公司更新日期:2026-07-17

Sionna Therapeutics

基本信息

上市地市场代码最新市值
美股SION22.3亿美元
英文全称Sionna Therapeutics, Inc.
成立2019
总部美国马萨诸塞州沃尔瑟姆
治疗领域囊性纤维化
营收 / 研发营收 尚无收入 | 研发 2025年6,026万美元
注册地 / 运营地美国特拉华州 / 美国马萨诸塞州沃尔瑟姆
关联药品SION-719 Galicaftor SION-451 SION-109

公司特色

Sionna 是仅聚焦 囊性纤维化(CF) 的临床期 Biotech,核心资产是直接结合并稳定 CFTR 核苷酸结合域 1(NBD1)的口服小分子。SION-719 已在 16 名 F508del 纯合、稳定使用 Trikafta 的成人中完成 Phase 2a 入组;SION-451 正与 Galicaftor(SION-2222) 或 SION-109 做健康志愿者双联筛选,两项顶线均指引 2026 年夏季。2026Q1 现金及有价证券 2.899 亿美元、跑道至 2028 年。公司当前不是以管线数量取胜,而是用两次临床读出回答同一核心问题:体外可把 F508del-CFTR 拉至野生型范围的 NBD1 稳定,能否在 Trikafta 高基线上形成可重复的人体边际获益。

公司基本信息、创始人、核心股东

  • 基础信息:前身 Sling Therapeutics, Inc. 于 2019年8月在特拉华州成立,2021年11月更名为 Sionna Therapeutics, Inc.;总部位于 21 Hickory Drive, Suite 500, Waltham, Massachusetts。
  • 上市:2025年2月7日在 Nasdaq Global Market 开始交易,代码 SION;IPO 于 2 月10日完成,净募资 1.996 亿美元。
  • 联合创始人:Greg Hurlbut, Ph.D. 与 Mark Munson, Ph.D. 均曾在 Sanofi/Genzyme 从事 CFTR 与 NBD1 研究;平台建立在两人超过十年的 NBD1 研究上。
  • 管理层:Michael(Mike)Cloonan, M.B.A. 任 President/CEO;Charlotte McKee, M.D. 任 CMO;Elena Ridloff, C.F.A. 任 CFO;Caroline Stark Beer, M.B.A. 任 CBO。
  • 核心股东:2026年4月21日口径,RA Capital 持股 22.3%、TPG Growth 14.8%、Atlas Venture 6.8%、OrbiMed 6.6%、Viking Global Opportunities 6.5%、Sionna Aggregator 5.5%;无单一控股股东。
  • 组织规模:截至 2026年2月15日有 59 名全职员工;较 2025年3月披露的 41 人增加 18 人,扩张主要服务临床、监管与上市公司职能。

技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地

  • NBD1 发现平台:组合生物物理筛选、细胞筛选、虚拟筛选与结构生物学,寻找直接结合 F508del-NBD1 的小分子。DSLS 显示 SION-719、SION-451 均使突变 NBD1 热稳定性提高约 16°C;SPR 测得 KD 分别约 4.3 nM、2.4 nM。
  • 机制分工:F508del 同时造成 NBD1 本身失稳及 NBD1–跨膜域界面组装缺陷。NBD1 稳定剂处理域内稳定性;SION-2222 处理 TMD1、SION-109 处理 ICL4 界面;potentiator 则提高膜上通道开放。分工使 Sionna 尝试以一个 NBD1 anchor 加一个互补 corrector 组成双联。
  • 转化模型:CFHBE/CFSMEo 细胞中,SION-719+ETI、SION-451+SION-2222 或 SION-451+SION-109 可把成熟蛋白、半衰期或通道功能推至公司定义的野生型范围;该证据用于选剂量和组合,不能等同于患者疗效。
  • 验证链条:DSLS 回答蛋白是否变得更稳定,SPR 回答分子是否直接结合 NBD1,western blot 回答成熟 C-band 是否增加,pulse-chase 回答膜上半衰期,CFHBE 电流回答通道功能;多层证据方向一致降低单一 assay 假阳性,但仍共享体外到人体的转化风险。
  • 模型量化口径:公司以 CFHBE 电流相对 ETI Emax 的倍数设定健康志愿者目标暴露,并把至少约 10 mmol/L 汗氯、约 3 个百分点 ppFEV1 作为潜在临床意义区间;这些是模型映射,不是已达成临床终点。
  • 知识产权屏障:NBD1 物质/用途专利家族与 Sanofi 共持,法定到期 2043年9月;组合用途申请延至 2045年3月。技术壁垒来自难以形成高亲和小分子结合位点与结构/筛选 know-how,专利申请能否全部授权仍待审。
  • 研发与临床:Waltham 团队承担发现、转化、临床设计和监管;PreciSION CF 通过 Cystic Fibrosis Foundation Therapeutics Development Network 等中心执行。
  • 生产:无自有生产设施,原料药、制剂和临床供应依赖第三方 CRO/CDMO;公司披露 WuXi AppTec(Hong Kong)关联安排可能涉及部分临床起始物料。

公司发展历程

发展阶段划分

  1. 2019–2021年 · 资产承接与平台成形:2019年8月设立;同年12月与 Sanofi 和 CFF 签约,承接 NBD1/ICL4 相关化合物、专利与 know-how;2021年11月完成 Sionna 更名。
  2. 2022–2024年 · 融资、候选物与补充机制:2022年完成 1.11 亿美元 Series B;2024年完成 1.819 亿美元 Series C,SION-719、SION-451 进入 Phase 1;7 月从 AbbVie 引进三个临床期 CFTR modulator,补齐 TMD1 与 potentiator 机制。
  3. 2025年 · IPO 与两条开发路径分化:2 月 Nasdaq IPO 净募资 1.996 亿美元;6 月两项 NBD1 单药 Phase 1 报告健康志愿者安全/PK;8 月启动 SION-451 双联 Phase 1,11 月启动 SION-719 Phase 2a。
  4. 2026年至今 · 患者 PoC 与组合选择窗口:4 月 PreciSION CF 完成 16 人入组;SION-719 与 SION-451 双联均指引夏季顶线。前者验证患者药理,后者决定 SION-2222 与 SION-109 中哪一个进入后续患者开发。

收入结构变迁

  • 公司自成立至 2026Q1 未产生产品销售、合作或许可收入,全部现金流来自股权融资。
  • 2024 年 R&D 5,729 万美元,其中含 AbbVie 许可的 1,360 万美元 IPR&D 初始对价费用;2025 年 R&D 6,026 万美元,临床直接支出上升但许可一次性费用减少。
  • 2025 年 G&A 2,872 万美元,较 2024 年 1,327 万美元增长 116%,主要来自上市公司人员、专业服务与股权激励。

核心产品与管线

产品 代号 靶点 药物形式 主要适应症 注册阶段 2025年收入
SION-719 SION-719 CFTR NBD1 口服小分子 NBD1 稳定剂 F508del 纯合 CF;Trikafta add-on Phase 2a;已完成入组 —
SION-451 SION-451 CFTR NBD1 口服小分子 NBD1 稳定剂 F508del CF;自有双联 anchor Phase 1 双联 —
Galicaftor(SION-2222) SION-2222 / ABBV-2222 / GLPG2222 CFTR TMD1 口服小分子 corrector F508del CF;与 SION-451 双联 Phase 1 双联;历史 Phase 2 —
SION-109 SION-109 CFTR ICL4 口服小分子 corrector F508del CF;与 SION-451 双联 Phase 1 双联;单药 Phase 1 完成 —

长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)

资产代码/名称 机制/靶点 适应症 阶段 备注
SION-2851 CFTR TMD1 corrector CF Phase 1 SAD 完成 AbbVie/Galapagos 来源;生命周期储备
SION-3067(navocaftor) CFTR potentiator CF 历史 Phase 2 与 SION-2222 联合有患者数据;生命周期储备
NBD1 development candidate 1/2 NBD1 稳定剂 CF 临床前候选 代号、IND 时间未披露
  • 核心看点:SION-719 是唯一已进入 CF 患者的 NBD1 项目;SION-451 路径则试图建立全部由 Sionna 控制的双联组合。两者分别验证“加到现有标准疗法”与“替代为自有双联”的商业路径。

2026 年临床决策矩阵

决策 关键证据 阳性后动作 主要否定信号
SION-719 是否继续 add-on 16 人 crossover 的汗氯组间差、PK、安全 扩大基因型/患者数,加入 ppFEV1 和加重率 汗氯无增量或 DDI/安全抵消获益
SION-451 选择 SION-2222 组合暴露、AE、历史患者数据可外推性 启动 NBD1+TMD1 患者 Phase 2 伙伴效力上限、2035 年专利窗
SION-451 选择 SION-109 组合暴露、肝实验室安全、剂量 启动 NBD1+ICL4 患者 Phase 2 转氨酶累加或零患者证据拖慢开发
是否保留第二伙伴 首选组合优势是否足够明确、现金消耗 作为备份或生命周期管理 并行开发分散单疾病公司资源
  • 阶段含义:SION-719 顶线是患者机制 PoC,SION-451 顶线是健康志愿者组合筛选;两项“阳性”的证据等级不同,不应以相同估值倍数解读。
  • 注册路径:add-on 需证明在 physician-prescribed Trikafta 上的组分贡献;自有双联需分别支持两个新分子的安全、剂量和组合增益,开发负担高于单一新药。

竞争格局

  • Trikafta add-on 路径:> ⚠〔透传源缺失〕sion-719 · competitive_position

  • 自有 NBD1 双联路径:> ⚠〔透传源缺失〕sion-451 · competitive_position

  • TMD1 组合伙伴:> ⚠〔透传源缺失〕sion-2222 · competitive_position

  • ICL4 组合伙伴:> ⚠〔透传源缺失〕sion-109 · competitive_position

主要相关企业

企业名称 公司市值 主要产品
Vertex Pharmaceuticals {{company_mktcap}} Trikafta、Alyftrek;定义疗效、安全和商业化基准
AbbVie {{company_mktcap}} SION-2222/SION-2851/SION-3067 许可方
Krystal Biotech {{company_mktcap}} KB407 吸入 CFTR 基因治疗,面向跨基因型治疗
Moderna {{company_mktcap}} 与 Vertex 合作 VX-522 吸入 CFTR mRNA

商务拓展(BD)与外部合作

  • Sanofi(2019年12月20日):Sionna 取得用于 SION-719、SION-451、SION-109 的全球独家、可再许可权利;首付 150 万美元并报销研发费用 30 万美元,后续开发/商业里程碑最高 4,000 万美元,净销售额 royalty 为低个位数。Sanofi 保留非 CF 的非临床研究权。
  • Cystic Fibrosis Foundation(2019年12月20日):为处理原 CFFT–Genzyme 合同权利,Sionna 支付约 20 万美元并发行价值 100 万美元优先股;另有最高 4,000 万美元里程碑、低个位数销售分成及对部分 Sanofi 付款的分成安排。
  • AbbVie(2024年7月11日):取得 SION-2222、SION-2851、SION-3067 全球独家、可再许可开发商业化权利;支付 500 万美元现金和公允价值 860 万美元股票。AbbVie 开发/商业里程碑最高 3.6 亿美元、低至中个位数 royalty;若使用 Galapagos 底层权利,另可能触发最高 1.3 亿美元付款及中至高个位数 royalty。

基本财务信息

指标 2024年实际 2025年实际 2026Q1实际
收入 0 0 0
研发费用 5729 万美元 6026 万美元 1896 万美元
G&A 1327 万美元 2872 万美元 1064 万美元
GAAP 净亏损 6169 万美元 7527 万美元 2678 万美元
经营现金流 -5279 万美元 -6630 万美元 —
期末现金及有价证券 1.680 亿美元 3.103 亿美元 2.899 亿美元
  • 融资与跑道:2025 年 IPO 净募资 1.996 亿美元;公司以 2026年3月31日现金口径指引可支持运营至 2028 年。
  • 消耗率:2026Q1 净亏损 2,678 万美元,高于 2025Q1 的 1,648 万美元;Phase 2a、双联 Phase 1 及上市公司运营同步推高支出。
  • 资产负债:公司无金融借款;资产负债表负债主要为应付、应计、经营租赁及许可相关或有付款,不等同于“无义务”。
  • 或有付款:Sanofi/CFF 各最高 4,000 万美元里程碑,AbbVie/Galapagos 相关潜在付款合计最高约 4.9 亿美元;多数尚未触发,不进入当前负债,但会影响成功后净经济性。
  • 现金敏感性:2025 年经营现金流出 6,630 万美元低于年末现金 3.103 亿美元,但 2026Q1 净亏扩大且患者试验进入更高成本阶段;“至 2028 年”是管理层基于当前计划的指引,不等同于覆盖注册性开发。

资本需求敏感项

事件 对现金消耗的方向 对融资窗口的含义
SION-719 PoC 阳性并扩展 Phase 2b/3 增加患者、中心和长期安全成本 临床阳性可改善融资条件,但注册性试验不在当前 runway 承诺内
两个 SION-451 伙伴并行保留 增加 CMC、毒理和组合临床成本 分散选择风险,同时降低单一路径资本效率
触发许可里程碑 成功节点后现金流出 不影响近期亏损判断,需进入风险调整后净现值
PoC 阴性或延迟 可通过收缩管线降低 burn 单疾病公司缺少现金流对冲,融资价格更易受单一读出影响

截至核实日,公司未披露 ATM/债务融资余额;当前资本结构以普通股权益融资为主。

公司年表

年份 研发、注册与合作 公司业绩与融资
2019年 与 Sanofi/CFF 签署 NBD1/ICL4 资产与权利安排 8 月成立;Seed 融资启动
2021年 NBD1 稳定剂发现与候选优化 11 月更名 Sionna Therapeutics
2022年 NBD1/互补调节剂进入 IND 准备 Series B 毛募资 1.11 亿美元
2023年 SION-109 获 FDA IND clearance —
2024年 SION-719、SION-451 进入 Phase 1;引进 AbbVie 三项资产;SION-109 Phase 1 完成 Series C 毛募资 1.819 亿美元
2025年 两项 NBD1 Phase 1 阳性安全/PK;启动 SION-451 双联和 SION-719 Phase 2a Nasdaq IPO 净募资 1.996 亿美元;年末现金 3.103 亿美元
2026年 4 月 PreciSION CF 完成入组;两项顶线指引夏季 Q1 现金 2.899 亿美元;跑道至 2028 年