公司更新日期:2026-07-28

水井坊 (Sichuan Swellfun)

基本信息

上市地市场代码最新市值
A股600779.SH—
英文全称Sichuan Swellfun
成立1993年股份公司设立,2000年更名为四川水井坊
总部四川省成都市
所属板块白酒
注册地 / 运营地四川省成都市 / 四川省成都市

公司特色

  • 业务与行业地位:聚焦高端与次高端浓香,第一坊承担品牌高度,井台、臻酿八号、井18构成核心经营梯度。
  • 客户与渠道特色:国内市场为绝对主体,以有限数量的大型经销商和新渠道服务高端、次高端消费场景。
  • 财务与业务体量:营业收入由2016年的11.76亿元变为2025年的30.38亿元;归母净利润由2016年的2.25亿元变为2025年的4.06亿元。

公司基本信息、创始人、核心股东

  • 基础信息:水井坊证券代码为600779.SH,注册或核心经营地位于四川省成都市;1996年上海证券交易所上市。
  • 历史源流:1993年股份公司设立,2000年更名为四川水井坊。现代公司沿革由酒厂整合、股份化和上市等关键节点构成。
  • 业务边界:主营产品包括第一坊、井18、井台、臻酿八号、典藏、天号陈,核心香型或业务定位为浓香型白酒。
  • 核心股东与治理:帝亚吉欧通过控股链条控制公司,国际酒业股东背景对品牌管理、公司治理和国际渠道具有直接影响。

业务板块

高端浓香白酒【水井坊】 次高端浓香白酒【水井坊】

整体业务布局与发展策略

通过核心产品迭代、宴席与关系维护场景运营,以及品牌文化资产激活,提升高端浓香份额。

核心系列包括第一坊系列、水井坊主品牌系列,共同覆盖品牌高度、宴席商务和大众消费。系列内部以长期款型形成价格梯度,容量、度数和礼盒变化作为款型版本观察。

按业务分部

业务板块 开始年份 产能/储酒 渠道库存 最新年度收入
高端浓香白酒【水井坊】 长期经营 共享公司酿造、储存与包装体系 公司未量化社会渠道库存 见对应产品档次收入
次高端浓香白酒【水井坊】 长期经营 共享公司酿造、储存与包装体系 公司未量化社会渠道库存 见对应产品档次收入

表中业务入口按价格与香型组织,与公司财务分部并非同一概念;独立收入和社会渠道库存仅在公司明确单列时归入相应业务。

系列酒产品矩阵

单品 价格带 公司披露的产品定位 战略地位
第一坊·晶狮 高端 第一坊高端老酒与品牌价值代表 核心
第一坊·元明清 高端 第一坊收藏与博物馆级产品组合 核心
水井坊·井18 次高端 新一代核心宴席与关系维护产品 核心
水井坊·臻酿八号 次高端 次高端核心大单品 核心
水井坊·井台 次高端 水井坊经典次高端产品 梯度补充
水井坊·典藏 高端 水井坊历史高端代表 梯度补充
天号陈 中端 水井坊向中端延伸的性价比产品 梯度补充
小水井 大众 水井坊大众消费补充产品 梯度补充

产品矩阵聚焦长期经营的款型及其战略角色。价格档次收入能够解释组合结构,但不能直接代表某一款型的独立收入。

收入结构:按产品

2017年—2025年采用“高档/中档/低档(2017年—2025年)”分类,涵盖中档、其他、普通酒、高档。

收入结构:按地区

2016年—2020年采用“省内/省外/出口(2016年—2020年)”分类,涵盖出口、省内、省外。

2021年—2025年采用“国内/国外(2021年—2025年)”分类,涵盖国内、国外。

收入结构:按渠道

2021年—2025年采用“批发代理/新渠道(2021年—2025年)”分类,涵盖批发代理、新渠道。

产能、产量和销量

历年产能

历年产能

指标 2016 2017 2019 2021 2022 2025
设计产能(万千升) 0.53 0.77 0.99 1.44 1.48 1.60
实际产能(万千升) 0.37 0.64 0.91 1.29 1.00 1.03
备注:统计范围:总部生产。
1.6 1.2 0.8 0.4 0 2016 2017 2019 2021 2022 2025 设计产能(万千升) 2016 · 0.53万千升 设计产能(万千升) 2017 · 0.77万千升 设计产能(万千升) 2019 · 0.99万千升 设计产能(万千升) 2021 · 1.44万千升 设计产能(万千升) 2022 · 1.48万千升 设计产能(万千升) 2025 · 1.60万千升 实际产能(万千升) 2016 · 0.37万千升 实际产能(万千升) 2017 · 0.64万千升 实际产能(万千升) 2019 · 0.91万千升 实际产能(万千升) 2021 · 1.29万千升 实际产能(万千升) 2022 · 1.00万千升 实际产能(万千升) 2025 · 1.03万千升 设计产能(万千升) 实际产能(万千升)
历年产能(万千升)

设计产能、实际产能和在建产能分别反映名义能力、实际运行与未来供给;包装能力、基酒能力和成品酒产量属于不同边界。

产量、销量和库存量

指标 2016 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
销量(万千升) 0.37 1.35 0.79 1.10 1.08 1.12 1.19 0.85
生产量(万千升) 0.70 0.91 0.82 1.29 1.00 1.15 1.32 1.03
库存量(万千升) 2.66 3.34 4.16 4.95 5.33 5.80 7.18 8.24
备注:统计范围:酒业;口径:年度报告产销量表。
10 8 6 4 2 0 2016 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 销量(万千升) 2016 · 0.37万千升 销量(万千升) 2019 · 1.35万千升 销量(万千升) 2020 · 0.79万千升 销量(万千升) 2021 · 1.10万千升 销量(万千升) 2022 · 1.08万千升 销量(万千升) 2023 · 1.12万千升 销量(万千升) 2024 · 1.19万千升 销量(万千升) 2025 · 0.85万千升 生产量(万千升) 2016 · 0.70万千升 生产量(万千升) 2019 · 0.91万千升 生产量(万千升) 2020 · 0.82万千升 生产量(万千升) 2021 · 1.29万千升 生产量(万千升) 2022 · 1.00万千升 生产量(万千升) 2023 · 1.15万千升 生产量(万千升) 2024 · 1.32万千升 生产量(万千升) 2025 · 1.03万千升 库存量(万千升) 2016 · 2.66万千升 库存量(万千升) 2019 · 3.34万千升 库存量(万千升) 2020 · 4.16万千升 库存量(万千升) 2021 · 4.95万千升 库存量(万千升) 2022 · 5.33万千升 库存量(万千升) 2023 · 5.80万千升 库存量(万千升) 2024 · 7.18万千升 库存量(万千升) 2025 · 8.24万千升 销量(万千升) 生产量(万千升) 库存量(万千升)

产量、销量和库存量采用公司同一产销口径并列。公司成品或半成品库存属于公司体内存货,不代表经销商和终端社会库存。

品牌

品牌动作

公司围绕第一坊、井18、井台、臻酿八号、典藏、天号陈形成品牌组合,通过产品迭代、文化表达、宴席和消费者活动强化核心系列。品牌动作的有效性最终需要由收入结构、区域扩张和渠道质量验证。

品牌价值与形象

聚焦高端与次高端浓香,第一坊承担品牌高度,井台、臻酿八号、井18构成核心经营梯度。品牌价值来自产区与工艺、长期产品、渠道覆盖和消费者认知的共同积累;收入结构和核心款型动销是检验品牌价值能否转化为经营结果的关键。

品牌地位与目标

通过核心产品迭代、宴席与关系维护场景运营,以及品牌文化资产激活,提升高端浓香份额。后续重点观察高价值产品占比、核心市场份额能否稳固、省外或目标区域能否形成持续收入,以及产品数量是否收敛到真正的战略单品。

渠道和客户

渠道分布与结构

国内市场为绝对主体,以有限数量的大型经销商和新渠道服务高端、次高端消费场景。地区收入用于识别市场基本盘,渠道收入与经销商数量则用于判断触达方式和网络质量。

客户数量与体量

经销商数量(家)

地区 2022 2024 2025
国内 45 56 94
国外 5 5 7
100 80 60 40 20 0 2022 2024 2025 国内 2022 · 45家 国内 2024 · 56家 国内 2025 · 94家 国外 2022 · 5家 国外 2024 · 5家 国外 2025 · 7家 国内 国外
经销商数量(家)
渠道与客户结构 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
前五大客户收入占比(%) 40.16 39.91 44.02 39.07 40.44 39.55 37.75 37.25 34.97 36.26
46 44 42 40 38 36 34 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 前五大客户收入占比(%) 2016 · 40.16% 前五大客户收入占比(%) 2017 · 39.91% 前五大客户收入占比(%) 2018 · 44.02% 前五大客户收入占比(%) 2019 · 39.07% 前五大客户收入占比(%) 2020 · 40.44% 前五大客户收入占比(%) 2021 · 39.55% 前五大客户收入占比(%) 2022 · 37.75% 前五大客户收入占比(%) 2023 · 37.25% 前五大客户收入占比(%) 2024 · 34.97% 前五大客户收入占比(%) 2025 · 36.26% 前五大客户收入占比(%)

经销商数量反映网络广度,前五大客户收入占比反映客户集中度,两者应结合收入增长和渠道分类理解。单纯增加经销商并不必然代表有效终端增加。

渠道库存

公司定期报告未量化披露社会渠道库存月数。产销表库存、半成品或基酒储量属于公司体内口径,合同负债属于会计负债,也不能直接替代渠道库存。

竞争格局

〔单源透传·landscape〕 {{company_service_landscape}} 竞争首先发生在同价格层级与同消费场景,而不是只按香型列名单。

— 摘自 高端浓香白酒(自动生成,勿手改)

公司产品架构

公司以第一坊、井18、井台、臻酿八号、典藏、天号陈构成产品梯度。核心系列负责品牌高度或规模,腰部与大众产品承担区域、宴席和流通覆盖;判断竞争力要落到款型稳定性、产品结构和渠道效率。

主要竞争对手产品架构

公司 核心香型/价格带 核心产品 系列酒/延伸产品 组合特点
水井坊 浓香型白酒;多价格层 第一坊、井18、井台、臻酿八号、典藏、天号陈 核心与梯度产品并行 聚焦高端与次高端浓香,第一坊承担品牌高度,井台、臻酿八号、井18构成核心经营梯度。
五粮液 白酒;多价格层 核心品牌与系列酒 核心大单品与多层产品 比较品牌、区域、价格带与渠道
泸州老窖 浓香型白酒 国窖1573、泸州老窖特曲、窖龄酒、头曲、二曲 核心大单品与多层产品 比较品牌、区域、价格带与渠道
舍得酒业 浓香型白酒 品味舍得、智慧舍得、藏品舍得、沱牌曲酒、沱牌特曲、陶醉 核心大单品与多层产品 比较品牌、区域、价格带与渠道

比较维度包括香型、价格带、核心区域和消费场景。同口径市场份额与终端价格不足时,竞争判断以产品组合和渠道基础为主。

竞争地位

聚焦高端与次高端浓香,第一坊承担品牌高度,井台、臻酿八号、井18构成核心经营梯度。相对竞争力来自核心产品、区域基本盘和长期渠道;约束则包括全国化投入、行业需求、社会库存不可见以及产品内部资源分散。

基本财务信息

营业收入与归母净利润

财务指标 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
营业收入(亿元) 11.76 20.48 28.19 35.39 30.06 46.32 46.73 49.53 52.17 30.38
归母净利润(亿元) 2.25 3.35 5.79 8.26 7.31 11.99 12.16 12.69 13.41 4.06
备注:口径:营业收入(亿元)为合并利润表,归母净利润(亿元)为合并口径。
60 40 20 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 营业收入(亿元) 2016 · 11.76亿元 营业收入(亿元) 2017 · 20.48亿元 营业收入(亿元) 2018 · 28.19亿元 营业收入(亿元) 2019 · 35.39亿元 营业收入(亿元) 2020 · 30.06亿元 营业收入(亿元) 2021 · 46.32亿元 营业收入(亿元) 2022 · 46.73亿元 营业收入(亿元) 2023 · 49.53亿元 营业收入(亿元) 2024 · 52.17亿元 营业收入(亿元) 2025 · 30.38亿元 归母净利润(亿元) 2016 · 2.25亿元 归母净利润(亿元) 2017 · 3.35亿元 归母净利润(亿元) 2018 · 5.79亿元 归母净利润(亿元) 2019 · 8.26亿元 归母净利润(亿元) 2020 · 7.31亿元 归母净利润(亿元) 2021 · 11.99亿元 归母净利润(亿元) 2022 · 12.16亿元 归母净利润(亿元) 2023 · 12.69亿元 归母净利润(亿元) 2024 · 13.41亿元 归母净利润(亿元) 2025 · 4.06亿元 营业收入(亿元) 归母净利润(亿元)

营业收入由2016年的11.76亿元变为2025年的30.38亿元;归母净利润由2016年的2.25亿元变为2025年的4.06亿元。收入决定业务体量,归母净利润反映产品结构、费用投放与经营效率共同作用后的结果。

归母净利润与经营现金流

财务指标 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
归母净利润(亿元) 2.25 3.35 5.79 8.26 7.31 11.99 12.16 12.69 13.41 4.06
经营活动现金流净额(亿元) 3.82 6.11 4.31 8.68 8.45 16.29 13.14 17.34 7.44 -6.24
备注:口径:归母净利润(亿元)为合并口径,经营活动现金流净额(亿元)为—。
20 15 10 5 0 -5 -10 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 归母净利润(亿元) 2016 · 2.25亿元 归母净利润(亿元) 2017 · 3.35亿元 归母净利润(亿元) 2018 · 5.79亿元 归母净利润(亿元) 2019 · 8.26亿元 归母净利润(亿元) 2020 · 7.31亿元 归母净利润(亿元) 2021 · 11.99亿元 归母净利润(亿元) 2022 · 12.16亿元 归母净利润(亿元) 2023 · 12.69亿元 归母净利润(亿元) 2024 · 13.41亿元 归母净利润(亿元) 2025 · 4.06亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2016 · 3.82亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2017 · 6.11亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2018 · 4.31亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2019 · 8.68亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2020 · 8.45亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2021 · 16.29亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2022 · 13.14亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2023 · 17.34亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2024 · 7.44亿元 经营活动现金流净额(亿元) 2025 · -6.24亿元 归母净利润(亿元) 经营活动现金流净额(亿元)

经营现金流受回款、备货、税费和合同负债变化影响,年度波动通常大于利润。两者同向变化与背离都需要结合渠道和库存分析,不能用单年现金流替代盈利趋势。

费用结构与盈利能力

盈利能力指标 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
毛利率(%) 76.16 79.06 81.87 82.87 84.19 84.51 84.49 83.16 82.76 79.85
净利率(%) 19.11 16.38 20.55 23.35 24.33 25.89 26.02 25.62 25.71 13.36
销售费用率(%) 21.22 26.88 30.31 30.08 27.97 26.48 27.37 26.40 25.06 28.09
管理费用率(%) 15.38 11.03 9.57 7.06 9.30 6.58 7.60 7.31 8.20 15.82
备注:口径:毛利率(%)为合并口径(计算),净利率(%)为归母净利润/营业收入(计算),销售费用率(%)为销售费用/营业收入(计算),管理费用率(%)为管理费用/营业收入(计算)。
100 80 60 40 20 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 毛利率(%) 2016 · 76.16% 毛利率(%) 2017 · 79.06% 毛利率(%) 2018 · 81.87% 毛利率(%) 2019 · 82.87% 毛利率(%) 2020 · 84.19% 毛利率(%) 2021 · 84.51% 毛利率(%) 2022 · 84.49% 毛利率(%) 2023 · 83.16% 毛利率(%) 2024 · 82.76% 毛利率(%) 2025 · 79.85% 净利率(%) 2016 · 19.11% 净利率(%) 2017 · 16.38% 净利率(%) 2018 · 20.55% 净利率(%) 2019 · 23.35% 净利率(%) 2020 · 24.33% 净利率(%) 2021 · 25.89% 净利率(%) 2022 · 26.02% 净利率(%) 2023 · 25.62% 净利率(%) 2024 · 25.71% 净利率(%) 2025 · 13.36% 销售费用率(%) 2016 · 21.22% 销售费用率(%) 2017 · 26.88% 销售费用率(%) 2018 · 30.31% 销售费用率(%) 2019 · 30.08% 销售费用率(%) 2020 · 27.97% 销售费用率(%) 2021 · 26.48% 销售费用率(%) 2022 · 27.37% 销售费用率(%) 2023 · 26.40% 销售费用率(%) 2024 · 25.06% 销售费用率(%) 2025 · 28.09% 管理费用率(%) 2016 · 15.38% 管理费用率(%) 2017 · 11.03% 管理费用率(%) 2018 · 9.57% 管理费用率(%) 2019 · 7.06% 管理费用率(%) 2020 · 9.30% 管理费用率(%) 2021 · 6.58% 管理费用率(%) 2022 · 7.60% 管理费用率(%) 2023 · 7.31% 管理费用率(%) 2024 · 8.20% 管理费用率(%) 2025 · 15.82% 毛利率(%) 净利率(%) 销售费用率(%) 管理费用率(%)

毛利率由收入与营业成本计算,销售费用率、管理费用率和归母净利率分别以同年营业收入为分母。四项指标共同反映结构升级、市场投入和盈利兑现程度。

公司发展历程

发展阶段划分

  1. 1993年—1999年:上市公司平台形成,业务由传统酒类向水井坊高端品牌聚焦。
  2. 2000年—2008年:水井坊品牌完成高端定位,典藏、井台等核心款型形成。
  3. 2009年—2015年:产品线向高端、次高端和中端扩展,行业调整中重塑渠道。
  4. 2016年—2021年:高档与中档收入分层,新渠道和国际化能力逐步建立。
  5. 2022年—2025年:核心产品迭代至井18、臻酿八号和第一坊晶狮,经营重心转向渠道质量和场景。

收入结构变迁

产品口径(高档/中档/低档(2017年—2025年)):高档由2017年的19.24亿元变为2025年的26.87亿元;中档由2017年的0.67亿元变为2025年的1.74亿元;普通酒由2017年的0.52亿元变为2019年的0.44亿元。

地区口径(省内/省外/出口(2016年—2020年)):省外由2016年的9.87亿元变为2020年的28.00亿元;省内由2016年的1.54亿元变为2020年的1.96亿元;出口由2016年的0.34亿元变为2020年的0.09亿元。

地区口径(国内/国外(2021年—2025年)):国内由2021年的45.87亿元变为2025年的28.23亿元;国外由2021年的0.34亿元变为2025年的0.38亿元。

渠道口径(批发代理/新渠道(2021年—2025年)):批发代理由2021年的42.79亿元变为2025年的22.08亿元;新渠道由2021年的3.42亿元变为2025年的6.53亿元。

高档酒长期贡献绝大部分白酒收入,地区口径由省内外切换为国内外后,国内市场仍是经营主体。

公司年表

年份 业务与产能 品牌、渠道与客户 财务与资本运作
2000年 公司更名并聚焦水井坊 高端品牌战略确立 业务边界收敛
2005年—2008年 典藏、井台等产品形成 进入高端浓香市场 产品平台建立
2016年 产能、经销商和产品档次披露标准化 渠道透明度提升 经营体系重构
2021年 新渠道开始稳定单列 消费者直达能力增强 渠道结构变化
2025年 井18、臻酿八号、第一坊成为重点 宴席与高端场景聚焦 产品进入新一轮迭代