公司 AI 创建更新日期:2026-08-15
⚠ 本页为 纯 AI 创建,所有内容待用 NLM 年报查询 / 数据库富集 / 网络公告 逐项核实后移除标记。

开立医疗 (SonoScape Medical)

基本信息

上市地市场代码最新市值
A股300633—
英文全称SonoScape Medical
所属板块医疗设备

公司特色

  • 由超声单平台成长为超声与内镜双核心的国产成像设备公司。 开立医疗以诊断超声为基本盘,以软式内镜为第二增长引擎,并向硬式内镜、微创手术整体解决方案和血管内超声延伸;公司同时掌握探头、镜体、图像处理与算法等关键环节,业务覆盖国内高等级医院和全球近 170 个国家和地区。投资判断的核心是高端型号能否持续改善产品结构、内镜能否扩大三级医院份额,以及研发和销售投入能否转化为更稳定的收入增长与利润率。

公司基本信息、创始人、核心股东

  • 基础信息: 深圳开立生物医疗科技股份有限公司前身开立有限于 2002 年 9 月 27 日登记设立,注册资本 300 万元,总部位于深圳,2017 年 4 月在深交所创业板上市(300633)。公司主营医疗诊断及治疗设备,形成超声、软式内镜、硬式内镜与微创成像、血管内超声四条设备业务线。
  • 创始人与实际控制人: 开立有限由我国超声仪器工业先行者姚锦钟主导创立,其历任汕头超声仪器研究所所长、总工程师,公司创始人员和早期核心研发人员大多从汕头超声仪器研究所离职后加入。现任共同实际控制人陈志强(董事长,1965 年出生,1987 年毕业于同济大学应用物理专业,1987 年—2002 年任职于汕头超声仪器研究所)与吴坤祥(董事、总经理,1963 年出生,1983 年毕业于华南工学院,1983 年—2002 年任职于汕头超声仪器研究所)均为 2002 年联合创始人,2015 年 1 月签署一致行动协议后确立共同控制;二人上市前合计持股 56.51%,2017 年发行摊薄后各持 25.43%,此后温和下降至 2025 年末各持 22.12%、合计 44.24%。创立沿革与当前控制关系属于不同口径,不应混为一体。
  • 核心股东: 除两位实际控制人外,2011 年 8 月中金佳泰入股并与管理层股东约定按利润达成情况调整股权,2014 年 10 月因利润目标达成,中金佳泰以 1 元对价向陈志强、吴坤祥、黄奕波、周文平等转让合计 10.5% 股权;上市前设立的景慧、景清、景穗、景致、景众五家员工持股平台合计持股约 10%,2015 年以每股 1.50 元向员工转让折合 2,087 万股。判断治理稳定性时应将一致行动关系与单一股东持股分开理解。

公司业务布局及发展策略

诊断超声系统【开立医疗】 软式内镜系统【开立医疗】 血管内超声系统【开立医疗】 硬式内镜与微创成像系统【开立医疗】

公司采取“超声基本盘、内镜第二增长曲线、微创与心血管介入前瞻布局”的策略:超声依托探头和成像平台迭代高端机型并巩固全球渠道,软式内镜通过主机与镜体协同进入更多三级医院,硬式内镜和血管内超声则借助相邻图像技术拓展手术室与导管室。资源配置重点是高端产品研发、关键部件自研、国内高等级医院准入及海外本地化,后续应观察新业务规模化能否抵消成熟超声业务的周期波动。

业务条线 主要产品/平台 核心技术 应用场景与客户 当前发展阶段及地位
诊断超声 S80/P80、X11/E11 等台式与便携超声平台 探头、波束形成、信号处理、弹性成像和 AI 辅助 超声科、妇产、心血管、麻醉与基层医疗 成熟核心业务;产品向高端化和专科化升级,承担全球渠道基本盘
软式内镜 HD 系列内镜主机、电子胃肠镜与呼吸内镜 镜体、光学成像、图像处理、光源与 AI 辅助 消化内镜中心、呼吸科及三级医院 核心成长业务;2025 年国内市场份额约 14%,持续缩小与外资差距
硬式内镜与微创成像 SV-M4K200、4K/3D/荧光平台及“智汇手术室” 硬镜光学、摄像、荧光融合、手术工作流集成 普外、妇科、泌尿、胸外等微创手术科室 放量早期;新品上市八个月中标超过 100 次,终端导入仍处早期
血管内超声 V-reader V10/V20、成像导管 微型超声探头、导管成像、斑块识别与测量算法 心内科、导管室和冠脉介入 战略培育业务;依托超声技术进入高值介入场景,仍需验证装机与耗材放量

公司收入结构

收入结构变迁

  • 收入引擎已完成由超声单驱动向超声与内镜双主业的切换。 公司 2004 年推出国产首批自主知识产权彩超并以 FDA 注册打开海外市场,2016 年超声类收入(彩超 5.84 亿元、B 超 0.55 亿元)占营业收入约 89%,软式内镜自 2012 年立项、2013 年产业化时年收入仅 86.81 万元。此后内镜承担第二引擎:2018 年 HD-550 获临床认可后内镜收入升至 1.54 亿元,2021 年 4.28 亿元,2025 年达 10.14 亿元、占营业收入约 44%,与彩超 12.37 亿元形成双主业;B 超业务 2019 年归零退出。地区结构同步换轴,国外收入由 2016 年 4.22 亿元(占比 58.7%,以外销超声为主)增至 2025 年 11.40 亿元,占比降至约 49%,反映国内内镜放量对冲了单一海外超声市场的波动。硬式内镜与血管内超声仍处放量早期(IVUS 2025 年收入同比增长 200% 但基数小),下一轮验证点是 HD-650 能否成为内镜主力机型并继续提升三级医院份额,以及 IVUS 能否在第二轮集采报量中实现规模与盈利同步。

公司业务条线收入

业务/产品收入

业务/产品(亿元) 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
医疗器械行业 7.19 9.89 12.27 12.54 11.63 14.45 17.63 21.20 20.14 23.09
彩超 5.84 8.29 9.88 8.90 7.84 9.46 10.80 12.23 11.83 12.37
内窥镜及镜下治疗器具 1.54 2.92 3.08 4.28 6.12 8.50 7.95 10.14
配件及其他 0.41 0.41 0.55 0.60 0.62 0.62 0.61 0.34 0.21 0.39
其他业务收入 0.03 0.03 0.10 0.11 0.09 0.09 0.11 0.13 0.14 0.19
B超(2016—2020) 0.55 0.43 0.19 0.00 0.00
医用内窥镜(2016—2017) 0.36 0.73
备注:会计基础:CAS·合并报表·公司披露分维度;期间基础:FY。
50 40 30 20 10 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 医疗器械行业 2016 · 7.19亿元 医疗器械行业 2017 · 9.89亿元 医疗器械行业 2018 · 12.27亿元 医疗器械行业 2019 · 12.54亿元 医疗器械行业 2020 · 11.63亿元 医疗器械行业 2021 · 14.45亿元 医疗器械行业 2022 · 17.63亿元 医疗器械行业 2023 · 21.20亿元 医疗器械行业 2024 · 20.14亿元 医疗器械行业 2025 · 23.09亿元 彩超 2016 · 5.84亿元 彩超 2017 · 8.29亿元 彩超 2018 · 9.88亿元 彩超 2019 · 8.90亿元 彩超 2020 · 7.84亿元 彩超 2021 · 9.46亿元 彩超 2022 · 10.80亿元 彩超 2023 · 12.23亿元 彩超 2024 · 11.83亿元 彩超 2025 · 12.37亿元 内窥镜及镜下治疗器具 2018 · 1.54亿元 内窥镜及镜下治疗器具 2019 · 2.92亿元 内窥镜及镜下治疗器具 2020 · 3.08亿元 内窥镜及镜下治疗器具 2021 · 4.28亿元 内窥镜及镜下治疗器具 2022 · 6.12亿元 内窥镜及镜下治疗器具 2023 · 8.50亿元 内窥镜及镜下治疗器具 2024 · 7.95亿元 内窥镜及镜下治疗器具 2025 · 10.14亿元 配件及其他 2016 · 0.41亿元 配件及其他 2017 · 0.41亿元 配件及其他 2018 · 0.55亿元 配件及其他 2019 · 0.60亿元 配件及其他 2020 · 0.62亿元 配件及其他 2021 · 0.62亿元 配件及其他 2022 · 0.61亿元 配件及其他 2023 · 0.34亿元 配件及其他 2024 · 0.21亿元 配件及其他 2025 · 0.39亿元 其他业务收入 2016 · 0.03亿元 其他业务收入 2017 · 0.03亿元 其他业务收入 2018 · 0.10亿元 其他业务收入 2019 · 0.11亿元 其他业务收入 2020 · 0.09亿元 其他业务收入 2021 · 0.09亿元 其他业务收入 2022 · 0.11亿元 其他业务收入 2023 · 0.13亿元 其他业务收入 2024 · 0.14亿元 其他业务收入 2025 · 0.19亿元 医疗器械行业 彩超 内窥镜及镜下治疗器具 配件及其他 其他业务收入
业务/产品收入(亿元)

产品形态及收入类型

超声和内镜均以设备销售为主,血管内超声还包含成像导管等使用相关耗材,售后服务、维修和配件依托装机形成后续收入。公司没有按“设备、耗材、服务”持续披露完整收入序列,不能从单一业务增长反推各产品形态收入。

地区收入

地区收入

地区(亿元) 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
国内 2.98 5.06 6.22 5.91 6.67 7.79 9.68 11.81 10.44 11.69
国外 4.22 4.83 6.05 6.63 4.96 6.66 7.94 9.39 9.70 11.40
备注:口径:CAS·合并口径·营业收入构成;会计基础:CAS·合并报表·公司披露分维度;期间基础:FY。
25 20 15 10 5 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 国内 2016 · 2.98亿元 国内 2017 · 5.06亿元 国内 2018 · 6.22亿元 国内 2019 · 5.91亿元 国内 2020 · 6.67亿元 国内 2021 · 7.79亿元 国内 2022 · 9.68亿元 国内 2023 · 11.81亿元 国内 2024 · 10.44亿元 国内 2025 · 11.69亿元 国外 2016 · 4.22亿元 国外 2017 · 4.83亿元 国外 2018 · 6.05亿元 国外 2019 · 6.63亿元 国外 2020 · 4.96亿元 国外 2021 · 6.66亿元 国外 2022 · 7.94亿元 国外 2023 · 9.39亿元 国外 2024 · 9.70亿元 国外 2025 · 11.40亿元 国内 国外
地区收入(亿元)

销售渠道收入

销售渠道收入

销售渠道(亿元) 2021 2022 2023 2024 2025
直销 0.50 0.32 0.28 0.24 0.26
经销 13.94 17.31 20.92 19.90 22.83
备注:口径:CAS·合并口径·营业收入构成;会计基础:CAS·合并报表·公司披露分维度;期间基础:FY。
25 20 15 10 5 0 2021 2022 2023 2024 2025 直销 2021 · 0.50亿元 直销 2022 · 0.32亿元 直销 2023 · 0.28亿元 直销 2024 · 0.24亿元 直销 2025 · 0.26亿元 经销 2021 · 13.94亿元 经销 2022 · 17.31亿元 经销 2023 · 20.92亿元 经销 2024 · 19.90亿元 经销 2025 · 22.83亿元 直销 经销
销售渠道收入(亿元)

渠道和客户覆盖、设备安装和销售

销售人员和销售费用

销售人员和销售费用

销售投入 2020 2021 2022 2023 2024 2025
销售费用(亿元) 3.24 3.67 4.23 5.24 5.73 6.75
销售费用率(%) 27.89 25.37 24.01 24.73 28.45 29.26
销售人员数量(人) 824 797 698 868 1029 1062

销售团队由 2022 年 698 人增至 2025 年 1,062 人,销售费用同期持续增加,主要用于国内高等级医院准入、内镜新产品推广、海外渠道支持和售后体系建设。人员扩张与费用率应结合内镜收入增长、高端客户渗透和回款效率共同评估。

渠道覆盖

  • 国内网络: 公司在全国设有约 30 个分支机构或办事处,采取经销为主、直销补充的模式;直销和专业团队重点服务高等级医院、新产品示范与复杂解决方案,经销商负责更广的区域覆盖。2019 年下半年公司下放区域营销决策权并强化核心经销商建设,2025 年依托 S80 系列、HD-650、V10 与 SV-M4K200 等高端产品推动大型医疗终端客户数量持续增长,三级医院客户占比升至近年峰值。
  • 海外网络: 2004 年首台彩超获美国 FDA 注册即同步布局海外,截至 2016 年 9 月国际销售和服务网络已覆盖 120 多个国家和地区,2019 年新设 5 家海外销售子公司并尝试本地直销,2025 年产品销往全球近 170 个国家和地区。超声是海外渠道的成熟入口,内镜沿既有网络逐步复制,HD-650 已进入瑞士、意大利、西班牙顶级教学医院,IVUS 海外装机突破 20 家医院。
  • 渠道边界: 经销收入反映公司与渠道客户的交易模式,不等于终端医院实际消耗;海外覆盖国家数也不能替代注册数量、活跃经销商数量或终端装机量。

客户覆盖

  • 终端类型: 客户覆盖综合医院、专科医院、体检机构和基层医疗机构,科室包括超声、消化内镜、呼吸、手术室和心内介入;国内高等级医院是高端产品商业化和品牌建立的重点,软镜国内主要销往二级及以下医院但三级医院客户逐年递增。
  • 客户质量: 软式内镜三级医院累计装机由 2023 年末的 400 余家增至 2025 年末的 680 余家(不含复购),2025 年当年新进入近 150 家;硬式内镜新品已进入数百家三级医院并支持数千例手术;IVUS 通过覆盖 32 个省级行政区的集中采购累计导入近 800 家医院,国内临床植入量跻身行业前列。该类描述反映终端质量,不等于所有产品的统一客户覆盖量。
  • 客户集中度: 2025 年前五大客户销售额占比 11.47%,客户结构较分散;渠道客户与终端医院需分开统计。

客户覆盖与集中度

客户覆盖 2020 2021 2022 2023 2024 2025
前五大客户销售额占比(%) 6.99 7.38 12 7.74 8.79 11.47
备注:口径:CAS·合并报表;会计基础:CAS·合并报表;期间基础:FY。

设备安装和销售

公司仅对“医疗设备”合计口径连续披露产量、销量和库存,不按超声、软镜、硬镜、血管内超声分拆。2025 年医疗设备产量 19,916 台/套、销量 18,680 台/套、期末库存 7,155 台/套;台/套不能用于比较不同设备的单价、收入贡献或市场份额。

设备生产、销售与库存(台)

产销项目 2020 2021 2022 2023 2024 2025
库存量 3487 4889 6017 5372 5919 7155
生产量 11828 17195 17204 16399 18140 19916
销售量 11437 15793 16076 17044 17593 18680
备注:统计范围:医疗器械行业设备合计;会计基础:CAS·合并报表·公司披露分维度;期间基础:FY。

研发、生产和供应链

研发人员和费用

研发人员和费用

研发投入 2020 2021 2022 2023 2024 2025
研发费用(亿元) 2.37 2.63 3.29 3.84 4.73 4.96
研发费用率(%) 20.41 18.21 18.66 18.12 23.48 21.47
研发人员数量(人) 547 578 631 722 841 807
研发人员占比(%) 25.72 26.81 27.04 26.77 26.94 25.76

2025 年公司研发人员 807 人,研发费用 4.96 亿元。研发组织覆盖深圳、美国硅谷与西雅图、日本东京、德国图特林根、上海和武汉等地,围绕超声、内镜、微创与介入平台配置工程、算法和临床转化能力;研发费用与研发投入总额的口径须分开使用。

生产设施

  • 生产布局: 深圳光明医疗器械产业基地于 2022 年投入使用,是整机和关键部件产业化的重要载体;公司同时推进东莞松山湖和武汉项目,承接新增产品与产能建设。
  • 生产组织: 公司以市场预测和订单安排生产,超声与内镜设备的装配、调试和质量控制由自有体系完成,部分结构件和定制件由外协供应商配套。
  • 产能观察: 新基地和在建项目提高多产品线交付能力,但年报未按基地披露标准产能和利用率,不能用建筑面积或项目投资额直接推算设备产量。

供应链

  • 自研自制: 超声探头、软式内镜镜体等关键部件由公司自主研发并生产,图像处理平台、算法和系统软件由内部研发,构成产品性能与迭代速度的核心。
  • 外部采购与外协: 电子元器件、显示器等通用物料主要外购,结构件和部分定制零部件通过合格供应商外协;供应链管理重点是质量一致性、交付周期和关键元器件多源化。
  • 供应商结构: 2025 年前五大供应商采购占比 22.86%,不存在对单一供应商的重大依赖;该数据不能替代关键部件国产化率。

竞争格局

  • 超声业务: 主要与 GE HealthCare、飞利浦、佳能医疗、三星麦迪逊及迈瑞医疗比较,核心维度包括高端机型性能、探头组合、专科应用、医院准入和全球服务网络。
  • 内镜与微创业务: 软式内镜主要面对奥林巴斯、富士胶片、宾得医疗和澳华内镜;硬式内镜还与卡尔史托斯、史赛克等比较。开立的优势是跨超声与内镜的技术、渠道协同,约束是高端临床认知和全球服务沉淀仍在建设。

主要相关企业

企业名称 公司市值 竞争业务 主要产品/平台 行业地位与特色 可比业务规模/市场份额及口径
迈瑞医疗 动态值见公司页 诊断超声 Resona、Nuewa 等 国内综合医疗器械主要厂商,渠道和高等级医院覆盖深 仅比较医学影像业务,不以监护与 IVD 收入混入
GE HealthCare 境外上市,未统一换算 诊断超声 LOGIQ、Voluson、Vivid 等 高端超声平台与专科探头组合完整 比较 Ultrasound 业务,不能用集团总收入替代
飞利浦 境外上市,未统一换算 诊断超声 EPIQ、Affiniti 等 心血管与综合超声、全球服务体系突出 比较 Diagnosis & Treatment 中相关业务,口径非完全独立
奥林巴斯 境外上市,未统一换算 软式内镜、硬式内镜 EVIS X1、VISERA 等 全球内镜主要厂商,镜体、耗材、临床培训与装机生态成熟 比较内镜相关分部;开立披露 2025 年国内软镜份额约 14%
富士胶片 境外上市,未统一换算 软式内镜 ELUXEO、7000 系统等 光学、图像处理与医疗机构基础较强 比较医疗系统内镜业务,不使用集团影像材料收入
澳华内镜 动态值见公司页 软式内镜 AQ 系列内镜系统 国内软镜专业厂商,产品和渠道集中于内镜领域 比较内镜收入与终端覆盖,避免与开立超声业务混比

基本财务信息

年度数据

年度基本财务信息

财务指标 2020 2021 2022 2023 2024 2025
营业收入(亿元) 11.63 14.45 17.63 21.20 20.14 23.09
归母净利润(亿元) -0.46 2.47 3.70 4.54 1.42 1.97
扣非归母净利润(亿元) -0.90 1.68 3.42 4.42 1.10 1.80
毛利率(%) 66.45 67.38 66.87 67.71 63.78 61.99
经营活动现金流净额(亿元) 2.71 3.03 4.73 4.89 3.07 -0.48
存货(亿元) 3.11 4.41 5.14 5.31 6.53 7.64
应收账款(亿元) 2.46 2.08 1.99 1.74 2.12 3.01
资本开支(亿元) 1.55 1.52 1.90 1.77 2.07 1.42
自由现金流(亿元) 1.16 1.51 2.83 3.12 1.00 -1.90
备注:口径:CAS·合并报表。
25 20 15 10 5 0 -5 2020 2021 2022 2023 2024 2025 营业收入(亿元) 2020 · 11.63亿元 营业收入(亿元) 2021 · 14.45亿元 营业收入(亿元) 2022 · 17.63亿元 营业收入(亿元) 2023 · 21.20亿元 营业收入(亿元) 2024 · 20.14亿元 营业收入(亿元) 2025 · 23.09亿元 归母净利润(亿元) 2020 · -0.46亿元 归母净利润(亿元) 2021 · 2.47亿元 归母净利润(亿元) 2022 · 3.70亿元 归母净利润(亿元) 2023 · 4.54亿元 归母净利润(亿元) 2024 · 1.42亿元 归母净利润(亿元) 2025 · 1.97亿元 营业收入(亿元) 归母净利润(亿元)
年度基本财务信息(亿元)
  • 业务结构: 超声提供收入与海外渠道基础,内镜占比提高决定中期增长斜率;硬镜和血管内超声仍是可选增量,不能提前按成熟业务盈利水平估值。
  • 盈利能力: 毛利率受超声/内镜组合、境内外和直销/经销结构共同影响;销售与研发投入前置时,利润增速可能阶段性低于收入增速。
  • 现金与营运: 经销备货、新产品库存、医院招采和回款周期会影响经营现金流,应与应收账款、存货和合同负债联动观察。

季度数据

单季度基本财务信息

财务指标 2025-Q1 2025-Q2 2025-Q3 2025-Q4 2026-Q1
营业收入(亿元) 4.30 5.34 4.95 8.50 4.81
归母净利润(亿元) 0.08 0.39 -0.14 1.64 -0.12
扣非归母净利润(亿元) 0.06 0.34 -0.16 1.56 -0.14
毛利率(%) 63.19 61.20 57.01 64.78 61.44
经营活动现金流净额(亿元) -2.85 0.35 2.58 -0.55 -1.40
备注:口径:CAS·合并报表;会计基础:其余为CAS·合并报表,毛利率(%)为CAS·合并报表·单季度计算;期间基础:standalone;币种:CNY。
10 8 6 4 2 0 -2 2025-Q1 2025-Q2 2025-Q3 2025-Q4 2026-Q1 营业收入(亿元) 2025-Q1 · 4.30亿元 营业收入(亿元) 2025-Q2 · 5.34亿元 营业收入(亿元) 2025-Q3 · 4.95亿元 营业收入(亿元) 2025-Q4 · 8.50亿元 营业收入(亿元) 2026-Q1 · 4.81亿元 归母净利润(亿元) 2025-Q1 · 0.08亿元 归母净利润(亿元) 2025-Q2 · 0.39亿元 归母净利润(亿元) 2025-Q3 · -0.14亿元 归母净利润(亿元) 2025-Q4 · 1.64亿元 归母净利润(亿元) 2026-Q1 · -0.12亿元 营业收入(亿元) 归母净利润(亿元)
单季度基本财务信息(亿元)

季度表仅使用单季度口径。医疗设备确认收入受招投标、交付验收和季节性影响,单季波动不直接代表终端需求趋势;需与产品线收入、设备销量及渠道库存交叉验证。

公司发展历程

发展阶段划分

  1. 2002 年—2016 年|超声平台创业与国际渠道建立: 2002 年 9 月由姚锦钟主导创立,创始团队出自汕头超声仪器研究所;2004 年推出国产首批自主知识产权彩超 SSI-600、SSI-800 并获美国 FDA 注册,2012 年立项软性电子内窥镜,2013 年电子胃镜、肠镜产业化投产,2015 年推出首款高端全身彩超 S50,2016 年国产首台高清电子内镜 HD-500 获 NMPA 三类注册,收入 7.19 亿元。
  2. 2017 年—2021 年|上市与内镜第二主业成形: 2017 年创业板上市后加大研发投入,2018 年 HD-550 与首款硬镜 SV-M2K30 上市、2019 年 2K 硬镜与“硬镜+超声腹腔镜”超腹联合方案落地,内镜收入由 2018 年 1.54 亿元增至 2021 年 4.28 亿元,业务由单一超声向双平台转型。
  3. 2022 年—2024 年|产能扩张与微创平台延伸: 光明产业基地投产,2022 年 12 月 IVUS 主机与一次性导管获 NMPA 三类注册,2023 年 HD-580、SV-M4K100 上市且 IVUS 高于行业均价中选省际联盟集采,2024 年高端超声 S80、P80 与产科 AI 首张三类注册证落地;同年收入回落至 20.14 亿元。
  4. 2025 年至今|高端化与多产品协同验证: HD-650 批量上市当年销售超百台,软镜三级医院累计装机 680 余家,60MHz 高频 IVUS 导管上市带动该业务收入同比增长 200%;战略重点转向新业务规模化和海外复制。

公司年表

年份 技术、产品与研发 商业化与财务 股权与资本运作
2004 年 国产首批自主知识产权彩超 SSI-600、SSI-800 推出并获 FDA 注册 海外市场布局启动 创业阶段
2012 年—2013 年 立项软性电子内窥镜;电子胃镜、肠镜产业化投产 国内经销网络扩展 超声基本盘规模化,2013 年内窥镜收入 86.81 万元
2016 年 国产首台高清电子内镜 HD-500 获三类注册;高端彩超 S50 迭代 国际销售服务网络覆盖 120 多个国家和地区;收入 7.19 亿元,国外收入占比 58.7% —
2017 年 超声与内镜研发投入扩大 国内高等级医院准入加快 创业板上市,实控人合计持股稀释至 50.86%
2018 年—2019 年 HD-550、首款硬镜 SV-M2K30、2K 硬镜与超腹联合方案;深圳光明基地建设中 区域营销放权、海外新设 5 家销售子公司;内镜收入 1.54 亿元(2018 年) —
2022 年—2023 年 IVUS 主机与导管获三类证;HD-580、SV-M4K100 上市;光明产业基地投入使用 IVUS 高价中选省际集采;软镜进入三级医院超 400 家;2023 年收入 21.20 亿元 —
2024 年—2025 年 高端超声 S80/P80、产科 AI 三类证;HD-650、4K 三维荧光硬镜、60MHz IVUS 导管;东莞、武汉项目推进 内镜三级医院累计 680 余家、IVUS 导入近 800 家医院并海外装机 20 家,覆盖近 170 个国家和地区;2025 年收入 23.09 亿元,IVUS 收入同比增长 200% —