Dyne Therapeutics
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | DYN | 39.2亿美元 |
| 英文全称 | Dyne Therapeutics, Inc. | |
| 成立 | 2017 | |
| 总部 | 美国·沃尔瑟姆 | |
| 治疗领域 | 神经 / 罕见病 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2024 $0(临床期无产品收入) | 研发 2024 $2.82亿 | |
| 注册地 / 运营地 | 美国·特拉华 / 美国·马萨诸塞州沃尔瑟姆 | |
| 关联药品 | z-rostudirsen z-basivarsen | |
公司特色
美股 Biotech 中"靶向肌肉递送"赛道的领跑者:专有 FORCE 平台(Fragment-Antibody Conjugated Oligonucleotide)将 ASO/PMO 通过抗 TfR1 抗体片段(Fab)靶向递送至骨骼肌、心肌与 CNS,直击 Sarepta 裸 PMO 在 DMD 肌肉暴露有限的痛点。两大核心管线——DM1 的 z-basivarsen(z-basivarsen)与 DMD 外显子 51 跳跃的 z-rostudirsen(z-rostudirsen)——均已获 FDA 突破性疗法认定,DYNE-251 BLA 已于 2026 年 5 月提交(潜在 2027Q1 获批),DYNE-101 III 期 HARMONIA 已启动。无产品收入、市值约 $39 亿(2026-07)——估值完全由 FORCE 平台递送效率的差异化故事 + 两大罕见肌肉病 BLA/III 期二元催化驱动。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:2017 年由 Atlas Venture 孵化成立,注册地特拉华、总部马萨诸塞州沃尔瑟姆。2020 年 9 月 NASDAQ IPO(代码 DYN),累计股权融资 >$12 亿(含 2023 年 6 月 $250M follow-on、2024 年 12 月 $365M follow-on、2025 年 3 月 $400M follow-on)。截至 2025 年末现金及等价物约 $11 亿(无债务),足以支撑至 2027 年 BLA 商业化。截至 2026Q1 现金约 $9.72 亿。
- 现任管理层(2024 年变更后):
- John Cox, MBA——总裁兼 CEO、董事(2024 年 3 月接替创始人 Joshua Brumm)。前 Bioverativ(赛诺菲血友病子公司)CEO、Sarepta 商业化高管,肌肉病 + 罕见病商业化老兵——市场解读为"公司从研发期迈入商业化准备期"信号。
- Doug Kerr, MD, PhD, MBA——首席医学官(前 Sarepta CMO),神经肌肉病临床开发核心。
- Erick J. Lucera——CFO(2024 年任命)。
- 创始人:
- Jason Rhodes——联合创始人、董事会执行主席。Atlas Venture 合伙人(2014 至今),同时是 Surface Oncology、Replimune 等多家 Atlas 系公司创始人/主席。科学/资本双背景,负责公司战略与资本市场。
- Joshua Brumm——联合创始人、前总裁兼 CEO(2019 年 10 月–2024 年 3 月),前 Kaleido Biosciences CFO/COO。2024 年 3 月卸任转 healthcare 投资方向。
- 核心股东(机构主导、无控股股东):
- Atlas Venture / Atlas Ventures affiliates——创始机构,持股约 10–12%(含基金与合伙人 entity,最大单一股东集团,待核实)。
- Baker Brothers Life Sciences——知名罕见病/长线 biotech 基金,持股 ~8–10%(待核实)。
- Farallon Capital、Perceptive Advisors、Redmile Group 等另持重要少数股权。
- 管理层与董事合计持股 <5%,股权高度机构化。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 核心技术平台——FORCE(Fragment-Antibody Conjugated Oligonucleotide):
- 结构:抗 TfR1(转铁蛋白受体 1) 的抗原结合片段(Fab)作为"肌肉靶向载体",通过稳定连接子偶联 ASO(gapmer 反义寡核苷酸)或 PMO(磷酰胺酰吗啉代寡核苷酸)payload。
- 差异化逻辑(投资关键):TfR1 在骨骼肌、心肌、平滑肌及血脑屏障高表达;Fab 大小约 50 kDa(全抗体的 1/3)——在保留受体亲和力的同时改善组织穿透与肾脏清除,避免全抗体型 AOC(如 Avidity AOC 1001)的组织穿透受限问题。与 Sarepta 裸 PMO(Exondys 51 等)相比,FORCE 使肌肉 PMO 浓度提升 ~10×(临床前数据,待核实人体内直接对比)。
- 平台延展性:同一 Fab 可挂 gapmer ASO(DMPK 靶向 DM1 = DYNE-101)或 PMO(外显子跳跃 DMD = DYNE-251)、未来可挂 siRNA/sticky RNA 等——形成"载体 + payload"模块化平台。
- 研发实验室:沃尔瑟姆总部包括药物发现、CMC、生物分析实验室;外部 CRO/CDMO 承担规模化生产(oligo payload 外包、Fab 内部/外包并行)。
- 临床开发团队:约 200–250 人(2025 年估),以神经肌肉病临床开发为核心,CMO Doug Kerr 为前 Sarepta CMO——直接对标 Sarepta 的 DMD 开发经验。
- 生产基地:临床期样品由外部 CDMO 代工(oligo + 融合蛋白);商业化产能规划未披露。
公司发展历程
发展阶段划分
-
2017–2020 · Atlas 孵化与平台验证期:Atlas Venture 的 Jason Rhodes 组建团队,基于 FORCE 平台(学术创始人 + Atlas 内部孵化)启动 DM1/DMD 项目;A/B 轮融资累计 $115M megaround(2019 年 12 月),为 IPO 奠定基础。
-
2020–2022 · IPO 与 IND 申报波折期:2020 年 9 月 NASDAQ IPO 募资 ~$233M;2022 年 1 月 DYNE-251 IND 遭 FDA 临床搁置(非临床毒性信号,Dyne 公开为 CMC/非临床方案问题);2022 年 7 月 FDA 解除搁置,DELIVER 试验启动——整整 6 个月的延迟使 Dyne 落后 Sarepta 已上市的 Exondys 51 更远,但 Dyne 凭 FORCE 递送优势重定赛道。
-
2023–2025 · ACHIEVE/DELIVER 数据读出与 BTD 突破期:2023Q4 ACHIEVE(DM1)I/II 期首批数据、2024Q1 DELIVER(DMD)I/II 期数据陆续读出——均显示"前所未有的 dystrophin 表达/剪接纠正",股价 12 个月翻倍(2024 年 +120%);2025 年 8 月 DYNE-251 获 FDA 突破性疗法认定;2024 年 3 月创始人 Brumm 卸任、John Cox 接任——标志公司进入"商业化准备"阶段。累计募资 >$10 亿(2024 年 12 月 $365M、2025 年 3 月 $400M follow-on)。
-
2026– · BLA 提交与商业化前夕:2026 年 5 月 26 日 Dyne 向 FDA 提交 DYNE-251 BLA(DMD 外显子 51 跳跃,加速审批通道,潜在 2027Q1 获批);DYNE-101 III 期 HARMONIA 全球启动(DM1,~150 人,2027–2028 关键数据);公司从"单一数据读出驱动"转向"BLA 审评 + III 期执行 + 商业化基建"并行。
收入结构变迁(无产品收入阶段)
公司仍为临床期 Biotech,2020 年至今无任何产品销售收入——全部现金消耗为 R&D(2025 年 $3.98 亿,YoY +41%)与 G&A。估值由管线二元催化 + 平台溢价驱动,与传统 Biotech 现金流模型脱钩。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 |
|---|---|---|---|---|---|
| z-basivarsen(z-basivarsen / zeleciment basivarsen) | DYNE-101 | DMPK RNA(降解) | ASO(FORCE 偶联 gapmer) | DM1 | III 期(HARMONIA 启动);FDA BTD + Fast Track |
| z-rostudirsen(z-rostudirsen / zeleciment rostudirsen) | DYNE-251 | DMD mRNA 外显子 51 跳跃 | PMO(FORCE 偶联磷酰胺酰吗啉代) | DMD 外显子 51 可跳跃突变 | BLA 已提交(2026.5.26,FDA 加速审批通道);FDA BTD(2025.8) |
- 核心看点:
- DYNE-251 是近期最大二元催化——BLA 已提交,加速审批下 2027Q1 潜获批,直接挑战 Sarepta 的 Exondys 51(eteplirsen,2016 加速批准)在 DMD 外显子 51 赛道的垄断。关键卖点:DELIVER 试验 20 mg/kg Q4W 组绝对 dystrophin 3.71% of normal(vs Exondys 51 历史数据 ~0.44% of normal),且NSAA/SV95C/起立时间等功能终点显示前所未有的改善。
- DYNE-101 是中期看涨期权——DM1 全球无任何疾病修饰疗法获批,首款产品有标杆定价权(参照 Spinraza $75 万/年首年)。ACHIEVE 注册队列 2026Q2 完成 1 年数据支持 BLA,HARMONIA III 期确认性试验 2027–2028 读出。
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注(催化/竞品标记等) |
|---|---|---|---|---|
| DYNE-302 | FORCE 偶联(payload 未公开) | 面肩肱型肌营养不良(FSHD) | 临床前 | DUX4 抑制方向;2026 年 MDA 公布临床前数据,IND 2026–2027 |
| 平台拓展候选 | FORCE 偶联 siRNA / 其他 payload | 其他肌肉病(未公开) | 早期发现 | 平台延展性期权 |
竞争格局
DMD 外显子跳跃赛道(DYNE-251 主战场)
- 赛道特征:DMD 基因大片段缺失需特定外显子跳跃恢复读码框;外显子 51 可跳跃突变占 ~13%(约 2,000 美国患者),是最大的单一外显子跳跃亚群。Sarepta 是该赛道绝对垄断者——eteplirsen(Exondys 51,2016 FDA 加速批准)、golodirsen(Vyondys 53,外显子 53)、viltolarsen(Viltepso,外显子 53,Nippon Shinyaku)、casimersen(Amondys 45,外显子 45)——4 款已上市产品覆盖外显子 45/51/53。
- Dyne vs Sarepta 的差异化:
- 递送效率:Sarepta 的 eteplirsen 是裸 PMO,肌肉组织暴露有限(受肾脏快速清除限制),临床数据显示 dystrophin 产量仅 ~0.44% of normal(2016 加速批准依据,争议极大);Dyne DYNE-251 通过 FORCE 平台使 PMO 肌肉浓度提升 ~10×,DELIVER 试验绝对 dystrophin 达 3.71% of normal(20 mg/kg Q4W,Q6M 数据)——数值上 ~8× 于 Exondys 51,若 FDA 接受这一对比将是 eteplirsen 上市以来最大的竞争威胁。
- 给药频次:两者均为每 4 周一次静脉输注(Q4W),无频次差异化。
- 功能数据:Sarepta 的 eteplirsen 在 NSAA 上显示极微弱获益(与自然史对比,无安慰剂对照 III 期);Dyne DYNE-251 在 DELIVER 随机对照部分显示NSAA / SV95C / 起立时间显著改善——若 III 期 FORZETTO 确认,将成为首款在外显子 51 赛道显示明确功能获益的产品。
- 风险:Dyne 试验样本量仍小(DELIVER ~30+ 人),III 期 FORZETTO 确认性数据尚需读出;Sarepta 已有 10 年真实世界使用数据 + 医生处方习惯护城河;Sarepta SRP-9001(基因治疗)若在更早期 DMD 获批,可能改变外显子跳跃的整体定位。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| Sarepta Therapeutics | ~$100 亿(2026-07) | eteplirsen(Exondys 51,外显子 51)、golodirsen(Vyondys 53)、casimersen(Amondys 45)、SRP-9001(基因治疗,已上市) |
| Nippon Shinyaku / Italfarmaco | 私营/未上市 | viltolarsen(Viltepso,外显子 53);vilmoridone(Edasalonexent,激素类) |
| Avidity Biosciences | ~$20 亿(2026-07) | AOC 1044(DMD 外显子 44,AOC 平台)—— 与 Dyne FORCE 机制最接近 |
DM1 ASO 赛道(DYNE-101 主战场)
- 赛道特征:DM1 无任何疾病修饰疗法获批——蓝海。在研集中于 ASO 降解 DMPK RNA,差异化在递送方式 + 组织覆盖。
- Dyne DYNE-101 vs 竞品:
- 给药途径:Dyne IV Q8W(便利性优势),Ionis DMPK-2.5 Rx 鞘内给药(侵入性高,但 CNS 暴露更直接),Avidity AOC 1001 IV(抗体全抗体偶联,组织穿透存疑)。
- 剪接纠正幅度:ACHIEVE 1 年数据(DYNE-101 6.8 mg/kg Q8W)显示广泛剪接纠正 + 握力/认知改善,FDA 授 BTD——进度最快(III 期 HARMONIA 启动)。
- 风险:DM1 临床终点(剪接指标 vs 功能)的 FDA 接受度仍不确定;HARMONIA 为确认性 III 期,失败将重创估值。
商务拓展(BD)与外部合作
- 自主研发,拥有 100% 全球权益——截至 2026 年 7 月,Dyne 未就 DYNE-101 或 DYNE-251 对外授权,保留美国与全球商业化权利。
- 学术合作:与多家美国/欧洲神经肌肉病学术中心合作(患者注册、自然史研究),无对价披露。
- CDMO 合作:oligo payload 外包给头部 oligo CDMO(具体未披露),Fab 内部/CDMO 并行——CMC 是 FORCE 平台规模化的关键风险点。
基本财务信息
Dyne 为临床期 Biotech,无产品收入,营收栏仅列研发投入与亏损以反映现金消耗速度。
| 指标 | 2024 年(实际) | 2025 年(实际) | 2026 年(估算/指引) |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | $0 | $0 | $0(估,潜在 2027Q1 首批 DYNE-251 商业化收入) |
| 净亏损 | -$3.17 亿(每股 -$3.37) | -$4.46 亿(每股 -$3.00) | ~-$4.5 亿(估,R&D 攀升 + BLA 审评 + 商业化筹建) |
| 研发投入 | $2.82 亿 | $3.98 亿(YoY +41%) | ~$4.5–5 亿(估,HARMONIA III 期 + FORZETTO III 期并行) |
| 期末现金及等价物 | $6.42 亿 | $11.0 亿 | ~$7 亿(估,含 2025 年 $400M follow-on 消耗,无新融资假设) |
增长驱动:估值由二元催化驱动(BLA 审评进度、III 期数据读出),非传统营收增长。2027Q1 DYNE-251 潜在获批将开启商业化阶段——首批商业化年份销售峰值预测 $5–10 亿(外显子 51 可及人群 ~2,000 美国患者 × $50 万/年定价 × 50% 渗透率,待核实)。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2017年 | Atlas Venture 孵化、FORCE 平台确立 | — | A 轮(Atlas Venture 领投) |
| 2019年 | DM1(DYNE-101)/ DMD(DYNE-251)候选化合物确认 | — | B 轮 $115M megaround(2019.12) |
| 2020年 | IND 申报准备 | — | 2020.9 NASDAQ IPO 募资 ~$233M |
| 2022年 | DYNE-251 IND 遭 FDA 临床搁置(1 月);FDA 解除搁置(7 月),DELIVER 试验启动;ACHIEVE(DM1)试验启动 | — | — |
| 2023年 | ACHIEVE 首批 I/II 期数据读出(DM1 剪接纠正信号) | — | $250M follow-on(2023.6) |
| 2024年 | DELIVER I/II 期阳性数据读出(DYNE-251 dystrophin 表达 3.71% of normal);3 月创始人 Joshua Brumm 卸任、John Cox 接任 CEO;DYNE-101 ACHIEVE 数据扩展 | 全年净亏 $3.17 亿;现金 $6.42 亿 | $365M follow-on(2024.12) |
| 2025年 | DYNE-251 FDA 突破性疗法认定(8 月 4 日);DYNE-101 ACHIEVE 1 年功能性数据(握力/认知改善);DYNE-101 FDA BTD + Fast Track;HARMONIA III 期启动 | 全年净亏 $4.46 亿;R&D $3.98 亿(+41%);现金 $11 亿 | $400M follow-on(2025.3) |
| 2026年(预期) | 5 月 26 日 DYNE-251 BLA 提交 FDA(加速审批通道);ACHIEVE 注册队列 Q2 完成入组;FORZETTO III 期(DYNE-251 确认性)启动 | Q1 末现金 $9.72 亿 | — |
| 2027年(预期) | DYNE-251 潜在 FDA 获批(Q1)——公司首次商业化收入;HARMONIA(DM1)III 期数据预期下半年 | 首批商业化销售(待批) | 视 BLA 审评进度可能再融资 |