Neurogene
基本信息
公司特色
以 NGN-401 单一后期资产押注 Rett 综合征病因治疗的 CNS 基因治疗公司:自研 EXACT 反馈调控模块与 full-length MECP2 组合,Embolden 注册性 Phase 3 已完成 25 例给药,预设主要分析最多纳入 24 例,topline 预计 2027H2。2026Q1 末现金及短期投资 $2.432 亿,7 月发行超额配售全额行使后预计净募资 $1.348 亿、公司指引 runway 至 2028Q3;资金覆盖读出窗口,但无产品收入,估值高度依赖单臂 pivotal 能否在 8/24 的 responder 门槛、安全性和 CMC 上同时成立。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:Neurogene OpCo 于 2018-01 成立;2023-12-18 与上市公司 Neoleukin 完成反向合并,母公司更名 Neurogene Inc.,以
NGNE 在 Nasdaq 交易。合并同时实施 1:4 reverse split,交割前 Neurogene 完成 $9500 万 PIPE。
- 主体沿革边界:2015—2018 年公开年报对应 Aquinox,2019—2022 年对应 Neoleukin。SHIP1/rosiptor、NL-201 与相关 CVR 是上市壳体遗留资产或经济权利,不是 Neurogene OpCo 2018 年以来的自研管线。
- 创始人与管理层:Rachel McMinn, Ph.D. 于 2018-01 创建 Neurogene OpCo,任 CEO 与 Executive Chair;此前曾任 Intercept Pharmaceuticals Chief Strategy Officer。2026 proxy 显示其 beneficial ownership 9.06%;Cory Freedland 为 Lead Independent Director。
- 核心股东(2026-04-07,发行前):Samsara BioCapital 11.07%;Baker Bros.、EcoR1、Redmile 与 RTW 各 9.99%;Casdin 8.29%、BlackRock 5.99%、Trails Edge 5.02%。股权分散且不存在单一披露实控人;9.99% 数字可能受 beneficial-ownership blocker 影响。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台:Expression Attenuation via Construct Tuning(EXACT)在 AAV transgene 中配置细胞内反馈调控元件,目标是在 MECP2 缺失细胞允许表达、在内源 MeCP2 较高细胞衰减转基因输出。该设计针对 MECP2 duplication 所提示的窄剂量窗,但人体尚无逐细胞表达分布验证。
- 研发实验室:公司在纽约承担发现、转化与项目管理,并通过 University of Edinburgh 合作开发 EXACT/MECP2 构建。FY2025 10-K 披露截至 2026-03-16 有 131 名全职员工,其中 106 名从事研发或技术活动,30 人拥有高级专业学位。
- 临床开发团队:团队同时管理 Phase 1/2、Embolden 和长期随访;2026-06 时 1×10^15 vg 合并 safety N=35,Embolden 已完成 25 例给药。公司尚无商业化组织,因此后续 launch capability 仍需新建或合作。
- 生产基地:Houston 自营约 42,342 平方英尺 cGMP facility,约 78 名员工承担 process development、analytical development 与 manufacturing。公司称临床和拟商业规模使用同一工艺/规模,因而不计划 scale-up comparability bridge;PPQ 原计划 2026 年中启动,执行与监管接受度仍待验证。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2018—2022 · 私营公司与平台形成:Rachel McMinn 创建 Neurogene OpCo;2020 年与 University of Edinburgh 合作,2022-03 行使 EXACT 与优化 MECP2 构建的独家许可期权,建立 NGN-401 的技术和权益基础。
- 2023 · 临床启动与反向合并上市:NGN-401 IND 于 2023-01 获 FDA clearance,6 月 Phase 1/2 首例;12 月通过与 Neoleukin 反向合并登陆 Nasdaq,并以 $9500 万 PIPE 为临床和制造投入提供资金。
- 2024—2025 · 剂量收敛与单资产聚焦:3×10^15 vg 高剂量患者发生 rare hyperinflammatory syndrome/HLH 并死亡,公司永久移除高剂量、继续 1×10^15 vg;同年停止推进 NGN-101,组合收敛至 NGN-401。2024-11 PIPE gross proceeds $2.00 亿、net $1.895 亿。
- 2026—2027 · 注册性执行与读出融资:NGN-401 取得 FDA BTD,Embolden 完成给药;2026-07 发行预计净募资 $1.348 亿。2027H2 topline 将验证小样本 Phase 1/2 信号能否转为可申报证据。
收入结构变迁
- 公司无获批产品,也无持续性合作收入。2024 年 $92.5 万许可收入来自 Neoleukin 遗留资产/CVR 相关交易,FY2025 revenue 为 $0,不代表 NGN-401 商业化。
- R&D 由 2024 年 $6091.7 万增至 2025 年 $7501.1 万,2026Q1 达 $2515.0 万,主要由 Embolden、长期随访和 Houston CMC 推动。研发与生产前置投入同时上升,使公司在读出前仍依赖股权融资。
核心产品与管线
| 产品 |
代号 |
靶点 |
药物形式 |
主要适应症 |
注册阶段 |
2025 年收入 |
| NGN-401 |
NGN-401 |
MECP2 |
ICV AAV9-full-length MECP2+EXACT 基因治疗 |
Rett 综合征 |
III期;Embolden完成给药 |
— |
- 核心看点:NGN-401 是唯一 active clinical asset,2026-06 的 1×10^15 vg Phase 1/2 N=10 显示 10/10 CGI-I 改善并取得至少一个里程碑,但仍是开放标签、无对照数据。Embolden 的预设 8/24 门槛、盲态中心评估、长期安全和制造验证共同决定项目是否能从生物活性信号跨入 BLA。
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 |
机制/靶点 |
适应症 |
阶段 |
备注(催化/竞品标记等) |
| NGN-101 |
AAV9-CLN5;ICV+intravitreal |
CLN5 Batten disease |
Phase 1/2入组完成;不再推进 |
FDA未给出公司认为可执行的简化注册路径;评估合作、处置或其他选项 |
| 未披露EXACT项目 |
自调节基因治疗 |
— |
discovery |
无具体靶点、IND或近期人体催化 |
| NL-201 / rosiptor遗留权益 |
前身Neoleukin/Aquinox资产 |
肿瘤/炎症历史项目 |
终止或已处置 |
仅保留CVR/许可经济权利,不计入当前核心管线 |
竞争格局
⚠〔透传源缺失〕mecp2 · landscape
主要相关企业
商务拓展(BD)与外部合作
- University of Edinburgh(2020/2022):2020 年启动研究合作,2022-03 行使 EXACT 与优化 MECP2 constructs 的独家许可期权;Neurogene 获全球开发与商业化权利,未来净销售付 low-single-digit royalty,监管里程碑最高 $525 万、销售里程碑最高 $2500 万。资助合作延至 2026-12。
- University of North Carolina(2019):取得 NGN-101/CLN5 相关全球独家许可;销售里程碑最高 $170 万并付 low-single-digit royalty。项目不再主动推进不自动终止底层许可义务。
- Virovek(2020):取得 baculovirus-based AAV manufacturing process 非独家许可;开发里程碑累计最高 $20 万,并承担 low-single-digit royalty。
- Sigma-Aldrich(2023):取得生产细胞系非独家许可;每个产品开发里程碑最高 $250 万及年度费用。
- Stanford(2024):取得生物材料非独家许可,十年内许可费用最高 $50 万。
- Neoleukin 反向合并/CVR(2023):原 Neoleukin 股东获得遗留资产处置、租赁与税收退款相关 CVR;该安排保留历史经济分配,不改变 NGN-401 的 Neurogene 全球开发权。
基本财务信息
| 指标 |
2024 年(实际) |
2025 年(实际) |
2026 年(Q1实际/公司指引) |
| 营业/许可收入 |
$92.5万 |
$0 |
Q1未单列收入 |
| 净亏损 |
-$7514.4万 |
-$9035.1万 |
Q1 -$3093.4万 |
| 研发投入 |
$6091.7万 |
$7501.1万 |
Q1 $2515.0万 |
| 经营现金流 |
-$7060.3万 |
-$7717.3万 |
Q1未披露 |
| 期末现金及短期投资 |
$3.12405亿 |
$2.69013亿 |
Q1 $2.432亿;发行后runway指引至2028Q3 |
现金与稀释:2026-07 发行 350 万股 common shares 和 666,666 份 pre-funded warrants,承销商另全额行使 624,999 股 option,预计净募资 $1.348 亿。流动性覆盖 2027H2 读出窗口,但新增普通股和接近零行权价的预付权证扩大 fully diluted share count;runway 延长不等于减少单资产临床风险。
财务与资本结构观察
- 现金消耗:FY2025 经营现金净流出 $7717.3 万,低于净亏损 $9035.1 万;进入 Embolden、PPQ 与 precommercial preparation 并行期后,历史年均消耗不能直接外推未来季度。
- 收入质量:2024 年 $92.5 万来自前身资产许可,FY2025 降至 $0;在 NGN-401 获批前,不存在可支撑收入倍数估值的经常性业务。
- 融资顺序:2023 PIPE、2024 PIPE 与 2026 public offering 连续补充 equity capital,未披露以债务为主的资金结构。资本成本主要体现为股本和预付权证稀释。
- 兑现窗口:发行后 runway 指引至 2028Q3,覆盖 2027H2 topline 及其后初步 BLA 工作;若 FDA 要求额外对照、延长随访或补充 CMC,仍可能在获批前再次融资。
公司年表
| 年份 |
研发、注册与产品引进 |
公司业绩与商业化 |
股权与资本运作 |
| 2018年 |
Neurogene OpCo成立 |
收入$0 |
私营公司创建 |
| 2020年 |
与University of Edinburgh启动MECP2/EXACT研究合作 |
收入$0 |
— |
| 2022年 |
3月行使EXACT与优化MECP2构建独家许可期权 |
收入$0 |
— |
| 2023年 |
NGN-401 IND clearance;6月Phase 1/2首例 |
收入$0 |
12月反向合并、1:4 reverse split;pre-close PIPE $9500万 |
| 2024年 |
3×10^15 vg出现致死hyperinflammatory syndrome;永久移除高剂量;停止推进NGN-101 |
许可收入$92.5万;R&D $6091.7万 |
11月PIPE gross $2.00亿、net $1.895亿 |
| 2025年 |
Embolden首例;1×10^15 vg继续 |
收入$0;R&D $7501.1万;净亏损$9035.1万 |
年末现金及短期投资$2.69013亿 |
| 2026年 |
2月获BTD;6月Embolden N=25完成给药;Phase 1/2 N=10累计47个里程碑 |
Q1净亏损$3093.4万 |
7月发行含超配预计净募资$1.348亿 |
| 2027年(预期) |
H2披露Embolden topline;阳性后推进BLA |
— |
— |