宝莱特 (Biolight Meditech)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| A股 | 300246 | — |
| 英文全称 | Biolight Meditech | |
| 成立 | 1993 | |
| 总部 | 广东珠海 | |
| 所属板块 | 医疗设备 | |
| 注册地 / 运营地 | 广东珠海 / — | |
公司特色
- 从监护仪老牌厂商转型为血透全产业链平台,疫情脉冲消退后进入亏损出清期。 公司 1993 年起家于珠海、为国内医疗监护设备专业供应商,2015 年 D30 血液透析机获三类注册证后按“产品+渠道+医疗服务”构建血透全产业链(透析机、透析器、粉液、管路、穿刺针、消毒与配液系统),2023 年血透产品收入 7.97 亿元、占总收入 66.75%,监护仪 3.81 亿元为基本盘。2020 年疫情使监护仪与血氧仪出口暴增,收入 13.96 亿元(+69.02%)、归母净利润 3.46 亿元(+434.90%);此后收入回落至 11 亿元量级,2023 年—2025 年连续亏损(2025 年归母-0.69 亿元),血透耗材集采降价、原材料上涨、汇兑损失与可转债摊销是主要拖累。投资判断核心是监护仪的县域与出口恢复、血透耗材以量补价的兑现与减亏节奏。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息: 广东宝莱特医用科技股份有限公司 1993 年 6 月 28 日成立于珠海,2001 年 10 月整体变更为股份公司(注册资本 3,008 万元),2011 年在深交所创业板上市(300246,发行 1,050 万股、发行价 25.00 元、占发行后总股本 25.87%),总部位于珠海高新区。
- 创始人与实际控制人: 燕金元为公司创始人、董事长兼总裁,硕士学历、高级工程师,其主持设计的产品多次获国家级奖项;与妻子王石为共同实际控制人,IPO 前合计持股 49%(燕金元 45%)。上市后经稀释与激励,2025 年末燕金元持股 26.72%,夫妇仍为控股股东与实际控制人,治理结构稳定。
- 核心股东: 燕金元、王石夫妇为控制基础;公司回购专用账户持股 1.12%(列第四大股东),无其他持股 5% 以上外部股东。
公司业务布局及发展策略
血液净化系统【宝莱特】 心电诊断系统【宝莱特】 患者监护系统【宝莱特】 精准输注系统【宝莱特】 可视化气道管理系统【宝莱特】
公司按“生命信息与支持+肾病医疗”双板块运行:监护仪、心电图机、输注泵与中央监护系统覆盖家庭保健到 ICU 的多层级场景,血透产品线覆盖透析机、耗材、粉液与配液系统并向腹膜透析延伸。战略重点是血透耗材集采后以量补价、血透机的进口替代与海外注册拓展,同时以可穿戴与中央监护系统升级监护产品。下一阶段验证点是血透耗材集采放量的毛利率企稳、监护仪出口 normalize 后的收入中枢,以及连续亏损后的减亏路径。
| 业务条线 | 主要产品/平台 | 核心技术 | 应用场景与客户 | 当前发展阶段及地位 |
|---|---|---|---|---|
| 血液净化 | D30 等血液透析机、透析器、粉/透析液、管路、穿刺针、配液系统 | 透析液流转与净化控制、耗材工艺、浓缩液集中配供 | 血透中心、肾内科、独立透析机构 | 核心主业(2023 年占收入 66.75%);国产血透全产业链少数玩家 |
| 患者监护 | 监护仪、中央监护系统、可穿戴产品 | 生理参数测量、抗干扰、联网中央站 | 普通病房、急诊、ICU、CCU、社区与家庭 | 成熟基本盘;国内监护专业老厂 |
| 心电诊断 | 心电图机 | 心电采集与算法 | 门急诊、体检 | 补充业务 |
| 精准输注 | 输注液泵、脉搏血氧仪 | 输注控制 | 病房、转运 | 补充业务 |
| 可视化气道管理 | 可视喉镜等气道产品 | 光学成像 | 麻醉插管 | 补充业务 |
公司收入结构
收入结构变迁
- 收入引擎由监护仪单支柱切换为血透主导,疫情脉冲放大了波动幅度。 公司上市时以监护仪为绝对主业,2015 年 D30 血液透析机获三类证开启第二曲线,2016 年—2017 年管路、穿刺针、透析器相继落地后血透成为第一大收入来源(2023 年 7.97 亿元、占比 66.75%)。2020 年疫情监护仪出口暴增使总收入冲高至 13.96 亿元、归母净利润 3.46 亿元(+434.90%),2021 年迅速回落至 10.91 亿元、归母 0.64 亿元;2023 年—2025 年收入稳定在 10.6 亿—11.9 亿元,但归母净利润连续三年亏损(2025 年-0.69 亿元),血透耗材集采降价、原材料成本上涨、美元兑人民币汇率下行带来的汇兑损失与可转债摊销共同侵蚀利润。下一阶段验证点是血透耗材集采放量与减亏的斜率、监护仪出口回到常态化中枢。
公司业务条线收入
业务/产品收入
| 业务/产品(亿元) | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 血透产品 | 3.70 | 4.92 | 5.72 | 5.89 | 6.11 | 6.74 | 7.87 | 7.97 | 8.04 | 8.46 |
| 监护仪产品 | 2.19 | 2.03 | 2.35 | 2.28 | 7.75 | 4.00 | 3.77 | 3.81 | 2.44 | 2.38 |
| 备注:会计基础:CAS·合并报表·公司原始披露维度;期间基础:FY。 | ||||||||||
地区收入
地区收入
| 地区(亿元) | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 内销 | 4.48 | 5.66 | 6.57 | 6.61 | 6.79 | 7.51 | 8.00 | 8.19 |
| 出口 | 1.42 | 1.29 | 1.50 | 1.56 | 7.07 | 3.23 | 2.65 | |
| 备注:口径:年报主营业务分地区;会计基础:CAS·合并报表·公司原始披露维度;期间基础:FY。 | ||||||||
销售渠道收入
销售渠道收入
| 销售渠道(亿元) | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 直销 | 1.82 | 2.19 | 2.22 | 2.02 | 2.11 |
| 经销 | 8.92 | 9.44 | 9.56 | 8.45 | 8.73 |
| 备注:口径:年报主营业务分销售模式;会计基础:CAS·合并报表·公司原始披露维度;期间基础:FY。 | |||||
渠道和客户覆盖、设备安装和销售
销售人员和销售费用
销售人员和销售费用
| 销售投入 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 销售费用(亿元) | 0.92 | 1.42 | 1.30 | |||
| 销售费用率(%) | 6.62 | 13.40 | 11.85 | |||
| 销售人员数量(人) | 315 | 443 | 489 | 473 | 393 | 367 |
销售人员由 2020 年 315 人扩张至 2022 年峰值 489 人后回落至 2025 年 367 人,与血透渠道扩张后的控费增效同步;销售费用收缩是 2024 年—2025 年减亏的主要抓手。
渠道覆盖
- 国内网络: 以经销为主、直销为辅,终端为各级医疗机构;血透产品借助经销商资源渗透血透中心与肾内科。
- 海外网络: 监护仪出口为传统强项,2020 年疫情出口暴增后回落;血透产品以新兴市场注册为先导。
- 渠道边界: 2020 年收入含疫情应急订单的一次性成分,不能外推为常态需求;血透耗材集采地区价格下降主要影响出厂与渠道利润分配。
客户覆盖
- 终端数量与类型: 覆盖家庭保健、社区医疗、普通病房、急诊、ICU、CCU、手术室与血透中心等多场景。
- 客户质量: 公司为国内监护设备专业老厂,血透全产业链布局在国产厂商中居少数地位。
- 客户集中度: 前五大客户销售额占比由 2020 年 25.15% 降至 2025 年 7.11%,疫情大单消化后客户结构高度分散。
客户覆盖与集中度
| 客户覆盖 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 前五大客户销售额占比(%) | 25.15 | 13.25 | 10.46 | 9.48 | 6.47 | 7.11 |
| 备注:口径:CAS·合并报表。 | ||||||
设备安装和销售
公司未披露统一口径的年度产销量表;监护仪历史销量(2010 年约 4 万台量级)与血透装机散见于经营讨论,不做跨期折算。
研发、生产和供应链
研发人员和费用
研发人员和费用
| 研发投入 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 研发费用(亿元) | 0.57 | 0.77 | 0.70 | |||
| 研发费用率(%) | 4.10 | 7.25 | 6.36 | |||
| 研发投入总额(亿元) | 0.63 | 0.77 | 0.91 | 0.93 | 0.88 | 0.82 |
| 研发人员数量(人) | 231 | 262 | 298 | 299 | 275 | 264 |
| 研发人员占比(%) | 21.17 | 19.63 | 21.63 | 21.07 | 20.6 | 21.26 |
研发人员由 2020 年 231 人(占比 21.17%)增至 2023 年 299 人后回落至 2025 年 264 人(21.26%);血透机迭代与监护平台升级是主要投向。
生产设施
- 生产布局: 生产基地位于珠海,血透耗材产线覆盖透析器、管路与粉液灌装。
- 生产组织: 以销定产,整机与耗材自主生产,部分结构件外协。
供应链
- 自研自制: 监护参数测量算法与透析液净化控制为自主核心技术。
- 外部采购: 电子元器件、医用高分子材料与血透耗材原料外购,原材料价格上涨是近年毛利率压力来源之一。
- 供应商结构: 前五大供应商采购占比 2020 年 18.97%升至 2025 年 37.50%,血透原料集中度上升需关注。
竞争格局
- 监护设备: 面对迈瑞医疗的绝对优势与理邦仪器等厂商,宝莱特以多层级产品线与性价比在县域和基层市场求存;疫情后出口市场竞争加剧。
- 血透产品: 设备端面对费森尤斯、百特、尼普洛与威高系,耗材端面对威高血净等集采头部;宝莱特以全产业链与中小透析机构渠道差异化,集采常态化后盈利承压。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 竞争业务 | 主要产品/平台 | 行业地位与特色 | 可比业务规模/市场份额及口径 |
|---|---|---|---|---|---|
| 迈瑞医疗 | 动态值见公司页 | 患者监护 | BeneVision 系列 | 国内监护绝对龙头 | 仅比较监护业务 |
| 威高血净 | 动态值见公司页 | 血液净化 | 透析器、管路、透析机(合作) | 国产血透耗材龙头,集采最大受益者 | 比较血透业务收入与份额 |
| 费森尤斯医疗 | 境外上市,未统一换算 | 血液透析 | 4008/5008 系列透析机 | 全球血透霸主 | 比较透析产品分部 |
| 山外山 | 未上市 | 血液透析设备 | 血透机、CRRT | 国产血透设备厂商 | 公开口径有限 |
基本财务信息
年度数据
年度基本财务信息
| 财务指标 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 13.96 | 10.91 | 11.94 | 10.60 | 10.95 | |
| 归母净利润(亿元) | 3.46 | 0.64 | -0.65 | -0.71 | -0.69 | |
| 扣非归母净利润(亿元) | 3.34 | 0.44 | -0.07 | -0.82 | -0.97 | -0.79 |
| 毛利率(%) | 46.72 | 27.12 | 25.70 | |||
| 经营活动现金流净额(亿元) | 4.56 | 0.81 | 1.41 | 1.29 | -0.09 | 0.90 |
| 存货(亿元) | 1.48 | 2.32 | 2.88 | |||
| 应收账款(亿元) | 1.82 | 2.50 | 2.42 | |||
| 资本开支(亿元) | 1.04 | 1.67 | ||||
| 自由现金流(亿元) | -1.12 | -0.77 | ||||
| 备注:会计基础:CAS·合并报表。 | ||||||
- 增长阶段: 2020 年 13.96 亿元为疫情脉冲峰值,2023 年—2025 年回落并稳定在 10.6 亿—11.9 亿元。
- 盈利能力: 归母净利润 2020 年 3.46 亿元→2023 年—2025 年连续亏损(-0.65、-0.71、-0.69 亿元);毛利率受集采降价与原材料上涨压制。
- 现金与费用: 控费增效使各项费用同比下降,但汇兑损失与可转债摊销继续拖累;关注可转债的转股与偿付安排。
季度数据
单季度基本财务信息
| 财务指标 | 2020-Q1 | 2020-Q2 | 2020-Q3 | 2020-Q4 | 2025-Q1 | 2025-Q2 | 2025-Q3 | 2025-Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 2.22 | 5.54 | 3.25 | 2.95 | 2.48 | 2.76 | 2.70 | 3.02 |
| 归母净利润(亿元) | 0.41 | 1.99 | 0.75 | 0.31 | 0.14 | -0.13 | -0.10 | -0.61 |
| 扣非归母净利润(亿元) | 0.00 | -0.17 | -0.13 | -0.50 | ||||
| 经营活动现金流净额(亿元) | 0.44 | 3.03 | 0.12 | 0.97 | -0.21 | -0.04 | 0.63 | 0.53 |
| 备注:口径:CAS·合并报表;会计基础:CAS·合并报表;期间基础:standalone。 | ||||||||
季度表仅使用单季度口径;监护仪招标与血透耗材集采执行节奏使单季波动不直接代表需求趋势。
公司发展历程
发展阶段划分
- 1993 年—2010 年|监护仪专业厂商: 1993 年成立于珠海,深耕医疗监护设备,成为国内监护专业供应商;2001 年股改。
- 2011 年—2014 年|上市与平台扩展: 2011 年创业板上市,监护产品线向心电图机、输注泵、中央监护系统扩展。
- 2015 年—2019 年|血透第二曲线: 2015 年 D30 血液透析机获三类注册证,2016 年—2017 年管路、穿刺针、透析器相继注册落地,确立“产品+渠道+医疗服务”的血透全产业链模式。
- 2020 年至今|疫情脉冲与亏损出清: 2020 年监护仪与血氧仪出口暴增(收入+69.02%、归母+434.90%),2021 年起回落;血透耗材集采降价叠加原材料上涨、汇兑损失与可转债摊销,2023 年—2025 年连续亏损,公司以控费增效与集采以量补价推进减亏。
公司年表
| 年份 | 技术、产品与研发 | 商业化与财务 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2011 年 | 监护产品线扩展(心电、输注、中央监护) | 监护仪为绝对主业 | 创业板上市,发行 1,050 万股、发行价 25.00 元 |
| 2015 年—2017 年 | D30 血液透析机获三类证(2015 年);管路、穿刺针(2016 年)、透析器(2017 年)相继注册 | 血透全产业链模式确立 | 募投血透产业化项目 |
| 2020 年 | 监护仪、血氧仪疫情应急扩产 | 收入 13.96 亿元(+69.02%)、归母 3.46 亿元(+434.90%) | — |
| 2021 年—2022 年 | 血透机与耗材迭代 | 收入回落至 10.91 亿元、归母 0.64 亿元(2021 年);2022 年 11.84 亿元 | 销售团队扩至 489 人峰值 |
| 2023 年—2025 年 | 血透耗材集采落地;控费增效 | 收入 11.94→10.60→10.95 亿元;归母-0.65→-0.71→-0.69 亿元连续亏损;2023 年血透占收入 66.75% | 回购专户持股 1.12%;燕金元 2025 年末持股 26.72% |