华峰测控 (Beijing Huafeng Test & Control Technology Co.,Ltd.)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| A股 | 688200.SH | — |
| 英文全称 | Beijing Huafeng Test & Control Technology Co.,Ltd. | |
| 总部 | 北京市海淀区丰豪东路9 号院5 号楼1 至5 层101、102、103 | |
| 所属板块 | 半导体设备 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025年 13.46亿元 | |
| 注册地 / 运营地 | 北京市海淀区丰豪东路9 号院5 号楼1 至5 层101、102、103 / 北京市海淀区丰豪东路9 号院5 号楼1 至5 层101、102、103 | |
公司特色
华峰测控覆盖晶圆测试设备(CP测试)、成品测试设备(FT测试)。2025年营业收入13.46亿元、归母净利润5.36亿元;页面把设备验证、装机、订单、验收和收入确认分开,收入结构只采用年报实际分产品。最大约束是order_intake:null;backlog:null;contract_liabilities:2024年报披露合同负债期末余额为56,253,024.08元(p.182),2025年报未单列提取;shipment:null;installation:公司披露: 截至报告期末全球累计装机量已超过8000台(2025年报p.19);acceptance:年报产销量分析中披露测试系统销售量分别为813套(2023)、1029套(2024)、1431套(2025),该数据为完成验收并确认收入的数量;advanc…。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 主体与沿革:subject:北京华峰测控技术股份有限公司;founded:1993年02月01日;listed:2020年2月18日;headquarters:北京市海淀区丰豪东路9号院5号楼1至5层101、102、103;founder:孙铣;actual_controller:无实际控制人(2026年3月1日一致行动人协议到期终止,此前为孙镪、蔡琳、徐捷爽、周鹏);core_shareholders:天津芯华投资控股有限公司、中国时代远望科技有限公司、香港中央结算有限公司
- 证券信息:A股代码 688200;注册地址 北京市海淀区丰豪东路9 号院5 号楼1 至5 层101、102、103。
- 治理口径:创始人、实控人和核心股东以招股书及最新年报为准;产业基金持股与政府补助不能等同客户订单。
业务板块
封装测试设备|成品测试设备(FT测试)【华峰测控】 晶圆测试设备|晶圆测试设备(CP测试)【华峰测控】
整体业务布局与发展策略
公司页维护设备组合和整体经营,通用工艺页维护行业边界,公司业务页维护具体产品、验证和交付。2025年实际报告分产品包括测试系统、测试系统 配件。
按业务分部
| 业务板块 | 设备与工艺 | 制程/应用覆盖 | 客户验证与装机 | 最新收入快照 |
|---|---|---|---|---|
| 晶圆测试设备(CP测试) | 集成电路制造环节的硅片拣选测试,配合探针台检测裸芯片功能和电参数 | 以年报披露的制程/应用为准 | 区分验证、装机、验收与收入确认 | 未单独披露时不分摊收入 |
| 成品测试设备(FT测试) | 封装完成后配合分选机进行芯片电性及功能测试 | 以年报披露的制程/应用为准 | 区分验证、装机、验收与收入确认 | 未单独披露时不分摊收入 |
| 年报分部:测试系统 | 公司年报实际报告分产品;不强行拆到设备子类 | 以年报应用说明为准 | 订单/装机/验收未独立披露时留空 | 2025年11.87亿元 |
| 年报分部:测试系统配件 | 公司年报实际报告分产品;不强行拆到设备子类 | 以年报应用说明为准 | 订单/装机/验收未独立披露时留空 | 2025年1.53亿元 |
各业务部门收入拆分(亿元)
| 业务板块 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 测试系统 | 0.92 | 1.24 | 1.98 | 2.35 | 3.69 | 8.21 | 10.15 | 5.93 | 8.15 | 11.87 |
| 测试系统配件 | 0.26 | 0.56 | 0.54 | 0.95 | 0.86 | 1.53 | ||||
| 配件(2016—2018) | 0.19 | 0.24 | 0.19 |
公司未按设备品类拆收入时只展示原始分产品,不按装机、订单或文字篇幅分摊。
按下游与地区
| 下游/地区 | 收入与交付角色 | 主要客户类型 | 最新占比 | 周期与地缘约束 |
|---|---|---|---|---|
| 集成电路/境内 | 研发、制造、装机与售后主阵地 | 晶圆厂、封测厂及泛半导体客户 | 以年报分行业/地区表为准 | 验证周期、验收与资本开支 |
| 其他/境外 | 显示、光伏、先进封装或海外交付 | 对应下游客户 | 未披露则留空 | 出口管制、关键部件与服务半径 |
产品平台、制程覆盖与研发
| 产品/平台 | 工艺环节 | 制程/应用覆盖 | 研发与量产状态 | 主要技术约束 |
|---|---|---|---|---|
| 年报产品平台 | — | — | — | 等待下一轮年报补充 |
设备状态严格区分研发、送样、验证、批量订单、出货、装机和验收。先进制程、国产化率和客户名单必须标注公司披露口径;行业估算或传闻不进入事实表和图。
更新时以年报研发项目、客户端验证和验收记录分别确认阶段变化,不把先进制程标签直接视为收入贡献。
客户验证、订单与交付
| 指标/项目 | 当前状态 | 披露口径 | 收入前瞻含义 | 主要约束 |
|---|---|---|---|---|
| 客户验证与装机 | 长电科技;通富微电;华天科技;华润微电子;华为;意法半导体;芯源系统;日月光集团;三垦 | 年报/招股书 | 验证通过才可能转为批量,装机不等于当期收入 | 客户匿名与验收周期 |
| 新签订单/在手订单 | 仅保留公司明确披露值 | 新签、在手、合同负债分别记录 | 反映不同阶段的收入可见度 | 禁止互相替代或推算 |
| 交付与售后 | 天津生产制造基地(天津市中新天津生态城);北京研发中心(北京市海淀区集成电路设计园);马来西亚第二产线(槟城) | 公司整体或基地口径 | 影响装机节奏与服务收入 | 核心部件、人员和服务半径 |
订单是流量,在手订单是期末存量,合同负债是会计口径,出货、装机和验收则是交付阶段;任何一项都不能无条件替代另一项。未披露绝对值时只写定性变化。
后续按年报相同口径分别追踪新签订单、设备出货、客户端验收、收入确认和回款节奏。
竞争格局与国产替代
| 比较对象 | 设备与工艺 | 客户验证/装机 | 技术与服务 | 结论与约束 |
|---|---|---|---|---|
| 华峰测控 | 见产品平台表 | 仅用公司披露 | 见交付表 | 不把“可用于先进制程”写成已批量进入 |
| 同一通用工艺页可比公司 | 由 company_service 反向聚合 | 按相同验证阶段比较 | 按同类设备和服务口径比较 | 国际/国内对标必须同口径 |
国产替代判断落到设备子类、工艺步骤、验证阶段和装机基数,而不是使用公司整体收入或笼统国产化率。国际对标说明能力差距,国内对标说明客户验证与交付差异。
横向比较只在同一设备边界和相同制程节点下进行,批量装机或验收收入才作为国产替代进入商业化阶段的确认信号。
投资跟踪框架
核心观测变量
| 变量 | 2025年基准 | 下一证据 | 上行确认 | 失效或转弱条件 |
|---|---|---|---|---|
| 收入与利润 | 营业收入13.46亿元、归母净利润5.36亿元 | 下一期定期报告 | 收入、利润与现金流同步 | 验收波动造成增收不增利或现金流背离 |
| 产品与制程 | 见产品平台表,阶段标签不跨级 | 研发项目、客户验证与批量订单披露 | 验证转批量并形成收入 | 研发/送样长期不能转为验收 |
| 订单与装机 | 只保留公司明确披露口径 | 新签、在手、合同负债、出货、装机和验收 | 多阶段指标方向一致 | 单一指标上升但验收/收入未改善 |
| 核心部件与交付 | 天津生产制造基地(天津市中新天津生态城);北京研发中心(北京市海淀区集成电路设计园);马来西亚第二产线(槟城) | 供应链、产能与售后服务披露 | 核心部件保障与服务半径改善 | 关键部件受限或交付周期拉长 |
| 收入结构 | 只采用年报实际分产品 | 下一年度分产品原表 | 设备/服务组合改善且口径可比 | 分部重组、并购并表或分类改变 |
催化剂、风险与失效条件
| 类型 | 当前证据 | 后续确认信号 | 使用限制 |
|---|---|---|---|
| 公司披露变量 | catalysts:AI及高性能计算(HBM/2.5D/3D)推动先进封装测试设备需求上升;第三代半导体(GaN/SiC)在快充、新能源汽车等领域应用爆发带来增量需求;集成电路全产业链国产化替代加速推进;risks:全球宏观经济与半导体行业周期性波动风险;地缘政治、国际贸易摩擦及出口政策变化风险;新市场和新测试领域拓展不及预期的风险;核心技术研发偏离市场需求或被赶超的风险;关键原材料供应链紧张及价格上涨风险 | 回到公告、年报或业绩材料核验 | 不把目标、预测或行业估算写成已实现 |
| 国产替代 | 设备子类、工艺步骤和验证阶段 | 同口径批量订单、装机、验收及收入 | “覆盖先进制程”不等于批量替代 |
| 周期与交付 | 晶圆厂资本开支、验收和服务能力 | 订单与验收同步改善 | 客户资本开支不自动等于公司收入 |
| 数据缺口 | order_intake:null;backlog:null;contract_liabilities:2024年报披露合同负债期末余额为56253024.08元(p.182),2025年报未单列提取;shipment:null;installation:公司披露: 截至报告期末全球累计装机量已超过8000台(2025年报p.19);acceptance:年报产销量分析中披露测试系统销售量分别为813套(2023)、1029套(2024)、1431套(2025),该数据为完成验收并确认收入的数量;advanc… | 下一期原始披露补齐 | 未披露保持空白,不按公司整体分摊 |
该框架区分前瞻信号与已确认收入。更新时按“验证—订单—出货—装机—验收—收入”逐级核对,任何阶段缺证据都不得越级。
基本财务信息
| 财务指标 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 1.12 | 1.49 | 2.19 | 2.55 | 3.97 | 8.78 | 10.71 | 6.91 | 9.05 | 13.46 |
| 归母净利润(亿元) | 0.41 | 0.53 | 0.91 | 1.02 | 1.99 | 4.39 | 5.26 | 2.52 | 3.34 | 5.36 |
| 经营活动现金流净额(亿元) | 3.21 | 1.88 | 3.04 | |||||||
| 备注:口径:合并报表。 | ||||||||||
2025年营业收入13.46亿元、归母净利润5.36亿元、经营活动现金流净额3.04亿元。营业收入与归母净利润按同一年度口径展示;研发投入、扣非利润和现金流用于判断增长质量,验收节奏导致的年度波动不直接解释为份额变化。
公司年表
| 年份 | 产品与制程 | 客户认证与订单 | 财务与资本运作 |
|---|---|---|---|