Taysha Gene Therapies
基本信息
公司特色
以 TSHA-102 单一后期资产押注 Rett 综合征病因治疗的 CNS 基因治疗公司:项目采用鞘内 scAAV9-miniMECP2 与 miRARE 表达调控,REVEAL Part B 已于 2026 年 6 月完成 17 例给药,6 个月期中结果与 FDA 对 BLA 路径的反馈预计 2027H1。2026Q1 末现金 $2.766 亿,随后 6 月增发 gross proceeds 约 $2.00 亿;资本缓冲已延长,但公司无产品收入,估值几乎全部取决于单臂 pivotal 能否达到预设 response threshold、CMC 是否按期完成,以及小样本 Part A 信号能否在独立盲态评估中复现。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:2019-09-20 在 Texas 成立,2020-02 转为 Delaware corporation;2020-09-24 开始在 Nasdaq 交易(TSHA),IPO 于 9 月 28 日交割,发行价 $20、净募资 $1.659 亿。总部位于 Dallas Pegasus Park;截至 2025 年末有 99 名全职员工,均在美国。
- 创始人与早期组织:公司围绕 UT Southwestern 的 CNS AAV 项目组合创建;公开法定文件未指定单一自然人创始人,因此本页不把学术许可方或现任管理层改写为“创始人”。
- 管理层:Sean P. Nolan 自 2022-12 任 CEO、兼董事长,曾任 AveXis CEO;Kamran Alam 任 CFO,Sukumar Nagendran 医学博士任研发负责人。管理层具 AAV 开发与商业化履历,但该履历不能替代 TSHA-102 的注册性证据。
- 核心股东(2026-03-31):Avoro Capital 与 RA Capital 各 9.99%,Paul B. Manning 相关实体 8.91%,RTW 7.95%,BlackRock 6.21%,Morgan Stanley 5.87%;Sean Nolan beneficial ownership 1.53%。部分机构数字包含受 9.99% blocker 限制的预付权证,公司无单一控股股东。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台:以临床和商业使用已有先例的 AAV9 capsid 为载体,主项目将 miniMECP2 与 miRNA-Responsive Auto-Regulatory Element(miRARE)组合,目标是在 MECP2 缺失细胞提高表达、在已有较高 MeCP2 的细胞限制过表达。该“细胞级调控”已获动物支持,尚无人体直接表达分布验证。
- 研发实验室:核心学术来源为 Dallas 的 UT Southwestern;公司在 Dallas 总部推进转化、监管与 CMC。2025 年末只披露总员工 99 人,未披露实验室人数或研发人员拆分。
- 临床开发团队:同时执行 REVEAL adolescent/adult、pediatric、pivotal Part B 与 ASPIRE;2026-06 时 Part A N=12、Part B N=17,ASPIRE 原计划 N=3并决定扩至 N=4。各队列年龄、剂量和证据用途不同,不能简单合并为“33 例有效性数据”。
- 生产基地:公司无自有商业生产基地,依赖包括 Catalent 在内的第三方 CMO。最终商业工艺 PPQ 于 2026-04 启动、公司预计 2026Q4 完成;FDA 对分析可比性与 PPQ strategy 的一致意见不等于工艺或生产设施已经批准。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2019–2020 · UTSW 项目组合与上市融资:公司成立并取得 UTSW CNS gene therapy 许可,2020-09 Nasdaq IPO 净募资 $1.659 亿;同年从 Abeona 取得 Rett gene therapy 全球独家、royalty-bearing 许可,支付 $300 万 upfront。
- 2021–2022 · 多项目扩张后收缩:早期同时推进多项单基因 CNS AAV 项目;资本市场和执行压力促使组合收缩。2022-10 Astellas 支付 $2000 万 option fee,并以 $3000 万认购股份,获得 TSHA-120 与 TSHA-102 的潜在全球许可期权。
- 2023–2025 · TSHA-102 临床验证与单资产聚焦:2023 年 REVEAL 首例给药;2024 年取得 RMAT,2025 年取得 Breakthrough Therapy designation。公司逐步退回或停止多项旧项目,TSHA-106 于 2025 年停止评估;Astellas Rett option 在 2025-10 到期未行权,未披露原因。
- 2026–2027 · pivotal、CMC 与申报路径验证:Part B 实际完成 17 例给药;PPQ 与 ASPIRE 并行。2027H1 计划披露 6 个月 interim 并与 FDA 确认下一步 BLA 路径;这是可递交性讨论节点,不是预先批准。
收入结构变迁
- 公司从未产生产品销售收入。2024/2025 revenue $833.3 万/$977.3 万,均来自 Astellas option/R&D accounting;Rett option 到期后,2026Q1 revenue 已降至 $0。
- 研发支出由 2024 年 $6600.1 万增至 2025 年 $8640.3 万,2026Q1 达 $3380.9 万,增量主要来自 pivotal/ASPIRE clinical work 与 BLA-enabling PPQ manufacturing。收入消失而研发进入高峰,使股权融资仍是主要资金来源。
核心产品与管线
| 产品 |
代号 |
靶点 |
药物形式 |
主要适应症 |
注册阶段 |
2025年收入 |
| TSHA-102 |
TSHA-102 |
MECP2 |
鞘内 scAAV9-miniMECP2 基因治疗 |
Rett 综合征 |
III期;REVEAL Part B N=17已完成给药 |
— |
核心看点:TSHA-102 是公司唯一 active clinical asset,也是 2027H1 最主要价值节点。Part A 的 12 例长期数据支持生物活性假设,但 pivotal 为单臂研究,真正门槛是盲态中心评估下 response rate、长期量表变化与安全性同时成立;ASPIRE 主要补充低龄安全,不能单独证明 2–<6 岁疗效。
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 |
机制/靶点 |
适应症 |
阶段 |
备注 |
| TSHA-113 |
AAV9递送 tau-specific miRNA;降低六种 tau mRNA isoform |
tauopathies |
临床前/IND-enabling 优化 |
公司称可在未来推进或合作;无近期人体催化 |
| TSHA-114 |
AAV9递送 FMR1/FMRP gene replacement |
Fragile X syndrome |
临床前/IND-enabling 优化 |
小鼠 proof-of-concept;无人体数据 |
| TSHA-106 |
UBE3A/Angelman gene therapy |
Angelman syndrome |
已停止 |
2025 年停止评估,不计入 active pipeline |
竞争格局
⚠〔透传源缺失〕tsha-102 · competitive_position
主要相关企业
商务拓展(BD)与外部合作
- UT Southwestern(2019-11):指定适应症下获得部分 patent 的全球独家、royalty-free 许可及 know-how 的非独家许可;对价为 2,179,000 股,无后续商业里程碑或 royalty,仅承担专利维护费。2023–2025 公司已把部分适应症权利退回 UTSW。
- Abeona Therapeutics(2020-10):取得 Rett gene therapy 相关专利、know-how/materials 的全球独家、royalty-bearing 许可;upfront $300 万,单产品最高 regulatory milestones $2650 万和 sales milestones $3000 万,另付 high-single-digit net-sales royalty。已触发 CTA $100 万、首例 $350 万和首例 pivotal $300 万,均计入 regulatory cap。
- Astellas Gene Therapies(2022-10至2025-10):Astellas 支付 $2000 万 option fee,并以 $3000 万认购 7,266,342 股;TSHA-102 option 在收到 data package 后 90 天窗口内未行权并到期。文件未披露放弃原因,不把该事件解释为临床或战略判断。
- 外部供应链:包括 Catalent 在内的 CMO 承担 AAV9 clinical/commercial process 相关生产;服务关系不改变 TSHA-102 权益,但制造可比性、PPQ、产能和原材料是申报关键依赖。
基本财务信息
| 指标 |
2024年(实际) |
2025年(实际) |
2026年(Q1实际/融资) |
| 营业收入 |
$833.3万(均为合作收入) |
$977.3万(均为合作收入) |
Q1 $0 |
| 净亏损 |
-$8929.8万 |
-$1.08995亿 |
Q1 -$4241.0万 |
| 研发投入 |
$6600.1万 |
$8640.3万 |
Q1 $3380.9万 |
| 经营现金流 |
-$8122.5万 |
-$9310.0万 |
Q1 -$4086.0万 |
| 期末现金 |
$1.39036亿 |
$3.19767亿 |
Q1 $2.76576亿;6月发行 gross proceeds 约$2.00亿 |
增长/消耗驱动:2026Q1 R&D 同比由 $1556.5 万增至 $3380.9 万,主要由 PPQ、REVEAL 与 ASPIRE 推动。公司在 Q1 10-Q 中称当时资金可支撑运营 into 2028;6 月融资进一步增加流动性,但尚无可支持收入预测的获批产品或申报时间表。
财务与资本结构观察
- 现金消耗:2025 全年经营现金流 -$9310 万,2026Q1 单季 -$4086 万;临床与 PPQ 同时爬坡,使短期季度消耗高于 2025 年平均。
- 债务:2025 Trinity term loan tranche A 本金 $5000 万,利率为 WSJ Prime+4%或11.5%孰高;另有在 BLA acceptance/approval 条件下各 $2500 万可用的 tranche B/C。条件性额度不是现有现金,也不是 FDA 里程碑已经实现。
- 股本稀释:2025 年发行带来净募资约 $2.156 亿,2026 年 6 月再发行 common shares/pre-funded warrants;充足流动性降低近期融资压力,但扩大完全稀释股数,不能只用发行前 shares outstanding 计算估值。
- 收入质量:FY2025 的 $977.3 万全部来自 Astellas transaction accounting,option 到期后 Q1 2026 降为零;因此 revenue growth 不代表商业需求,也不应用 price-to-sales 评估核心资产。
- 资本配置:公司把新增资金集中于 TSHA-102 pivotal、ASPIRE、PPQ与潜在 precommercial work;TSHA-113/114 未披露独立预算或时间表,基准估值不应计入近期人体开发价值。
公司年表
| 年份 |
研发、注册与产品引进 |
公司业绩与商业化 |
股权与资本运作 |
| 2019年 |
取得 UTSW CNS gene therapy 组合许可 |
收入 $0 |
9月成立 |
| 2020年 |
从 Abeona 获 Rett gene therapy 许可;upfront $300万 |
收入 $0 |
9月 IPO,$20/股,净募资 $1.659亿 |
| 2022年 |
Astellas 获 TSHA-120/102 option |
合作 transaction price 入账递延 |
Astellas $2000万 option fee+$3000万股权投资;公开发行净募资约$2740万 |
| 2023年 |
REVEAL首例;触发 Abeona $350万 milestone |
Astellas GAN option 未行权 |
私募净募资约$1.403亿 |
| 2024年 |
TSHA-102 获 RMAT;REVEAL扩展 |
收入 $833.3万;R&D $6600.1万 |
6月发行净募资合计$7670万 |
| 2025年 |
获 BTD;Part B首例;Astellas Rett option到期;TSHA-106停止 |
收入 $977.3万;R&D $8640.3万;净亏损 $1.090亿 |
5月发行净募资约$2.156亿;Trinity $5000万再融资 |
| 2026年 |
Part B N=17完成给药;ASPIRE扩至计划N=4;PPQ启动 |
Q1收入$0、净亏损$4241万 |
6月发行 gross proceeds 约$2.00亿 |
| 2027年(预期) |
H1披露 Part B 6个月 interim 并取得FDA对BLA路径反馈 |
— |
— |