澳华内镜 (Aohua Endoscopy)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| A股 | 688212 | — |
| 英文全称 | Aohua Endoscopy | |
| 成立 | 1994 | |
| 总部 | 上海 | |
| 所属板块 | 医疗设备 | |
| 注册地 / 运营地 | 上海 / — | |
公司特色
- 国产软性内镜先行者,正以 AQ-300 4K 到 AQ-400 3D 的平台换代冲击日系垄断的高端腹地。 公司 1994 年起家,2005 年推出国内最早的国产软性电子内镜(VME 首代系统),2013 年首台自研分光染色(CBI)系统 AQ-100、2022 年国内首家发布 4K 软镜 AQ-300、2025 年 AQ-400 主机与 3D 消化内镜同获国内及欧盟 MDR 双注册;中高端机型三级医院装机由 2022 年 25 家升至 2025 年 203 家(主机 230 台、镜体 1,195 根),国内软镜份额从 2018 年约 2.5% 持续提升。收入由 2020 年 2.63 亿元增至 2025 年 7.74 亿元,但归母净利润仅 0.11 亿元——高研发与市场投入换规模的进口替代攻坚期特征明显。投资判断核心是高端放量后利润率能否向开立医疗内镜业务收敛。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息: 上海澳华内镜股份有限公司前身上海澳华工贸有限公司 1994 年 10 月设立,1998 年 9 月更名澳华光电,2020 年 1 月整体变更为股份公司,2021 年 11 月 15 日在上交所科创板上市(688212,发行 3,334 万股、发行价 22.50 元、募资净额 6.59 亿元),总部位于上海。
- 创始人与实际控制人: 顾康为公司创始人,1956 年出生,大专学历,1980 年—1992 年任上海医用光学仪器厂光纤车间主任、1992 年—1994 年任无锡澳华光电仪器副总经理,1994 年 10 月创立澳华,任董事长至 2025 年 12 月换届离任后转任技术顾问。其子顾小舟(1984 年出生,北京大学分子生物物理学博士)2008 年起进入公司,2016 年 2 月起任总经理兼研发中心主任,2025 年 12 月接任董事长、总经理一肩挑。父子 IPO 前合计控制 41.82% 股权,上市稀释后 2025 年末顾小舟直接持股 15.25%(年内减持 120.6 万股)、顾康直接持股 12.59%、通过小洲光电间接控制 1.40%,合计控制 29.24%,控制权集中稳定。
- 核心股东: 顾康、顾小舟父子通过直接持股与小洲光电构成控制基础,员工激励由限制性股票计划承载(2022 年—2024 年归属使总股本增加);无其他持股 5% 以上法人股东。
公司业务布局及发展策略
软式内镜系统【澳华内镜】 硬式内镜与微创成像系统【澳华内镜】
公司按“研制开发一代、投产上市一代”并行推进:AQ-300 4K 与 AQ-400 3D 平台承担高端进口替代主攻,AQ-200 Elite 与 AC-1 覆盖中端与基层分级诊疗,高光谱、640 倍细胞内镜、140 倍光学放大内镜等前沿品类培育差异化;内窥镜诊疗耗材与维修服务随装机扩大形成协同。2018 年以 345 万欧元收购德国 WISAP 建立欧洲研发生产与营销平台。下一阶段验证点是 AQ-400 与 3D 内镜放量能否在保持收入增速的同时修复净利率,以及耗材收入占比的提升节奏。
| 业务条线 | 主要产品/平台 | 核心技术 | 应用场景与客户 | 当前发展阶段及地位 |
|---|---|---|---|---|
| 软式内镜系统 | AQ-400 3D、AQ-300 4K、AQ-200 Elite、AC-1 | 分光染色 CBI Plus、4K 成像、激光传输与无线供电、3D 与高光谱 | 消化内镜中心、呼吸科、三级医院至基层 | 核心主业;国内首家 4K 软镜,高端渗透加速 |
| 内镜耗材与维修服务 | 活检钳等诊疗耗材、维保服务 | 耗材工艺、装机存量运维 | 各级医院内镜中心 | 协同业务;随装机基数扩大 |
公司收入结构
收入结构变迁
- 收入引擎由中低端设备换轨至 4K 高端平台,三级医院装机是核心放大器。 公司早期以 VME 系列与 AQ-100 服务二级及以下医院(上市前三级甲等客户 2020 年仅 107 家),收入 2020 年 2.63 亿元。2022 年 AQ-300 4K 上市后进入换代快车道:内窥镜设备收入随三级医院装机(主机 2022 年 26 台→2025 年 230 台)放量,总收入 2025 年达 7.74 亿元、约为 2020 年的三倍;但归母净利润 2025 年仅 0.11 亿元,研发与市场投入前置吞噬利润。诊疗耗材与维修服务占比仍低,尚未形成开立式的第二收入曲线。下一阶段验证点是 AQ-400/3D 内镜的毛利率贡献、耗材占比提升,以及净利率能否回到 2021 年 16% 的水平。
公司业务条线收入
业务/产品收入
| 业务/产品(亿元) | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 内窥镜设备 | 3.04 | 3.92 | 6.22 | 7.14 | 7.25 |
| 内窥镜诊疗耗材 | 0.40 | 0.49 | 0.43 | 0.21 | 0.24 |
| 内窥镜维修服务收入 | 0.03 | 0.04 | 0.13 | 0.20 | |
| 内窥镜维(2023) | 0.12 | ||||
| 备注:会计基础:CAS·合并报表·公司原始披露维度;期间基础:FY。 | |||||
地区收入
地区收入
| 地区(亿元) | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 境内销售 | 2.50 | 3.44 | 5.64 | 5.86 | 4.56 |
| 境外销售 | 0.97 | 1.01 | 1.13 | 1.61 | 3.13 |
| 备注:口径:年报主营业务分地区;会计基础:CAS·合并报表·公司原始披露维度;期间基础:FY。 | |||||
销售渠道收入
销售渠道收入
| 销售渠道(亿元) | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 代销 | 0.37 | 0.08 | 0.03 | ||
| 直销 | 0.29 | 0.12 | 0.05 | 0.10 | 0.21 |
| 经销 | 2.82 | 4.25 | 6.69 | 7.37 | 7.48 |
| 备注:口径:年报主营业务分销售模式;会计基础:CAS·合并报表·公司原始披露维度;期间基础:FY。 | |||||
渠道和客户覆盖、设备安装和销售
销售人员和销售费用
销售人员和销售费用
| 销售投入 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 销售费用(亿元) | 0.56 | 0.73 | 1.32 | 2.05 | 2.50 | 2.41 |
| 销售费用率(%) | 21.17 | 21.02 | 29.60 | 30.22 | 33.38 | 31.12 |
| 销售人员数量(人) | 205 | 289 | 363 | 447 | 435 |
销售人员由 2021 年 205 人增至 2025 年 435 人(2024 年峰值 447 人),扩张与 AQ-300/AQ-400 三级医院推广、学术营销和海外布局同步;销售投入是利润承压的主要来源之一。
渠道覆盖
- 国内网络: 以经销为主、直销与代销补充,重点布局消化内镜中心与三级医院学术圈,通过国产内镜示范基地与临床合作提升窗口效应。
- 海外网络: 2018 年收购德国 WISAP(345 万欧元)建立欧洲研发、生产与营销平台;产品销往德国、英国、韩国等市场,2021 年境外收入 0.97 亿元;2025 年 AQ-400 主机、400 系列肠胃镜、高光谱放大内镜与 3D 消化内镜同获欧盟 MDR CE 注册并转产上市,首次以独立展台亮相 ERS 欧洲呼吸大会,并在埃及开设海外消化内镜学习班、成立中非消化内镜联盟。
- 渠道边界: 三级医院装机(含中标)与销售台数口径不同,不能互相折算;境外注册进展不直接等于收入。
客户覆盖
- 终端数量与类型: 覆盖二级及以下公立医院、三级医院与消化内镜中心;上市前设备进院以二级及以下为主(占比超 70%)。
- 客户质量: 中高端机型三级医院装机(含中标)客户由 2022 年 25 家增至 2023 年 73 家、2024 年 116 家、2025 年 203 家,高端渗透实现量级跃升;国内软镜份额由 2018 年约 2.5% 持续提升。
- 客户集中度: 前五大客户销售额占比 2021 年 29.85%→2025 年 21.43%,集中度趋于分散。
客户覆盖与集中度
| 客户覆盖 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 前五大客户销售额占比(%) | 29.85 | 18.66 | 24.66 | 19.49 | 21.43 |
| 备注:口径:CAS·合并报表。 | |||||
设备安装和销售
公司未披露统一口径的年度产销量表;三级医院装机(含中标)数量为主力披露序列,主机按台、镜体按根统计,不能相加或折算收入。
研发、生产和供应链
研发人员和费用
研发人员和费用
| 研发投入 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 研发费用(亿元) | 0.39 | 0.49 | 0.97 | 1.47 | 1.64 | 1.47 |
| 研发费用率(%) | 14.90 | 14.22 | 21.68 | 21.68 | 21.83 | 19.00 |
| 研发人员数量(人) | 116 | 208 | 233 | 268 | 253 | |
| 研发人员占比(%) | 19.37 | 24.05 | 21.34 | 22.06 | 21.83 |
研发人员由 2021 年 116 人(占比 19.37%)增至 2025 年 253 人(占比 21.83%,2024 年峰值 268 人);“研制一代、上市一代”双线并行使研发费用率维持高位,是净利率低位的主要原因。
生产设施
- 生产布局: 生产基地位于上海及德国(WISAP),IPO 募投医用内窥镜生产基地、研发中心与营销网络建设项目承接产能扩张。
- 生产组织: 镜体装配与调校等核心工艺自主完成,部分结构件外协。
供应链
- 自研自制: 图像处理器、光源、镜体光学与机械设计、CBI 分光染色算法自主掌握。
- 外部采购: 图像传感器、光学元件、电子元器件外购,CMOS 等核心器件依赖国际供应链。
- 供应商结构: 前五大供应商采购占比 2021 年—2025 年维持在 20.67%—28.05% 区间,无单一供应商重大依赖。
竞争格局
- 软镜综合竞争: 主要面对奥林巴斯、富士胶片、宾得医疗三大日系厂商(2018 年合计占中国软镜市场约 95%)与开立医疗;澳华与开立同处国产替代第二梯队,澳华以 4K/3D/高光谱的代际追赶与差异化为筹码,约束是镜体种类丰富度与全球服务网络差距。
- 比较维度: 图像平台代际、镜体品类完整度、临床证据与学术生态、装机与服务响应是核心轴;高端三级医院渗透率是共同的关键指标。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 竞争业务 | 主要产品/平台 | 行业地位与特色 | 可比业务规模/市场份额及口径 |
|---|---|---|---|---|---|
| 奥林巴斯 | 境外上市,未统一换算 | 软式内镜 | EVIS X1 等 | 全球软镜霸主,镜体耗材与培训生态成熟 | 比较内镜分部;2018 年日系合计占国内约 95% |
| 富士胶片 | 境外上市,未统一换算 | 软式内镜 | ELUXEO 等 | 光学与图像处理优势明显 | 比较医疗内镜业务 |
| 开立医疗 | 动态值见公司页 | 软式内镜 | HD-650、HD-550 等 | 国产软镜份额领先者(2025 年约 14%),澳华最直接对标 | 比较内镜收入与三级医院装机,口径一致 |
| 宾得医疗 | 境外未上市 | 软式内镜 | EPK 系列 | 日系第三极,区域市场稳固 | 公开口径有限 |
基本财务信息
年度数据
年度基本财务信息
| 财务指标 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 2.63 | 3.47 | 4.45 | 6.78 | 7.50 | 7.74 |
| 归母净利润(亿元) | 0.19 | 0.57 | 0.22 | 0.58 | 0.21 | 0.11 |
| 扣非归母净利润(亿元) | 0.48 | 0.10 | 0.44 | -0.06 | -0.06 | |
| 毛利率(%) | 67.35 | 69.29 | 69.73 | 69.74 | 68.12 | 65.24 |
| 经营活动现金流净额(亿元) | 0.72 | 0.66 | -0.42 | 0.37 | -0.79 | -0.20 |
| 存货(亿元) | 1.01 | 0.97 | 1.80 | 2.00 | 2.30 | 2.29 |
| 应收账款(亿元) | 0.32 | 0.69 | 1.28 | 1.93 | 2.72 | 4.32 |
| 资本开支(亿元) | 0.62 | 0.92 | 0.79 | 1.58 | 1.87 | 1.30 |
| 自由现金流(亿元) | 0.10 | -0.25 | -1.21 | -1.20 | -2.66 | -1.51 |
| 备注:口径:CAS·合并报表;会计基础:CAS·合并报表。 | ||||||
- 增长阶段: 收入 2020 年 2.63 亿元→2025 年 7.74 亿元,AQ-300(2022 年上市)与 AQ-400(2025 年上市)两代平台驱动放量。
- 盈利能力: 归母净利润 2021 年 0.57 亿元→2025 年 0.11 亿元,收入三倍扩张伴随利润率压缩,投入前置特征显著。
- 现金与投入: IPO 募资净额 6.59 亿元支撑长周期研发与市场投入,关注经营现金流转正节奏。
季度数据
单季度基本财务信息
| 财务指标 | 2024-Q1 | 2024-Q2 | 2024-Q3 | 2024-Q4 | 2025-Q1 | 2025-Q2 | 2025-Q3 | 2025-Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 1.69 | 1.84 | 1.47 | 2.49 | 1.24 | 1.37 | 1.62 | 3.51 |
| 归母净利润(亿元) | 0.03 | 0.03 | 0.32 | -0.16 | -0.29 | -0.12 | -0.15 | 0.68 |
| 经营活动现金流净额(亿元) | -1.04 | -0.25 | -0.09 | 0.59 | -0.79 | -0.22 | 0.03 | 0.78 |
| 备注:口径:CAS·合并报表;会计基础:CAS·合并报表;期间基础:standalone。 | ||||||||
季度表仅使用单季度口径;装机确认与招投标节奏使单季波动不直接代表终端需求。
公司发展历程
发展阶段划分
- 1994 年—2012 年|国产软镜破冰: 1994 年顾康创立澳华,2005 年推出国产首代软性电子内镜(VME 首代系统),2010 年 VME-2800 首配国产电子鼻咽喉镜与支气管镜。
- 2013 年—2020 年|分光染色平台与股改: 2013 年首台自研 CBI 分光染色系统 AQ-100 上市,2018 年 AQ-200 光通系统引入激光传输与无线供电,同年 345 万欧元收购德国 WISAP;2020 年 1 月股改。
- 2021 年—2023 年|上市与 4K 换代: 2021 年 11 月科创板上市募资 6.59 亿元,2022 年国内首家发布 4K 软镜 AQ-300,2023 年 UHD 系列十二指肠镜、双焦内镜等扩展科室覆盖,三级医院装机客户升至 73 家。
- 2024 年至今|高端攻坚与全球化: 高光谱、640 倍细胞内镜、140 倍光学放大内镜获证,2025 年 AQ-400 主机与 3D 消化内镜同获国内及欧盟 MDR 双注册,三级医院装机客户达 203 家;2025 年 12 月顾小舟接任董事长完成二代交接。
公司年表
| 年份 | 技术、产品与研发 | 商业化与财务 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2005 年—2013 年 | 国产首代软性电子内镜(VME 系列)与 VME-2800 上市;首台自研 CBI 系统 AQ-100 上市 | 打破外资完全垄断,进入二级及以下医院市场 | — |
| 2018 年 | AQ-200 光通系统(激光传输+无线供电);收购德国 WISAP | 建立欧洲研发生产营销平台 | 收购对价 345 万欧元 |
| 2021 年 | AC-1 获 NMPA 注册(2022 年 1 月发布),主攻基层 | 收入 3.47 亿元、归母净利润 0.57 亿元;境外收入 0.97 亿元 | 科创板上市,发行价 22.50 元、募资净额 6.59 亿元 |
| 2022 年—2023 年 | 国内首家 4K 软镜 AQ-300 上市;UHD 十二指肠镜、双焦内镜、AQ-200 Elite | 三级医院装机客户 25→73 家;收入 4.45→6.78 亿元 | 限制性股票激励归属 |
| 2024 年—2025 年 | 高光谱平台、640 倍细胞内镜、140 倍放大内镜;AQ-400 与 3D 内镜获国内+欧盟 MDR 双注册 | 收入 7.50→7.74 亿元;归母净利润 0.21→0.11 亿元;三级医院装机客户 116→203 家(主机 230 台、镜体 1,195 根) | 2025 年 12 月顾小舟接任董事长;顾小舟年内减持 120.6 万股 |