Entrada Therapeutics
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | TRDA | 2.7亿美元 |
| 英文全称 | Entrada Therapeutics, Inc. | |
| 成立 | 2016 | |
| 总部 | 美国·波士顿 | |
| 治疗领域 | 神经肌肉 / 眼科 / 罕见病 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 $2542.1万合作收入 | 研发 2025 $1.4227亿 | |
| 注册地 / 运营地 | 特拉华州·美国 / 波士顿·美国 | |
| 关联药品 | ENTR-601-50 ENTR-601-44 ENTR-601-45 | |
公司特色
Entrada Therapeutics 以 Endosomal Escape Vehicle(EEV™)把 PMO 等寡核苷酸送入细胞质/细胞核,当前自有临床价值集中于 ENTR-601-44、ENTR-601-45和ENTR-601-50三项 DMD 外显子跳跃资产。2026年5月 ENTR-601-44 在首个8人患者队列给出安全、dystrophin和TTR速度信号,使平台从健康志愿者分布数据进入患者验证;但样本小、功能分析为事后分析,且高剂量与长期功能尚未读出,估值仍取决于2026年末能否复制并放大信号。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:公司于2016年9月22日以 CycloPorters, Inc. 名义在特拉华州注册,2017年10月27日更名为 Entrada Therapeutics, Inc.,2021年在 Nasdaq 上市,股票代码 TRDA。
- 创始人与管理层:指定一手文件未明确列出个人“创始人”,因此不把早期投资人或现任高管反推为创始人。Dipal Doshi 于2017年8月加入,现任首席执行官兼董事;Nathan J. Dowden 任总裁兼首席运营官,Natarajan Sethuraman 博士任研发总裁,Kory Wentworth 任首席财务官。
- 核心股东:截至2026年4月13日,Baker Bros. Advisors 关联实体持有19.51%,MPM Capital 关联实体11.40%,5AM Ventures 关联实体10.45%,Roche Finance 6.62%,BlackRock 5.09%;Dipal Doshi 持有4.58%。
- 控制权判断:公司未披露单一控股股东或实际控制人;前五名机构持股集中,但表决权仍由多家机构和公众股东分散持有。Kush M. Parmar 博士担任董事长。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- EEV™平台:EEV 是可模块化的细胞穿透/内体逃逸载荷偶联平台;DMD 资产将同一 EEV 与磷酰二胺吗啉寡核苷酸(PMO)连接,通过提高骨骼肌入胞与内体释放,促使 DMD pre-mRNA 跳过指定外显子并恢复阅读框。
- 同平台可迁移性:ENTR-601-44、-45、-50和-51使用同一 EEV、不同 PMO 序列;Vertex 控制的 VX-670也使用该 EEV。共同递送骨架使首个项目的人体安全/分布可为后续序列提供信息,但不同序列、剂量和患者基线仍需独立验证。
- 研发与临床能力:公司在美国管理临床、转化、寡核苷酸和递送研究,并在英国/欧盟推进DMD试验。2026年代理声明称截至4月13日约有151名员工(4名高管、147名其他员工),另有6名非雇员董事和19名顾问可参与股权计划;员工规模不是研发产能的充分替代指标。
- 生产体系:公司依赖第三方生产和临床供应链,未披露自有商业化生产基地。EEV-PMO 的偶联纯度、放大、稳定性和多序列并行供应,是后续注册与成本控制的共同风险。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2016–2020年 · 平台与早期融资:从 CycloPorters 更名 Entrada,取得 OSIF 相关技术许可并完成 A 轮及后续融资,形成以 EEV 进入细胞内靶点的研发主轴。
- 2021–2022年 · 上市与DMD/DM1候选物成形:2021年IPO净募资约1.907亿美元;ENTR-601-44与原ENTR-701进入申报准备,随后与 Vertex 签署 DM1 全球合作。
- 2023–2024年 · 健康志愿者与合作变现:ENTR-601-44英国健康志愿者试验完成剂量递增;Vertex 合作收到临床推进里程碑,2024年合作收入和融资显著扩充现金。
- 2025年至今 · 患者临床验证与资源聚焦:公司裁员约20%并聚焦 DMD、眼科等核心项目;ENTR-601-44和-45进入患者试验,ENTR-601-50获得英国监管授权,ENTR-601-44于2026年5月首次给出患者数据。
收入结构变迁
公司尚无产品销售收入,营业收入来自 Vertex 合作的研究活动和里程碑会计确认。2024年合作收入2.108亿美元包含VX-670临床推进带来的确认,2025年研究计划接近完成后降至2542.1万美元,2026年第一季度仅87.5万美元;因此收入同比下降不等同于研发退步,但意味着后续现金流更依赖里程碑、融资或新的BD。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 |
|---|---|---|---|---|---|
| ENTR-601-44 | ENTR-601-44 | Dystrophin(DMD外显子44跳跃) | EEV-PMO反义寡核苷酸 | DMD外显子44可跳跃亚群 | Phase 1/2;Cohort 2给药中 |
| ENTR-601-45 | ENTR-601-45 | Dystrophin(DMD外显子45跳跃) | EEV-PMO反义寡核苷酸 | DMD外显子45可跳跃亚群 | Phase 1/2;Cohort 2入组 |
| ENTR-601-50 | ENTR-601-50 | Dystrophin(DMD外显子50跳跃) | EEV-PMO反义寡核苷酸 | DMD外显子50可跳跃亚群 | 英国CTA获批;Phase 1/2尚未首例 |
- 核心看点:ENTR-601-44是平台唯一已有人体患者药效/功能信号的自有资产,2026年末开放标签与12 mg/kg数据决定“低暴露仍见信号”能否转为剂量反应。ENTR-601-45验证序列复制性,ENTR-601-50则验证公司能否把同一设计扩展到第三个突变亚群。
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注(催化/竞品标记等) |
|---|---|---|---|---|
| ENTR-601-51 | EEV-PMO;DMD外显子51跳跃 | DMD外显子51可跳跃亚群 | CTA支持性研究完成 | 仅计划提交/优化全球注册路径;尚无CTA/IND许可或首例 |
| ENTR-801 | 寡核苷酸;USH2A相关机制 | Usher综合征2A型 | IND支持性/临床前 | 2025年候选物提名;无人体研究许可 |
| 第二眼科项目 | 未披露寡核苷酸靶点 | 遗传性视网膜疾病 | 先导优化 | 公司计划2026年下半年提名,名称与靶点未披露 |
| VX-670(原ENTR-701) | EEV-PMO;阻断DMPK扩增CUG重复 | 1型强直性肌营养不良 | Phase 1/2 | Vertex拥有全球独家权益并控制开发/制造/商业化 |
| ENTR-501 / PTI-501 | EEV递送胸苷磷酸化酶(细胞内酶替代) | 线粒体神经胃肠脑肌病(MNGIE) | IND支持性研究完成/对外许可 | Pierrepont控制开发与商业化 |
| GYS1 / Pompe项目 | EEV递送;糖原合成通路 | 庞贝病 | 发现/已暂停 | 无近期IND/CTA或临床启动证据 |
| IRF5项目 | EEV递送;IRF5 | 自身免疫疾病 | 发现阶段 | 未形成满足A层的具名临床候选物 |
| β-catenin项目 | EEV递送;β-catenin | 肿瘤 | 发现阶段 | 未形成满足A层的具名临床候选物 |
| 未披露CRISPR/mRNA/抗体/多肽载荷项目 | EEV递送多类载荷 | 多适应症 | 平台发现 | 仅平台可行性或未具名项目,不建立实体关系 |
竞争格局
Dystrophin恢复与外显子跳跃
⚠〔透传源缺失〕
dystrophin·landscape
DMD患者分层与治疗演进
⚠〔透传源缺失〕
dmd·landscape
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| Sarepta Therapeutics | 18.2亿美元 | eteplirsen/golodirsen/casimersen(裸PMO外显子跳跃,已上市) |
| Dyne Therapeutics | 39.2亿美元 | 抗体-寡核苷酸偶联肌肉递送管线(临床期) |
| Wave Life Sciences | 11.2亿美元 | 下一代寡核苷酸化学与DMD剪接项目(临床期) |
Entrada 的差异化假设是每六周给药的EEV-PMO可在较低系统暴露下获得更深肌肉递送,潜在降低每周裸PMO负担;反方证据是目前只有单个8人队列、无成熟随机功能终点,且递送增强平台的肾脏/电解质与免疫安全必须在更高剂量中继续验证。
商务拓展(BD)与外部合作
- Vertex(2022年签约、2023年2月交割):Entrada授予 VX-670 及合作期内其他DM1 EEV候选物全球独家研究、开发、生产和商业化权;Entrada完成约定临床前研究,Vertex负责全球后续开发、生产与商业化。
- 交易经济:Entrada初始收到2.237亿美元首付款,Vertex另以每股16.26美元投资2630万美元;2023年和2024年分别触发1750万美元及7500万美元里程碑,累计已收9250万美元里程碑。
- 剩余价值:截至2025年末,Entrada仍有资格获得最高4.85亿美元研发、监管和商业里程碑,并按潜在净销售额收取中个位数至高个位数分级特许权使用费;未达到的里程碑不应计入确定性现金。
- 其他许可:公司早期从 Ohio State Innovation Foundation 取得与平台相关的全球独家许可;具体分子层权利边界以原合同为准。
基本财务信息
| 指标 | 2024 年(实际) | 2025 年(实际) | 2026 年(估算/指引) |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | $2.1078亿合作收入 | $2542.1万合作收入 | 全年未指引;Q1实际 $87.5万 |
| 归母净利润 | $6563.0万净利润 | -$1.4375亿净亏损 | 全年未指引;Q1实际 -$3971.7万 |
| 研发投入 | $1.2531亿 | $1.4227亿(同比+13.5%) | 全年未指引;Q1实际 $3305.4万 |
| 经营现金流 | -$4155.7万 | -$1.2851亿 | 全年未指引;Q1未单列在本页 |
增长与续航:现金、现金等价物和有价证券由2024年末4.200亿美元降至2025年末2.957亿美元、2026年3月31日2.549亿美元;公司据此指引现金可支持运营至2027年第三季度。2025年1.285亿美元经营现金流出和2026年患者试验扩张意味着,2026年末临床读出将直接影响下一次融资或BD窗口。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2016–2018年 | 建立EEV平台;取得OSIF相关许可 | 无产品收入 | 以CycloPorters注册并更名Entrada;完成早期融资 |
| 2021年 | ENTR-601-44与DM1项目进入IND支持性阶段 | 无产品收入 | Nasdaq IPO定价每股20美元,净募资约1.907亿美元 |
| 2022–2023年 | ENTR-601-44获孤儿药资格后经历FDA临床暂停;英国健康志愿者试验启动 | Vertex合作开始确认收入 | Vertex支付2.237亿美元首付并投资2630万美元 |
| 2024年 | ENTR-601-44健康志愿者试验完成;VX-670进入Phase 1/2 | 合作收入$2.1078亿;净利润$6563.0万 | 注册直接发行净募资约9960万美元;Vertex触发7500万美元里程碑 |
| 2025年 | FDA解除ENTR-601-44暂停;ELEVATE-44-201和ELEVATE-45-201开始患者给药;ENTR-601-50获英国CTA | 合作收入$2542.1万;净亏损$1.4375亿 | 裁员约20%;设立最高1.5亿美元ATM,年内未披露使用 |
| 2026年 | ENTR-601-44 Cohort 1读出并启动12 mg/kg;ENTR-601-45 DMC允许10 mg/kg;ENTR-601-50尚未首例 | Q1收入$87.5万;净亏损$3971.7万 | 代理声明提出股权激励与ESPP“evergreen”口径修订 |
| 2026年末(预期) | ENTR-601-44开放标签与Cohort 2数据;ENTR-601-45 Cohort 1数据;第二眼科候选物提名 | — | — |