现场管理组织【普蕊斯】
一句话业务定位:普蕊斯(ClinPlus,301257.SZ)的 SMO 业务 2025 年收入 8.42 亿元(+4.72%),占公司收入 99.90%——是中国 SMO 行业第一梯队独立龙头,业务人员超 4,200 人、累计参与 4,400+ 项目、覆盖 960+ 家药物临床试验机构/200+ 城市,PD-1/PD-L1 单抗参与率 55%、血液肿瘤新药参与率 42.86%、胸部肿瘤 40.32%——行业短期承压(2025 年新签合同 -22.59%)+ 公司主动取舍低毛利订单 + 数字化降本(蕊星系统)与新 modality 深耕(ADC 154 + CGT 95 + 减重 41)并行,中长期看点是行业集中度提升与数字化对人力密集模式的效率改造。
业务范围与公司内定位
-
服务边界:本页为普蕊斯核心 SMO 全流程业务——服务贯穿临床试验全生命周期的五个环节:①前期建模(利用既往同类适应症项目数据,为客户快速构建选点/启动/入组/质量/风险/费用模型,大幅缩短立项时间);②前期准备计划(可行性调研、研究中心确定与筛选评估);③试验点启动(文件整理归档、伦理递交与机构事务、遗传办准备、合同流程协助、研究者会议与中心启动会);④现场执行(派遣 PM 与 CRC 团队进驻医院,协助研究者处理非医学判断性质事务——患者预筛选、知情同意、数据与原始资料录入、受试者随访与依从性管理、不良事件统计、研究文件与药物物资管理、多方协调、关闭中心);⑤项目全流程管理(运用公司研发的项目管理系统,提供贯穿前述环节的一站式精细化项目管理)。不覆盖:试验运营/项目层面 CRA 监查(归
<a class="x x-cxo_service" href="../cxo-services/clinical-trial-services.html">临床 CRO</a>如泰格医药、IQVIA)、临床前 GLP 毒理、中心实验室、工艺开发与生产(CDMO)。 -
组织归属:对应公司财报"SMO 业务"分产品口径(2025 年收入 8.42 亿元,占营业收入 99.90%);公司无单独 SMO 业务子公司披露,由母公司 + 铨融(上海)+ 蕊心(广州)+ 蓉心智研(成都)等子公司网络运营,按区域划分业务覆盖。2025 年首次披露 CRO 业务(81.25 万元,0.10%),是公司业务边界扩展的初步信号。
-
组合角色:普蕊斯是纯 SMO 业务公司——SMO 是公司唯一核心业务、唯一收入来源(占 99.90%),无前导/后继业务导流关系(不像泰格"CTS+SMO 一体化"、药明康德"CRDMO 全链条")。公司的战略价值全部聚焦于 SMO 环节的深度与广度——CRC 团队规模、研究中心覆盖、治疗领域项目积累、数字化赋能是四个核心 KPI。
-
口径变化:2022-2024 年报"SMO 业务"占营业收入 100.00%;2025 年报首次拆分 SMO 业务(99.90%)+ CRO 业务(0.10%),CRO 业务为公司新拓边界。
客户、项目与交付能力
| 指标 | 最近年度 | 同比/变化 | 口径与来源 |
|---|---|---|---|
| SMO 业务收入 | 2025年 8.42 亿元 | +4.72% | 公司 2025 年报第 16 页 |
| 收入占比 | 2025年 99.90% | -0.10 pct vs 2024年 100% | 分产品口径 |
| SMO 业务毛利率 | 2025年 25.86% | +1.48 pct vs 2024年 24.38% | 公司 2025 年报第 16 页 |
| 公司存量不含税合同 | 2025年底 18.89 亿元 | +0.38% | 全公司口径 |
| 公司新签不含税合同 | 2025年 10.00 亿元 | -22.59% | 全公司口径,主动取舍 |
| 累计参与项目数 | 2025年底 4400+ 个 | 持续增长 | 全公司累计 |
| 累计服务临床试验机构 | 2025年底 960+ 家 | — | 全公司累计 |
| 可覆盖试验机构 | 2025年底 1300+ 家 | — | 全公司覆盖能力 |
| 业务人员数 | 2025年底 4201 人 | -0.83% vs 2024年 4236 人 | 全公司业务人员 |
| 前五大客户收入占比 | 2025年 21.86% | +0.68 pct vs 2024年 21.18% | 全公司口径 |
客户结构高度多元化——前五大客户占比稳定在 21-23%(2022-2025 年),不存在严重依赖单一客户的情况,单一客户占比均未超过 10%。2025 年与全球前 10 大药企(按营收排名)均有合作,客户名单覆盖:
- MNC:阿斯利康、百时美施贵宝、罗氏、礼来、默沙东、诺华、强生等
- CRO:艾昆纬 IQVIA、精鼎 Parexel
- 国内创新药企:百利药业、百济神州、迪哲、复星医药、恒瑞、豪森、海思科、君实、康方、康诺亚、科伦博泰、三生国健、宜联生物、映恩等
治疗领域项目参与率(2018-2024 年,药智网数据库):
- PD-1/PD-L1 单抗新药:国内 20 个获批、普蕊斯参与 11 个(55.00%)
- 血液肿瘤新药:国内 63 个上市、普蕊斯参与 27 个(42.86%)
- 胸部肿瘤新药:国内 62 个上市、普蕊斯参与 25 个(40.32%)
- 乳腺癌新药:国内 29 个上市、普蕊斯参与 8 个(27.59%)
- 糖尿病新药:国内 17 个上市、普蕊斯参与 5 个(估)
- 传染疾病新药:国内 32 个上市、普蕊斯参与 13 个(估)
新 modality 项目积累(截至 2025 年末):ADC 项目 154 个、CGT 项目 95 个、减重项目 41 个、多抗项目 12 个、治疗用核药项目 16 个、溶瘤病毒项目 8 个、小核酸项目 5 个——公司积极跟踪行业前沿疗法,新 modality 项目数量持续增长,是中长期增长看点。
在执行项目数波动:2024 年末在执行项目 2,161 个;2025 年报未直接披露年末在执行数,但累计项目从 3,600+ 增至 4,400+(新增约 800 个),推测 2025 年末在执行项目数保持稳定或小幅增长。
实验室、产能与质量体系
无物理实验室或生产产能——普蕊斯是纯人力派遣 + 项目管理的轻资产模式,核心"产能"是 CRC/PM 团队规模 + 研究中心网络覆盖 + 数字化系统支持。
人员产能(核心资产)
截至 2025 年末: - 总员工数 4,372 人(母公司 3,767 人 + 主要子公司 605 人) - 业务人员 4,201 人(占员工总数 96.09%),包括 CRC(临床研究协调员)、PM(项目经理)、PL(项目管理组长)、QC(质量控制专员)、培训师等 - 销售人员 19 人、财务人员 29 人、管理人员 123 人 - 业务人员学历构成:本科 2,932 人、硕士 45 人、大专及以下 1,224 人 - 业务人员年龄构成:30 岁以下 2,898 人(68.99%)、30-40 岁 1,259 人(29.97%)、40 岁以上 44 人(1.05%)
CRC 流失率与稳定性——业务人员 2024 → 2025 年净减少 35 人(4,236 → 4,201,-0.83%),反映公司在行业承压期主动控制人力规模。CRC 团队年轻化(30 岁以下占 69%)是双刃剑——人力成本较低但培训与稳定性挑战大,行业典型 CRC 流失率 30-40%/年。公司通过"普蕊斯成长中心"+ 一对一带教制度 + 股权激励(2022 年限制性股票计划)稳定团队。
研究中心网络
- 累计服务 960 余家药物临床试验机构(国家药监局备案的三级医院为主)
- 可覆盖能力 1,300 余家
- 覆盖全国 200 余个城市
- 公司在可覆盖机构均有稳定和专业的 PM/CRC 等人才储备,可在申办方要求下迅速进入当地机构开展业务
覆盖深度策略:除与医院合作开展临床试验项目执行外,公司还通过:①向医院内部人员提供临床试验相关培训(提升其执行临床试验的专业能力及执行标准);②协助尚不具备试验资质的医院建立临床试验执行管理体系并获得国家药监局试验资格准入——加强对临床试验资源的覆盖深度,与试验机构建立长期合作关系。
子公司网络(区域覆盖)
- 铨融(上海)医药科技开发有限公司——华东区域
- 蕊心(广州)医药科技有限公司——华南区域
- 蓉心智研(成都)医药科技有限公司——西南区域
数字化系统(蕊星智能管理系统)
公司自主研发的"蕊星临床试验文本生成算法"已通过国家备案(2025 年),基于该算法搭建的"蕊星智能管理系统"集成以下核心功能: - 问答机器人(临床试验执行问题解答) - 患者招募(智能匹配受试者) - 隐私脱敏(源数据脱敏处理) - 医学文件辅助生成(减少 CRC 文档工作负荷) - 临床试验质控(自动检测数据完整性问题) - e-TMF 自动分类和质检(试验主文件自动归档)
数字化对公司毛利率的提升——2025 年毛利率回升至 25.87%(+1.49 pct vs 2024 年 24.38%),蕊星系统的降本效应初步显现。具体对人均产出与毛利率的量化贡献公司未披露。
质量与合规
2024 年公司接受各类国家局省局核查 162 次、FDA 核查 2 次、EMA 核查 3 次,均无重大发现——这是 SMO 行业稀缺的合规资产。公司根据 GCP 和 ICH-GCP 规范要求建立了全面的临床试验标准操作规程(SOP)体系,涵盖临床试验各环节。
行业规范参与——公司高管参与起草多项 CRC 行业规范与团体标准:
- 中国医院协会《临床研究协调员实践和管理专家共识》
- 上海市生物医药产业促进中心 + 上海市药理学会《临床试验协调员管理及能力评估规范(上海)》
- 浙江省医药行业协会《临床研究协调员(CRC)从业能力要求》《临床研究协调员(CRC)培训要求》
- 广东省药学会《药物临床试验 CRC 管理广东共识(2024年版)》
- 山东省药师协会《山东省临床研究协调员(CRC)从业规范》团体标准
- 首都医科大学附属北京潞河医院《去中心化临床试验(DCT)中临床研究协调员(CRC)工作实践》
经营数据与经济性
| 指标 | 2023年(实际) | 2024年(实际) | 2025年(实际) |
|---|---|---|---|
| SMO 业务收入 | 7.60 亿元(+29.65%) | 8.04 亿元(+5.75%) | 8.42 亿元(+4.72%) |
| 收入占比 | 100.00% | 100.00% | 99.90%(CRO 新拓 0.10%) |
| SMO 业务毛利率 | 30.41% | 24.38% | 25.86% |
| 业务人员数 | — | 4236 人 | 4201 人(-0.83%) |
| 人均 SMO 收入 | — | ~19.0 万元/年(估) | ~20.0 万元/年(估,+5.3%) |
| 累计参与项目 | 3000+ | 3600+ | 4400+ |
| 累计服务机构 | — | 950+ | 960+ |
| 公司总存量合同(不含税) | — | 18.82 亿元 | 18.89 亿元(+0.38%) |
| 公司新签合同(不含税) | — | 12.91 亿元(估) | 10.00 亿元(-22.59%) |
| 前五大客户占比 | 23.07% | 21.18% | 21.86% |
收入增长驱动归因(2025 年 +4.72%):
- 项目量:在执行项目保持稳定(2024 年末 2,161 个),新签合同 -22.59% 反映需求端压力,但存量合同 18.89 亿元支撑未来 1-2 年收入可见度
- 单价:CRC 人月费 1.5-3 万元/月(行业典型,普蕊斯未单独披露),2024 年行业价格竞争加剧压制单价,2025 年蕊星系统降本 + 公司主动取舍低毛利订单,毛利率回升 1.49 pct
- 利用率:业务人员净减少 35 人,反映行业承压期主动控制规模、维持利用率
- 业务组合:新 modality 项目(ADC 154 + CGT 95 + 减重 41)数量增长,单价高于普药项目,但收入占比仍小
毛利率波动解读:
- 2023 年 30.41% → 2024 年 24.38%(-6.03 pct)——差旅费及业务招待费 +120.99%、股权激励费用 +257.70%、行业价格竞争加剧
- 2024 年 24.38% → 2025 年 25.87%(+1.49 pct)——蕊星系统降本效应初显 + 主动取舍低毛利订单改善结构
- SMO 业务典型毛利率 25-30%(见
<a class="x x-cxo_service" href="../cxo-services/smo.html">SMO 服务项目页</a>),普蕊斯处于行业中位水平,长期提升空间来自:①规模效应(4,000+ 业务人员后的固定成本摊薄);②数字化降本(蕊星系统人均产出提升);③治疗领域结构升级(新 modality 项目单价更高);④订单筛选(放弃低毛利订单)
营运资本特征:医院账期长(中国三级医院 90-180 天)、CRO 客户账期 60-90 天,SMO 是 CXO 价值链中现金流最差的环节之一——2024 年公司经营活动现金流净额 -107 万元(近乎为零),2025 年恢复至 0.36 亿元但仍远低于 2023 年的 1.15 亿元。公司通过 IPO 募资(6.30 亿元)+ 银行理财(2024 年末 4.01 亿元)维持流动性。
竞争定位
中国 SMO 行业头部六家份额约 30-40%(CRC 规模口径)——普蕊斯与药明津石并列中国 SMO 前二(业务人员均超 4,000 人),杭州思默(泰格子公司)约 3,000+ 人位列第三,诺思格/联斯达/西斯比亚等第二梯队规模 700-2,000 人。
与同业具体对比
| 维度 | 普蕊斯 | 杭州思默(泰格子公司) | 药明津石(原药明康德,现高瓴) |
|---|---|---|---|
| 业务人员规模 | 4201 人(2025 年末) | ~3000+ 人(估) | ~3700-4000 人(2021 年口径) |
| 覆盖城市 | 200+ | 200+ | — |
| 累计服务机构 | 960+ | 1000+ | — |
| 可覆盖机构 | 1300+ | 1000+ | — |
| 2025 年营业收入 | 8.42 亿元 | 未单独披露(泰格临床业务整体) | 未单独披露 |
| 业务独立性 | A 股独立上市(301257.SZ) | 泰格医药子公司(A+H) | 2025 年 12 月从药明康德剥离至高瓴 |
| CTS+SMO 一体化 | 无(纯 SMO) | 有(泰格临床 CRO 导流) | 原有药明康德体系,剥离后重新定位 |
| 治疗领域深度 | PD-1 55%/血液肿瘤 42.86%/胸部肿瘤 40.32% | 未单独披露 | 未单独披露 |
| 数字化系统 | 蕊星智能管理系统(国家算法备案) | 泰格数智平台 | — |
| 毛利率 | 25.86%(2025 年) | 未单独披露(泰格临床整体毛利率更高) | — |
普蕊斯差异化优势: 1. 独立上市 + 纯 SMO 业务:A 股首家纯 SMO 上市公司,业务边界清晰,无 CRO 导流利益冲突 2. 治疗领域项目参与率领先:PD-1 55%、血液肿瘤 42.86%、胸部肿瘤 40.32%——肿瘤领域项目积累构成护城河 3. 数字化先发:蕊星系统已通过国家算法备案,集成医学文件辅助生成、e-TMF 自动分类等模块,是中国 SMO 行业数字化最领先的玩家之一 4. 研究中心网络深度:累计服务 960+ 机构 + 协助医院获取 GCP 资质——与试验机构建立长期合作关系
普蕊斯相对劣势: 1. 无 CTS 一体化:不像杭州思默(泰格子公司)可以共享泰格临床 CRO 客户网络,普蕊斯需独立 BD 2. 单一业务结构:SMO 占 99.90%,无业务多元化分散风险 3. 地域集中:99.89% 收入来自境内,无海外业务对冲 4. 规模相对较小:8.42 亿元营收 vs 泰格医药 2024 年 68.3 亿元(含临床业务整体)
发展策略、催化剂与风险
发展策略
- 短期(2026 年):①数字化降本(蕊星系统全面部署,目标降低 CRC 人工负荷 10-20%);②主动订单筛选(继续取舍低毛利订单,优先保利润率而非规模);③存量合同 18.89 亿元的执行效率提升;④2025 年新拓 CRO 业务(81 万元)的规模探索
- 中期(2026-2028 年):①IPO 募投"临床试验站点扩建项目"(承诺投资 2.44 亿元,已投 1.25 亿元,进度 65.93%)+ "大数据分析平台项目"(承诺投资 1.02 亿元,已投 384 万元,进度 4.25%)+ "总部基地建设项目"(承诺投资 1.56 亿元,已投 20.92 万元,进度 0.14%)的推进;②治疗领域深耕——ADC/CGT/减重/核药/溶瘤病毒/小核酸等新 modality 项目持续积累;③CRC 团队规模稳定在 4,000-4,500 人区间,避免盲目扩张
- 长期(2028 年+):①中国 SMO 行业集中度提升——参考日本 IHT/EPS/Synapse 三家占 60-70%、韩国 JSKB/Synapse Korea 占 50-60%,中国 SMO 头部份额有望从 30-40% 提升至 50%+;②DCT(去中心化临床试验)与虚拟 SMO 的融合——蕊星系统为 DCT 场景预留扩展空间;③可能的国际多中心试验(MRCT)中国部分业务扩张,配合 MNC 客户全球化布局
催化剂
- 订单恢复:中国 Biotech 融资回暖(2025 年信号已现)+ GLP-1/ADC/CGT 大型 III 期需求反弹,有望驱动 SMO 订单修复
- 毛利率改善:蕊星系统全面部署后人均产出提升、数字化降本效应显现
- 行业集中度提升:2024 年中国 NMPA 加强现场核查(普蕊斯接受 162 次核查均无重大发现),中小 SMO 因 DI 问题出清,头部集中加速
- 政策催化:《医药工业数智化转型实施方案(2025-2030年)》推动智能临床研究协同,蕊星系统契合政策方向
- MNC 中国 MRCT 扩张:2025 年与全球前 10 大药企均有合作,MNC 多区域试验需求驱动高单价项目增长
风险
- CRC 流失率风险:行业典型流失率 30-40%/年,公司 4,201 名业务人员中 30 岁以下占 69%,年轻团队稳定性是核心运营挑战;CRC 培训周期 3-6 个月,流失直接影响项目执行质量
- 订单价格竞争:中国 SMO 行业集中度低、价格竞争激烈,2024 年毛利率从 30.41% 暴跌至 24.38% 是风险信号,2025 年回升至 25.87% 但仍低于 2023 年水平
- 客户融资周期传导:下游 Biotech 融资寒冬直接压缩 SMO 订单需求,2025 年新签合同 -22.59% 是直接证据;若 2026 年融资环境再度恶化,公司收入增速将进一步放缓
- 地域集中风险:99.89% 收入来自境内,若中国新药研发投入放缓(如集采压力、创新药估值回调、外资撤离),公司缺乏海外业务对冲
- 单一业务结构:SMO 占 99.90%,无业务多元化分散风险;CRO 业务(0.10%)规模极小,短期难以形成第二增长曲线
- DCT 替代风险:去中心化临床试验(DCT)与虚拟 SMO(Medable、Science 37)长期可能替代部分传统 SMO 功能(远程随访/电子知情同意),短期 5-10 年内实体研究中心仍是主流但需持续跟踪
- 关键人才依赖:创始人兼总经理杨宏伟是公司战略核心操盘手,若管理层发生重大变动可能影响业务稳定性
业务年表
| 年份 | 业务范围和产能 | 客户与订单 | 收入与毛利率(净利润) |
|---|---|---|---|
| 2013年 | 2月 上海成立,定位中国 SMO 行业 | 创始客户(恒瑞、默沙东等 MNC + 国内创新药企) | — |
| 2016年 | 11月 整体变更为股份有限公司;建立肿瘤/内分泌事业部 | 业务人员约 1000 人(估) | — |
| 2017年 | — | — | — |
| 2018-2019年 | 业务规模持续扩张;CRC 团队增长;覆盖城市数增加 | 累计项目持续增长 | — |
| 2020年 | COVID 期间项目执行受阻但需求后置;业务人员约 1800 人(估) | — | — |
| 2021年 | 业务人员 3343 人(CRC 2825 + PM 234 + 助理 94 + 其他 190) | 前五大客户:恒瑞、默沙东、基石、康方、精鼎;累计参与项目快速增长;PD-1/PD-L1 参与 11/18 个(61.11%) | SMO 业务收入 5.03 亿元(+50%) |
| 2022年 | 新 modality 项目扩张(ADC 87 + CGT 67 + 双抗 88 + PD-1/PD-L1 145);业务人员超 3200 人;可覆盖机构 1300+ | 累计项目持续增长;前五大客户占比 22.86% | 营收 5.86 亿元(+93%);归母净利 0.72 亿元;毛利率 ~28%(估) |
| 2023年 | 累计项目突破 3000 个;累计推动 61 个肿瘤新药 + 11 个生物类似药/化学仿制药上市;首次发布 ESG 报告,Wind ESG 评级 A 级 | 前五大客户占比 23.07%;血液肿瘤新药参与率 36.54%(19/52)、胸部肿瘤 29.79%(14/47) | 营收 7.60 亿元(+29.65%);归母净利 1.35 亿元(+86.07%);毛利率 30.41% |
| 2024年 | 累计项目突破 3600 个;在执行项目 2161 个;累计推动 101 个肿瘤新药上市;业务人员超 4200 人;接受国家局省局核查 162 次 + FDA 2 次 + EMA 3 次,均无重大发现;可覆盖机构 1300+ | 前五大客户占比 21.18%;新签不含税合同约 12.91 亿元(估);存量合同 18.82 亿元;血液肿瘤参与率升至 42.86%、胸部肿瘤 40.32% | 营收 8.04 亿元(+5.75%);归母净利 1.06 亿元(-21.01%);毛利率暴跌至 24.38%(-6.03 pct) |
| 2025年 | 累计项目突破 4400 个;业务人员 4201 人(-0.83%);累计服务 960+ 机构、覆盖 200+ 城市;新 modality 项目积累(ADC 154 + CGT 95 + 减重 41 + 核药 16 + 溶瘤病毒 8 + 小核酸 5 + 多抗 12);"蕊星"算法通过国家备案;首次披露 CRO 业务(81 万元,0.10%)——业务边界扩展信号 | 前五大客户占比 21.86%(金额 1.84 亿元);新签不含税合同 10.00 亿元(-22.59%,主动取舍低毛利订单);存量合同 18.89 亿元(+0.38%);与 2025 年全球前 10 大药企均有合作 | 营收 8.43 亿元(+4.82%);SMO 业务收入 8.42 亿元(+4.72%,占 99.90%);归母净利 1.10 亿元(+3.01%);扣非净利 0.89 亿元(+6.26%);毛利率回升至 25.87%(+1.49 pct,蕊星系统降本初显) |