公司更新日期:2026-07-18

Aura Biosciences

基本信息

上市地市场代码最新市值
美股AURA7.2亿美元
英文全称Aura Biosciences, Inc.
成立2009
总部美国·波士顿
治疗领域眼部肿瘤 / 泌尿系统肿瘤 / 实体瘤
营收 / 研发营收 2025 $0(尚无产品收入) | 研发 2025 $90.3M
注册地 / 运营地美国·特拉华州 / 美国·马萨诸塞州波士顿
关联药品Belzupacap sarotalocan

公司特色

Aura Biosciences 是以病毒样药物偶联物(VDC)治疗局部实体瘤的临床阶段 Biotech,核心资产 Belzupacap sarotalocan 已完成早期脉络膜黑色素瘤全球 III 期 CoMpass 的 108 例入组。多头逻辑是“局部精准坏死 + 继发抗肿瘤免疫”可能把早期眼部肿瘤从放疗前移到保视力治疗;空头约束是公司至今只有一个命名候选物、尚无产品收入,2027 年下半年 III 期读出决定绝大部分企业价值。

公司基本信息、创始人、核心股东

  • 基础信息:2009 年 1 月 13 日在特拉华州注册,2021 年 11 月完成 IPO 并以 AURA 在 NASDAQ 上市;主要办公及实验室位于波士顿 80 Guest Street。
  • 公司创始人:Elisabet de los Pinos, Ph.D., MBA 自 2010 年起领导公司,曾参与礼来 Alimta® 欧洲商业化;她于 2026 年 4 月 30 日卸任 CEO、总裁及董事。最新 2026 年代理文件因其离任未再披露个人持股,不能用历史比例替代。
  • 科学创始人:NIH 的 John Schiller, Ph.D. 发现 HPV 衣壳对肿瘤修饰型 HSPG 糖链的选择性结合,为 VDC 平台提供生物学基础。
  • 现任管理层:Natalie Holles 自 2026 年 4 月 30 日任 CEO、总裁及董事;J. Jill Hopkins, M.D. 任首席医学官及研发总裁;Anthony Gibney 任首席财务与业务官。
  • 核心股东(2026-06-01 口径):TCG Crossover 10,423,133 股(9.99%)、Adage Capital 9,345,419 股(8.7%)、Frazier 关联实体 6,375,000 股(6.1%)。
  • 口径限制:代理文件明确提示,上述持股表未必完整吸收 2026 年 5 月增发造成的权益变化;公司无单一实控人。Matrix 所持 6,922,870 股已于 2026 年 5 月由公司回购。

技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地

  • VDC 技术平台:用经改造的 HPV16 L1 病毒样颗粒多价结合肿瘤细胞及微环境中的肿瘤修饰型 HSPG 糖链,再装载或偶联细胞毒性载荷。旗舰品种 bel-sar 每个 VLP 约偶联 200 个 IRDye 700DX 光敏分子。
  • 机制与器官保留:局部给药后用标准眼科激光或膀胱内光源激活,活性氧破坏肿瘤细胞膜并释放 DAMPs;空间定位把有效性与脱靶风险同时绑定在“结合 + 光照”两个门槛。
  • 研发实验室:波士顿总部租赁约 29,836 平方英尺办公及实验室,租期至 2032 年 8 月。
  • 临床开发团队:截至 2026 年 2 月 28 日有 113 名全职员工,其中 88 名从事研发,团队覆盖眼肿瘤、泌尿肿瘤、注册与工艺开发。
  • 生产基地:公司无自有生产设施,临床及未来商业供应依赖第三方 CDMO;这降低固定资产投入,但把放大、批次一致性和供应连续性转化为注册风险。

公司发展历程

发展阶段划分

  1. 2009—2013 · 科学发现与许可成形:公司成立;获得 Inserm 修饰 HPV16 L1 技术、NIH 生物材料及 VLP 肿瘤靶向专利许可,并与 John Schiller 团队建立 CRADA。
  2. 2014—2020 · 光敏 VDC 与眼部递送:从 LI-COR 获 IRDye 700DX 权利,形成 AU-011;2019 年取得 Clearside 脉络膜上腔微注射器许可,开始从玻璃体内路线转向更靠近脉络膜肿瘤的 SC 递送。
  3. 2021—2023 · 上市与注册路径选择:2021 年 IPO 净募资约 $78.3M;IVT Phase 1b/2 建立人体概念验证,SC Phase 2 显示更低后部炎症后取代 IVT;2023 年启动全球 III 期 CoMpass。
  4. 2024—2026 · 单资产多适应症与资产负债表重置:bel-sar 拓展至脉络膜转移、眼表癌及 NMIBC;2026 年完成 CEO 交接、约 $299.4M 股权融资与 CoMpass 108 例入组,现金跑道指引延长至 2028 年下半年。

收入结构变迁

公司自成立以来未产生产品收入,2024—2025 年利润表的主要非经营收入为现金及有价证券利息。资本结构从私募和 IPO 转向多次 follow-on 增发:研发费用随 CoMpass 及扩展适应症推进,由 2024 年 $73.3M 增至 2025 年 $90.3M;企业价值尚不能用收入倍数定价,只能用临床成功率、可及患者和融资后净现金拆分。

核心产品与管线

产品 代号 靶点 药物形式 主要适应症 注册阶段 2025 年收入
Belzupacap sarotalocan AU-011 mHSPG 光敏病毒样药物偶联物(VDC) 早期脉络膜黑色素瘤;脉络膜转移癌;眼表癌症;NMIBC 早期脉络膜黑色素瘤 III 期入组完成;其余 I/II 期 —

长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)

资产代码/名称 机制/靶点 适应症 阶段 备注(催化/竞品标记等)
未命名下一代 VDC HPV-VLP 负载核酸或偶联非光激活载荷;肿瘤修饰型 HSPG 其他 HSPG 高表达实体瘤 临床前/平台探索 无独立候选代码、无人体数据
VDC + 检查点抑制剂 VDC 诱导免疫原性死亡后叠加 ICI 膀胱癌及其他实体瘤 临床前/专利布局 组合专利标准到期日 2038 年;不是独立药物
  • 核心看点:bel-sar 是全公司唯一 A 层产品,眼部适应症共享 SC 递送与约 100 名眼肿瘤医生的集中商业触点;膀胱适应症则验证同一 mHSPG + 局部光激活机制能否跨器官复制。组合复用提高单分子上限,也使任何 CMC、安全性或机制失败同时冲击全部管线。

竞争格局

核心资产竞争定位(透传自药品页)

⚠〔透传源缺失〕bel-sar · competitive_position

主要相关企业

企业名称 公司市值 主要产品
IDEAYA Biosciences {{company_mktcap}} Darovasertib(PKC 抑制剂;原发/转移性葡萄膜黑色素瘤开发)
CG Oncology {{company_mktcap}} 克瑞托斯马斯匹伦(溶瘤腺病毒;BCG 无反应 NMIBC)
ImmunityBio {{company_mktcap}} Anktiva®(IL-15 超激动剂 + BCG;NMIBC 已上市)

商务拓展(BD)与外部合作

  • Inserm-Transfert(2009):全球独家许可修饰 HPV16 L1 蛋白技术;低至中个位数销售分成,相关专利最迟 2029 年 7 月到期或首次商业销售后十年孰晚。
  • NIH/DHHS(2010—2013):生物材料、CRADA 及全球独家 VLP 肿瘤治疗/成像专利许可;开发/监管里程碑最高 $0.7M、销售里程碑最高 $0.6M、净销售低个位数分成,最后许可专利预计 2034 年 9 月到期。
  • Rakuten Medical / 原 LI-COR(2014;2024 受让):IRDye 700DX 的眼肿瘤独家及非眼科实体瘤非独家权利;里程碑合计约 $0.9M、净销售低个位数分成,核心授权专利已于 2023 年到期但供应/许可义务仍影响产品。
  • Clearside Royalty / 原 Clearside Biomedical(2019;2026 修订):SCS Microinjector® 脉络膜上腔给药权;修订新增 $1.0M 付款及特定监管节点 $1.5M,累计里程碑最高约 $21M、净销售低至中个位数分成,最后专利预计 2034 年 8 月到期。
  • 权益边界:Aura 未把 bel-sar 的区域商业权益对外授权,计划在眼肿瘤获批后自建精简销售团队;“全球权益”仍受上述底层技术许可费和版税负担约束。

基本财务信息

指标 2024 年(实际) 2025 年(实际) 2026 年(估算/指引)
营业收入 $0 $0 未提供收入指引;Q1 $0
净亏损 -$86.9M -$106.2M 未提供全年指引;Q1 -$33.7M
研发投入 $73.3M $90.3M(+23.2%) 未提供全年指引;Q1 $28.0M
经营现金流 -$79.8M -$84.7M 未提供全年指引
期末/最近现金及有价证券 $151.1M $144.2M 2026-03-31 $114.7M;5 月融资后跑道指引至 2028H2

增长驱动:2025 年研发费用增量主要来自 CoMpass 临床/CRO及人员成本。2026 年 5 月发行 46,099,650 股普通股和 3,800,000 份预付认股权证,净募资约 $280.8M;扣除 $39.0M Matrix 回购后净增约 $241.8M,缓解持续经营疑虑但显著摊薄股本。

2025 年审计报告曾提示持续经营重大疑虑;融资完成后,2026Q1 管理层认为相关条件已缓解。正确的投资含义是近期流动性风险下降,而非公司已具备自我造血能力:在首个产品获批和产生现金流前,注册、CMC 与商业准备仍持续消耗资本。

公司年表

年份 研发、注册与产品引进 公司业绩与商业化 股权与资本运作
2009年 获 Inserm 修饰 L1 技术许可 — 1 月 13 日在特拉华州成立
2013—2014年 获 NIH VLP 专利许可;引进 IRDye 700DX — —
2019年 引进 Clearside SCS Microinjector® — —
2021年 Belzupacap sarotalocan IVT Phase 1b/2 完成 — IPO 发行 6210000 股,净募资约 $78.3M
2023年 启动 CoMpass III 期;SC Phase 2 报告 12 个月数据 — 增发净募资约 $92.6M
2024年 脉络膜转移 II 期启动;NMIBC Phase 1 报告早期数据 净亏损 $86.9M ATM 募资进展
2025年 NMIBC Phase 1 报告 4/5 中危患者 cCR 净亏损 $106.2M;研发 $90.3M 增发净募资约 $69.9M
2026年 6 月 1 日 CoMpass 完成 108 例入组;三项扩展读出由公司指引在年内 Q1 净亏损 $33.7M;跑道指引至 2028H2 Natalie Holles 接任 CEO;5 月增发净募资 $280.8M、回购 Matrix $39.0M;7 月 Jeremy Bender 入董事会
2027年(预期) CoMpass 15 个月主要终点顶线数据预计 2027H2 — —