Genelux
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | GNLX | 1.3亿美元 |
| 英文全称 | Genelux Corporation | |
| 成立 | 2001 | |
| 总部 | 美国·加州 Westlake Village | |
| 治疗领域 | 肿瘤 / 溶瘤病毒 / 妇科肿瘤 / 肺癌 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 $0.008M | 研发 2025 $19.85M | |
| 注册地 / 运营地 | 美国·特拉华州 / 美国·加州 Westlake Village(总部)/ San Diego(研发与cGMP制造)/ Redlands | |
| 关联药品 | 奥尔维维克 | |
公司特色
Genelux 是围绕 CHOICE 平台(基于减毒牛痘病毒 VACV 的工程化溶瘤免疫治疗)构建的临床阶段 Biotech,主线资产 Olvi-Vec 在铂耐药/难治性卵巢癌(PRROC)已进入 Phase 3 注册试验 OnPrime/GOG-3076,顶线数据预期 2026 下半年读出。商业化路径与 Replimune(HSV-1、瘤内注射、皮肤癌)和 亦诺微医药(HSV、多 payload)分化在于腹腔+静脉非局部给药与大中华区整体外授权(Newsoara 2021 年 $11M 已收+剩余 $160.5M 里程碑)。下行来自现金续航(pro forma $33.1M 至 2027Q1)、单一 III 期二元结果与合作伙伴 Newsoara 报销 VIRO-25 可延后到 2026-12-31 的执行风险。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:2001 年 9 月于美国特拉华州注册成立;2023 年 1 月 30 日在 Nasdaq 资本市场上市(代码 GNLX),IPO 2,653,000 股 @$6.00,净收益约 $12.4M。
- 创始人:Aladar A. Szalay 博士(Loma Linda University 学术团队),其研究领域为发光蛋白活体成像与基因调控监测;通过 2010/2009/2010 三个 Szalay 家族信托与配偶账户合计持股 15.6%(4,185,305 股,2024-03-26 口径),为最大股东。
- 核心管理层:
- CEO/董事长:Thomas Zindrick, J.D.(2014-05 加入,2021-07 起任董事长;前 Amgen 副总法律顾问/首席合规官)。
- CMO:Jason Litten(2026-01 任命,接替 2011 年起任职的 Paul Scigalla 博士)。
- CFO:Matt Pulisic(2025-02 任命)。
- CTO:Joseph Cappello, Ph.D.(2023-07 任命,2012 年起任公司制药开发 VP)。
- 总法律顾问/首席合规官/BD 负责人:Eric Groen(2025-07 任命)。
- 核心股东:Szalay 及关联信托 15.6%;Zindrick 5.6%(1,453,924 股);董事 John Thomas 2.1%(557,237 股);全体董事与高管 11 人合计 10.4%(2,787,587 股)。
- 治理:Lead Independent Director 为 James L. Tyree(2014-2021 任董事长,2021-07 起任现职;Abbott/ChemoCentryx 背景)。其余独立董事 Mary Mirabelli、John Thomas、John Smither(2023-09 加入,Kythera/Amgen 背景)。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台(CHOICE):以 Lister Institute of Viral Preparations(LIVP)株牛痘病毒(VACV)为骨架的工程化溶瘤病毒筛选与发现平台;通过在 TK(J2R)、HA(A56R)、F14.5L 等非必需位点插入外源基因(Ruc-GFP/LacZ/gusA 与免疫调节分子如 GM-CSF、LIGHT、IL-24、anti-PD-1、anti-CTLA-4 等)实现肿瘤选择性复制与多 payload 装载。
- 研发实验室:加州 San Diego(6,755 sqft R&D+办公,租期至 2030-10)。
- 临床开发团队:2025-12-31 共 25 全职 + 1 兼职员工;其中 16 人 R&D 与制造,10 人管理行政。
- 生产基地:San Diego 自有 7,569 sqft cGMP 制造设施与转化科学实验室(租期至 2030-10);2021 年完成 Olvi-Vec 由鸡胚成纤维细胞(CEF)向哺乳动物细胞封闭式工艺转移(用于 OnPrime Ph3)。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2001-2015 · 平台孵化与早期 Ph1:特拉华注册,Loma Linda 学术团队转化;2008-2015 完成 GL-ONC1-002/MA(IV 单药)、-005/UCSD(头颈鳞癌+化放疗,19 例可评估 ORR 90%/77% CR)、-004/TUE(腹腔单药)三个早期 Ph1,建立 IV 与腹腔两条给药路径。
- 2016-2022 · VIRO-15 Ph2 验证 + 制造转移:2016-05 启动 VIRO-15(NCT02759588),2019-09 完成入组;2021-06 提交新工艺 IND 修订;2022Q3 启动 Phase 3 OnPrime/GOG-3076。
- 2023-2024 · IPO 与肺癌布局:2023-01 IPO @ $6.00;2023-04 中国启动 SCLC Ph1b/2(Newsoara 主办);2023-05 VIRO-15 数据发表于 JAMA Oncology;2024-10 VIRO-25 NSCLC 首例给药。
- 2025-2026 · III 期兑现窗 + 高管换血:2025Q1 SCLC 首批数据(7 例 5 DCR);2025-03 FDA 就 OnPrime 给出 PFS+OS 中期分析要求与 pre-BLA 路径;2026-01-05 公布 SCLC(ORR 33%、队列 4 ORR 67%)与 NSCLC(DCR 60%)更新;CFO/CMO/GC 三位高管相继更换。
收入结构变迁
公司无商业化产品,2023-2025 营业收入仅 $170K(Newsoara 产品供应,2023)/ $8K(ELIAS 许可,2024)/ $8K(ELIAS,2025)。现金流主要靠股权融资(PIPE、ATM、承销公开发行)与 Newsoara 的里程碑/报销维持,不能用传统产品收入增长率外推。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 |
|---|---|---|---|---|---|
| Olvi-Vec(olvimulogene nanivacirepvec) | GLV-1h68 / GL-ONC1 | 溶瘤牛痘病毒(无单一分子靶点) | 溶瘤病毒(工程化 VACV,装载 Ruc-GFP/LacZ/gusA) | PRROC、复发 NSCLC、复发 SCLC | Phase 3(OnPrime/GOG-3076 PRROC);Phase 2(VIRO-25 NSCLC);Phase 1b/2(SCLC) |
- 核心看点:OnPrime 顶线数据(PFS 主要分析+OS 中期)2026 下半年读出是公司估值的二元事件;FDA 2025-03 已确认若"PFS 有意义且不降 OS"可支持传统批准,pre-BLA 会议是后续注册路径关键节点。VIRO-25 由 Newsoara 报销(可延至 2026-12-31),SCLC 队列 4 ORR 67%(n=2/3)提示剂量依赖但样本极小。
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注(催化/竞品标记等) |
|---|---|---|---|---|
| V-VET1(LIVP6.1.1) | 兽用减毒溶瘤 VACV | 动物肿瘤(犬等) | 临床阶段(ELIAS 主办) | 2024-01 USDA 兽医生物制品中心确认"合理疗效预期";2021-11 ELIAS 全球独家授权(首付 $60K);2024/2025 年许可收入各 $8K |
| V2ACT Immunotherapy | Olvi-Vec + 新抗原启动过继细胞疗法(NACT) | 新诊断可切除胰腺癌 | IND 2020-10 放行;试验未排期 | V2ACT Therapeutics LLC(Genelux/TVAX 各 50%);计划 Ph1b/2a n=25 |
竞争格局
- 卵巢癌 PRROC:OnPrime 实验组为腹腔 Olvi-Vec 单周期+含铂双药+贝伐+维持,对照组为单药化疗(可选铂)+贝伐+维持,主要终点 PFS(127 事件/186 例)。对照组反映现有 SoC 在铂耐药人群中的低响应(历史 ORR<20%、mPFS<4 月、mOS<12 月),差异化窗口在于"铂重致敏";但单臂 VIRO-15 数据(ORR 54%、mPFS 11.0m、mOS 15.7m)能否在随机 Ph3 复现,是溶瘤病毒赛道长期争议(参考 T-VEC+pembrolizumab MASTERKEY-265 失败教训)。Elahere(mirvetuximab soravtansine,ImmunoGen/AbbVie)已被批为 FRα阳性 PRROC,Olvi-Vec 需回答与 Elahere 在 FR⁻/生物标志物不限人群中的卡位。
- NSCLC:VIRO-25 随机扩展对照为多西他赛,主要终点 PFS;剂量递增阶段 5 例可评估 DCR 60%(样本太小,仅信号)。 competitor 包括 CheckPoint 抑制剂二线(pembrolizumab/nivolumab)与多西他赛+ramucirumab 等已建立路径。
- SCLC:Ph1b/2 由 Newsoara 在中国主办,主要做剂量递增;与 Replimune RP1(IGNYTE-3 melanoma Ph3)和 Amgen Imlygic/T-VEC(已上市黑色素瘤)走差异化人群。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| Replimune | 8.6亿美元 | RP1(HSV-1+GALV-GP R(-)+GM-CSF,黑色素瘤 BLA 审评);RP2(uveal melanoma) |
| Amgen | 1976.9亿美元 | Imlygic/T-VEC(2015 FDA 批准黑色素瘤,全球唯一上市溶瘤病毒) |
| 第一三共 | 50000.0亿日元 | Delytact/teserpaturev(2021 日本条件批准胶质瘤) |
| 亦诺微医药 | 15.0亿港元 | MVR-T3011/OH2(HSV+PD-1/IL-12 装载,临床期) |
商务拓展(BD)与外部合作
- Newsoara BioPharma(2021-09 许可):授予大中华区(陆/台/港/澳)Olvi-Vec 与本公司控制的其他溶瘤病毒(排除 V-VET1)独家权益;首付 $5.0M + FDA 批准 Ph3 时里程碑 $6.0M(已累计到账 $11.0M)+ 最高 $160.5M 潜在里程碑 + 中个位到低十几百分点版税;Newsoara 负责 VIRO-25 NSCLC 美中两地全部费用,2025-09 LOU 同意报销延后到其下轮融资完成或 2026-12-31(以较早者为准)。
- ELIAS Animal Health(2021-11,2022-02/04 修订):V-VET1 全球兽用独家授权;首付 $60K + 里程碑 + 版税;2024-01 USDA 确认"合理疗效预期";2024/2025 年各确认 $8K 许可收入。
- TVAX Biomedical(V2ACT Therapeutics LLC,2019-01;LLC 协议 2021-06 修订):各 50% 权益合资;V2ACT Immunotherapy(Olvi-Vec+NACT)新诊断可切除胰腺癌 IND 2020-10 获 FDA 放行,试验未排期启动。
- BMS / Roche / Regeneron:文件中未披露对 Olvi-Vec 系统性共同研发条款,主要为 IO 联合用药供药支持(如 VIRO-25 含 ICI)。
基本财务信息
| 指标 | 2023 年(实际) | 2024 年(实际) | 2025 年(实际) | 2026 年(估算/指引) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | $170K(Newsoara 产品供应) | $8K(ELIAS) | $8K(ELIAS) | <$0.1M(估) |
| R&D | $12.77M | $19.00M | $19.85M | $20–22M(估) |
| G&A | $11.57M | $12.71M | $13.37M | $13–15M(估) |
| 净亏损 | $(28.30)M | $(29.87)M | $(32.15)M | $(30–35)M(估) |
| 期末现金+短期投资+受限现金+有价证券 | $23.19M | $30.90M | $14.60M(含 2026-01 后续融资 $18.5M,pro forma $33.1M) | 取决于 OnPrime 数据与融资节奏 |
增长驱动:未来 12-24 个月估值由 OnPrime Ph3 顶线数据驱动,不是收入增长;2026 估算列基于公司 2025 烧钱节奏外推,不代表公司指引。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2001年 | 特拉华注册成立;基于 Loma Linda 团队的牛痘病毒溶瘤平台孵化 | — | — |
| 2008-2015年 | GL-ONC1-002/MA(IV 单药晚期实体瘤)、-005/UCSD(HNSCC+化放疗 19 例 ORR 90%)、-004/TUE(腹腔单药)三个 Ph1 完成 | — | — |
| 2019年1月 | 与 TVAX Biomedical 成立合资 V2ACT Therapeutics LLC(Olvi-Vec+NACT 胰腺癌) | — | — |
| 2019年9月 | VIRO-15(NCT02759588)PRROC 单臂 Ph1b/2 完成入组 | — | — |
| 2020年10月 | V2ACT Immunotherapy 胰腺癌 IND 获 FDA 放行 | — | — |
| 2021年9月 | Newsoara License:大中华区 Olvi-Vec 独家授权,首付 $5M | — | — |
| 2021年11月 | ELIAS License:V-VET1 全球兽用独家,首付 $60K | — | — |
| 2022年Q3 | Phase 3 OnPrime/GOG-3076(PRROC)启动入组,n=186/127 PFS 事件 | — | — |
| 2023年1月 | — | — | IPO:NASDAQ 代码 GNLX,2653000 股 @$6.00,净收益 $12.4M |
| 2023年4月 | SCLC Ph1b/2(NCT07136285)中国启动(Newsoara 主办) | — | — |
| 2023年5月 | VIRO-15 数据发表于 JAMA Oncology(ORR 54%/mPFS 11.0m/mOS 15.7m) | — | — |
| 2023年5-6月 | — | — | PIPE 1+2 @ $20.00,累计募股 1292079 股,净收益 $25.1M |
| 2024年2月 | 与 Guggenheim 签 ATM(最高 $100M) | — | — |
| 2024年5月 | — | — | 承销公开发行 7500000 股 @$4.00,净收益 $27.7M |
| 2024年10月 | VIRO-25(NCT06463665)NSCLC 首例患者给药 | — | — |
| 2025年3月 | FDA 反馈 OnPrime:PFS+OS 中期分析、PFS 有意义+不降 OS 可支持传统批准、建议 pre-BLA 会议 | — | 承销公开发行 3000000 股 @$3.50,净收益 $9.6M |
| 2025年Q1 | SCLC Ph1b 首批 7 例 5 DCR 信号 | 年营收 $8K(ELIAS) | — |
| 2026年1月5日 | SCLC 更新:9 例 ORR 33%(3/9)、队列 4 ORR 67%(2/3)、DCR 67%(6/9);NSCLC VIRO-25 更新:5 例 DCR 60% | — | 承销公开发行 6666667 股 @$3.00,净收益 $18.5M |
| 2026年3月19日 | — | — | 终止 Guggenheim ATM,与 TD Cowen 签新 ATM(最高 $100M) |
| 2026年下半年(预期) | OnPrime Ph3 顶线读出(PFS+OS 中期) | — | — |
| 2027年Q1(预期) | — | — | pro forma 现金续航触底(需新一轮融资) |