华大基因 (BGI Genomics)
基本信息
公司特色
华大基因是国内头部综合型精准医学公司,在体外诊断领域以二代测序为技术主轴,兼用实时荧光PCR、质谱与生物信息分析,将检测服务、试剂、设备、软件和实验室本地化技术转移组合交付。2025 年营业收入 37.05 亿元,精准医学检测综合解决方案收入 15.88 亿元、占 42.85%;经营结构同时覆盖医学检验、IVD 产品与科研服务。
- 检测服务与本地化方案并存: 生育、肿瘤慢病、感染等业务既可以由公司医学检验所集中检测并交付报告,也可以把设备、试剂、软件、生信分析、培训和数据库迁入医院。SIRO 是后者的代表;年报以合作实验室和技术转移项目为覆盖口径。
- NGS 是主轴,PCR 是常态化补充: NIFTY、PMseq、PTseq 和多组学服务建立在二代测序平台上;实时荧光 PCR 则覆盖常见病原、HPV、肿瘤突变及甲基化筛查,并由 PM Easy Lab 补充自动化交付。这些应用共享底层方法学,但交付、监管与经济口径不同。
- 华大体系协同与主体边界并存: 公司可从关联方华大智造采购 DNBSEQ 等设备和配套产品,形成国产平台协同;2025 年向华大智造及其子公司采购商品/劳务 7.04 亿元。上市公司自身聚焦应用、服务与解决方案交付。
- 常态经营已与疫情期分化: 2020 年新冠试剂、检测服务和“火眼”实验室使收入升至 83.97 亿元,其中综合解决方案 55.62 亿元;2025 年总收入为 37.05 亿元、感染业务为 0.95 亿元,显示公卫应急阶段与当前临床常态的量级差异。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 主体与上市: 前身深圳华大基因医学有限公司成立于 2010 年 7 月,2015 年整体变更为股份公司,2017 年 7 月在深交所创业板上市。注册地址与办公地均位于深圳盐田区华大时空中心。
- 实际控制人和董事长——王建: 1954 年出生,中国国籍,无境外居留权,硕士、研究员;现任上市公司董事长,并在华大控股、华大智造任职。
- 控制链: 华大控股为控股股东,王建为实际控制人。2025 年末华大控股持股 29.77%,生华投资持股 7.09%;二者较 2024 年末的 35.78%、8.29%下降,但年报认定实际控制权未变。
公司业务板块与收入结构
整体业务布局
公司的商业交付可分为三层:第一层由医学检验所集中检测并交付报告或数据;第二层向医院和区域实验室交付设备、试剂、软件、生信、培训和数据库的本地化综合方案;第三层向科研院所和药企交付多组学数据、分析报告及基因/Oligo 合成物。生育健康、肿瘤慢病、感染和科研是应用领域,底层方法学另按 NGS、PCR、质谱等归类。
- 检测服务: NIFTY、CNV-seq、肿瘤用药/MRD、PMseq 等通常以样本检测和报告交付为主要结果。
- 产品与方案: SIRO、PM Easy Lab 等把实验室设计、设备、试剂、软件和培训组合交付,收入归入跨方法的精准医学检测综合解决方案。
- 科研与合成: WGS、RNA-seq、单细胞/时空组学、质谱和核酸合成共同构成科研服务,2025 年该板块 6.68 亿元收入还包含质谱和核酸合成等非 NGS 内容。
按业务领域与产品形态
收入结构(亿元)
| 业务/产品/地区 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
| 其他业务收入 |
0.05 |
0.07 |
0.10 |
0.12 |
0.17 |
0.17 |
0.25 |
0.19 |
| 多组学大数据服务与合成业务 |
7.03 |
6.81 |
6.26 |
6.42 |
7.05 |
7.07 |
6.67 |
6.68 |
| 感染防控基础研究和临床应用服务 |
0.95 |
0.81 |
6.70 |
11.58 |
23.01 |
5.16 |
0.73 |
0.95 |
| 生育健康基础研究和临床应用服务 |
13.76 |
11.76 |
11.78 |
11.92 |
11.16 |
11.78 |
11.49 |
8.26 |
| 精准医学检测综合解决方案 |
|
5.71 |
55.62 |
33.82 |
25.04 |
14.07 |
13.29 |
15.88 |
| 肿瘤与慢病防控及转化医学类服务 |
|
|
|
|
|
5.25 |
6.25 |
5.11 |
| 肿瘤防控及转化医学类服务(2018—2022) |
3.57 |
2.83 |
3.51 |
3.80 |
4.04 |
|
|
|
收入结构(亿元)
| 年报分产品口径 |
2024年占比 |
2025年占比 |
2025年同比 |
2025年毛利率 |
| 生育健康基础研究和临床应用服务 |
29.70% |
22.30% |
-28.06% |
43.31% |
| 肿瘤与慢病防控及转化医学类服务 |
16.16% |
13.78% |
-18.28% |
34.06% |
| 感染防控基础研究和临床应用服务 |
1.88% |
2.55% |
+30.29% |
— |
| 多组学大数据服务与合成业务 |
17.26% |
18.02% |
+0.08% |
31.92% |
| 精准医学检测综合解决方案 |
34.37% |
42.85% |
+19.45% |
39.10% |
该表是临床应用和商业交付形态的混合口径,NGS/PCR 的经济性需结合具体产品与检测量观察。2025 年生育健康收入下降主要受 NIPT 需求和集采价格影响;综合方案增长体现院内本地化、健康管理等组合业务扩展,公司归母净利润仍为负值。
按地区与相邻业务
收入结构(亿元)
| 业务/产品/地区 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
| 中国大陆(2018) |
20.51 |
|
|
|
|
|
|
|
| 中国大陆(不含中国港澳台) |
|
23.36 |
27.98 |
28.85 |
36.22 |
34.59 |
33.06 |
31.34 |
| 亚洲(不含中国大陆)(2018) |
1.56 |
|
|
|
|
|
|
|
| 亚洲(含中国港澳台)及大洋洲 |
|
|
37.77 |
25.11 |
27.91 |
5.58 |
2.46 |
2.86 |
| 亚洲(含中国港澳台)(2019) |
|
1.44 |
|
|
|
|
|
|
| 欧洲及非洲 |
1.91 |
1.93 |
9.90 |
9.39 |
3.89 |
2.17 |
2.25 |
2.25 |
| 美洲 |
1.38 |
1.27 |
8.33 |
4.32 |
2.45 |
1.16 |
0.90 |
0.60 |
收入结构(亿元)
收入结构(亿元)
| 业务/产品/地区 |
2018 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
| 代理 |
5.58 |
7.62 |
15.50 |
19.96 |
10.19 |
10.02 |
10.84 |
| 直销 |
19.74 |
76.36 |
52.16 |
50.50 |
33.30 |
28.65 |
26.22 |
收入结构(亿元)
业务领域、方法学与产品平台
| IVD业务领域 |
方法学 |
产品系列/平台 |
进入年份(关键事件) |
主要试剂/检测菜单 |
主要设备 |
行业地位 |
| 生育健康 |
二代测序 |
NIFTY、CNV-seq、单基因病筛查 |
2010年(NIFTY临床商业化) |
无创产前染色体异常、拷贝数异常、携带者及遗传病筛查 |
方案使用或关联采购的华大智造DNBSEQ平台及本地化配套 |
公司早期和核心临床应用;2025年收入受NIPT需求与集采影响下降 |
| 肿瘤与慢病 |
二代测序 |
肿瘤用药、MRD、BISCUIT-seq等 |
2010年代持续拓展 |
多基因变异、用药、复发监测 |
测序平台、生信与报告系统 |
以服务与转化应用为主 |
| 肿瘤与慢病 |
实时荧光PCR |
Colotect及肿瘤突变、甲基化产品 |
2015年(并入北京华大吉比爱现有PCR线) |
EGFR、K-ras、粪便DNA甲基化等 |
实时荧光PCR仪及自动前处理 |
Colotect具多国准入;收入归入肿瘤慢病混合板块 |
| 感染防控 |
二代测序 |
PMseq mNGS、PTseq tNGS、GenSIRO |
2014年(PMseq);2023年(PTseq) |
未知、复杂病原和靶向病原组合 |
方案使用或关联采购的DNBSEQ-G99等平台、本地化工作站 |
PMseq、PTseq累计超过75万例、合作1000余家机构;为累计合并口径 |
| 感染防控 |
实时荧光PCR |
PM Easy Lab及常规核酸试剂 |
2015年并入;2023年自动化平台获证 |
流感、肠道病毒、结核、肝炎、性传播病原等 |
PM Easy Lab全自动医用PCR分析系统 |
2025年聚焦常态感染与院内自动化 |
| 多组学科研 |
二代测序为主,兼质谱等 |
WGS、RNA-seq、单细胞、时空组学、Dr.Tom、OmicsOne |
2010年代持续扩展 |
科研建库、测序与数据分析 |
方案使用或关联采购的DNBSEQ平台及分析软件 |
面向全球科研客户,但板块收入含非NGS与合成业务 |
| 精准医学综合方案 |
跨方法学集成 |
SIRO小、中、大通量方案 |
2010年代形成;2025年升级 |
NIFTY、CNVseq、PMseq、PTseq及其他检验菜单 |
设备、自动化、软件、生信和数据库组合 |
2025年公司最大收入板块,属于跨方法交付形态 |
渠道网络、终端覆盖与装机
国内渠道与终端覆盖
- 销售模式: 以直销为主、代理为辅。检测服务通过医疗机构、体检/政府筛查项目和送样网络触达;综合方案直接或经代理向医院、第三方实验室和区域平台交付。
- 机构覆盖: 2025 年报公司层面披露服务 2,000 余家科研机构、2,400 余家医疗机构和 600 余家三级医院;精准医学综合方案另披露国内累计合作医疗机构 2,500 余家。两组口径不同,不合并。
- 本地化实验室: 精准医学综合方案累计形成 1,400 余个本地化实验室合作,年报口径为实验室合作覆盖。
- 医学检验能力: 公司拥有 16 家医学检验相关机构,14 家实验室通过临床基因扩增实验室验收,3 家进入高通量测序临床应用试点。
海外渠道与区域进展
- 覆盖与收入: 2025 年海外及港澳台收入合计 5.71 亿元、占总收入 15.40%;公司称业务/客户覆盖 100 多个国家和地区。
- 技术转移: 截至 2025 年累计在 51 个国家实施超过 154 个技术转移项目,2025 年在 18 个国家实施 38 个项目,口径覆盖多个应用和技术平台。
- 重点进展: 泰国及东南亚围绕 NIPT、遗传病和实验室建设推进本地合作;Colotect 在欧洲、东南亚、中东及拉美多个国家取得准入或注册。
研发与生产设施
| 研发与注册 |
2025 |
| 医疗器械注册证数量(项)〔期末〕 |
264 |
| 备注:口径:期末公司及全资、控股子公司境内注册证及备案凭证合计。 |
研发体系与实验室
- 投入与人员: 2025 年研发投入 5.08 亿元,占营业收入 13.72%;其中资本化 0.51 亿元、资本化比例 10.13%。研发人员 588 人,占员工 16.42%,低于 2024 年的 711 人。
- 资质与注册: 2025 年末公司及子公司拥有 264 项境内医疗器械注册/备案,其中注册 195 项、备案 69 项;拥有 264 项海外资质。2025 年新增境内注册/备案 22 项。
- 临床与数据能力: 公司研发覆盖样本处理、建库、测序、PCR、质谱、生物信息、数据库和报告解释,并通过自有医学检验体系承接临床验证和服务交付。
生产基地与制造能力
- 组织方式: 临床产品按工艺流程组织生产,多组学和合成业务按订单组织;采购包括直接、定制与外协,非核心物料可委托生产。
- 交付边界: 检测服务主要交付报告/数据,综合方案交付实验室设计、仪器、试剂、软件、技术转移和培训。上市公司并非所有交付设备的制造主体。
- 人员结构: 2025 年末员工 3,580 人,其中生产人员 1,054 人、销售人员 997 人、技术人员 946 人。
原材料与供应链
- 自主与国产替代: 公司披露酶、荧光探针、建库及提取试剂等已基本实现自研或国产替代,同时保留少量进口原料采购。
- 供应集中度: 2025 年前五大供应商采购额 10.71 亿元,占年度采购总额 40.68%;关联采购占年度采购总额 31.76%。
- 华大智造协同: 2025 年向华大智造及其子公司采购商品/劳务 7.04 亿元,2024 年为 8.82 亿元。国产测序平台协同提升方案整合能力,同时需要关注关联采购的集中度、定价和供应边界。
竞争格局
| 公司 |
主要业务领域 |
主要方法学、平台与产品特色 |
行业地位 |
可比业务收入/市场份额 |
期间与口径 |
| 华大基因 |
基因检测服务、多组学、本地化精准医学方案 |
NGS为主轴,兼PCR、质谱、生信;服务与设备/试剂/软件组合交付 |
国内综合型基因检测与精准医学方案公司 |
37.05亿元 |
2025年合并营业收入;非纯IVD产品收入 |
| 临床基因检测(竞争类型) |
生育、肿瘤或遗传病检测 |
以NGS临床应用、试剂、软件或送检服务为主 |
在临床基因检测场景与华大直接重叠 |
获证菜单、检测量与临床服务收入 |
同场景业务比较维度 |
| 综合医学检验服务(竞争类型) |
ICL及多学科检验 |
中心实验室网络、医院客户和常规、特检项目 |
在送检服务与区域检验平台场景与华大重叠 |
特检收入、实验室网络与医院覆盖 |
综合检验业务比较维度 |
| 分子试剂与仪器(竞争类型) |
PCR试剂、仪器和感染检测 |
实时荧光PCR及自动化、渠道和试剂消耗 |
在PCR菜单与院内本地化方案场景与华大重叠 |
常态分子收入、活跃装机与试剂消耗 |
分子产品业务比较维度 |
华大基因同时覆盖中心检测、科研数据服务和院内本地化方案,竞争位置取决于基因检测应用纵深与跨交付形态的整合能力。
基本财务信息
| 财务指标 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
| 营业收入(亿元) |
25.36 |
28.00 |
83.97 |
67.66 |
70.46 |
43.50 |
38.67 |
37.05 |
| 归母净利润(亿元) |
3.87 |
2.76 |
20.90 |
14.62 |
8.03 |
0.93 |
-9.03 |
-6.17 |
| 经营活动现金流净额(亿元) |
|
|
|
|
|
|
0.96 |
-0.63 |
| 研发费用(亿元) |
|
|
|
|
|
|
6.06 |
4.57 |
| 备注:口径:营业收入(亿元)、归母净利润(亿元)为合并报表,经营活动现金流净额(亿元)、研发费用(亿元)为—。 |
| 指标 |
2024年 |
2025年 |
2025年变化 |
| 研发投入 |
6.77亿元 |
5.08亿元 |
-24.91% |
| 研发投入/营业收入 |
17.51% |
13.72% |
-3.79pct |
- 经营状态: 2025 年收入继续下降、归母亏损收窄,经营现金流转负;收入结构改善尚未转化为盈利修复。
- 板块变化: 精准医学综合方案收入增长 19.45%,但生育健康和肿瘤慢病分别下降 28.06%、18.28%,抵消增量。
- 历史基准: 2020 年 83.97 亿元收入包含新冠应急需求;评估常态业务时应以 2024 年—2025 年结构和现金流为主要锚点。
公司发展历史
公司发展阶段
- 2010年—2014年|临床基因检测起步并整合资产: 前身成立,NIFTY 开始商业化;华大体系临床应用资产和华大科技相关业务逐步注入,2014 年国产测序平台及试剂首次获证。
- 2015年—2019年|股改上市与多平台扩展: 2015 年并入北京华大吉比爱既有 PCR 产品,2017 年上市;NGS、PCR、质谱、软件与实验室方案开始组合,2018 年收购华大青兰扩展合成服务。
- 2020年—2022年|公卫应急工程化交付: 新冠检测和火眼实验室将试剂、设备、服务与全球交付能力推至异常峰值;2024 年—2025 年经营结构代表恢复常态后的业务基准。
- 2023年—2025年|院内本地化和常态业务重构: 公司收购华大特检,推出并扩展 PM Easy Lab、PTseq、SIRO 等本地化产品;2025 年综合方案成为最大板块,整体仍亏损。
公司大事年表
| 年份 |
公司与资本运作 |
业务领域与方法学 |
产品平台与设施 |
渠道与国际化 |
| 2010年 |
前身成立 |
NIFTY进入临床商业化,形成生育健康NGS应用 |
建立临床检测流程与医学检验能力 |
国内送检/合作起步 |
| 2014年 |
华大科技等相关业务重组注入 |
二代测序临床平台成形 |
BGISEQ-100/1000及配套试剂获原CFDA注册 |
国产平台进入临床合规阶段 |
| 2015年 |
整体变更为股份公司;收购北京华大吉比爱60%股权 |
并入既有实时荧光PCR产品线 |
PCR感染、妇科、肿瘤等菜单进入上市体系 |
产品与服务边界扩展 |
| 2016年—2017年 |
2017年深交所创业板上市 |
NGS生育应用继续本地化 |
BGISEQ-500及NIPT试剂、软件获证 |
融资与品牌推动渠道扩展 |
| 2018年 |
收购华大青兰 |
扩展基因/Oligo合成 |
多组学与合成服务能力补充 |
科研客户组合扩大 |
| 2019年 |
— |
NGS、PCR、质谱进入综合解决方案矩阵 |
多档测序设备、提取设备、PCR试剂组合披露 |
国内外方案交付 |
| 2020年 |
— |
新冠PCR与检测服务爆发 |
火眼实验室、设备和试剂工程化交付 |
与多国政府/组织应急合作;收入达异常峰值 |
| 2023年 |
收购华大特检 |
PTseq靶向测序、自动PCR常态化 |
PM Easy Lab获证并进入产品组合 |
院内本地化加快 |
| 2024年 |
— |
常态感染业务受样本外送监管影响;综合方案继续升级 |
SIRO/GenSIRO方案扩展 |
海外技术转移持续 |
| 2025年 |
控股股东及一致行动人持股下降,控制权不变 |
PTseq增长,NGS/PCR双平台继续覆盖感染;生育业务承压 |
SIRO按通量形成系列,264项境内注册/备案 |
累计51国超过154项技术转移,海外及港澳台收入5.71亿元 |