:以 LNP 静脉递送 Cas9 mRNA 与靶向 gRNA 至肝细胞,形成永久 DNA 切割与非同源末端连接,从而敲除 TTR 或 KLKB1。两项核心资产验证的是肝脏 knockout,不应外推到肝外递送或基因修复。
- 多模式编辑研究:内部研发覆盖 knockout、定点插入、碱基编辑和 DNA writing;定点插入可组合 LNP 与 AAV 模板。除核心 knockout 资产外,上述能力主要仍处研究或合作开发层。
- Rewrite 资产:2022年收购 Rewrite 获得 DNA writing 等能力;对价约 $45M upfront,另有最高 $155M 里程碑,2023年已触发并支付其中 $25M 研究里程碑。
- 研发实验室:Cambridge 多处办公/实验室支持编辑器、LNP、分析和转化研究;公司未披露独立按项目拆分的人员配置。
- 临床与组织:截至 2026年2月13日有 377 名 FTE,其中 263 名主要从事 R&D、106 名拥有 MD/PhD。2025年重组费用 $6.5M,人员调整于 2025Q1 基本完成。
- 生产边界:公司与第三方供应商/CMO 签有原料、制剂及组件生产安排,并保留部分内部工艺能力;不能把这些能力写成已获批的自有商业 GMP 供应链。
- Waltham 设施:840 Winter Street 租约修改对应合计 $78M付款,分 2025年2月、4月和 2026年1月支付;该安排体现地产退出/整合成本,而非新增商业产能。
- 知识产权:核心 CRISPR/Cas9 权利部分经 Caribou 许可承接 UC/Vienna/Charpentier 组合;Broad、ToolGen、Sigma-Aldrich interference 及 BlueAllele 插入模板诉讼仍未最终解决,可能形成新增许可、版税、禁令或延迟风险。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2014–2016年 · 技术许可与资本化:公司在 Delaware 成立并获 Caribou 的人类治疗领域 CRISPR/Cas9 许可;2016年与 Regeneron 建立肝脏 in vivo 研究合作,同年完成 Nasdaq IPO。
- 2017–2021年 · 从平台到人体概念验证:建立 LNP 肝递送和 knockout 管线;2020年启动 NTLA-2001 首个人体研究,2021年 NEJM 披露单次静脉给药后 TTR 下降,证明在患者体内系统递送 CRISPR 可产生药效学编辑。
- 2022–2024年 · 双核心资产进入注册性阶段:收购 Rewrite;NTLA-2002 在 HAE 展示早期临床活动;MAGNITUDE 于 2023年末启动,HAELO 与 MAGNITUDE-2 随后进入 Phase 3;血友病 B 项目改由 Regeneron 单独推进。
- 2025年至今 · 注册冲刺与安全性重置:HAELO 完成 80 人入组;2025年10月 nex 两项 IND 被 hold,2026年1月和3月先后解除;2026年4月 HAELO 阳性并启动 rolling BLA,公司同时融资建设潜在首款产品的商业体系。
收入结构变迁
公司截至 2026Q1 的全部收入仍为 collaboration revenue,主要来自 Regeneron 的 ATTR 成本分担/协作及其他许可安排,不存在已上市产品销售。收入从 2023年 $36.275M 升至 2025年 $67.671M,但同年 R&D 为 $388.861M、净亏损 $412.694M,协作收入不足以覆盖临床与平台成本。2026Q1 G&A 同比升至 $34.843M,公司解释主要来自商业职能建设和法律支出;lonvo 若获批,收入结构才可能由里程碑/成本分担转向产品收入。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 |
|---|---|---|---|---|---|
| Lonvoguran ziclumeran | NTLA-2002 / lonvo-z | KLKB1 | LNP 递送体内 CRISPR-Cas9 基因编辑 | 遗传性血管性水肿 | Rolling BLA(美国,2026年4月启动);Phase 3 阳性 |
| Nexiguran ziclumeran | NTLA-2001 / nex-z | TTR | LNP 递送体内 CRISPR-Cas9 基因编辑 | ATTR-CM、ATTRv-PN | 两项 Phase 3;2026年 hold 均解除、筛选恢复 |
核心看点:lonvo 的随机 Phase 3 已把投资问题推进到 BLA 完成、审评、产能和支付;nex 的 Phase 1 持久 TTR 下降仍需由两项 Phase 3 临床终点确认,同时 2025年肝安全事件使“可逆慢性疗法 vs 永久单次编辑”的风险比较进入监管核心。
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| REGV131-LNP1265 | 体内定点插入凝血因子 IX | 血友病 B | 早期临床 | Regeneron 单独开发;Intellia 保留里程碑和版税 |
| AVC-201 / AVC-203 | AvenCell 通用型细胞治疗 | 血液恶性肿瘤 | 早期临床/临床前 | AvenCell 主导;不纳入 Intellia 自营核心资产 |
| NTLA-3001 | AATD 定点基因插入 | α1-抗胰蛋白酶缺乏症 | 2025年停止 | 资源优先级调整,不再列当前核心管线 |
| NTLA-2003 | AATD 肝脏基因 knockout | AATD 肝病 | 历史项目 | 仅见于旧期报告,当前管线未列 |
| 其他 Regeneron targets | 肝脏/肝外 CRISPR 项目 | 多适应症 | 研究期 | 非 ATTR Co/Co 项目按独立 target 条款计里程碑/版税 |
| DNA writing / base editing / 肝外递送 | 多模式编辑 | 多适应症 | 研究期 | 尚无独立临床验证,不升 A 层 |
竞争格局
-
ATTR 单次编辑与慢性 TTR 疗法:> ⚠〔透传源缺失〕
nexiguran-ziclumeran·competitive_position -
HAE 一次性编辑与长期预防:> ⚠〔透传源缺失〕
lonvoguran-ziclumeran·competitive_position
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| Regeneron | 709.4亿美元 | nex-z 约 25% 全球开发成本/商业利润;REGV131-LNP1265 主导方 |
| Alnylam | 357.1亿美元 | Amvuttra、Onpattro,慢性 TTR 沉默疗法 |
| Takeda | 547.7亿美元 | Takhzyro,HAE 长期预防单抗 |
| BioCryst | 23.6亿美元 | Orladeyo,HAE 每日口服预防 |
商务拓展(BD)与外部合作
- Regeneron / ATTR Co/Co:Intellia 是 nex 的临床和商业 lead;Regeneron 分担约 25%全球开发成本和商业利润,并持有美国共同推广选择权。该约定不是简单的区域授权,也不能用“Intellia 100%权益”描述。
- Regeneron / 其他 targets:2016年协议及后续修订允许 Regeneron 选择多项 in vivo targets;不受 Co/Co 约束的单个 target 最高可触发 $320M开发/商业里程碑及版税。该数字不适用于 nex/ATTR。
- Regeneron / 血友病 B:Hemophilia Co/Co 于 2024年9月终止后由 Regeneron 单独推进;Intellia 转为潜在里程碑和版税收益。2025年 10-K 披露技术合作/target-selection term 延至 2026年4月;截至 2026年7月17日未采用未经披露的再次延长期限。
- AvenCell:2021年与 Cellex、Blackstone Life Sciences 组建 AvenCell,Intellia 最初持有 33.33%;后续融资使公司不再具重大影响,2025年末账面投资约 $7.9M。AvenCell 项目的收入、成本和控制权不能并入 Intellia 自营管线。
- Rewrite:2022年以约 $45M upfront 收购,另有最高 $155M里程碑;2023年已支付 $25M 研究里程碑,剩余或有付款可增加平台资本成本。
- Caribou:2014年获得 CRISPR/Cas9 人类治疗领域独家全球许可及 UC/Vienna 相关 sublicense;该许可带来基础 IP 使用权,也使公司持续暴露于许可义务和 interference 结果。
- 终止合作:ReCode 囊性纤维化合作于 2025年9月终止;SparingVision 合作终止带来 2025年一次性收入确认,不能作为持续性收入外推。
基本财务信息
| 指标 | 2023年实际 | 2024年实际 | 2025年实际 | 2026Q1实际 |
|---|---|---|---|---|
| Collaboration revenue | $36.275M | $57.877M | $67.671M | $15.048M |
| R&D | $435.069M | $466.311M | $388.861M | $80.737M |
| G&A | $116.497M | $125.829M | $119.800M | $34.843M |
| 净亏损 | -$481.192M | -$519.021M | -$412.694M | -$96.231M |
| 经营现金流 | — | -$348.880M | -$394.736M | -$117.346M |
| 期末现金、现金等价物及有价证券 | — | $861.730M | $605.134M | $517.2M |
资本补充:2026Q1 ATM 发行净募资 $33.569M;4月承销增发毛募资约 $207M。管理层称包含融资后的现有现金可支持计划运营至少到 2028 年,且不依赖 lonvo 商业收入;该口径仍取决于临床、BLA、商业建设和未计划资本配置不超预算。
成本读法:2025年经营现金流包含约 $65M组合优先级、裁员和地产整合的一次性现金付款;2026Q1 R&D 同比下降 26%,但 G&A 因商业化准备同比增加。lonvo 获批前费用结构将从纯研发向 R&D+商业双重投入迁移。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品 | 收入与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2014年 | 获 Caribou 人类治疗领域 CRISPR/Cas9 许可 | — | 5月以 AZRN 注册,7月更名 Intellia |
| 2016年 | 与 Regeneron 签订肝脏 CRISPR 合作 | 收 $75M Regeneron upfront | 5月 Nasdaq IPO,发行价 $18/股 |
| 2020年 | NTLA-2001 NCT04601051 启动 | — | Regeneron 合作扩展,支付 $70M upfront/extension 相关款 |
| 2021年 | NEJM 披露首批人体体内 CRISPR TTR knockdown | — | AvenCell 合资成立,Intellia 初始持股 33.33% |
| 2022年 | NTLA-2002 进入 HAE 临床 | — | 约 $45M upfront 收购 Rewrite,另有最高 $155M 里程碑 |
| 2023年 | nex CM/PN 与 lonvo HAE 数据更新;MAGNITUDE 启动 | Collaboration revenue $36.275M | Rewrite $25M 研究里程碑支付 |
| 2024年 | MAGNITUDE-2 IND 获准;血友病 B 转由 Regeneron 单独推进 | Collaboration revenue $57.877M | ATM 净募资约 $174.824M |
| 2025年 | HAELO 完成 80 人入组;10月两项 nex Phase 3 被 hold,11月涉事患者死亡 | 净亏损 $412.694M;经营现金流 -$394.736M | ATM 净募资 $128.2M;地产/重组现金付款约 $65M |
| 2026年 | 1月 MAGNITUDE-2、3月 MAGNITUDE hold 解除;4月 HAELO 阳性并启动 rolling BLA | Q1收入 $15.048M;3月末现金资源 $517.2M | Q1 ATM $33.569M;4月承销增发毛募资约 $207M |
| 2026–2028年(公司计划) | 2026H2 完成 lonvo BLA;2026H2 完成 MAGNITUDE-2 入组;若获批计划 2027H1 美国上市 | 跑道至少到 2028 年;lonvo 收入未纳入指引 | 需平衡商业建设、长期随访与潜在追加融资 |