公司 AI 创建更新日期:2026-07-25
⚠ 本页为 纯 AI 创建,所有内容待用 NLM 年报查询 / 数据库富集 / 网络公告 逐项核实后移除标记。

普蕊斯 (Shanghai Puruisi SMO)

基本信息

上市地市场代码最新市值
A股301257.SZ34.7亿元
英文全称Shanghai Puruisi SMO
成立2013
总部中国·上海
所属板块CXO
营收 / 研发营收 2025 8.43亿元 | 研发 2025 3,877.11万元(占营业收入 4.60%,全部费用化)
注册地 / 运营地上海市黄浦区思南路105号1号楼108室(注册);上海市黄浦区广东路500号世界贸易大厦23层(运营总部) / 上海市黄浦区广东路500号世界贸易大厦23层(运营总部)

公司特色

国内领先的 SMO(临床试验现场管理组织)specialist,大数据驱动 + CRC 团队规模构建全国交付网络。 财务状态:最新可比口径为 2025 年 8.43 亿元营业收入、2025 年 1.10 亿元归母净利润。

股东方面,石河子市玺泰为控股股东,赖春宝通过石河子玺泰等持股平台形成实际控制;公司没有国家或国有法人持股。

最大约束需结合客户集中度、订单可见度和产能利用率持续核实,未披露读数不作乐观推断。

公司基本信息、创始人、核心股东

  • 基础信息:2013 年 2 月 22 日 由杨宏伟在上海创立(普蕊斯(上海)医药科技开发有限公司,外商投资企业法人独资),2016 年 11 月 9 日整体改制为股份有限公司,2022 年 5 月 17 日深交所创业板上市。

  • 上市路径:2022 年 5 月 17 日深交所创业板上市(301257.SZ),公开发行 1,500 万股人民币普通股(发行前股本 4,500 万股 → 发行后 6,000 万股),发行价 46.80 元/股,募集资金总额 7.02 亿元、扣除发行费用后募集资金净额 6.30 亿元(信会师报字[2022]第ZA13767号验资报告)。2022 年 10 月完成限制性股票激励计划首次授予 97.50 万股、2023 年限制性股票激励再次授予等导致股本持续变动,至 2025 年末总股本约 7,900 万股。

  • 创始人杨宏伟:1977 年生,中国国籍,北京大学医学部本科。曾任润东医药研发(上海)副总经理、美国华生制药(常州)医学部经理、依格斯(北京)医疗亚太区总监、普瑞盛副总裁;2013 年 2 月创办普蕊斯至今任董事兼总经理。

  • 核心股东与最终控制方:控股股东为石河子市玺泰股权投资合伙企业(有限合伙)(简称"石河子玺泰"),赖春宝先生通过石河子玺泰等持股平台对公司形成实际控制。无国家持股/国有法人持股。

  • 董事会与管理层:赖春宝先生(1968 年生,北京大学光华管理学院 EMBA)任董事长(2015 年 6 月至今),同时任铨融上海董事长、江西江南工程管理咨询董事;杨宏伟先生任董事兼总经理;赖小龙先生(1972 年生)任董事兼董事会秘书(2016 年 10 月至今);钱然婷女士、马林先生等任董事。2023 年 3 月第二届董事会届满、陈勇董事离任、马林被选举为第三届董事会董事。

业务板块

整体业务布局与发展策略

普蕊斯采用纯 SMO 业务模式——为客户提供临床试验现场管理一站式全流程外包服务,覆盖前期建模 → 前期准备计划 → 试验点启动 → 现场执行 → 项目全流程管理五大环节。公司通过 PM + CRC 团队入驻临床试验机构(以医院为主),协助研究者执行临床试验中非医学判断性质的事务性工作,确保试验过程符合 GCP 与研究方案规定。

2025 年业务结构仍以 SMO 为主(占营业收入 99.90%),同时新拓展 CRO 业务(2025 年新签不含税合同金额 1,398.97 万元,收入 81.25 万元)作为多元化试点。

2025 年战略三大方向:①深耕 SMO 主业(覆盖 24 个疾病领域、累计 4,400+ 项目);②试点 CRO 业务多元化;③数字化/信息化升级(前期建模 6 大模型 + 全流程项目管理体系)。

按业务分部

业务板块 开始年份 基础设施/产能 最新订单/状态
SMO 业务(临床试验现场管理) 2013 4201 名业务人员(CRC/PM 团队);服务 960+ 家机构、覆盖 1300+ 家、近 200 个城市 2025 年新签 11.32 亿元(+13.20%);存量 19.82 亿元
CRO 业务(试点起步) 2025 业务部门 2025 年设立 2025 年新签 1398.97 万元(不含税)

收入拆分(亿元):

增长解读:SMO 业务 2025 年收入 +4.72% 而新签合同 +13.20%,反映行业复苏但项目执行节奏滞后于订单回暖;2024 年新签 -22.59%(10.00 亿元)的低基数是 2025 年新签回暖的基础。CRO 业务尚处试点阶段,绝对规模可忽略但验证多元化探索。

各业务部门收入拆分(亿元)

业务板块 2020 2021 2022 2023 2024 2025
CRO业务 0.01
SMO服务 3.35 5.03 5.86 7.60 8.04 8.42
10 8 6 4 2 0 2020 2021 2022 2023 2024 2025 CRO业务 2025 · 0.01亿元 SMO服务 2020 · 3.35亿元 SMO服务 2021 · 5.03亿元 SMO服务 2022 · 5.86亿元 SMO服务 2023 · 7.60亿元 SMO服务 2024 · 8.04亿元 SMO服务 2025 · 8.42亿元 CRO业务 SMO服务
各业务部门收入拆分(亿元)

按地区

地区 2022年 2023年 2024年 2025年
境内 5.82 亿元 7.57 亿元 8.03 亿元 8.43 亿元
境外 381.99 万元 286.24 万元 92.20 万元 0.00 元

地域口径说明:地区按收入确认地划分。公司 SMO 业务以国内临床试验机构现场执行为主,但服务客户包括全球 MNC 药企及 CRO 的中国子公司,客户层面的国际化不等于境外收入确认。

地域解读:普蕊斯的"国际化"体现在客户结构(与 2024 年全球前 10 大药企均有合作)而非收入确认地——服务交付在中国境内临床试验机构完成,故收入 100% 境内。境外收入逐年萎缩至 0(2022 年 0.65% → 2025 年 0%)反映境外直接客户转移至境内子公司签约的行业趋势。

公司整体经营数据

指标 2022年(实际) 2023年(实际) 2024年(实际) 2025年(实际)
新签订单(不含税) 未直接披露 12.92 亿元(+23.89%) 10.00 亿元(-22.59%) 11.32 亿元(+13.20%)
存量合同(不含税) 未直接披露 18.81 亿元(+24.97%) 18.89 亿元(+0.38%) 19.82 亿元
在执行 SMO 项目数 1416 个 未直接披露 2161 个 2650.00 个
累计参与 SMO 项目数 超 2400 个 超 3000 个 超 3600 个 超 4400 个
期末员工总数 3638 人 4186 人(推算) 4416 人 4372 人
前 5 大客户占比 22.86% 23.07% 21.18% 21.86%
加权平均 ROE 11.39% 13.28% 9.40% 8.96%

增长驱动与风险:2025 年归母净利润 +3.01% 与收入 +4.82% 基本同步,毛利率 +1.49pct 是核心驱动;2024 年归母净利 -21.01% / 毛利率 -6.03pct 反映生物医药行业结构性与周期性变化(订单价格波动 + 主动取舍低毛利订单);2023 年增速峰值(收入 +29.65% / 净利 +86.06%)来自 2022 年低基数 + 疫情后项目执行恢复。

主要风险:①行业周期性——2024 年新签订单 -22.59% 反映生物医药投融资寒冬向 SMO 传导;②毛利率波动——SMO 业务毛利率 2022-2025 在 24-30% 区间波动,CRC 薪酬刚性 + 订单价格波动;③业务结构单一——99.9% 收入来自 SMO,与药明康德等综合 CXO 差异大;④规模有限——8.43 亿元收入/4,372 名员工,与药明康德 454.56 亿元/33,834 人不在同一量级。

业务结构补充

指标(单位) 2022 2023 2024 2025
研发费用(亿元) 0.32 0.35 0.36 0.39
新签订单·不含税(亿元) — 12.92 10.00 11.32
期末存量合同·不含税(亿元) — 18.81 18.89 19.82
前 5 大客户收入占比(%) 22.86 23.07 21.18 21.86
累计参与 SMO 项目数(个) 2400.00 3000.00 3600.00 4400.00
累计服务临床试验机构数(家) 750.00 — — 960.00

增长驱动与风险:2025 年归母净利润 +3.01% 与收入 +4.82% 基本同步,毛利率 +1.49pct 是核心驱动。2024 年归母净利 -21.01% 是行业周期性低点,2025 年企稳但弹性不足。新签订单 +13.20% 领先收入增速预示 2026 年收入有回暖空间(但订单价格波动仍是变量)。

主要风险:①行业周期性——生物医药投融资波动向 SMO 传导(2024 年订单 -22.59% 先例);②毛利率波动——CRC 薪酬刚性 + 订单价格波动;③业务结构单一——99.9% 收入来自 SMO;④规模有限——8.43 亿元收入与综合 CXO 不在同一量级;⑤前五大客户占比 21-23% 区间稳定,单一客户依赖度较低(第一大客户 2023 年占比未披露具体值)。

服务能力、产能与交付网络

能力边界

覆盖临床试验全生命周期(I 期至 III 期 + 上市后 + 真实世界研究),服务药物类型涵盖 1-5 类化学药品、1-9 类生物制剂、3 类医疗器械,治疗领域覆盖 24 个(血液肿瘤/胸部肿瘤/消化肿瘤/泌尿肿瘤/内分泌/感染性疾病/心血管/呼吸/皮肤/风湿免疫/罕见病等)。不覆盖药物发现、临床前、工艺开发、商业化生产——归综合 CXO(药明康德)或 CDMO 企业。

实验室与产能

  • 业务模式特殊:SMO 业务无传统"实验室产能"概念,核心产能是 CRC 团队规模 + 临床试验机构覆盖网络。

  • CRC 团队:截至 2025 年末公司员工 4,372 人(业务人员 4,201 人占 96.0%、管理人员 123 人、财务人员 29 人、销售人员 19 人);母公司 3,767 人 + 主要子公司 605 人(2025 年报 P43)。

  • 机构覆盖:累计服务 960+ 家临床试验机构(2025 年报 P9),可覆盖临床试验机构数量超过 1,300 家,服务范围覆盖全国近 200 个城市(2025 年报 P9)。

  • 特色 modality 项目积累(截至 2024 年末):PD-1/PD-L1 项目 145 个、双抗项目 88 个、ADC 项目 87 个、CGT 项目 67 个、减重项目 24 个、多抗项目 9 个、溶瘤病毒项目 8 个、治疗用核药项目 10 个、TCR-T 项目 1 个(2024 年报 P15)。

  • 信息化能力:前期建模 6 大模型(选点/启动/入组/质量/风险/费用)、基于数据库的多中心协同执行项目质量监控系统、不良事件等级判定方法等自主研发专利(2024 年报 P15)。

质量与合规

近三年(2023-2025 年)未见重大监管处罚或 GCP 严重违规披露。公司业务核心是确保临床试验过程符合 GCP(药物临床试验质量管理规范) 和研究方案的规定,公司建立了完善的 SOP(标准工作流程)体系。2023 年发布首份 ESG 报告、Wind ESG 评级 A 级。

全球交付网络

指标 2022 2025
全球基地数(家) 750 960
备注:口径:累计服务临床试验机构数。
1000 950 900 850 800 750 2022 2025 全球基地数(家) 2022 · 750家 全球基地数(家) 2025 · 960家 全球基地数(家)

公司业务以境内交付为主——服务交付在国内 200 个城市的临床试验机构完成,境外收入 2025 年归零。但客户结构高度国际化:与 2024 年全球前 10 大药企(默沙东/罗氏/强生/诺华/BMS/阿斯利康等)+ 全球前 10 大 CRO(精鼎/艾昆纬等)均有合作。这是典型的"客户全球化、交付本土化"模式——MNC 客户的多中心临床试验在中国站点执行时由普蕊斯承接 SMO 服务。

竞争格局

国内 SMO 行业:高度分散且无上市公司对标(A 股纯 SMO 业务标的稀缺),主要竞争对手包括:①北京经研纵横(SMO 行业早期玩家);②药明康德旗下津石 SMO(2025 年 7 月出售给高瓴后剥离);③赛德盛、北京卓越未来等独立 SMO 公司;④杭州思默(药明康德关联)、北京联斯达等。普蕊斯作为国内最早一批 + A 股最先上市的 SMO specialist,在品牌、合规、规模上具备先发优势。

与综合 CXO 的 SMO 业务对比:药明康德 2025 年 7 月将临床 CRO+SMO 业务出售给高瓴(含药明津石 SMO),反映综合 CXO 对 SMO 业务的态度分化——药明康德聚焦 CRDMO 核心、剥离 SMO;普蕊斯则专注 SMO 反而获得"纯 SMO 标的"的稀缺性溢价。

主要相关企业

企业名称 公司市值 主要业务重叠
泰格医药 A+H ~1000 亿元(2026年7月) 临床 CRO 龙头,旗下思默 SMO 与普蕊斯直接竞争
药明康德(已剥离 SMO) A 股 ~3730 亿元(2026年7月) 2025 年 7 月将临床 CRO+SMO(含津石)出售给高瓴,退出直接竞争
昆泰/艾昆纬 IQVIA 美股 ~$400 亿(2026年7月) 全球临床 CRO 龙头之一,旗下 SMO 业务与普蕊斯有合作也有竞争

可比关系按共同服务项目建立;收入、利润率和订单结论须回到链接的公司业务页,并使用同一年度、币种与分部口径复核。

基本财务信息

读表结论:营业收入由 2024 年 8.04 亿元 变为 2025 年 8.43 亿元;归母净利润由 2024 年 1.06 亿元 变为 2025 年 1.10 亿元;现金流或资本开支最新读数包括 经营现金流 2025 年 0.36 亿元。增长驱动须与上文收入结构变化合并判断;利润质量则看归母利润、经营现金流和资本开支是否同向,口径切换年份不直接连算增速。

核心财务指标

财务指标 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
营业收入(亿元) 3.04 3.35 5.03 5.86 7.60 8.04 8.43
归母净利润(亿元) 0.52 0.35 0.58 0.72 1.35 1.06 1.10
毛利率(%) 25.87
研发费用率(亿元) 0.32 0.35 0.36 0.39
经营活动现金流净额(亿元) 0.40 1.15 -0.01 0.36
期末现金及现金等价物(亿元) 6.30
备注:口径:其余为A股,毛利率(%)为SMO 业务毛利率(主营业务分行业表,分母为营业收入),研发费用率(亿元)为研发投入金额(全部费用化),经营活动现金流净额(亿元)为经营活动产生的现金流量净额,期末现金及现金等价物(亿元)为募集资金净额(A 股 IPO,发行价 46.80 元/股 × 1,500 万股 - 发行费用);币种:CNY。
10 8 6 4 2 0 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 营业收入(亿元) 2019 · 3.04亿元 营业收入(亿元) 2020 · 3.35亿元 营业收入(亿元) 2021 · 5.03亿元 营业收入(亿元) 2022 · 5.86亿元 营业收入(亿元) 2023 · 7.60亿元 营业收入(亿元) 2024 · 8.04亿元 营业收入(亿元) 2025 · 8.43亿元 归母净利润(亿元) 2019 · 0.52亿元 归母净利润(亿元) 2020 · 0.35亿元 归母净利润(亿元) 2021 · 0.58亿元 归母净利润(亿元) 2022 · 0.72亿元 归母净利润(亿元) 2023 · 1.35亿元 归母净利润(亿元) 2024 · 1.06亿元 归母净利润(亿元) 2025 · 1.10亿元 营业收入(亿元) 归母净利润(亿元)

客户结构与客户肖像

客户结构结论:客户集中度由 2023 年 23.07% 变为 2024 年 21.18%。集中度用于观察对头部客户的依赖,不等同于客户质量;客户类型与项目阶段以本节表格和已核实案例为准。获客与粘性主要取决于合规记录、服务链条、项目转换成本和跨区域交付能力,未披露单一客户身份或续约率时不作推断。

客户集中度 2022 2023 2024
前五大客户收入占比(%) 22.86 23.07 21.18
备注:口径:前五名客户合计占比。
23.2 22.8 22.4 22 21.6 21.2 20.8 2022 2023 2024 前五大客户收入占比(%) 2022 · 22.86% 前五大客户收入占比(%) 2023 · 23.07% 前五大客户收入占比(%) 2024 · 21.18% 前五大客户收入占比(%)

客户分层与收入结构

  • 客户类型分布:普蕊斯的客户结构分三层——①全球 MNC 大药企(与 2024 年全球前 10 大药企均有合作:默沙东/罗氏/强生/诺华/BMS/阿斯利康等);②全球 MNC CRO(与全球前 10 大 CRO 均有合作:精鼎 Parexel/艾昆纬 IQVIA 等);③国内创新型药企(恒瑞/康方/信达/百利/科伦/映恩等)。

  • 客户集中度:前五大客户合计占比稳定在 21-23% 区间(2022 年 22.86% / 2023 年 23.07% / 2024 年 21.18% / 2025 年 21.86%),与美迪西(17-22%)接近、远低于药明康德(30-48%)。未披露单一客户占比 >30% 的情况,反映客户结构相对分散。

  • 关联交易披露:铨融(上海)医药科技开发有限公司(普蕊斯持股 11.93% 的参股子公司、董事长赖春宝实际控制)为前五大供应商之一,2024 年采购临床试验患者招募服务 546.54 万元、2025 年 308.27 万元。

旗舰客户与代表项目

  • 全球前 10 大药企 + 全球前 10 大 CRO 全覆盖(2024 年报披露):默沙东/罗氏/强生/诺华/百时美施贵宝/阿斯利康/艾昆纬/礼来/恒瑞/康方等,反映普蕊斯在 MNC 客户中的认可度。

  • 特色 modality 项目积累(截至 2024 年末):参与 ADC 项目 87 个、CGT 项目 67 个、双抗项目 88 个、PD-1/PD-L1 项目 145 个、减重项目 24 个,反映在热点 modality 的项目执行经验。

  • 肿瘤领域积累(截至 2023 年末):累计推动 61 个肿瘤新药和 11 个肿瘤生物类似药/化学仿制药产品在国内外上市,参与 20 个 PD-1/PD-L1 单抗新药产品(包括我国首个上市的 PD-1 单抗)。

客户肖像与获取策略

  • 客户画像:典型客户分三类——①MNC 大药企中国子公司:阶段多为 II/III 期/上市后(多中心临床试验),治疗领域偏好肿瘤/内分泌/心血管,合同周期 1-3 年;②MNC CRO 中国子公司:承接国际多中心试验的中国站点执行,FSP 模式常见;③国内创新药企:阶段多为 I-III 期(新药 IND 后执行),治疗领域覆盖肿瘤/自免/代谢。

  • 客户获取:①BD 团队——通过多年来在行业内积累的项目经验、专业品牌以及客户间口碑传播获取订单;②长期合作框架——与全球前 10 大药企/CRO 建立稳定合作关系;③投标竞标——通过谈判竞标等方式取得业务合同。

  • 客户粘性:①切换成本中等——SMO 业务依赖机构关系和 CRC 团队经验积累,但不如工艺开发切换成本高;②项目制合同为主——单个项目合同周期 1-3 年,无 take-or-pay 量保条款;③存量合同 19.82 亿元(2025 年末)锁定未来 2-3 年收入约 2.4 倍于年收入。

客户集中度表与趋势图使用同一口径;前一大、前五大等不同口径不连接为同一条趋势线。

公司发展历史

公司发展阶段

  1. 2013-2015 · 创立与早期发展期:2013 年 2 月 22 日由杨宏伟(时任普瑞盛副总裁)在上海创立,公司原名为普蕊斯(上海)医药科技开发有限公司,外商投资企业法人独资,营业期限 20 年。公司自创立起即定位 SMO 业务,是国内最早一批进入 SMO 行业的公司之一。

  2. 2016-2021 · 改制与业务扩张期:2016 年 11 月 9 日整体改制为股份有限公司;公司逐步建立覆盖 24 个疾病领域、1,300+ 家临床试验机构的全国网络;累计参与项目数从 2018 年的数百个增长至 2021 年的 2,000+ 个。

  3. 2022-至今 · 创业板上市与行业周期波动期:2022 年 5 月 17 日深交所创业板上市(301257.SZ),IPO 募资净额 6.30 亿元(临床试验站点扩建项目 1.90 亿元 + 大数据分析平台项目 0.90 亿元 + 总部基地建设项目 1.50 亿元 + 补充流动资金 2.00 亿元)。2022-2023 年受益行业回暖(2023 年收入 +29.65% / 净利 +86.06%);2024 年行业投融资寒冬传导至 SMO(新签订单 -22.59% / 归母净利 -21.01%);2025 年企稳回升(新签 +13.20% / 净利 +3.01%)。

收入结构变迁方面,2020—2025年 SMO 服务收入由 3.35 亿元持续增至 8.42 亿元,六年间约增长 1.5 倍,几乎贡献全部主营业务收入;2025年新设 CRO 业务仅实现约 0.01 亿元收入,占比约 0.1%。因此公司虽然开始尝试向临床 CRO 延伸,收入结构尚未发生实质变化,仍是高度纯粹的 SMO 标的。与综合 CXO 相比,这种单一结构使商业模型更轻、扩张更依赖项目覆盖和 CRC 人效,也令政策、医院准入和临床试验启动周期对业绩的传导更直接。

毛利率周期波动:SMO 业务毛利率 2022 年 27.29% → 2023 年 30.41%(峰值)→ 2024 年 24.38%(低点)→ 2025 年 25.87%。2024 年大幅下行主因行业周期性 + 主动取舍低毛利订单 + CRC 薪酬刚性;2025 年回升反映行业复苏 + 公司精细化成本管控。

利润弹性来自经营杠杆:业务人员占员工 96.0%、职工薪酬占营业成本约 80%,人均产值提升是核心利润弹性来源;2023年净利 +86.06% 远超收入 +29.65%,反映强经营杠杆,2024年则反向释放(净利 -21.01% vs 收入 +5.75%)。

公司大事年表

年份 业务与产能 客户与订单 财务与资本运作
2013年 2 月 22 日 上海创立(杨宏伟创办),定位 SMO 业务 — 创始资本(外商投资企业法人独资)
2016年 11 月 9 日 整体改制为股份有限公司 — —
2018-2021年 累计参与项目数从数百个增至 2000+;机构覆盖网络逐步建立 客户基础扩展至全球 MNC 药企 + CRO —
2022年 5 月 17 日 深交所创业板上市;累计参与 SMO 项目超 2400 个;在执行 1416 个;业务人员近 3500 人 前 5 大客户占比 22.86%;与全球前 10 大药企/CRO 均有合作 IPO 募资 7.02 亿元(净额 6.30 亿元);发行价 46.80 元/股;10 月 限制性股票激励首次授予 97.50 万股
2023年 业务人员 4024 人;累计参与 SMO 项目超 3000 个;发布首份 ESG 报告、Wind ESG 评级 A 级 新签 12.92 亿元(+23.89%);存量 18.81 亿元;前 5 大客户占比 23.07% 收入 7.60 亿元(+29.65%);归母净利 1.35 亿元(+86.06%)
2024年 在执行 SMO 项目 2161 个;累计超 3600 个;员工 4416 人(业务人员 4236);服务 950+ 家机构、覆盖 1300+ 家、近 200 个城市 新签 10.00 亿元(-22.59%);存量 18.89 亿元(+0.38%);前 5 大客户占比 21.18% 收入 8.04 亿元(+5.75%);归母净利 1.06 亿元(-21.01%);毛利率 24.38%(-6.03pct 低点)
2025年 在执行 SMO 项目 2650 个;累计超 4400 个;员工 4372 人(业务人员 4201);服务 960+ 家机构、覆盖 1300+ 家、近 200 个城市;新设 CRO 业务部门 新签 SMO 11.32 亿元(+13.20%)+ CRO 1398.97 万元;存量 19.82 亿元;前 5 大客户占比 21.86% 收入 8.43 亿元(+4.82%);归母净利 1.10 亿元(+3.01%);毛利率 25.87%(+1.49pct 回升);经营现金流 0.36 亿元(+3437.77%)