Puma Biotechnology
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | PBYI | 4.3亿美元 |
| 英文全称 | Puma Biotechnology, Inc. | |
| 成立 | 2010 | |
| 总部 | 美国·加利福尼亚州洛杉矶 | |
| 治疗领域 | 肿瘤 / 乳腺癌 / 小细胞肺癌 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025年$228.371M;2026Q1 $44.814M | 研发 2025年$62.068M;2026Q1 $19.795M | |
| 注册地 / 运营地 | 美国·特拉华州 / 美国·加利福尼亚州洛杉矶;南旧金山 | |
| 关联药品 | 奈拉替尼 阿利色替 | |
公司特色
彪马生物技术是以引进资产完成后期开发和商业化的美国肿瘤 Biotech:奈拉替尼是唯一已上市产品,2025年净产品收入 $204.1M;阿利色替是唯一主动临床开发资产,正在 HR+/HER2− 转移性乳腺癌与广泛期小细胞肺癌开展 II 期。2026Q1 研发费用同比增加 43% 并令公司转为单季亏损,但期末现金及有价证券 $101.5M、5月债务清零;多头变量是 alisertib 生物标志物富集后能否形成注册路径,空头变量是 NERLYNX 单品依赖、国际版税下滑与 2030 年美国仿制时间窗。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 主体与上市:Former Puma 于 2010年9月在特拉华州成立,2011年10月通过与壳公司反向合并成为上市主体;普通股现于 NASDAQ Global Select Market 以
PBYI交易。 - 总部与组织:主要办公室位于洛杉矶,另有南旧金山办公室;截至 2025年12月31日共有 179 名全职员工,其中洛杉矶 52 名、南旧金山 24 名、外勤或远程 103 名。
- 创始人及管理层:Alan H. Auerbach 为创始人、董事长、总裁兼 CEO。2025 Form 10-K 披露其持有可按 $16/股购买 2,116,250 股的反稀释权证,期限至 2026年10月4日。
- 核心股东边界:2025 Form 10-K 将董事、高管及 5% 实益股东信息并入后续 proxy statement,本次冻结未取得完整持股比例表,不用缺失信息推断控股股东或实际控制人。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 资产获取与开发模式:核心能力是从大型药企引进已有临床数据库的分子,再承担注册、临床开发和商业化;奈拉替尼来自 Pfizer,alisertib 来自 Takeda。
- 研发实验室:年报未披露自建发现实验室或专有筛选平台;公司依赖研究者、顾问和 CRO 启动、管理及执行临床研究。
- 临床与医学团队:未披露研发/临床团队单独人数;美国商业体系包括约 35 名销售专员、4 名临床护士教育专员、5 名战略客户经理和 1 名全国战略客户总监,并由区域业务、营销、准入和医学事务人员支持。
- 生产与供应:公司无自建工厂,也不计划自建;原料药、制剂、临床/商业供应、储存和分销均由第三方承包商承担。替换供应商需重新验证和监管检查,有限供应商依赖是 NERLYNX 供货与 alisertib 临床执行的共同约束。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2010—2012年 · 组建与上市:2010年 Former Puma 成立;2011年从 Pfizer 获得 neratinib/PB272、PB357 等全球许可,同年反向收购并以 $3.75/股发行约 1,466.7 万股,募资约 $55M;2012年转至 NYSE。
- 2013—2017年 · 单资产注册:围绕 ExteNET、CONTROL 和 NALA 构建早期延长辅助、腹泻管理及转移性乳腺癌证据;NERLYNX 于 2017年7月17日获得 FDA 首批并在美国上市。
- 2017—2021年 · 全球授权商业化:公司在美国直销,向 STA、Pint、Knight、Pierre Fabre、Bixink 等授予区域权利;2018年欧盟获批,2020年美国增加转移性适应症,2021年将大中华区权利转授 Pierre Fabre。
- 2022年至今 · 双资产经营:2022年从 Takeda 引进 alisertib;2024年启动两项 ALISCA II 期;2025年 NERLYNX 产品收入回升但国际 royalty 降至 $24.3M,2026Q1 alisertib 临床投入上升并出现经营亏损。
收入结构变迁
- 美国产品收入:NERLYNX 美国净产品收入从 2017年 $26.2M 升至 2019年历史高点约 $211.6M,随后在 $189.1M—$204.1M 区间波动;2025年为 $204.1M,2026Q1 为 $42.0M。
- 国际收入:海外主要通过区域 sublicensing 收取 royalty。Royalty 收入 2023年 $32.5M、2024年 $35.3M、2025年降至 $24.3M,下降主要来自中国合作方销售。
- 研发投入:alisertib 扩张使 R&D 从 2023年 $50.4M 增至 2025年 $62.1M,2026Q1 再同比增至 $19.8M;公司从 2025全年经营利润 $37.3M 转为 2026Q1 经营亏损 $3.8M。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 | 2025年收入 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 奈拉替尼 | PB272 oral | EGFR/HER1、HER2、HER4 | 口服不可逆小分子激酶抑制剂 | HER2阳性乳腺癌延长辅助及三线后转移性治疗 | 已上市(美2017/2020;欧2018;海外逾60国) | $204.1M净产品收入 |
| 阿利色替 | MLN8237 / PB-8237 | AURKA | 口服可逆 ATP 竞争性小分子抑制剂 | HR+/HER2−乳腺癌、小细胞肺癌 | II期(两项试验招募中) | — |
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| PB272 静脉剂型 | pan-HER TKI | 历史实体瘤探索 | 停止/未主动推进 | 许可仍覆盖,但最新主动管线无临床计划 |
| PB357 | pan-HER 备份化合物 | 历史肿瘤探索 | 停止/未主动推进 | Pfizer 完成早期研究后未见 Puma 推进 |
| neratinib 历史扩展 | HER2 突变、EGFR exon 18 | 多种实体瘤/NSCLC | 公司不再主动推进 | 2025 Form 10-K 明确当前不继续这些适应症 |
| alisertib 历史适应症 | AURKA | TNBC、头颈癌、卵巢癌、PTCL、NHL、AML | 历史研究 | 未列入 Puma 当前两项主动 II 期 |
核心看点:管线厚度不是主要变量;公司价值由 NERLYNX 现金流能否覆盖 alisertib 两项扩张研究决定。NCT06095505 在 2026年6月把计划样本量从 60 人扩大至 120 人并登记 70mg BID 探索,说明肺癌项目开始兑现扩组计划,但尚无可审计的分母和疗效数据。
竞争格局
HER2 延长辅助与后线乳腺癌
⚠〔透传源缺失〕
target:her2·landscape
AURKA 生物标志物富集开发
⚠〔透传源缺失〕
target:aurka·landscape
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| 罗氏 | 2220.0亿瑞士法郎 | trastuzumab、T-DM1、inavolisib 等覆盖乳腺癌多治疗线 |
| 第一三共 | 50000.0亿日元 | trastuzumab deruxtecan 重塑 HER2 早期及转移性治疗 |
| Seagen | 431.5亿美元 | tucatinib 以 HER2 选择性和 CNS 数据竞争后线患者 |
| 武田 | 547.7亿美元 | alisertib 上游许可方;保留条件性里程碑和版税经济权利 |
商务拓展(BD)与外部合作
- Pfizer(2011年8月):取得口服/静脉 neratinib、PB357 及相关化合物全球独家开发、制造和商业化权利;潜在里程碑总额约 $187.5M。2014年修订后,销售版税为中低十位数固定比例,按产品和国家持续至专利/约定期限届满。
- STA(2017年11月):授权澳大利亚、新西兰和东南亚等地区;潜在付款最高约 $4.5M,另有两位数 royalty。
- Pint Pharma(2018年3月):授权拉美及墨西哥等地区;$10M 首付、最高约 $24.5M 里程碑和两位数 royalty。
- Pierre Fabre(2019—2021年):欧洲/北非初始协议含 $60M 首付和最高 $345M 里程碑,后续扩区另付 $40M;2021年大中华区扩展带来 $50M 首付和最高 $240M 条件性里程碑。Puma 同期支付 $20M 终止原 CANbridge 中国协议。
- Takeda(2022年9月):取得 alisertib 全球研发和商业化权利;支付 $7M 首付,未来监管和商业里程碑最高 $287.3M,另付净销售额阶梯版税。
- NCI/学术合作:NCI 赞助 NCT05372614 评估 neratinib 与 T-DXd 联合;TBCRC 022 等研究支持脑转移用药证据,但研究者赞助结果不等于 Puma 新增获批适应症。
基本财务信息
单位:美元百万。2026列中收入和净利润为公司指引;其他项目为2026Q1单季实际,不年化。
| 指标 | 2024年实际 | 2025年实际 | 2026年指引 / 2026Q1实际 |
|---|---|---|---|
| 净产品收入 | $195.186 | $204.074 | $202—206 指引;Q1 $41.959 |
| Royalty 收入 | $35.282 | $24.297 | $20—23 指引;Q1 $2.855 |
| 总收入 | $230.468 | $228.371 | $222—229 指引;Q1 $44.814 |
| 研发费用 | $54.935 | $62.068 | Q1 $19.795 |
| 销售及管理费用 | $80.163 | $70.847 | Q1 $18.423 |
| 经营利润/(亏损) | $30.966 | $37.299 | Q1 -$3.828 |
| 净利润/(亏损) | $30.323 | $31.111 | $16—19 指引;Q1 -$3.753 |
| 经营现金流 | $38.922 | $41.812 | Q1 $15.416 |
| 期末现金及有价证券 | $101.0 | $97.5 | 2026-03-31 $101.5 |
| 期末债务 | $33.6 | $22.5 | 2026-05-04清零 |
公司 2026Q1 经营现金流为正主要来自应收账款下降,包含中国 royalty 回款的营运资金影响,不能与净利润等同。债务清零降低利息和契约约束,但 alisertib 扩组提高研发现金需求;公司只承诺现有资源可覆盖 10-Q 提交后至少一年。
公司年表
| 年份 | 具体事件 | 定量信息 |
|---|---|---|
| 2010 | Former Puma 在特拉华州成立 | 2010-09-15 |
| 2011 | 从 Pfizer 引进 neratinib/PB357;完成反向收购和私募 | 约 $55M 融资;潜在里程碑约 $187.5M |
| 2012 | 普通股转至 NYSE 交易 | 代码 PBYI |
| 2017 | 转至 NASDAQ;NERLYNX 获 FDA 批准并美国上市 | 首年净产品收入 $26.2M |
| 2018 | NERLYNX 获欧盟批准;完成中国、以色列、拉美等区域授权 | 年净产品收入 $200.5M |
| 2019 | NALA PFS 达主要终点;Pierre Fabre 获欧洲等地区权利 | 年净产品收入 $211.6M |
| 2020 | FDA 批准 NERLYNX+卡培他滨用于三线后转移性 HER2+ 乳腺癌 | 年净产品收入 $196.7M |
| 2021 | 中国权利由 CANbridge 转至 Pierre Fabre;美国核心物质专利获 PTE | 支付 $20M;收到 $50M;专利至 2030-12-29 |
| 2022 | 从 Takeda 引进 alisertib;与 Sandoz 达成美国仿制药和解 | $7M 首付;仿制时间约 2030-12-08 |
| 2024 | 启动 ALISCA-Lung1 和 ALISCA-Breast1 | 两项 II 期 |
| 2025 | NERLYNX 需求回升;研发支出增加 | 产品收入 $204.1M;R&D $62.1M |
| 2026 | Q1 两项 ALISCA 出现未量化中期信号;肺试验扩至120人;5月清偿债务 | Q1现金+证券 $101.5M;债务降至 $0 |