Rezolute
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | RZLT | 4.4亿美元 |
| 英文全称 | Rezolute, Inc. | |
| 成立 | 2010 | |
| 总部 | 美国·加利福尼亚州红木城 | |
| 治疗领域 | 代谢内分泌 / 罕见病 | |
| 营收 / 研发 | 营收 FY2025 $0 | 研发 FY2025 $61.527M | |
| 注册地 / 运营地 | 美国·内华达州 / 美国·加利福尼亚州红木城 | |
| 关联药品 | Ersodetug | |
公司特色
Rezolute是以难治性高胰岛素/类胰岛素性低血糖为单一主轴的临床后期Biotech,唯一A层资产Ersodetug同时覆盖先天性和肿瘤性人群。sunRIZE III期预设主要及关键次要终点失败后,公司裁员29人并暂停部分上市准备;截至2026-03-31仍有$120.2M现金及有价证券。当前估值链已从“CHI准申报”切换为两项独立二元事件:FDA是否接受完整sunRIZE证据,以及upLIFT单臂中期6/8 responder能否在约16例最终样本维持。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 主体与上市:2010年以Fits My Style Inc.在内华达州注册;2013年反向并购Antria Acquisition Corp.及其取得的PR Pharmaceuticals资产后转为AntriaBio;2017年更名Rezolute,2020年11月以RZLT在NASDAQ Capital Market上市,2021年迁册内华达州。
- 总部与管理层:总部位于Redwood City。Nevan Charles Elam为创始管理团队成员、CEO及董事会代理主席;Brian Roberts为CMO;Daron Evans为CFO;Sunil Karnawat自2025-08任CCO。
- 核心股东:2025-09-22 beneficial ownership口径,Federated Hermes关联实体、FMR与Handok分别持有14.99%、14.11%和9.27%。Handok董事长兼CEO Young-Jin Kim同时为Rezolute董事,形成股权与韩国许可的关联关系。
- 控制权:公司未披露单一控股股东或实际控制人;机构持股与频繁股权融资使稀释和持股结构变化需按后续13G/Proxy持续更新。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 资产模式:核心资产来自外部许可。Ersodetug源自XOMA的XMetD抗体平台;血浆激肽释放酶抑制剂组合来自ActiveSite。公司自身能力集中于罕见内分泌临床、监管和外包供应链管理。
- 临床开发:2025-06-30有71名全职员工,其中52名从事研发、制造、临床运营和质量;2025-12-15在sunRIZE失败后裁员29人,说明组织已从双适应症上市准备收缩到监管补救和upLIFT执行。
- 研发设施:Redwood City约9,300平方英尺总部主要承担办公室与管理职能;临床执行依赖CRO和外部试验中心。
- 生产基地:2018年关闭Louisville内部制造工厂,此后临床与潜在商业批均依赖第三方CMO。Ersodetug工艺验证批已投入,但商业规模、可比性和单一/有限供应商风险仍在获批前独立存在。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2010–2016年 · 长效糖尿病制剂平台期:取得PR Pharmaceuticals资产并开发周制剂基础胰岛素AB101及组合AB301;建设内部GMP车间,但项目未建立可持续临床路径。
- 2017–2021年 · 许可转型与资本重构期:引进ActiveSite PKI组合及XOMA 358,2018年关闭自建生产,2019年Handok/Genexine融资改变股权结构,2020年登陆NASDAQ。
- 2022–2025年 · Ersodetug双III期集中期:RIZE Phase 2支持进入sunRIZE和upLIFT;RZ402完成DME Phase 2后转为寻求合作;公司将临床和工艺资源集中到ersodetug。
- 2025年12月至今 · 失败后重置期:sunRIZE预设终点失败,FDA要求完整数据独立评估;公司裁员、暂停部分商业准备,同时保留upLIFT投入。2026-06单臂中期显示6/8 responder,但尚非最终确证数据。
收入结构变迁
公司自成立至2026Q3均无产品收入,融资而非经营现金流支撑研发。FY2024、FY2025净融资现金流分别为$63.0M和$107.3M;商业模式能否转为产品收入,取决于ersodetug任一适应症获批,而不是RZ402合作讨论的名义价值。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ersodetug | RZ358 | INSR | 全人源负向变构单克隆抗体 | CHI、Tumor HI | CHI III期预设终点失败后FDA评估;Tumor HI III期单臂研究 |
核心看点:Ersodetug是唯一A层资产。CHI与Tumor HI虽然共享INSR机制,但试验设计、终点和患者病因不同;upLIFT中期阳性不能弥补sunRIZE失败,sunRIZE的名义CGM信号也不能替代Tumor HI最终GIR数据。
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| RZ402 | 口服血浆激肽释放酶小分子抑制剂 | 糖尿病黄斑水肿 | Phase 2完成后暂停 | 94例研究CST较安慰剂改善最高约50 μm;公司停止自有投入并寻求合作 |
| PKI Portfolio | 血浆激肽释放酶抑制剂组合 | 其他未定适应症 | 探索/暂停 | 2026Q3称探索不同适应症;无命名临床候选 |
| RZ602 | 口服血浆激肽释放酶抑制剂 | 遗传性血管性水肿 | 历史临床前 | 2018年披露后无当前推进 |
| AB101 | PEG化基础胰岛素微球 | 1型/2型糖尿病 | Phase 1后终止 | 2019年顶线提示需改配方,公司停止开发 |
| AB301 | GLP-1激动剂+AB101周制剂组合 | 2型糖尿病 | 历史临床前 | 后续年报不再列为当前管线 |
竞争格局
先天性高胰岛素血症
⚠〔透传源缺失〕
congenital-hyperinsulinism·landscape
肿瘤性高胰岛素/类胰岛素性低血糖
⚠〔透传源缺失〕
tumor-hyperinsulinism·landscape
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| XOMA Royalty | {{company_mktcap}} | Ersodetug历史原研及里程碑/版税合同来源 |
| Ligand Pharmaceuticals | 60.8亿美元 | 2026-07收购XOMA后承接ersodetug合同支付权 |
| Zealand Pharma | 9.0亿美元 | Dasiglucagon,胰高血糖素类似物与低血糖救援/CHI开发经验 |
商务拓展(BD)与外部合作
- XOMA(2017年12月):Rezolute取得ersodetug所有适应症全球独家开发和商业化权。已因Phase 2b末例、Phase 3首例和末例分别支付$2M、$5M和$5M;任何监管机构首次批准触发$25M,商业化后另有最高$185M销售里程碑及按净销售额计的版税。2026-07后合同收款权随XOMA并入Ligand,但开发控制和费用仍由Rezolute承担。
- ActiveSite(2017年8月):取得PKI组合全球权益;已支付$4M,首名Phase 3患者给药触发下一笔$5M,未来产品销售按2%支付版税。RZ402暂停使名义里程碑不等于近期现金义务。
- Handok(2020年9月):授予韩国ersodetug及PKI组合成品独家商业化权;每个产品韩国NDA批准支付$0.5M,Rezolute以当地净售价70%的转移价格供货。Handok同时为9.27%股东,合同需按关联交易口径阅读。
基本财务信息
| 指标 | 2024财年(实际) | 2025财年(实际) | 2026财年(截至3月31日9个月实际) |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | $0 | $0 | $0 |
| 净利润/亏损 | -$68.459M | -$74.412M | -$57.095M |
| 研发投入 | $55.743M | $61.527M | $38.909M |
| 经营现金流 | -$57.368M | -$69.075M | -$51.489M |
| 期末现金及有价证券 | $127.1M | $167.9M | $120.2M |
2026财年第三季度单季R&D为$11.412M、G&A为$5.954M、净亏损$16.171M。三季度费用下降部分来自ersodetug生产和试验活动时点,也来自暂停部分BD、市场研究及商业化准备;不能机械外推为长期稳定降本。
公司认为截至2026-03-31的$120.2M资本资源可自2026-05-12财报发布日起支持至少12个月。该最低续航表述未覆盖潜在新CHI确证试验、完整商业团队重启或upLIFT获批后的$25M许可里程碑,因而不是“覆盖到上市”的承诺。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2013年 | 取得PR Pharmaceuticals资产;转向AB101 | — | 反向并购后更名AntriaBio |
| 2017年 | 8月引进PKI组合;12月引进XOMA 358 | — | 更名Rezolute |
| 2018年 | 转向外部CMO开发RZ358 | 关闭Louisville制造工厂 | — |
| 2019年 | AB101 Phase 1后停止 | 总部迁至Redwood City | Handok/Genexine等完成$25M融资 |
| 2020年 | RIZE启动;RZ358获罕见儿科疾病资格 | — | 11月NASDAQ上市;完成$37.6M私募 |
| 2022年 | RIZE 23例开放标签显示低血糖探索性改善;RZ402进入临床 | — | 向XOMA支付$2M里程碑 |
| 2024年 | sunRIZE首例;RZ402 94例Phase 2达CST终点;FDA解除CHI临床限制 | 收入$0;净亏损$68.459M | 公开发行净筹$62.6M |
| 2025年 | sunRIZE 63例完成并于12月宣布预设主要/关键次要终点失败;upLIFT启动 | 收入$0;净亏损$74.412M;12月裁员29人 | 4月公开发行净筹$96.8M;Handok参与私募 |
| 2026年 | 3月FDA Type B要求完整数据;6月upLIFT入组8例、6例已达GIR responder | 9M净亏损$57.095M;暂停部分上市准备 | 现金及有价证券$120.2M(3月31日) |
| 2026年(预期) | 2H提供CHI监管路径更新;2H完成upLIFT并读出最终顶线 | 若路径恢复再评估商业化投入 | — |