TriSalus Life Sciences
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | TLSI | 2.6亿美元 |
| 英文全称 | TriSalus Life Sciences, Inc. | |
| 成立 | 2009 | |
| 总部 | 美国·科罗拉多州威斯敏斯特 | |
| 治疗领域 | 肿瘤 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 $45.151M | 研发 2025 $14.965M | |
| 注册地 / 运营地 | 美国·特拉华州 / 美国·科罗拉多州威斯敏斯特 | |
| 类别 | Biotech | |
公司特色
TriSalus 是一家以 Pressure-Enabled Drug Delivery(PEDD,压力赋能药物递送)为核心的肿瘤介入医疗技术公司,收入几乎全部来自 TriNav 导管家族。2025 年收入 $45.151M、同比增长 53.4%,毛利率 84.6%;但 2026Q1 收入同比下降 2.9% 至 $8.899M,公司将 2026 年收入指引设为 $54M–$57M,增长兑现取决于销售扩张、报销采用与 TriNav Advance 的监管时点。
公司同时持有 nelitolimod(SD-101)的全球权利,但三项自主持有 IND 的 I/ Ib 期项目均已结束入组或停止推进,后续开发依赖潜在药企合作伙伴;两项仍在招募的研究者发起试验分别由 UCSD 与 Northwell Health 主导。按知识库严格分层,当前没有 A 层药物资产,不能把 2026H2 的 PERIO-03 数据更新误写为公司将自行进入 II 期。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:Legacy TriSalus 于 2009 年成立,早期名为 Surefire Medical;2018 年开始使用 TriSalus 名称,2021 年完成法定更名。2023-08-10 与 MedTech Acquisition Corporation 完成 SPAC 合并,存续上市主体在 Nasdaq 以 TLSI 交易。
- 主体口径:现上市公司是原 MTAC 更名后的特拉华州主体;TriSalus Operating Life Sciences(Legacy TriSalus)是会计收购方和业务前身。两者不能把 2020 年 SPAC 壳公司成立日误当作经营业务起点。
- 创始人:2025年 Form 10-K 与 2026年 DEF 14A 均未明确披露 Legacy TriSalus/Surefire 的创始人姓名;本页不从早期专利、媒体或现任管理层身份反推创始人。
- CEO:Mary Szela 自 2018 年 1 月起任 CEO、总裁及董事;她不是官方材料确认的创始人。
- 董事长与财务负责人:Mats Wahlström 任董事会主席;David Patience 自 2025 年 7 月起任 CFO。
- 医学负责人:公司于 2026-05-12 公布 Richard Marshall, M.D. 获任 CMO,任职于 2026-06-29 生效。
- 第一大股东:截至 2026-03-20,Frankenius Equity AB 实益持有 6,989,748 股,占 11.4%;Paul Frankenius 对该批股份拥有单独投票及投资决定权。
- 第二大股东:Utmost Group PLC 实益持有 3,385,235 股,占 5.5%。
- 治理边界:全体董事和高管合计实益持股 16.3%,不存在持股过半的单一股东;本页据此描述为股权分散,不把“无过半持股”扩大推断为不存在任何潜在一致行动安排。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台:PEDD 通过 TriNav 末端 SmartValve 在靶血管处调节局部压力与流量,设计目标是改善肿瘤内灌注、减少返流和非靶向递送。对递送改善的数字来自公司试验及回顾性/真实世界研究,不等同于所有适应症的随机生存获益。
- 器械组合:商业化家族包括 TriNav 标准版、适配较大血管的 TriNav LV、柔性尖端 TriNav FLX、较大内径的 TriNav XP,以及配套 TriGuide 导引导管。
- 研发实验室:公司未在 2025年 Form 10-K 中单独披露独立研发实验室的地点或面积;研发、质量和生产活动以威斯敏斯特总部为主要运营基地。
- 临床开发团队:截至 2025 年末共有约 102 名全职员工,但公司没有拆分披露临床开发人员数量。内部团队完成了三项 nelitolimod I/Ib 期研究,并支持两项第三方 IIT。
- 器械证据项目:PREDICTT(NCT07444645)由 MD Anderson 主办,计划前瞻性评估 TriNav/PEDD 对 Y90 肝肿瘤靶向及剂量分布的影响;截至 2026-07-19 注册状态为 Not yet recruiting,预计启动日 2026-08-01。
- 生产基地:TriNav 在科罗拉多州威斯敏斯特自有工厂生产;公司称近期洁净室扩建可覆盖未来数年预期需求。
- 供应链:公司正在资格认定更多 TriNav 零部件供应商,替代供应商仍受 FDA 资格与变更要求约束。
- 药物生产:nelitolimod 的制造、检测和储存完全外包给 CMO;公司没有自建药物产能计划,且有限供应商集中度构成中断风险。
公司发展历程
发展阶段划分
-
2009年至2019年 · Surefire/PEDD 技术形成:业务前身于 2009 年成立;公司围绕抗返流导管和压力赋能区域递送形成器械平台,2018 年开始使用 TriSalus 名称,2019 年收购相关胰腺区域输注技术资产。
-
2020年至2022年 · TriNav 商业化与“器械+药物”转型:2020 年 2 月首代 TriNav 上市;同年 7 月从 Dynavax 收购 nelitolimod 全球权利。2021 年与 MD Anderson 建立五年研究合作,承诺投入 $10M;PERIO-01/02/03 随后陆续启动。
-
2023年至2024年 · 上市与报销基础建立:2023年8月完成 SPAC 合并并以 TLSI 上市,交易净募资约 $36.9M。C9797 永久 HCPCS 治疗代码自 2024年1月生效;公司 2024年4月与 OrbiMed 签订最高 $50M 的担保贷款并首提 $25M。
-
2025年至2026年 · 产品家族扩张与资本补强:2025 年推出 TriNav FLX、XP,并使 C8004 mapping 代码自 2025-04-01 生效;全年收入增长 53.4%。2026Q1 完成净募资约 $42.6M 的公开发行,但季度收入下滑且 TriNav Advance 许可时点后延,说明商业扩张仍处执行期。
收入结构变迁
公司收入高度集中于 TriNav 产品销售。2024 年收入 $29.431M,2025 年增至 $45.151M;同期毛利润由 $25.328M 增至 $38.186M,毛利率从 86.1% 降至 84.6%,公司将变化部分归因于新型号上市初期制造效率。
2026Q1 收入 $8.899M,低于 2025Q1 的 $9.167M。2026 年收入指引 $54M–$57M 是公司前瞻目标,已反映销售团队扩张的短期摩擦和 TriNav Advance 监管时点延迟;不能将指引当作已实现收入。
核心产品与管线
商业化医疗器械产品
| 产品 | 形态/定位 | 截至2026-07-19状态 | 收入披露 | 证据边界 |
|---|---|---|---|---|
| TriNav Infusion System | SmartValve 压力赋能输注导管 | 已商业化 | 2025年公司总收入 $45.151M,未分型号 | 收入几乎全部来自 TriNav 家族 |
| TriNav LV | 面向约 3.5–5.0 mm 较大血管 | 已商业化 | 未单列 | 型号级销量未披露 |
| TriNav FLX | 柔性尖端,面向弯曲血管 | 2025 年推出 | 未单列 | 上市初期制造效率影响毛利 |
| TriNav XP | 柔性尖端及较大内径,兼容较大栓塞颗粒 | 2025 年推出 | 未单列 | 公司重点指向 UFE 等扩展应用 |
| TriGuide | 大内径润滑导引导管 | 已商业化 | 未单列 | 配套 TriNav LV 建立通路 |
计划中的器械迭代(不计入已上市)
| 项目 | 当前状态 | 关键边界 |
|---|---|---|
| TriNav Advance | FDA 510(k) pending | 公司计划推出;截至冻结日未获许可、未计入已上市产品 |
| PRVI 胰腺逆行静脉输注设备 | 已有 510(k) 路径基础,未商业化 | 用于 PERIO-03 的临床递送路径,不是当前收入来源 |
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| nelitolimod/SD-101 · PERIO-01 | C 类 TLR9 激动性 CpG ODN | 葡萄膜黑色素瘤肝转移 | I 期;NCT04935229 Terminated | 公司 Sponsor;停止独立推进,未来依赖合作伙伴 |
| nelitolimod/SD-101 · PERIO-02 | C 类 TLR9 激动性 CpG ODN | ICC/HCC | I/Ib 期;NCT05220722 Terminated | 公司 Sponsor;停止独立推进,未来依赖合作伙伴 |
| nelitolimod/SD-101 · PERIO-03 | C 类 TLR9 激动性 CpG ODN | 局部晚期胰腺癌 | I 期;NCT05607953 Active, not recruiting | 入组完成;公司预计2026H2汇总更新,后续寻求药企合作 |
| nelitolimod/SD-101 · HCC IIT | C 类 TLR9 激动性 CpG ODN | 晚期 HCC | I 期;NCT06710223 Recruiting | UCSD Sponsor;TriSalus为合作者,非公司掌控 |
| nelitolimod/SD-101 · CRLM IIT | C 类 TLR9 激动性 CpG ODN | 可切除结直肠癌肝转移 | Early Phase 1;NCT07172282 Recruiting | Northwell Health Sponsor;非公司掌控 |
核心看点:本公司当前 A 层药物资产为 0。PERIO-03 的 2026H2 数据属于存量 I 期项目的汇总催化,但公司已明确不自行出资推进下一阶段;只有在具名合作落地并恢复受控临床开发后,nelitolimod 才应重新评估是否升层并建立药物实体页。
竞争格局
2025年 Form 10-K 将常规 end-hole microcatheter 列为主要替代方案,并具名 Embolx Sniper 与 Merit Medical Swift NINJA 两项直接产品竞品。TriSalus 披露的差异点是 SmartValve 对局部压力、流量、返流及导管居中位置的调节;这些递送指标不能自动外推为跨病种生存优势。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| Embolx | — | Sniper(抗返流/栓塞递送导管) |
| Merit Medical | — | Swift NINJA(介入输注微导管) |
商务拓展(BD)与外部合作
- Dynavax(2020年7月):TriSalus 以 $5M 首付并报销 $4M 既往临床费用,收购 nelitolimod 的全球权利、相关知识产权、IND/临床数据及试验药物。
- Dynavax 里程碑:开发/监管里程碑最高 $170M、商业里程碑最高 $80M;截至 2026Q1 累计已支付 $12M,其中包括三笔各 $1M 的开发里程碑。
- Dynavax 特许权使用费:年度全球净销售额不超过 $1B 的部分为 10%,超过 $1B 的部分为 12%;特定情形下可下调最多 50%。由于 nelitolimod 未获批,当前不存在销售分成收入或支出。
- MD Anderson(2021年):双方建立五年研究合作,公司承诺投入 $10M,用于 PEDD/肿瘤递送研究;PREDICTT 延续了该学术合作路径,但由 MD Anderson 主办。
- 潜在药企合作:公司计划在 PERIO-03 汇总数据后寻求 nelitolimod 的外部开发伙伴。该合作尚未签署,不能写成既有授权交易或确定性现金流。
基本财务信息
| 指标 | 2024 年(实际) | 2025 年(实际) | 2026 年(估算/指引) |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | $29.431M | $45.151M(+53.4%) | $54M–$57M(公司指引) |
| 净利润/亏损 | -$30.045M | -$39.227M | — |
| 研发投入 | $17.688M(占收入60.1%) | $14.965M(占收入33.1%) | — |
| 经营现金流 | -$40.843M | -$18.012M | — |
增长驱动:2025 年增长来自 TriNav 采用扩张及产品家族延伸,2026 年指引依赖销售团队执行、C9797/C8004 支付路径和新型号贡献。TriNav Advance 尚未获批,因此不应把其收入计入确定性基准情景。
季度与流动性:
- 2026Q1 收入 $8.899M、毛利润 $7.669M、经营亏损 $8.411M。
- 2026Q1 净利润 $1.539M 主要来自权证、或有对价等公允价值变动的非现金收益,不能视作主营业务已经盈利。
- 2026-03-31 现金及现金等价物 $56.553M;Q1 经营活动净耗现 $6.480M。
- 2026 年 2 月公开发行合计净募资约 $42.6M,显著补强短期流动性,但也增加股本摊薄。
- OrbiMed 贷款已提取 $35M,以公司几乎全部资产作担保,并要求维持至少 $5M 不受限现金;收入基准未达标时可能触发本金摊还。
- 2026Q1 披露仍称长期持续经营依赖经营现金流或额外股权、债务、合作及许可融资;不能把融资后的现金余额表述为已消除长期资金风险。
- 截至 2026-03-31,财务报告内部控制仍有一项与重大交易会计处理有关的 material weakness 尚未完成整改。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2009年 | Legacy TriSalus/Surefire 业务前身成立 | — | — |
| 2018年 | 开始使用 TriSalus 品牌 | — | Mary Szela 出任 CEO、总裁及董事 |
| 2019年 | 收购胰腺区域输注相关技术资产 | — | — |
| 2020年 | 7月从 Dynavax 收购 nelitolimod 全球权利 | 2月首代 TriNav 上市 | 支付 $5M 首付及 $4M 临床费用报销 |
| 2021年 | 启动 PERIO-01;与 MD Anderson 建立五年合作 | — | 对学术合作承诺 $10M |
| 2022年 | 启动 PERIO-02;PERIO-03 完成注册准备 | — | — |
| 2023年 | 启动 PERIO-03;累计支付第三笔 $1M Dynavax 里程碑 | — | 8月SPAC合并,净募资约 $36.9M,Nasdaq代码TLSI |
| 2024年 | TriNav LV、TriGuide 扩充产品组合 | C9797治疗代码1月永久生效;收入 $29.431M | OrbiMed额度最高$50M、首提$25M |
| 2025年 | PERIO-01/02停止,PERIO-03完成入组;推出FLX与XP | C8004 mapping代码4月生效;收入$45.151M(+53.4%) | 2月再提OrbiMed $10M;4月私募毛募资约$22M |
| 2026年(预期) | PERIO-03汇总数据预计H2;两项IIT继续由第三方推进 | 收入指引$54M–$57M;TriNav Advance仍待510(k)许可 | 2月公开发行净募资约$42.6M |