Fate Therapeutics
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | FATE | 3.2亿美元 |
| 英文全称 | Fate Therapeutics, Inc. | |
| 成立 | 2007 | |
| 总部 | 美国·圣地亚哥 | |
| 治疗领域 | 自身免疫炎症 / 肿瘤 / 血液 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 $6.6M | 研发 2025 $107.8M | |
| 注册地 / 运营地 | 美国·特拉华州 / 美国·加利福尼亚州圣地亚哥 | |
| 关联药品 | FT819 FT836 FT839 FT825 | |
公司特色
Fate 是一家以克隆主 iPSC 细胞系规模化制造现货 CAR-T/CAR-NK 的临床期 Biotech,当前价值集中于已有人体自身免疫信号的 FT819、无清淋实体瘤早期信号的 FT836、已获 IND 许可的双 CAR FT839,以及与 Ono 共同开发的 HER2 CAR-T FT825。2026年第一季度末现金及投资 $174.8M、公司指引跑道进入2028年;多头逻辑是标准化制造与较轻/无清淋扩大可及性,空头约束则是全部核心资产仍在早期临床,且现货 iPSC 细胞疗法尚无获批先例。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:公司于2007年在特拉华州注册,总部位于 12278 Scripps Summit Drive, San Diego, California 92131;NASDAQ 代码 FATE。
- 创始人:指定的FY2025 10-K、2026Q1 10-Q和公司更新未披露创始人及其持股,页面不作外推。
- 管理层:Bob(Bahram)Valamehr, PhD, MBA 任总裁、CEO兼董事;Kamal Adawi, MS, MBA 任CFO兼财务主管。
- 董事会:FY2025 10-K列示 William H. Rastetter 任董事长,董事包括 Matthew C. Abernethy、Shefali Agarwal、Robert S. Epstein、Karin Jooss、Michael Lee、Yuan Xu及CEO;董事构成属于易变信息,应以后续代理文件为准。
- 核心股东/资本结构:Redmile Group关联实体持有2,755,086股A类可转换优先股,按每股可转5股计算等价13,775,430股普通股;截至2026年3月31日普通股约116.3百万股。该结构带来潜在稀释,但不应等同于已核实控制权。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台:将多项功能编辑写入单一人 iPSC 后做单细胞克隆选择,建立可反复使用的主细胞系,再定向分化为成分均一的CAR-T或CAR-NK。核心组件包括用于清除宿主同种反应免疫细胞的 Alloimmune Defense Receptor(ADR)、以ADR配合CD58敲除的 Sword & Shield™,以及支持单抗ADCC联用的高亲和力不可切割CD16(hnCD16)。
- 研发与知识产权:2026Q1公司披露平台由500余项已授权专利和500余项待审申请支持;知识产权广度有助于BD,但不能替代人体疗效和可商业化的CMC验证。
- 临床开发:FT819已在全球18个中心开展自身免疫篮子Phase 1,并为狼疮肾炎Phase 2做注册路径准备;FT836和FT825在实体瘤Phase 1入组,FT839于2026年7月获IND许可。
- 生产基地:圣地亚哥总部租赁约200,000平方英尺办公、实验室及GMP空间至2036年5月,其中逾40,000平方英尺为整合GMP设施,可支持临床各阶段及初始商业化。单一内部设施提升工艺控制,也使停产、检查或扩产失败成为集中风险。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2007–2016年 · 细胞编程平台建立期:围绕造血干细胞和免疫细胞编程形成早期技术与临床资产。
- 2017–2022年 · iPSC现货免疫细胞扩张期:推进FT500/FT516/FT596等CAR-NK项目,并与Janssen及Ono建立多项目合作。
- 2023–2025年 · 管线重置与CAR-T聚焦期:Janssen合作终止后收缩历史NK管线,资源转向FT819、FT825及Sword & Shield下一代CAR-T;2025年裁减约12%员工。
- 2026年起 · 自免注册路径与无清淋验证期:FT819进入RMAT/CDRP加速框架,FT836给出无清淋实体瘤早期信号,FT839 IND获许可;公司价值进入临床数据主导阶段。
收入结构变迁
公司无获批产品,2024年和2025年收入分别为 $13.6M 与 $6.6M,均来自合作与政府资助而非药品销售。2026Q1收入 $1.299M 来自Ono第二个未披露实体瘤靶点候选项目的临床前活动;因此收入下降不代表商业份额变化,估值应主要跟踪临床催化、合作款和现金消耗。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 |
|---|---|---|---|---|---|
| FT819 | FT819 | CD19 | iPSC衍生现货CAR-T | SLE、LN、SSc、IIM、AAV | LN Phase 2计划启动;其余Phase 1 |
| FT836 | FT836 | MICA、MICB | Sword & Shield现货CAR-T | 晚期实体瘤、MM | Phase 1 |
| FT839 | FT839 | CD19、CD38 | 双CAR iPSC现货CAR-T | 多细胞型自身免疫疾病 | IND已许可;Phase 1/2计划2026H2入组 |
| FT825 / ONO-8250 | FT825 | HER2 | iPSC衍生现货CAR-T | HER2表达晚期实体瘤 | Phase 1;Fate/Ono共同开发 |
核心看点:FT819已经把产品差异化从“现货制造”推进到低强度及无清淋临床验证,并以RECLAIM-LN承接注册路径;FT836和FT839则检验Sword & Shield能否让同种异体细胞在无清淋下持续。FT825仍属合作型实体瘤期权,指定最新来源未给出明确读出时间,权重应低于前三项。
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注(催化/竞品标记等) |
|---|---|---|---|---|
| FT522 | CD19 CAR-NK + hnCD16 + ADR | B细胞淋巴瘤/自身免疫 | Phase 1历史数据;自免IND已许可 | 最新10-K仅称评估机会与时间表,无明确启动/读出承诺 |
| FT516 / FT596 | NK/CAR-NK | 血液肿瘤 | 已停止 | 历史项目,不建页 |
| FT538 / FT536 | 多重髓系抗原CAR-NK | 血液肿瘤 | 已停止 | 历史项目,不建页 |
| FT500 / FT576 | iPSC-NK / BCMA CAR-NK | 肿瘤 | 历史项目 | 无最新明确催化 |
| Ono Candidate 3 | 未披露实体瘤靶点 | 实体瘤 | 临床前 | 研究资助延长至2026年6月,靶点未披露 |
竞争格局
CD19自身免疫细胞治疗
⚠〔透传源缺失〕
cd19·landscape
Fate的区别不是CD19本身,而是以克隆iPSC主细胞系、按需库存和低强度/无清淋提高社区可及性。其竞争对象既包括自体CAR-T的深度缓解,也包括Cabaletta、Kyverna等同类公司;关键比较应落在持久缓解、安全性、住院资源和再次给药,而非单次小样本反应率。
实体瘤现货CAR-T
FT836以应激抗原MICA/B覆盖肿瘤异质性,FT825以HER2并结合单抗扩展抗原覆盖。实体瘤屏障仍包括靶抗原不均、正常组织表达、免疫抑制微环境和细胞持续性,FT836在两例KRAS野生型mCRC患者的缩瘤只构成机制信号,尚不能与成熟抗体、ADC或自体细胞治疗做确定性胜率比较。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| Allogene Therapeutics | 6.2亿美元 | 现货CAR-T与自身免疫篮子策略 |
| Cabaletta Bio | 4.6亿美元 | CD19自体CAR-T自身免疫开发 |
| Kyverna Therapeutics | 4.5亿美元 | CD19 CAR-T自身免疫开发 |
| Artiva Biotherapeutics | 4.7亿美元 | 现货NK细胞联合单抗自身免疫路线 |
商务拓展(BD)与外部合作
- Ono Pharmaceutical(2018年至今):合作开发iPSC衍生CAR-T。Ono于2022年11月行使Candidate 2(FT825)许可选择权,Fate收到 $12.5M;Fate随后行使美欧共同开发与共同商业化权,相关利润亏损至少按50%分担。合作经多次修订,2025年6月增加Candidate 3研发资金并把研究期延长至2026年6月。
- CIRM(2024/2025年):FT819获 $7.9M、FT836获 $4.0M支持。公司可在贷款与资助之间选择;若最终按资助处理并商业化,将触发低个位数销售提成、累计上限为奖项总额9倍。
- MSKCC及学术许可:公司从MSKCC及多所机构获得iPSC CAR-T、CRISPR、BCMA、MICA/B和ADR等技术许可。多层许可构成平台壁垒,也带来里程碑、版税和专利依赖。
- Janssen(历史):原多抗原合作已经终止;相关终止说明平台大额合作并非不可逆,当前Ono执行和新BD质量仍需验证。
基本财务信息
| 指标 | 2024年(实际) | 2025年(实际) | 2026年(估算/指引) |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | $13.6M | $6.6M | Q1实际 $1.299M;无全年指引 |
| 净利润 | -$186.3M | -$136.3M | Q1实际 -$31.213M;无全年指引 |
| 研发投入 | $135.0M | $107.8M | Q1实际 $24.703M;无全年指引 |
| 经营现金流 | -$122.9M | -$106.1M | 未提供全年指引 |
| 期末现金及投资 | — | $205.1M | 3月末 $174.8M |
财务约束:2025年研发和经营现金流出收窄反映管线与组织聚焦,而非产品收入改善;2026Q1经营费用同比下降20%后公司把跑道指引延长至2028年。FT819 Phase 2、三项并行早期临床和GMP扩产仍可能抬升支出,因此“进入2028年”不等于足以完成注册或商业化。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2007年 | 公司在特拉华州注册成立 | — | — |
| 2018年 | 与Ono建立iPSC CAR-T合作 | 无产品销售 | — |
| 2022年 | Ono行使FT825选择权 | 无产品销售 | Fate收到$12.5M |
| 2023年 | Janssen合作终止,管线重置 | 收入来自合作/资助 | — |
| 2024年 | FT819自免Phase 1启动;获CIRM $7.9M支持 | 收入$13.6M;净亏损$186.3M | — |
| 2025年 | FT819获RMAT;FT836 IND获许可并首例给药;FT825继续Phase 1 | 收入$6.6M;R&D $107.8M;净亏损$136.3M | 裁减约12%员工 |
| 2026年 | FT819入选CDRP;FT836 ASCO更新;7月FT839 IND获许可 | Q1收入$1.299M、净亏损$31.213M | 3月末现金及投资$174.8M |
| 2026年下半年(预期) | 启动RECLAIM-LN;FT839 Phase 1/2入组;更新FT836更大队列 | — | — |
| 2028年(预期) | — | 公司现金跑道指引进入2028年 | — |