Neumora Therapeutics
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| NASDAQ | NMRA | — |
| 英文全称 | Neumora Therapeutics, Inc. | |
| 成立 | 2019 | |
| 总部 | 美国·马萨诸塞州Watertown | |
| 治疗领域 | 神经精神 / 神经退行性 / 心代谢 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025年产品收入$0 | 研发 2025年$176.1M | |
| 注册地 / 运营地 | 美国·特拉华州 / 美国·马萨诸塞州Watertown | |
| 关联药品 | NMRA-511 NMRA-898 NMRA-215 | |
公司特色
Neumora以脑穿透小分子和“precision neuroscience”工具箱开发神经精神/神经退行性药物。2026年6月Navacaprant三项III期均未建立MDD疗效后,公司从单一后期资产转为NMRA-511、NMRA-898和NMRA-215三项早期项目;这降低了沉没成本,却把估值重新压回早期人体信号、剂量选择和毒理过关。
截至2026-03-31现金及现金等价物为$147.1M,6月裁员约35%后公司指引跑道至2027Q3。多项2026H2里程碑集中读出,现金期限与临床二元性高度重叠,是当前多空核心。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:2019年11月以RBNC Therapeutics在特拉华州成立,2021年10月更名;2023年9月在Nasdaq以$17/股发行1471万股,IPO净募约$226.5M。
- 创始人与管理层:Paul L. Berns与Carol Suh为联合创始人。Berns为董事长兼CEO;2026 Proxy披露其含60日内可行权期权的实益持股约5.3%。
- 核心股东:2026 Proxy按2026-04-01已发行182.2M股计算,Amgen实益持股19.4%,ARCH Venture Partners相关实体18.6%;两者合计提供资本、董事席位和资产来源,也造成较高股权集中。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台:以脑穿透化学、转化神经科学、数字/数据分析组成Precision Toolbox;现有A层分别覆盖V1aR拮抗、M4 PAM和NLRP3抑制。
- 研发与团队:总部位于Watertown;截至2025-12-31有96名全职员工,其中56名主要从事研发。2026-06启动约35%裁员,完成后具体人数未披露。
- 临床与生产:公司依赖CRO执行临床,且无自有生产设施;原料药和制剂依赖第三方CMO,部分为单一来源。轻资产模式降低固定资本,却把试验质量、放大和供应连续性外包。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2019–2020 · 组建与资产并购:成立后在2020年收购Abelian、BlackThorn、Syllable、Propellex和Alairion,形成多项目神经科学组合;NMRA-511来自BlackThorn/TSRI权利链。
- 2021–2023 · 平台扩张与上市:2021年签Amgen CK1δ/GCase许可及deCODE合作并更名;2022年从Vanderbilt引进M4 PAM组合;2023年IPO净募约$226.5M。
- 2024–2025 · Navacaprant后期化:主要资本投入KOASTAL III期,同时NMRA-511进入Phase 1b、NMRA-898进入Phase 1、NMRA-215进入IND-enabling。
- 2026至今 · 失败后重置:KOASTAL-1/2/3均未达关键终点,6月终止Navacaprant并裁员约35%;资源转向三项A层资产。
收入结构变迁
公司尚无获批产品或产品销售收入。历史现金来自私募、Amgen股权投资、IPO、债务及后续融资;研发费用由2024年的$200.9M降至2025年的$176.1M,2026Q1进一步降至$38.6M,Navacaprant终止后费用结构将继续收缩。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 | 2025 年收入 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NMRA-511 | NMRA-511 | V1aR | 口服脑穿透小分子拮抗剂 | AD痴呆相关激越 | Phase 1b完成;高剂量MAD进行中 | — |
| NMRA-898 | NMRA-898 | M4 | M4正向别构调节小分子 | 精神分裂症 | Phase 1 MAD进行中 | — |
| NMRA-215 | NMRA-215 | NLRP3 | 口服脑穿透小分子抑制剂 | 肥胖/心代谢(仅计划) | 临床前、近IND | — |
核心看点:NMRA-511已有患者信号但研究小且未为统计显著性设计;NMRA-898先以人体PK/PD去风险;NMRA-215必须先通过重做大鼠毒理。三项资产形成“患者信号—人体药理—临床前毒理”三个不同成熟度层级,不能用一个平台标签等权估值。
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注(催化/竞品标记等) |
|---|---|---|---|---|
| Navacaprant / NMRA-140 | KOR拮抗剂 | MDD | 已终止 | KOASTAL-1/2/3均失败;2026-06-15停止全部开发 |
| NMRA-861 | M4 PAM | 精神分裂症 | Phase 1/后备 | 2026-03选择NMRA-898为主项目,未列当前核心催化 |
| NMRA-GCase | GCase激活剂 | 帕金森病 | 临床前 | Amgen许可资产;无近IND明确信号 |
| NMRA-CK1δ | CK1δ抑制剂 | ALS/帕金森病 | 临床前 | Amgen许可资产;无近IND明确信号 |
| NMRA-266 / NMRA-NMDA | 历史M4/NMDA项目 | 神经精神疾病 | 历史/未活跃 | 当前申报未列为重点开发资产 |
竞争格局
AD激越:NMRA-511的V1aR路径区别于已获批Rexulti的D2/5-HT药理;其无嗜睡/镇静报告与焦虑亚组信号具有差异化,但必须在更高剂量、扩大样本及确证研究中重复。
精神分裂症:Cobenfy验证了非D2毒蕈碱通路,而Emraclidine两项II期失败显示M4选择性/PAM并非天然有效。NMRA-898近期胜负手是MAD脑脊液暴露、最大耐受剂量和患者药理,不是80–100小时半衰期本身。
NLRP3/代谢:NMRA-215试图以脑穿透、食欲神经回路和GLP-1切换/维持形成差异,但人体临床尚未开始;动物减重不能与已获批肥胖药疗效横比,重做毒理是首要门槛。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| Axsome Therapeutics | {{company_mktcap}} | AXS-05/Auvelity及AD激越开发 |
| Neurocrine Biosciences | {{company_mktcap}} | M4和神经精神管线 |
| BMS | {{company_mktcap}} | Cobenfy(M1/M4通路,已上市) |
商务拓展(BD)与外部合作
- BlackThorn/TSRI(2020收购):NMRA-511来自BlackThorn,后者从TSRI独家许可。对原BlackThorn股东仍有NMRA-511最高$100M开发/监管及$100M销售里程碑;TSRI还享有每项目最高$1.5M开发/监管、每次最高$3.5M商业里程碑及低个位数版税。
- Amgen(2021):取得CK1δ和GCase全球独家许可;每个项目商业里程碑最高$360M,另有个位数版税。deCODE研究合作于2024-09自动届满,2025年支付最终$6.3M。
- Vanderbilt(2022):取得M4 PAM相关全球专利独家许可及know-how非独家许可,预付$13M;开发里程碑最高$42M、商业里程碑最高$380M、合计上限$422M,另付中个位数版税。2023和2025已分别支付$2M、$5M里程碑。
- Parkinson's Research Ventures(2024):为NLRP3项目提供$2.6M临床前资助;触发开发/监管/商业事件后,最高偿还£8.4M。
基本财务信息
单位:美元百万;2026列为Q1实际及6月指引,不是全年估算。
| 指标 | 2024 年(实际) | 2025 年(实际) | 2026 年(Q1实际/指引) |
|---|---|---|---|
| 产品销售收入 | $0 | $0 | $0(Q1) |
| 净亏损 | -$243.8 | -$236.9 | -$53.5(Q1) |
| 研发费用 | $200.9 | $176.1 | $38.6(Q1) |
| G&A费用 | $62.5 | $60.1 | $14.3(Q1) |
| 期末现金及现金等价物 | — | $182.5 | $147.1(2026-03-31) |
增长/现金驱动:公司无商业收入,资金跑道取决于裁员、终止Navacaprant节省和资本市场。6月裁员预计年化节省约$10M、一次性重组费约$2M;公司预计现金支持至2027Q3,但这不等于足够完成三项资产的后期注册开发。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2019年 | 成立RBNC Therapeutics | 产品收入$0 | 特拉华州注册 |
| 2020年 | 收购BlackThorn等5家公司,获得NMRA-511/Navacaprant等资产 | 产品收入$0 | 资产组合并购 |
| 2021年 | 签Amgen CK1δ/GCase许可及deCODE合作;更名Neumora | 产品收入$0 | Amgen投入$100M并认购Series A-2 |
| 2022年 | 从Vanderbilt引进M4 PAM组合 | 产品收入$0 | 支付$13M预付款 |
| 2023年 | Navacaprant进入III期 | 产品收入$0 | IPO发行1471万股、$17/股,净募约$226.5M |
| 2025年 | NMRA-511 Phase 1b完成;NMRA-898 Phase 1;NMRA-215 IND-enabling | 净亏损$236.9M;R&D $176.1M | 年末现金$182.5M |
| 2026年 | NMRA-511患者信号;NMRA-898 SAD药理;Navacaprant终止;NMRA-215毒理重做 | Q1净亏损$53.5M;6月裁员约35% | 现金跑道指引至2027Q3 |