公司 AI 创建更新日期:2026-08-16
⚠ 本页为 纯 AI 创建,所有内容待用 NLM 年报查询 / 数据库富集 / 网络公告 逐项核实后移除标记。

怡和嘉业 (BMC Medical)

基本信息

上市地市场代码最新市值
A股301367—
英文全称BMC Medical
所属板块医疗设备

公司特色

  • 飞利浦召回红利造就的中国家用无创呼吸机出海龙头,经历去库存周期后于 2025 年重回增长。 公司以瑞迈特(BMC)品牌覆盖家用无创呼吸机(2020 年国产第一、全行业第三)、通气面罩(国产第一)、睡眠监测仪与高流量氧疗仪,产品通过 FDA、CE 认证并进入美国、德国、意大利等医保市场,境外收入占比常年在 65% 以上。2021 年飞利浦伟康大规模召回引爆北美替代需求,2022 年收入冲至 14.15 亿元(境外 11.99 亿元、占比 84.72%);此后两年海外去库存使收入回落至 8.43 亿元(2024 年),2025 年去库存结束叠加境内线上直销转型,收入恢复至 11.59 亿元(+37.46%)、归母 2.26 亿元(+45.23%)。投资判断核心是北美需求正常化后的稳态中枢、耗材占比提升与新品 E5/P5/恬梦系列的放量节奏。

公司基本信息、创始人、核心股东

  • 基础信息: 北京怡和嘉业医疗科技股份有限公司前身怡和中心于 2001 年 7 月由庄志、张兴亮等 5 人共同出资组建,2016 年 10 月整体变更为股份公司,2022 年 11 月 1 日在深交所创业板上市(301367,发行 1,600 万股、发行价 119.88 元、募资净额 17.38 亿元),总部位于北京。
  • 创始人与实际控制人: 庄志为公司创始人、董事长兼总经理,1969 年出生,清华大学生物医学工程博士、北京大学 EMBA,1992 年—1996 年任北京新兴生物医学工程研究发展中心工程师,2001 年 7 月创立怡和中心。与许坚(副总经理,清华生物医学工程硕士、1999 年—2006 年曾任迈瑞超声国际市场部经理)于 2016 年 8 月签署一致行动协议为共同实际控制人。2025 年末庄志直接持股 13.10%(1,174 万股),并通过员工持股平台润脉投资(7.64%)间接控制;许坚直接持股 9.94% 并控制润怡发展(0.25%),二人合计控制约 21% 表决权。
  • 核心股东: 庄志、许坚与庄志控制的润脉投资、许坚控制的润怡发展构成控制基础;陈蓓(副总经理,持股 9.00%,2025 年内减持 22.24 万股)为最大独立自然人股东,已签署不谋求控制权承诺。

公司业务布局及发展策略

无创呼吸治疗与供氧系统【怡和嘉业】 睡眠呼吸监测系统【怡和嘉业】

公司按“三横两纵”布局:家用(呼吸机、面罩、睡眠监测仪)、医用(R 系列呼吸机、高流量氧疗仪)、耗材(面罩、管路)三大事业部为横轴,产品与呼吸健康管理云平台服务为纵轴。战略重点是聚焦美国与欧洲主流市场提升品牌与算法竞争力,境内完成线上经销向直销转型,耗材(毛利率 66.27%)占比持续提升以增强收入粘性。下一阶段验证点是北美需求稳态化后的收入中枢、耗材占比能否由 30% 继续提升,以及 E5/P5/恬梦/制氧机等新品的接力节奏。

业务条线 主要产品/平台 核心技术 应用场景与客户 当前发展阶段及地位
家用呼吸诊疗产品 G3、Mini、E5、P5、恬梦系列呼吸机 风机与气路、漏气补偿、呼吸事件算法、自动压力调节 OSA/COPD 患者家庭治疗 核心主业;2020 年国产第一、全行业第三
耗材产品 通气面罩、管路 面罩硅胶、气流过滤、人机工程设计 呼吸机使用者持续消耗 高毛利成长业务(66.27%);2025 年 3.52 亿元
医用产品 R 系列呼吸机、高流量湿化氧疗仪、制氧机 医用级通气控制 医院、ICU、急诊 补充业务;2025 年 0.33 亿元
服务 BMC+ 呼吸健康管理云平台 数据分析、远程随访 慢病管理 协同业务

公司收入结构

收入结构变迁

  • 收入引擎由召回红利设备脉冲转向设备与耗材双轮,去库存周期决定收入节奏。 公司常态收入(2019 年—2020 年)以家用呼吸机与面罩为主,2021 年飞利浦伟康召回使北美订单激增,2022 年家用呼吸机收入冲至 11.71 亿元(+194.95%)、销量 85.98 万台(+151.27%),总收入 14.15 亿元。2023 年—2024 年海外渠道去库存使呼吸机收入降至 5.27 亿元、销量降至 42.13 万台(-35.63%),总收入回落至 8.43 亿元;但耗材逆势增长 46.22% 至 2.84 亿元(2024 年),收入粘性凸显。2025 年去库存结束,呼吸机收入恢复至 7.73 亿元(+46.60%)、销量 57.04 万台(+35.39%),总收入 11.59 亿元。下一阶段验证点是北美稳态中枢是否低于 2022 年峰值、耗材占比能否过三分之一。

公司业务条线收入

地区收入

销售渠道收入

销售渠道收入

销售渠道(亿元) 2022 2023 2024 2025
其他 0.03 0.03 0.01 0.01
直销 0.17 0.09 0.01 0.35
备注:口径:年报主营业务分销售模式;会计基础:CAS·合并报表·公司原始披露维度;期间基础:FY。
0.4 0.3 0.2 0.1 0 2022 2023 2024 2025 其他 2022 · 0.03亿元 其他 2023 · 0.03亿元 其他 2024 · 0.01亿元 其他 2025 · 0.01亿元 直销 2022 · 0.17亿元 直销 2023 · 0.09亿元 直销 2024 · 0.01亿元 直销 2025 · 0.35亿元 其他 直销
销售渠道收入(亿元)

渠道和客户覆盖、设备安装和销售

销售人员和销售费用

销售人员和销售费用

销售投入 2022 2023 2024 2025
销售费用(亿元) 0.86 1.07 1.13 1.8
销售费用率(%) 6.08 9.54 13.40 15.53
销售人员数量(人) 144 142 148 153

销售人员由 2022 年 144 人增至 2025 年 153 人,规模精简;2025 年销售费用 1.80 亿元(+59.43%),投入境内直销转型与海外本地化部署。

渠道覆盖

  • 国内网络: 2025 年完成线上渠道由经销向直销的转型(直销收入 3,479 万元、+3,194%),线下持续依赖经销商;境内收入 3.93 亿元(+30.06%)。
  • 海外网络: 产品销往全球 100 多个国家和地区,经销收入占 96.88%(2025 年);与美国 3B 公司的独家联合品牌覆盖美加市场(2021 年联合品牌收入占主营 26.92%),2025 年境外收入 7.67 亿元(+41.58%)。
  • 渠道边界: 境外经销收入反映渠道进货而非终端消耗,去库存周期中二者偏差显著;联合品牌与自主品牌分属不同定价体系。

客户覆盖

  • 终端数量与类型: 境外终端以家庭用户与医保目录覆盖市场的分销商为主,境内覆盖医院睡眠中心、呼吸科与线上消费者。
  • 客户质量: 产品通过美国 FDA、欧盟 CE 认证并进入美国、德国、意大利、土耳其等医保市场,为国产厂商中少有的全球准入玩家。
  • 客户集中度: 前五大客户销售额占比由 2022 年 71.99%(召回期集中采购)降至 2024 年 43.94%、2025 年回升至 51.24%(3B 等大经销回补库存)。

客户覆盖与集中度

客户覆盖 2022 2023 2024 2025
前五大客户销售额占比(%) 71.99 53.76 43.94 51.24
备注:口径:CAS·合并报表。

设备安装和销售

公司按家用呼吸诊疗产品(台)、耗材(只)、医用产品(台)分别披露产销量,不同品类单位不能互相折算;呼吸机销量 2022 年—2025 年为 85.98→65.46→42.13→57.04 万台。

研发、生产和供应链

研发人员和费用

研发人员和费用

研发投入 2022 2023 2024 2025
研发费用(亿元) 0.73 1.17 1.25 1.39
研发费用率(%) 5.16 10.43 14.83 11.99
研发人员数量(人) 176 233 270 274
研发人员占比(%) 20.88 26.54 30.82 29.7

研发人员由 2022 年 176 人(占比 20.88%)增至 2025 年 274 人(29.70%);研发费用 2025 年 1.39 亿元(+11.64%)。研发部门布局北京、天津、西安、深圳,呼吸机系列 3、制氧机、医用血氧与面罩新品为主要在研项目。

生产设施

  • 生产布局: 生产基地位于北京、天津与东莞(怡和嘉业医疗、好仕康塑胶等子公司),覆盖整机装配与面罩注塑。
  • 产能建设: IPO 募投年产 30 万台呼吸机及 350 万套配件项目承接产能扩张。

供应链

  • 自研自制: 风机与气路设计、压力流量控制算法、漏气补偿与呼吸事件识别为自主核心技术。
  • 外部采购: 传感器、电机、医用硅胶与电子元器件外购。
  • 供应商结构: 前五大供应商采购占比 2022 年—2025 年由 32.02% 降至 27.91%,集中度合理。

竞争格局

  • 全球家用呼吸机: 瑞思迈(ResMed)与飞利浦伟康占据全球主导,飞利浦召回后市场格局重排;怡和嘉业以国产厂商中少有的 FDA+CE+多国医保准入切入,但品牌力与渠道深度仍落后于两大巨头。
  • 国内市场: 与鱼跃医疗、比扬医疗等比较,怡和嘉业为国产第一(全行业第三),优势为全球准入与算法积累。

主要相关企业

企业名称 公司市值 竞争业务 主要产品/平台 行业地位与特色 可比业务规模/市场份额及口径
瑞思迈 境外上市,未统一换算 家用呼吸机 AirSense/AirCurve 全球家用呼吸机龙头 比较睡眠呼吸业务
飞利浦伟康 增外上市,未统一换算 家用呼吸机 DreamStation 召回后格局受损 比较睡眠与呼吸业务
迈瑞医疗 动态值见公司页 医用呼吸机 SV 系列 国内医用呼吸龙头 比较医用呼吸机(不同市场)
鱼跃医疗 境内上市 家用呼吸机 血氧仪、呼吸机 国内家用医疗器械平台 比较家用呼吸线

基本财务信息

年度数据

年度基本财务信息

财务指标 2022 2023 2024 2025
营业收入(亿元) 14.15 11.22 8.43 11.59
归母净利润(亿元) 3.8 2.97 1.55 2.26
扣非归母净利润(亿元) 3.65 2.42 0.92 1.85
毛利率(%) 41.62 46.11 48.32 52.89
经营活动现金流净额(亿元) 3.75 1.51 1.54 1.3
备注:口径:CAS·合并报表。
16 12 8 4 0 2022 2023 2024 2025 营业收入(亿元) 2022 · 14.15亿元 营业收入(亿元) 2023 · 11.22亿元 营业收入(亿元) 2024 · 8.43亿元 营业收入(亿元) 2025 · 11.59亿元 归母净利润(亿元) 2022 · 3.8亿元 归母净利润(亿元) 2023 · 2.97亿元 归母净利润(亿元) 2024 · 1.55亿元 归母净利润(亿元) 2025 · 2.26亿元 营业收入(亿元) 归母净利润(亿元)
年度基本财务信息(亿元)
  • 增长阶段: 2022 年 14.15 亿元(召回红利峰值)→2024 年 8.43 亿元(去库存底)→2025 年 11.59 亿元(+37.46%),周期特征显著。
  • 盈利能力: 归母净利润 2022 年 3.80 亿元→2024 年 1.55 亿元→2025 年 2.26 亿元(+45.23%);毛利率由 41.62%(2022 年)升至 52.89%(2025 年),反映耗材占比与产品结构优化。
  • 现金安全垫: IPO 募资净额 17.38 亿元(超募),2025 年末归母净资产 30.31 亿元。

季度数据

季度表仅使用单季度口径;北美去库存节奏使单季波动不直接代表终端需求。

公司发展历程

发展阶段划分

  1. 2001 年—2010 年|睡眠监测起步: 2001 年 7 月设立怡和中心,早期以多导睡眠监测仪为主;2007 年 G1 代单水平呼吸机上市切入呼吸治疗。
  2. 2011 年—2020 年|产品线扩展与全球准入: G2(2014 年)、G2S(2018 年)、G3(2019 年)、Mini(2020 年)相继上市;2012 年呼吸机与面罩通过 FDA 认证进入美国市场,产品销往全球 100 多个国家和地区。
  3. 2021 年—2022 年|召回红利与上市: 2021 年飞利浦伟康大规模召回引爆北美需求;2022 年 11 月创业板上市(发行价 119.88 元、募资净额 17.38 亿元),收入冲至 14.15 亿元。
  4. 2023 年至今|去库存周期与恢复: 2023 年—2024 年海外去库存使收入回落至 8.43 亿元;2025 年去库存结束、境内线上直销转型与 E5/P5/恬梦新品落地,收入恢复至 11.59 亿元、归母 2.26 亿元。

公司年表

年份 技术、产品与研发 商业化与财务 股权与资本运作
2007 年—2014 年 G1 单水平呼吸机(2007 年);FDA 认证进入美国(2012 年);G2 全球上市(2014 年) 由睡眠监测切入呼吸治疗,出口起步 —
2018 年—2020 年 G2S 一体化(2018 年)、G3(2019 年,体积-39%)、Mini 便携(2020 年) 建立全球 100 多国经销网络 —
2021 年—2022 年 召回红利期产品迭代加速 2022 年收入 14.15 亿元、境外占 84.72%、呼吸机销量 85.98 万台 2022 年 11 月创业板上市,发行价 119.88 元、募资净额 17.38 亿元
2023 年—2024 年 E5 系列 CE MDR 重注册(2023 年);E5、P5、恬梦系列国内注册(2024 年) 收入回落至 8.43 亿元(2024 年)、归母 1.55 亿元;耗材逆势 +46.22% 2023 年 6 月管理层换届(庄志兼任总经理,陈蓓回任副总)
2025 年 系列 1/系列 2 呼吸机结项上市;制氧机国内外上市;系列 3 在研 收入 11.59 亿元(+37.46%)、归母 2.26 亿元(+45.23%);境内线上直销转型完成 陈蓓年内减持 22.24 万股