Armata Pharmaceuticals
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | ARMP | 1.7亿美元 |
| 英文全称 | Armata Pharmaceuticals, Inc. | |
| 成立 | 1989 | |
| 总部 | 美国·加利福尼亚州洛杉矶 | |
| 治疗领域 | 感染 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 $4.9百万(全部为 DoD/MTEC 政府拨款) | 研发 2025 $23.7百万 | |
| 注册地 / 运营地 | 华盛顿州·美国(注册)/ 加利福尼亚州·美国(运营) / 洛杉矶(Los Angeles, CA, USA) | |
| 关联药品 | AP-SA02 AP-PA02 | |
公司特色
Armata Pharmaceuticals(NYSE American: ARMP)是全球首个进入 FDA III 期注册路径的治疗性噬菌体公司,2025-05 公布的 AP-SA02 diSArm II 期阳性数据(金葡菌菌血症 88% vs 58% 临床应答,p=0.047)+ 2026-01 FDA EOP2 完成 + 2026-02 QIDP 授予 + Fast Track 申请中,使该公司成为 噬菌体疗法赛道唯一具注册路径的纯平台型标的。最大变量:现金仅 $8.7M(2025-12-31),严重依赖控股股东 Innoviva(68.8% 持股)持续输血——2020 年至今累计股权 + 可转债投入约 $200M,2023-2025 累计债务融资 $115M;2026-01 已将所有债务到期延至 2027-06-01,2026 H2 Phase 3 启动需追加资金,going concern 警示存在。投资逻辑二元:AP-SA02 III 期 2027-2028 数据 → 平台级 β 重估 vs 现金断流被 Innoviva 私有化。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:成立于 1989 年(前身为 Targeted Genetics Corporation,2011 年更名为 AmpliPhi Biosciences,2019-05-09 AmpliPhi 与 C3J Therapeutics 反向合并后更名 Armata Pharmaceuticals);NYSE American: ARMP(2019-05 起),总部洛杉矶 5005 McConnell Avenue(2021-10 签 16 年租约,~56,300 sq ft,含 ~10,000 sq ft cGMP 制造)。
- 现任 CEO:Deborah Birx, M.D.(2023-07 加入,前任白宫 COVID-19 应对协调官、PEPFAR 大使、CDC 主任);CFO Steve R. Martin(2016-01 起);前 CEO Todd Patrick(2019-05 至 2021-08)、Brian Varnum(2021-08 至 2023-07)均离任;CMO Mina Pastagia 已于 2024-12 离任(职位空缺)。
- 核心股东:Innoviva, Inc.(Nasdaq: INVA)通过子公司 Innoviva Strategic Opportunities LLC 持有 68.8% 流通股(2025-12-31,行权后约 75.9%),为控股股东,Armata 在 NYSE 规则下为 "controlled company";Innoviva 派 3 席董事占 8 席,独立董事投票协议限制 Innoviva 在董事选举/章程修改事项上的投票权 ≤49.5%(协议有效期至 2031-01-26 或首个产品 FDA 批准日)。无其他 ≥5% 公开披露股东。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台:噬菌体鸡尾酒 + 合成生物学 + host-engineered cGMP 制造——(1)天然噬菌体筛选库(覆盖金葡菌、铜绿假单胞菌、克雷伯菌等 ESKAPE 病原);(2)合成/工程化噬菌体能力(2018-02 收购 Synthetic Genomics 合成噬菌体资产,对价 $8M 现金 + $27M 股权 + 高至 $39.5M 里程碑);(3)host-engineered 细胞株提高滴度与纯度(去除内毒素/LPS 达 IV 给药水平,是 diSArm 能 5E10 PFU q6h 给药的关键)。
- 研发实验室 / 总部:洛杉矶 5005 McConnell Avenue(2023Q3 入驻研发办公,2024H2 cGMP 制造建成),~56,300 sq ft(~10,000 sq ft cGMP)。
- 临床开发团队:CEO Birx(前 PEPFAR/CDC)+ 临床运营副总裁级团队规模数十人,但 2023-2024 多名核心高管(CMO Pastagia、CSO Rychlik)离任,临床开发能力承压。
- 生产基地:垂直一体化 cGMP 噬菌体制造(FDA 注册 + 加州 CDPH 许可),是全球少数具备治疗性噬菌体 GMP 制造能力的设施之一,可支持 AP-SA02 Phase 3(450 例 7 天 IV 给药)所需临床物料。
公司发展历程
发展阶段划分
- 1989-2010 · Targeted Genetics/AmpliPhi 前身期:1989 年作为 Immunex 子公司成立于华盛顿州,1992 年独立,专注基因治疗;2011-01 收购英国 Biocontrol Ltd(噬菌体疗法切入)并更名 AmpliPhi,进入抗感染赛道。
- 2011-2018 · AmpliPhi 现金危机期:通过连续收购(2012-11 Special Phage Holdings 澳大利亚公司、2016-01 Novolytics 临床株、2018-02 SGI 合成噬菌体资产)构建噬菌体平台;但 OTC/小市值交易、持续亏损、长期靠 Third Security 等私募融资维持。
- 2019-2022 · 反向合并 + Innoviva 入主期:2019-05-09 与 C3J Therapeutics 反向合并(C3J 会计收购方,原 C3J 股东持 76%、原 AmpliPhi 持 24%),NYSE American: ARMP 挂牌;2020-01 起 Innoviva 通过 $25M 私募认购切入,2021-2022 累计 $65M 股权,2022-02 完成后达 70% 控股。
- 2023 至今 · Innoviva 全面接管 + 注册路径打通期:Birx 任 CEO(2023-07)、Innoviva 持续债务输血 $115M(2023-01 至 2025-03);2025-05 diSArm 阳性数据 + 2026-01 EOP2 + 2026-02 QIDP 确立 AP-SA02 注册路径;2026-01 债务到期统一延至 2027-06。
收入结构变迁
Armata 自 inception 至今无产品销售——所有"收入"为政府拨款(DoD/MTEC 累计 $26.2M 用于 AP-SA02、CFF $5M 用于 AP-PA02 CF 项目),FY2025 总收入 $4.9M 全部为 MTEC 拨款确认;商业模式仍是研发期平台公司,未来 5 年收入拐点高度依赖 AP-SA02 III 期成功 + BLA 获批(2028-2029 年乐观情景)。
核心产品与管线
只列本公司有权益的品种:所有管线为 Armata 自主研发、拥有 100% 全球权益(除已终止的 Merck 合作外)。AP-SA01/AP-PA01 已退役(仍为长尾登记)。
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 |
|---|---|---|---|---|---|
| AP-SA02 | AP-SA02 | 金黄色葡萄球菌(S. aureus,覆盖 MRSA/MSSA) | 噬菌体鸡尾酒(IV 给药) | 金葡菌菌血症(complicated SAB);PJI 适应症 IND 已批但未启动 | Phase 2a 完成(NCT05184764);Phase 3 启动预期 2026H2;EOP2 完成、QIDP 授予、Fast Track 申请中 |
| AP-PA02 | AP-PA02 | 铜绿假单胞菌(P. aeruginosa) | 噬菌体鸡尾酒(雾化吸入) | 囊性纤维化/非 CF 支气管扩张 慢性肺感染 | Phase 2 完成(SWARM-P.a. NCT04596319 + Tailwind NCT05616221);Phase 3 启动需追加融资 |
- 核心看点:
- AP-SA02 是平台级验证事件——首个前瞻随机 II 期阳性的治疗性噬菌体;III 期设计已与 FDA 对齐(450 例 2:1 随机,主要终点 D7/D28 临床应答),2026H2 启动将是 噬菌体疗法赛道的二元催化;
- AP-PA02 提供第二管线保险——慢性肺感染(CF + NCFB)是噬菌体差异化最明显的适应症(窄谱 vs 长期广谱抗生素破坏菌群),但 Phase 3 启动需外部融资或合作伙伴;
- CMC + 制造是 Armata 真正的护城河——全球少数具备 GMP 级 IV 用噬菌体制造能力的设施之一。
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| AP-PA03 | 铜绿假单胞菌噬菌体鸡尾酒(IV) | 呼吸机相关性肺炎(VAP)/ 急性医院获得性肺炎 | 临床前/Discovery | IND 申请需融资;AP-PA02 平行项目 |
| AP-SA01(前 AB-SA01) | 金黄色葡萄球菌噬菌体鸡尾酒 | 慢性鼻窦炎、皮肤、菌血症、PJI | 退役(18 例 compassionate use 完成无新研发) | 2015-2019 年临床,已被 AP-SA02 替代 |
| AP-PA01(前 AB-PA01) | 铜绿假单胞菌噬菌体鸡尾酒 | 菌血症、VAP、PJI、烧伤脓毒症 | 退役(10 例 compassionate use) | 已被 AP-PA02 替代 |
| Klebsiella/ESKAPE 项目 | 多种 Gram 阴性病原噬菌体 | 严重肺感染、腹腔等 | 临床前 Discovery | 平台扩展储备 |
竞争格局
Armata 处于 噬菌体疗法这一新兴 modality 赛道,竞争主要来自其他噬菌体公司(多数未上市)和间接来自传统抗生素厂商。竞争格局详见 modality 页 噬菌体疗法 § 竞争格局与未来趋势,此处仅列要点。
- 关键赛点:
- 第一个 FDA BLA 申报窗口——Armata(AP-SA02,菌血症系统性给药,2028-2029 乐观情景)与 BiomX(BX211,痤疮丙酸杆菌,皮肤科,可能更早但商业天花板低)竞争;Locus Biosciences(CRISPR 工程化、铜绿 HAP)是合成平台 2.0 的潜在颠覆者。
- CMC 标准话语权——Armata 已与 FDA CBER 完成 EOP2 + CMC 对齐,首个走通治疗性噬菌体 GMP 制造路径,可能成为后续玩家的参照标杆(潜在合作/授权机会)。
- 融资可持续性——主要竞品中 Locus 有 BARDA $23.9M + NIH $3.3M 联合资助(政府背书),BiomX 上市融资 + 直接收购 Rotor Bio;Armata 完全依赖 Innoviva 单一股东输血,融资集中度风险高于同行。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| Innoviva, Inc. | 16.0亿美元 | XACDURO(sulopenem、etepyx等)+ 68.8% Armata 持股(公允价值 ~$603.4M, 2026Q1) |
商务拓展(BD)与外部合作
-
Innoviva(持续融资关系,2020 至今):
- 2020-01 私募认购 $25M(8.71M 股 + 8.71M warrants,行权价 $2.87);
- 2021-01 + 2021-10 私募累计 $27M(6.15M 股 + 1.21M 股,$3.25/$3.30);
- 2022-02 私募 $45M(9M 股 + 4.5M warrants,$5.00);
- 2023-01 / 2023-07 / 2024-03 / 2025-03 可转债 + 定期贷款累计 $100M(利率 8%/14%/14%/14%,到期 2025-03 至 2026-03);
- 2026-01-23 统一修订:所有债务到期延至 2027-06-01,warrants 到期延至 2031-01-26;
- 2026-05(Q1 2026 IR):Innoviva 追加 $25M 定期贷款(利率 14%,到期 2029);
- 累计 Innoviva 注资约 $200M 股权 + $140M 债务。
- Merck & Co.(MSD,合作已终止):2017-05-24 Synthetic Genomics 与 Merck Sharp & Dohme 签 Research Collaboration and Option to License Agreement(合成噬菌体,靶点未公开),Armata 通过 2018-02 收购 SGI 资产承继该合作;2019-05 修订延期 4 年;2022-12-14 Merck 通知终止,2023-03-14 生效——MNC 大厂退出对合成噬菌体商业化路径是平台级警示。Armata 全程未达任何里程碑($1.5M 上限),无收入确认。
- Cystic Fibrosis Foundation(CFF,2020-03-13):Therapeutics Development Award $5.0M 资助 AP-PA02 CF SWARM-P.a. 研究;首付 $1M(2020-04),按里程碑分期支付,2024Q1 收到最终 $0.3M,全部 $5M 完成。
- DoD/MTEC(2020-06-15 起,多次修订):MTEC 协议累计 $26.2M 资助 AP-SA02 diSArm 研究(初始 $15M → 2022-09 加 $1.3M → 2024-07 加 $5.3M → 2025-04 加 $4.65M),由 DoD Defense Health Agency + Joint Warfighter Medical Research Program 出资,Naval Medical Research Command 管理;2025-07 修订延长至 2026-03-31。
- 英国 DoH License(2011-01 起):Biocontrol Ltd 收购承继的 2007-03 Health Protection Agency 许可(细菌生物膜感染 IP),至今未产生重大商业活动。
基本财务信息
三年列示:固定列前两年实际 + 当年估算。2025 年实际已披露完整年报;2026 年估算高度依赖 Innoviva 追加融资与 Phase 3 启动节奏,存在重大不确定性(going concern 警示)。
| 指标 | 2023 年(实际) | 2024 年(实际) | 2025 年(实际) | 2026 年(估算/指引) |
|---|---|---|---|---|
| 拨款/奖励收入 | $4.5百万 | $5.2百万 | $4.9百万 | $5-10百万(估,MTEC 协议是否延续未知) |
| 研发投入 | $33.8百万 | $34.4百万 | $23.7百万 | $40-60百万(估,若 Phase 3 启动) |
| G&A | $11.6百万 | $13.2百万 | $12.4百万 | $12-15百万(估) |
| 净亏损 | $(69.0)百万 | $(18.9)百万 | $(173.8)百万 | $(50-100)百万(估,剔除可转债公允价值变动后) |
| 期末现金 | $13.5百万 | $9.3百万 | $8.7百万 | 视 Innoviva 融资节奏而定 |
| Innoviva 可转债(公允价值) | $58.6百万 | $32.9百万 | $153.9百万 | — |
| Innoviva 定期贷款(本金+应计) | $23.7百万 | $61.5百万 | $103.1百万($85M 本金 + $18.1M 应计利息) | — |
关键观察: - 2025 年净亏损 $173.8M 中$121.0M 为可转债公允价值变动非现金损失(股价波动驱动),经营性亏损实际 ~$36.6M; - 2024 年净亏损 $18.9M 含可转债公允价值收益 $31.4M,调整后经营亏损 $42.4M; - 经营性现金消耗 2024 年 $37.6M / 2025 年 $25.8M(季度平均 $6.4M),现金续航 1-2 个季度,完全靠 Innoviva 持续输血; - 累计亏损 $501.5M(2025-12-31)、累计权益赤字 $218.6M; - 审计师 Ernst & Young 在 2025-10-K 中强调 going concern 不确定性——"existing cash of $8.7 million will not be sufficient to fund operations for the next 12 months"。
增长驱动:未来 24 个月估值几乎完全由 AP-SA02 Phase 3 进展驱动——启动延迟、入组缓慢、数据弱化任一节点都将引发平台级估值下调;反之 Phase 3 顺利入组 + 2027-2028 中期数据持续正面将是 β 重估催化剂。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 1989 年 | Targeted Genetics Corporation 成立(Immunex 子公司,华盛顿州) | — | — |
| 2011 年 | 收购 Biocontrol Ltd(英国,进入噬菌体),更名 AmpliPhi Biosciences | — | 股票对价 $8.6M |
| 2012 年 | 收购 Special Phage Holdings(澳大利亚) | — | 40M 股股票对价 |
| 2015 年 | AmpliPhi NYSE MKT 挂牌(APHB);AP-SA01 慢性鼻窦炎 Phase 1 启动(Adelaide) | — | 2015-08 NYSE MKT 上市 |
| 2016 年 | AP-SA01 皮肤 + 鼻内 Phase 1 完成(n=9 + 健康人);收购 Novolytics 临床株 | — | — |
| 2017-2019 年 | AP-SA01/AP-PA01 共 28 例 compassionate use(IV/雾化);2018-02 收购 SGI 合成噬菌体资产($8M 现金 + $27M 股权);2018-08 FDA Type B pre-IND | — | SGI 收购对价 $35M |
| 2019 年 | 2019-05-09 AmpliPhi ↔ C3J 反向合并成立 Armata Pharmaceuticals,NYSE American: ARMP 挂牌;同步私募 $10M | — | C3J 股东持 76% / 原 AmpliPhi 持 24%;1-for-14 反向拆股 |
| 2020 年 | AP-SA02 MTEC $15M 资助;AP-PA02 SWARM-P.a. IND 获批(10-14);CFF $5M Award | 收入 ~$3M | Innoviva 首次入股 $25M(8.71M 股 + warrants) |
| 2021 年 | diSArm IND 获批(11-17);AP-PA02 SWARM-P.a. 入组;AP-SA02 PJI IND 获批(8-1);Birx 加入董事会咨询 | 收入 ~$3M | Innoviva 累计私募 $20M + CFF $0.9M;总部迁 McConnell Ave(16 年租约) |
| 2022 年 | AP-PA02 NCFB IND 获批(2-22);AP-PA02 Tailwind 入组;Merck 12-14 通知终止合作(2023-03-14 生效) | 收入 ~$3M | Innoviva $45M 私募(控股达 ~70%) |
| 2023 年 | SWARM-P.a. Phase 1b/2a CF 阳性数据读出(Q1);Tailwind 首例给药(Q1);Birx 任 CEO(7-11);Varnum 离任 | 收入 $4.5M,净亏损 $(69.0)M | Innoviva 可转债 $30M(到期 2024-01,利率 8%) + 定期贷款 $25M(到期 2025-01,利率 14%) |
| 2024 年 | AP-SA02 diSArm 完成入组(11-12);AP-PA02 Tailwind 阳性数据读出(12-19,CFU D17 p=0.05);CMO Pastagia 离任(12-02) | 收入 $5.2M,净亏损 $(18.9)M(含可转债公允价值收益 $31.4M) | Innoviva 定期贷款 $35M(到期 2025-06,利率 14%);现金 $9.3M |
| 2025 年 | diSArm 最后 1 例随访完成(1-14);MTEC 加 $4.65M 至 $26.2M(4-29);diSArm 阳性数据读出(5-19,88% vs 58% p=0.047);IDWeek 2025 oral presentation(10-22) | 收入 $4.9M,净亏损 $(173.8)M(含可转债公允价值损失 $121.0M) | Innoviva 定期贷款 $10M(到期 2026-03,利率 14%);现金 $8.7M |
| 2026 年(预期) | AP-SA02 EOP2 书面回复(1 月);QIDP 授予(2-20);Fast Track 申请中;Phase 3 启动预期 2026H2(450 例 2:1,主要终点 D7/D28 临床应答) | 1-23 Innoviva 所有债务到期延至 2027-06-01;warrants 延至 2031-01-26 | Q1 2026:Innoviva 追加 $25M 定期贷款(利率 14%,到期 2029);现金 $4.8M(不含贷款) |