Greenwich LifeSciences
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | GLSI | 2.4亿美元 |
| 英文全称 | Greenwich LifeSciences, Inc. | |
| 成立 | 2006 | |
| 总部 | 美国·德克萨斯州Stafford | |
| 治疗领域 | 肿瘤 / 乳腺癌 / 肿瘤免疫 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025年$0 | 研发 2025年$17.220M | |
| 注册地 / 运营地 | 美国·特拉华州 / 美国·德克萨斯州Stafford / 爱尔兰 | |
| 关联药品 | GLSI-100 | |
公司特色
Greenwich LifeSciences是无收入、单资产临床期Biotech,围绕从HER2来源9肽GP2构建的多肽肿瘤疫苗GLSI-100推进HER2阳性乳腺癌术后复发预防。FLAMINGO-01处于Phase III,但截至冻结日没有随机复发疗效读数;2026年3月末现金$10.505M、Q1经营现金使用$4.702M,财报继续给出持续经营重大疑虑。估值上行依赖IBCFS随机结果,下行同时集中于单资产、历史Phase IIb数据核查、HLA呈递边界、供应链和持续融资。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 主体与上市:公司2006年在特拉华州以Norwell, Inc.成立,2018年3月更名为Greenwich LifeSciences, Inc.;普通股在Nasdaq Capital Market交易,代码GLSI。
- 经营布局:总部位于3992 Bluebonnet Drive, Building 14, Stafford, Texas;2023年2月设立爱尔兰全资子公司Greenwich LifeSciences Europe Limited。
- 创立与管理:Eric Rothe为早期创始人与管理者;Snehal Patel现任CEO兼CFO,公司治理和财务报告高度依赖少数核心人员。
- 核心股东:截至2026年5月26日,Patel通过家族信托、退休账户等合计受益持有6,345,216股、占41.15%;现任高管和董事合计持有8,042,822股、占51.19%,所有权集中度高。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 产品技术:GLSI-100由HER2/neu跨膜区来源的9个氨基酸GP2肽与GM-CSF免疫佐剂组成,意在诱导针对HER2来源抗原的细胞免疫;HER2是药品关系靶点,HLA-A*02是抗原呈递限制和试验分层条件。
- 临床团队:截至2026年5月26日,公司只有4名全职和9名兼职员工,依靠CRO、研究中心和外部顾问执行跨国Phase III;小团队降低固定费用,也放大职责分离和项目管理风险。
- 研发与设施:公司没有自有商业规模生产设施,办公场所按月从关联方转租,月租约$4,445;公司自身不拥有完整的研发、制造和商业化基础设施。
- 制造供应链:GP2原料药由加州圣迭戈Polypeptide Laboratories单一来源供应,公司正在寻找第二来源。GM-CSF冻干制剂来自单一制造商且没有长期供应协议,仅依采购订单。
- 质量与放大:第三方制造模式使固定资产需求较低,但API、佐剂、灌装和监管放行任一环节中断都可能拖慢FLAMINGO-01;截至冻结日仍不能把试验批次可用外推为商业供应链已去风险。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2006—2009年 · 公司与权利基础:Norwell成立;2009年与Henry M. Jackson Foundation(HJF)签署全球独家许可,取得GP2用于HER2表达肿瘤的方法专利权利。
- 2010—2020年 · 早期临床与上市融资:外部研究团队完成Phase I和随机Phase IIb探索;公司2018年更名,随后进入公开市场融资阶段。历史数据由HJF和研究者掌握,为后续监管级数据核查埋下约束。
- 2021—2023年 · Phase III启动:FLAMINGO-01登记为NCT05232916,2022年8月11日实际启动;制造信息引发的临床暂停在补充资料后解除,公司开始扩大美国和欧洲研究网络。
- 2024—2026年 · 入组与证据分化:Phase III同时推进HLA-A02阳性随机队列和非HLA-A02开放标签队列;开放队列在ASCO 2026披露免疫反应/注射部位反应,但随机IBCFS结果仍未形成。公司依赖ATM融资支持高企的临床费用。
收入结构变迁
公司尚无获批产品、产品销售或合作收入,2024和2025年收入均为零。资金来源主要是普通股ATM发行而非经营现金流:2025年ATM净筹资约$11.854M;2026年一季度净筹资$9.030M,4月1日至15日另净筹资$0.311M。收入结构的核心不是业务组合切换,而是能否在关键随机读出前持续融资并控制稀释。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 | 2025年收入 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GLSI-100 | GP2 + GM-CSF | HER2 | 多肽肿瘤疫苗 | HER2阳性乳腺癌术后复发预防 | Phase III(NCT05232916,招募中) | 未上市 |
核心看点:公司只有GLSI-100一个A层资产。Phase III计划入组750人,其中HLA-A02阳性人群进入随机双盲队列,非HLA-A02人群进入开放标签队列;ASCO 2026的247人开放队列只能支持免疫原性/局部反应观察,不能替代随机复发疗效。
长尾管线(B层·仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| GP2 + trastuzumab历史队列 | HER2来源GP2肽+曲妥珠单抗 | 乳腺癌 | 历史Phase I | 已完成,无独立当前开发项目,不建药品页 |
| GP2 + AE37 + GM-CSF历史队列 | 两种HER2来源肽+佐剂 | 乳腺癌 | 历史Phase I | AE37是独立历史肽,不并入GLSI-100构成 |
| 其他HLA型/非乳腺肿瘤扩展设想 | GP2相关免疫治疗 | 卵巢癌、胃肠癌、结肠癌等 | 未启动 | 仅属计划或理论扩展,不建立药品—疾病双向关系 |
竞争格局
GLSI-100竞争定位
⚠〔透传源缺失〕
glsi-100·competitive_position
HER2靶点格局
⚠〔透传源缺失〕
her2·landscape
HER2阳性乳腺癌投资边界
⚠〔透传源缺失〕
her2-positive-breast-cancer·forward_view
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| 罗氏 | 2220.0亿瑞士法郎 | 曲妥珠单抗、T-DM1构成HER2早期治疗的重要既有骨架 |
| 第一三共 | 50000.0亿日元 | T-DXd持续前移HER2阳性早期治疗,抬高新增复发预防方案的证据门槛 |
| 阿斯利康 | 2628.5亿美元 | 与第一三共共同商业化T-DXd,形成ADC全程开发能力 |
商务拓展(BD)与外部合作
- HJF全球独家许可(2009年4月):公司取得GP2用于HER2表达肿瘤的若干美国及海外专利/申请权利;对价包括向HJF发行202,619股、年度维护费、累计最高$5.7M里程碑、销售额2.5%—5%特许权使用费及专利费用报销。
- 许可依赖:截至2025年末尚未触发里程碑或销售提成。公司可提前90天终止;HJF可因未付款、违约或推进不足终止。HJF控制专利维护和历史试验数据合作,构成单资产之外的权利集中风险。
- 外包合作边界:CRO、CMO、试验中心和供应商承担执行工作,但冻结资料未识别改变GLSI-100全球产品权益的共同开发或区域授权交易。
基本财务信息
单位:美元百万;2026年为Q1实际,不作全年年化或收入估算。
| 指标 | 2024年(重述实际) | 2025年(实际) | 2026年(Q1实际) |
|---|---|---|---|
| 收入 | $0 | $0 | $0 |
| 研发费用 | $15.480 | $17.220 | $5.208 |
| 管理费用 | $2.157 | $2.228 | $0.518 |
| 净亏损 | -$17.414 | -$19.358 | -$5.657 |
| 经营现金流 | -$7.267 | -$9.913 | -$4.702 |
| 期末现金 | $4.092 | $6.178 | $10.505 |
| 期末负债 | $3.185 | $5.825 | $5.235 |
2024年报因漏记约$1.6M研发应付账款并重分类薪酬而重述。2026Q1现金提升主要来自ATM净筹资约$9.030M,不是经营改善;研发费用同比上升129%,主要因临床试验应付款增加。财报继续认定发布后一年内持续经营能力存在重大疑虑,并明确长期运营仍取决于额外资本。
执行、治理与融资监测
- 单资产风险:GLSI-100失败、延迟或未达临床意义时,没有第二个A层资产分散估值冲击。
- 历史数据风险:公司在核查Phase IIb时发现治疗组潜在局部复发和对照组病例差异,旧Kaplan-Meier曲线及p值可能改变。
- 内控风险:重大缺陷包括职责分离不足、缺少会计/记账系统、缺少股权奖励软件和报销审批政策不足;2024年重述说明缺陷已影响财务报表。
- 关联方风险:2026Q1关联方提交约$2.2M报销,公司还存在家族成员薪酬、递延奖金和关联方转租;需持续观察费用审批、现金结算与独立董事监督。
- 稀释风险:高研发支出和无收入结构使ATM成为核心资金来源;股价、成交量和授权额度会直接约束可融资规模。
- 供应风险:GP2 API与GM-CSF均有单一来源特征,且GM-CSF没有供应协议;临床和潜在商业进度受第三方产能、质量和放行影响。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2006年 | 公司成立 | 无产品销售 | 以Norwell, Inc.在特拉华州注册 |
| 2009年 | 从HJF取得GP2全球独家许可 | — | 向HJF发行202,619股并承担里程碑/提成义务 |
| 2018年 | 围绕GP2形成单资产开发主体 | — | 更名为Greenwich LifeSciences, Inc. |
| 2022年 | FLAMINGO-01于8月11日实际启动;制造资料临床暂停后解除 | 无收入 | 继续依赖公开市场融资 |
| 2023年 | 欧洲试验布局扩展 | 无收入 | 设立爱尔兰全资子公司 |
| 2024年 | Phase III继续扩展 | 收入$0、净亏损$17.414M(重述) | 年末现金$4.092M |
| 2025年 | FLAMINGO-01入组推进;历史Phase IIb数据核查问题披露 | 收入$0、净亏损$19.358M | ATM净筹资约$11.854M |
| 2026年 | ASCO披露247人开放队列免疫反应/局部反应;随机IBCFS未读出 | Q1收入$0、净亏损$5.657M | Q1 ATM净筹资$9.030M;3月末现金$10.505M |