Tarsus Pharmaceuticals
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | TARS | 26.1亿美元 |
| 英文全称 | Tarsus Pharmaceuticals, Inc. | |
| 成立 | 2016 | |
| 总部 | 美国·尔湾 | |
| 治疗领域 | 眼科 / 感染 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 $4.51 亿 | 研发 2025 $0.64 亿 | |
| 注册地 / 运营地 | 美国·特拉华 / 美国·加州尔湾 | |
| 关联药品 | 洛替拉尼 | |
公司特色
蠕形螨睑缘炎赛道的开创者与唯一 FDA 批准药物持有者:核心产品 洛替拉尼(XDEMVY,0.25% lotilaner 滴眼液)于 2023 年 7 月获 FDA 批准,是首个且目前唯一获批治疗蠕形螨睑缘炎的处方药——美国约 2,500 万患者、此前无任何对因疗法。2025 年(上市第三年)XDEMVY 净销售额达 4.51 亿美元(+150%),交付约 40 万瓶,已成眼科处方药增速最快的品种之一。公司以"异噁唑啉抗寄生虫化学型的人用重定位"为技术内核,将成熟兽用杀虫成分 lotilaner 做成局部眼科/口服感染预防药物,拓展至眼型酒渣鼻(TP-04)与莱姆病预防(TP-05)。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:2016 年 11 月于美国特拉华州注册成立;2020 年 10 月 15 日纳斯达克全球精选市场上市(代码 TARS),IPO 发行价 $16/股、募资净额约 $9,170 万;总部位于加州尔湾(15440 Laguna Canyon Road, Suite 160, Irvine, CA 92618)。审计师为 Ernst & Young LLP(自 2020 年)。
- CEO:Bobak Azamian 博士(M.D., Ph.D.)——总裁兼首席执行官兼董事会主席,自公司早期即出任 CEO,主持从临床前到 FDA 批准与商业化的全周期。2026 年 2 月,前 Allergan CEO 兼董事长 David E.I. Pyott 加入董事会,强化眼科产业战略资源——Pyott 曾将 Allergan 从约 $10 亿营收的眼科专科企业打造为超 $70 亿营收的全球专科药/器械龙头。
- 核心股东:机构投资者为主(典型美股 Biotech 股权结构),具体持股比例以最新 SEC DEF 14A 代理声明披露为准。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台:异噁唑啉类(isoxazoline)抗寄生虫分子的人用重定位平台。Lotilaner 为非竞争性拮抗剂,靶向昆虫/蛛形纲动物的 GABA 门控氯离子通道(GABA-Cl)——选择性瘫痪并杀死寄生虫(蠕形螨、蜱虫),对人类 GABA-Cl 及 hERG 通道无结合,神经系统安全性优良。分子高亲脂性,利于在毛囊皮脂腺富集(蠕形螨寄生部位)发挥作用。
- 研发实验室:加州尔湾总部。
- 临床开发团队:截至 2025 年已完成 7 项 XDEMVY 临床试验(含 Saturn-1/Saturn-2 两项 Phase 3),均达到主要/次要终点。
- 原料与生产:lotilanber 原料药(API)与Elanco/Boehringer Ingelheim 的兽用 lotilaner 产品(Credelio 系列,猫/狗用蜱蚤预防药)共享同一活性成分供应链;Tarsus 负责人用无菌滴眼液制剂的开发与商业化生产。
公司发展历程
发展阶段划分
-
2016-2019 · 创立与早期发现期:2016 年 11 月在特拉华州注册成立;以 lotilaner(兽用异噁唑啉杀虫剂的人用重定位)为种子资产,选定蠕形螨睑缘炎为首个适应症——这是一个约 2,500 万美国患者、此前无任何 FDA 批准疗法的空白市场。通过 A/B/C 轮 VC 融资(累计约 $1.01 亿)推进早期临床。
-
2020-2022 · IPO 与临床验证期:2020 年 10 月纳斯达克 IPO(TARS);2020 年 9 月启动 Saturn-1(Phase 2b/3),2021 年 6 月公布阳性数据(44% 患者达完全 collarette 治愈 vs 安慰剂 7%,p<0.0001);推进 Saturn-2(Phase 3),为 NDA 申报奠定基础。
-
2023-2024 · FDA 批准与商业化元年:2023 年 7 月 24 日 FDA 批准 XDEMVY(蠕形螨睑缘炎),8 月商业化上市;2024 年首年净销售 $1.801 亿,交付超 16.3 万瓶,快速建立 Medicare/Medicaid 与商业保险覆盖(覆盖 >90% 受保人群)。
-
2025- · 加速放量与管线拓展期:2025 年净销售 $4.514 亿(+150%),交付约 40 万瓶,Q4 单季 $1.517 亿;DTC(直接面向消费者)流媒体/电视广告拉动患者认知度(unaided awareness 从 2% 升至 25%);推进 TP-04(眼型酒渣鼻,Phase 2 于 2025 年 12 月启动)与 TP-05(莱姆病预防口服片,Phase 2 预计 2026 Q2 启动)。
收入结构变迁
从"零产品收入 + VC/IPO 融资输血"到单一产品爆发式驱动:2023 年产品收入仅 $1,470 万(上市半年);2024 年 $1.801 亿(首个完整年度);2025 年 $4.514 亿(+150%)。收入来源高度集中于 XDEMVY,2025 年全部 $4.514 亿收入来自产品净销售(许可/合作收入已归零)。
核心产品与管线
已上市/商业化产品
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 | 2025 年收入 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 洛替拉尼(XDEMVY®) | TP-03 | GABA-Cl | 异噁唑啉局部滴眼液 | 蠕形螨睑缘炎 | 已上市(美 2023.7.24) | $4.514 亿(+150%) |
核心在研产品
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 |
|---|---|---|---|---|---|
| 洛替拉尼 TP-04 | TP-04 | GABA-Cl | 异噁唑啉无菌眼用凝胶 | 眼型酒渣鼻(Ocular Rosacea) | Phase 2(2025.12 启动;顶线数据预期 2027 H1) |
| 洛替拉尼 TP-05 | TP-05 | GABA-Cl | 异噁唑啉口服片剂 | 莱姆病预防(Lyme Disease Prophylaxis) | Phase 2(预计 2026 Q2 启动;Phase 2a Carpo 已阳性) |
- 核心看点:XDEMVY 在蠕形螨睑缘炎的先发优势正在兑现——从 2023 年获批到 2025 年 $4.5 亿仅用三年,且覆盖拓展(>90% 受保人群)与 DTC 教育仍在早期渗透阶段。下一代看点是lotilaner 平台横向扩展:TP-04 切入眼型酒渣鼻(美国约 1,500-1,800 万患者、无 FDA 批准疗法),TP-05 切入莱姆病预防(美国约 8,000 万风险人群、年报告 40 万例、无批准药防预防方案)——若获批,把"单一眼科产品公司"升级为"异噁唑啉抗寄生虫多适应症平台"。
竞争格局
- 蠕形螨睑缘炎赛道:XDEMVY 为首个且唯一 FDA 批准的处方药,处于垄断性先发地位。此前临床实践依赖非处方茶树油(Tea Tree Oil, TTO)眼睑清洁与人工泪液——根据 Titan 真实世界研究,75% 使用茶树油的患者仍有显著 collarettes 体征,说明传统手段基本无效。Ivermectin 1% 膏剂(Soolantra)获批用于酒渣鼻而非蠕形螨睑缘炎,不构成直接竞争。
- 眼型酒渣鼻(TP-04 目标市场):目前无 FDA 批准的针对性处方疗法,竞争同样空白。
- 莱姆病预防(TP-05 目标市场):目前无 FDA 批准的药理预防方案;唯一预防手段为蜱虫叮咬后的多西环素暴露后预防(off-label),TP-05 若获批将成为首个针对蜱虫的非疫苗类预防药物。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| Tarsus Pharmaceuticals | 约 $24 亿 | XDEMVY(lotilaner 滴眼液,蠕形螨睑缘炎,已上市) |
| 远大医药 | — | TP-03 中国权益(蠕形螨睑缘炎,中国临床开发中) |
| Elanco / Boehringer Ingelheim | — | Credelio 系列(兽用 lotilaner,猫/狗蜱蚤预防,共享 API) |
商务拓展(BD)与外部合作
- 中国权益授权(China Out-License):曾向 LianBio 授权大中华区 XDEMVY 开发与商业化权益;后经终止协议(Novation Agreement)重新安排权益,2024 年确认 $250 万终止付款 + $40 万认股权证终止付款。目前大中华区权益由远大医药(远大医药)承接开发。
- 原料共享(Elanco/Boehringer Ingelheim):lotilaner 原料药供应链与兽用 Credelio 系列产品共享,降低 API 采购成本并保障供应稳定。
- 融资历程:IPO 前 A/B/C 轮优先股累计融资约 $1.01 亿;2020 年 10 月 IPO 募资净额 $9,170 万;后续通过 Follow-on 公开发行、2023 年 ATM(At-the-Market)增发及信贷额度(Credit Facilities)持续融资。
基本财务信息
| 指标 | 2024 年(实际) | 2025 年(实际) | 2026 年(估算/指引) |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | $1.830 亿 | $4.514 亿(+147%) | — |
| 净亏损 | $1.156 亿 | $0.664 亿(亏损收窄 43%) | — |
| 研发投入 | $0.534 亿(占营收 29%) | $0.643 亿(占营收 14%) | — |
| 年末现金 + 有价证券 | $2.914 亿 | $4.173 亿 | — |
增长驱动:XDEMVY 2025 年交付约 40 万瓶(vs 2024 年 16.3 万瓶),驱动收入 +150%;gross-to-net discount 从早期高位改善至约 45%,显示议价能力随覆盖扩大而提升。SG&A(2025 $4.273 亿)是最大支出项,反映 DTC 广告与销售团队扩张仍在投入期。亏损快速收窄($1.156 亿→$0.664 亿),但尚未盈利。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2016年 | 公司于 11 月在特拉华州注册成立 | — | A/B/C 轮 VC 融资启动 |
| 2020年 | 9 月启动 Saturn-1(Phase 2b/3) | — | 10 月纳斯达克 IPO(TARS,$16/股,募资净额 $9170 万) |
| 2021年 | 6 月 Saturn-1 阳性数据(collarette 治愈 44% vs 7%,p<0.0001) | — | — |
| 2023年 | 7 月 24 日 FDA 批准 XDEMVY(蠕形螨睑缘炎,首个且唯一) | 8 月商业化上市;产品销售 $1470 万 | 中国权益授权 LianBio($250 万里程碑) |
| 2024年 | TP-04 Phase 2a (Galatea) 阳性数据(2 月);TP-05 Phase 2a (Carpo) 阳性数据(2 月,p<0.0001) | XDEMVY 净销售 $1.801 亿,交付 16.3 万瓶,覆盖 >90% 受保人群 | 中国权益经 Novation Agreement 重新安排 |
| 2025年 | TP-04 Phase 2 启动(12 月,眼型酒渣鼻);TP-05 Phase 2 FDA 路径确认 | XDEMVY 净销售 $4.514 亿(+150%),交付 40 万瓶,Q4 $1.517 亿 | DTC 广告驱动 unaided awareness 2%→25%;David Pyott(前 Allergan CEO)加入董事会 |
| 2026年(预期) | TP-05 Phase 2 启动(Q2,莱姆病预防);TP-04 顶线数据推进 | XDEMVY 持续放量爬坡 | — |