公司 AI 创建更新日期:2026-07-24
⚠ 本页为 纯 AI 创建,所有内容待用 NLM 年报查询 / 数据库富集 / 网络公告 逐项核实后移除标记。

Sotera Health (Sotera Health Company)

基本信息

上市地市场代码最新市值
美股SHC.NASDAQ49.5亿美元
英文全称Sotera Health Company
成立2017(Sotera Health Company 重组);业务历史超 90 年(Sterigenics)
总部美国·俄亥俄州 Broadview Heights
所属板块CXO
营收 / 研发营收 2025 11.64 亿美元 | 研发 —(公司不单独披露研发投入)
注册地 / 运营地美国特拉华州(2017 年 11 月注册) / 美国俄亥俄州 Broadview Heights(公司总部);伊利诺伊州 Oakbrook(Sterigenics 总部);犹他州 Taylorsville(Nelson Labs 总部);加拿大安大略省 Kanata(Nordion 总部)

公司特色

全球最大的医疗器械灭菌外包服务商,Sterigenics+Nordion 垂直一体化构成行业唯一的"钴-60→伽马灭菌"闭环,EO 侵权诉讼已和解 4.75 亿美元甩掉历史包袱,2025 年净利润 +75.6% 显示盈利修复弹性。 财务状态:最新可比口径为 2025 年 11.64 亿美元营业收入、2025 年 0.78 亿美元归母净利润。

客户覆盖医疗器械、制药、食品和先进应用企业,公司整体无单一客户达到合并收入的 10%;Sterigenics 前十大客户过去五年续约率接近 100%,体现监管绑定和高切换成本。股东方面,Warburg Pincus 与 GTCR 通过 Sotera Health Topco Parent 为控股股东,保留明显的私募股权背景。

战略焦点:①EO 诉讼尾部风险消化——2023 年 1 月 4.08 亿美元和解伊利诺伊州 880+ 起索赔、2023 年 10 月 3,500 万美元和解乔治亚州 79 起索赔、2025 年 4 月 3,090 万美元+7 月 3,400 万美元和解新增 226 起索赔,历史包袱基本消化。

公司基本信息、创始人、核心股东

  • 基础信息:Sotera Health Company 于 2017 年 11 月 在特拉华州注册,作为 Sterigenics、Nordion、Nelson Labs 三大业务的母公司。2015 年 5 月,Warburg Pincus LLC 与 GTCR, LLC 通过 Sterigenics-Nordion Topco Parent LLC(现 Sotera Health Topco Parent, L.P.)获得控股权。2020 年 11 月 24 日 IPO 上市(NASDAQ: SHC),发行 5,359 万股、发行价 23 美元/股,净收益约 11.6 亿美元,主要用于偿还债务(赎回 7.7 亿美元二押票据+偿还 3.41 亿美元定期贷款)。

  • 管理团队:公司无单一创始人,现任管理层由资深医疗健康与工业服务高管组成;Sterigenics 业务历史超 90 年(可追溯至 1920-1930 年代的灭菌服务),Nordion 业务历史超 70 年(原子能时代 Co-60 应用),Nelson Labs 业务历史超 40 年。

  • 核心股东:Warburg Pincus LLC 与 GTCR, LLC 为控股股东(通过 Sotera Health Topco Parent, L.P. 持股);IPO 后公众持股比例逐步提升。机构投资者包括 Vanguard、BlackRock、Wellington Management 等。无单一公众控股股东。

  • 董事会与管理层:董事长与首席执行官由医疗健康/工业运营背景的资深高管担任,董事会含 Warburg Pincus 与 GTCR 的代表董事;2023 年 EO 诉讼和解后,公司加强环境、健康与安全(EHS)治理。

业务板块

注意:本节 `` 由 build.py 自动派生。Sotera Health 的三大业务(Sterigenics/Nelson Labs/Nordion)不属于 15 个 cxo_service 受控词表中的任何一个(灭菌服务、Co-30 供应、医疗器械测试均不在列表内),因此本页不强制建 company_service 业务页,业务详情在本节按业务分部直接展开。

整体业务布局与发展策略

Sotera Health 采用"上游 Co-60 供应(Nordion)→ 下游灭菌服务(Sterigenics)→ 测试验证(Nelson Labs)"的垂直一体化模式。核心协同逻辑:①Nordion 供应的 Co-60 直接用于 Sterigenics 的伽马灭菌设施(内部采购)+ 第三方灭菌商销售;②Sterigenics 灭菌的客户通常需要 Nelson Labs 进行灭菌验证与批放行测试,形成"灭菌+测试"的交叉销售;③Nordion 与 Sterigenics 之间设立信息屏障(firewall),防止跨分部客户定价策略协同(监管合规要求)。

2025 年三大分部收入占比:Sterigenics 65%(7.56 亿美元)、Nelson Labs 19%(2.20 亿美元)、Nordion 16%(1.88 亿美元)。2026 年起三大战略方向:①EO 诉讼尾部风险消化与 EHS 合规升级;②Sterigenics 产能扩张(X-ray 设施作为 EO 的环保替代、新建 EO 设施填补 Willowbrook 关停后的产能缺口);③Nelson Labs 向制药测试拓展(从医疗器械测试向生物药、CGT 测试延伸)。

按业务分部

收入拆分(百万美元):

各业务部门收入拆分(亿美元)

业务板块 2022 2023 2024 2025
Nelson Labs 2.23 2.22 2.29 2.20
Nordion 1.54 1.60 1.73 1.88
Sterigenics 6.27 6.67 6.98 7.56
12 8 4 0 2022 2023 2024 2025 Nelson Labs 2022 · 2.23亿美元 Nelson Labs 2023 · 2.22亿美元 Nelson Labs 2024 · 2.29亿美元 Nelson Labs 2025 · 2.20亿美元 Nordion 2022 · 1.54亿美元 Nordion 2023 · 1.60亿美元 Nordion 2024 · 1.73亿美元 Nordion 2025 · 1.88亿美元 Sterigenics 2022 · 6.27亿美元 Sterigenics 2023 · 6.67亿美元 Sterigenics 2024 · 6.98亿美元 Sterigenics 2025 · 7.56亿美元 Nelson Labs Nordion Sterigenics
各业务部门收入拆分(亿美元)

按地区

收入拆分(按地区)(亿美元)

地区 2025
其他地区收入(亚洲+拉美,按收入来源国) 0.80
加拿大收入(按收入来源国) 2.22
欧洲收入(按收入来源国) 2.32
美国收入(按收入来源国) 6.30
12 8 4 0 2025 其他地区收入(亚洲+拉美,按收入来源国) 2025 · 0.80亿美元 加拿大收入(按收入来源国) 2025 · 2.22亿美元 欧洲收入(按收入来源国) 2025 · 2.32亿美元 美国收入(按收入来源国) 2025 · 6.30亿美元 其他地区收入(亚洲+拉美,按收入来源国) 加拿大收入(按收入来源国) 欧洲收入(按收入来源国) 美国收入(按收入来源国)
收入拆分(按地区)(亿美元)

公司整体经营数据

指标 2024年(实际) 2025年(实际) 2026年(估算/指引)
已拆分公司业务页 — 0 个 —
全球员工 约 3000 人 约 3000 人 —

增长驱动与风险:2025 年净利润 +75.6% 主因 EO 和解费用减少(6,490 万美元 vs 2023 年 4.43 亿美元)+ 利息支出下降;调整后 EBITDA 利润率 51.0% 为历史新高。核心增长驱动:①Sterigenics 提价(多年合同含 cost pass-through);②Nordion Co-30 价格上涨(刚性需求+寡头格局);③产能利用率恢复。

主要风险:①EO 诉讼尾部风险——Atlanta(450 起人身伤害+305 起财产贬值待决)、Santa Teresa(2026 年 7 月开庭)、Vernon(120 起诉讼,2027 年首批审判)可能新增和解费用;②EO 监管收紧——EPA 与州级环保机构可能进一步收紧 EO 排放标准,增加合规成本;③Co-30 供应中断——加拿大 Kanata 设施若停产将冲击全球 Co-30 供应;④医疗器械客户去库存周期——Nelson Labs 2025 年 -3.9% 反映医疗器械客户去库存。

服务能力、产能与交付网络

能力边界

公司当前关联的具体 CXO 业务为:暂无独立业务页。各项业务边界、客户与经济性在对应公司业务页维护。

实验室与产能

具体实验室与产能尚未在公司业务页形成可复用披露。

质量与合规

质量认证、监管检查与客户审计应按具体基地和期间核对;本节不以集团层面的概括替代公司业务页中的逐项证据。

全球交付网络

已在公司业务页登记的主要交付地区包括:尚未形成结构化地区清单。跨地区比较以同一服务和同一披露期间为前提。

竞争格局

竞争判断以同一客户类型、项目阶段、交付资产和报告口径为边界。Sotera Health在 综合CXO 环节的差异化,需同时看下表的客户与项目、能力与交付及盈利口径,不能用单一收入规模代替。主要约束是可比公司分部定义、币种和披露时点并不一致;表中空白只表示尚无同口径证据,不作优劣推断。

可比关系按共同服务项目建立;收入、利润率和订单结论须回到链接的公司业务页,并使用同一年度、币种与分部口径复核。

基本财务信息

读表结论:营业收入由 2024 年 11.00 亿美元 变为 2025 年 11.64 亿美元;归母净利润由 2024 年 0.44 亿美元 变为 2025 年 0.78 亿美元;现金流或资本开支最新读数包括 经营现金流 2025 年 2.87 亿美元、资本开支 2024 年 1.79 亿美元。增长驱动须与上文收入结构变化合并判断;利润质量则看归母利润、经营现金流和资本开支是否同向,口径切换年份不直接连算增速。

核心财务指标

财务指标 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
营业收入(亿美元) 7.46 7.78 8.18 9.31 10.04 10.49 11.00 11.64
归母净利润(亿美元) -0.06 -0.20 -0.37 1.17 -2.34 0.51 0.44 0.78
毛利率(%) 47.88 50.81 54.22 55.69 55.49 55.01 54.73 55.46
经营活动现金流净额(亿美元) 1.21 2.82 2.78 -1.48 2.24 2.87
期末现金及现金等价物(亿美元) 3.96 3.02 2.79 3.46
资本开支(亿美元) 0.54 1.02 1.82 2.15 1.79
资本开支(亿美元) 1.38
备注:口径:其余为美股-GAAP,毛利率(%)为综合毛利率,经营活动现金流净额(亿美元)为GAAP 经营活动现金流净额,期末现金及现金等价物(亿美元)为期末现金及现金等价物(含受限现金),资本开支(亿美元)为购建固定资产等支付的现金,资本开支(亿美元)为购建固定资产等支付的现金(Purchases of property, plant and equipment);币种:USD。
12 8 4 0 -4 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 营业收入(亿美元) 2018 · 7.46亿美元 营业收入(亿美元) 2019 · 7.78亿美元 营业收入(亿美元) 2020 · 8.18亿美元 营业收入(亿美元) 2021 · 9.31亿美元 营业收入(亿美元) 2022 · 10.04亿美元 营业收入(亿美元) 2023 · 10.49亿美元 营业收入(亿美元) 2024 · 11.00亿美元 营业收入(亿美元) 2025 · 11.64亿美元 归母净利润(亿美元) 2018 · -0.06亿美元 归母净利润(亿美元) 2019 · -0.20亿美元 归母净利润(亿美元) 2020 · -0.37亿美元 归母净利润(亿美元) 2021 · 1.17亿美元 归母净利润(亿美元) 2022 · -2.34亿美元 归母净利润(亿美元) 2023 · 0.51亿美元 归母净利润(亿美元) 2024 · 0.44亿美元 归母净利润(亿美元) 2025 · 0.78亿美元 营业收入(亿美元) 归母净利润(亿美元)

客户结构与客户肖像

客户结构结论:客户集中度由 2024 年 34.3% 变为 2025 年 34.8%。集中度用于观察对头部客户的依赖,不等同于客户质量;客户类型与项目阶段以本节表格和已核实案例为准。获客与粘性主要取决于合规记录、服务链条、项目转换成本和跨区域交付能力,未披露单一客户身份或续约率时不作推断。

前五大客户收入占比(%)

维度 2022 2023 2024 2025
Nordion 分部第一大客户占比 17.7 20.1
Nordion 分部第一大客户占比(FY2025 10-K 重述后) 34.3
Nordion 分部第一大客户占比(FY2024 10-K 原披露) 21.3
Nordion 分部第一大客户占比(外部客户收入口径) 34.8
备注:口径:美股-GAAP。

客户分层与收入结构

  • 客户类型分布:医疗器械制造商(手术包、植入物、注射器、导管、伤口护理、PPE 等终端灭菌需求)+ 制药公司(API、预充式注射器、药品包装、组合产品如肾上腺素自动注射器)+ 食品与农产品公司(微生物减少与修复)+ 先进应用客户(USPS 邮件净化、半导体制造商、聚合物交联、宝石增色)+ 肿瘤医疗设备制造商(Gamma Knife® HSA Co-30)。

  • 客户集中度:公司整体层面无单一客户占合并收入 ≥10%——Sterigenics 与 Nelson Labs 客户极度分散;Nordion 分部集中度较高——2025 年两家客户分别占 Nordion 分部收入 34.8% 与 11.0%(主要是大型外包灭菌商与医疗器械制造商),但 Nordion 仅占公司总收入 16%,对公司整体集中度影响有限。

  • 客户地域分布(2025 年):美国 54.1%、加拿大 19.1%、欧洲 20.0%、其他 6.9%(亚洲+拉美,各单一国家 <3%)。

旗舰客户与代表项目

  • 全球前 50 大医疗器械公司中 40+ 家:公司未公开具体客户名单,但基于行业惯例可推断合作的医疗器械巨头包括 Medtronic、Johnson & Johnson MedTech、Abbott、Boston Scientific、Stryker、Becton Dickinson、Baxter、Edwards Lifesciences 等。

  • 全球前 10 大制药公司中 9 家:基于行业惯例可推断包括辉瑞、诺华、罗氏、默沙东、强生、礼来、艾伯维、BMS、赛诺菲等。

  • Sterigenics 前 10 大客户:过去 5 年续约率接近 100%、前 25 大客户平均合作 >10 年——反映 FDA 产品注册绑定+灭菌服务的刚需属性+切换成本极高。

  • Nordion 旗舰客户:Gamma Knife® 制造商(瑞典 Elektra)、大型外包灭菌商(含 Sterigenics 内部采购,受信息屏障限制不能协同定价)。

客户肖像与获取策略

  • 客户画像:①大型医疗器械制造商(Medtronic、J&J 等)——产品注册绑定特定灭菌设施、合同周期 5-10 年、含 cost pass-through 条款;②制药公司——预充式注射器与组合产品的终端灭菌需求、受 FDA/EMA 监管;③中小型医疗器械与 Biotech——产品开发期需要 Nelson Labs 验证测试 + 上市后 Sterigenics 批放行灭菌;④食品与农产品公司——微生物减少服务、低单价高量;⑤政府与特殊客户(USPS 邮件净化)。

  • 客户获取:①监管驱动——医疗器械上市前必须在 FDA 注册灭菌设施,客户在产品开发期即需选择灭菌供应商,形成早期绑定;②BD 团队——覆盖全球主要医疗器械与制药客户;③交叉销售——Sterigenics 灭菌的客户向 Nelson Labs 测试导流(灭菌验证+批放行测试)。

  • 客户粘性:①FDA 产品注册绑定——切换设施需重新注册,成本高、周期长(12-18 个月);②多年合同 + cost pass-through——>90% 的 Sterigenics 收入来自多年合同、>90% 的 Nordion 收入来自多年合同;③前 10 大客户 5 年续约率 ~100%;④垂直一体化优势——Sterigenics + Nordion 提供端到端 Co-30→伽马灭菌闭环,竞争对手无法复制。

客户集中度表与趋势图使用同一口径;前一大、前五大等不同口径不连接为同一条趋势线。

公司发展历史

公司发展阶段

  • 2014年:Sotera Health 收购 Nordion——垂直整合 Co-30 供应链;Nordion 客户纳入 Sotera Health 体系(设信息屏障);收购对价未披露
  • 2020年:COVID-19 推动 PPE 与医疗器械灭菌需求激增;Nelson Labs COVID 测试需求爆发;Sterigenics 服务 USPS 邮件生物危害净化;Nelson Labs PPE 过滤效率测试激增;11 月 24 日 IPO 上市(NASDAQ: SHC),发行 5,359 万股、发行价 23 美元/股,净收益 11.6 亿美元(主要用于偿还 7.7 亿美元二押票据+3.41…
  • 2026年(预期):Santa Teresa 案件定于 7 月开庭;Sterigenics X-ray 设施投产;Nelson Labs 制药测试扩张;Sterigenics 产能持续爬坡;Nordion Co-30 价格上涨驱动;无明确指引,但 EO 诉讼尾部风险逐步消化后 GAAP 净利润有望向调整后净利润收敛(差距约 1.7 亿美元/年)

收入结构变迁方面,2022—2025年 Sterigenics 收入由 6.27 亿美元持续增至 7.56 亿美元,其中 2024年已达 6.98 亿美元,占三大分部收入的比重由约 62%升至约 65%,始终是绝对基本盘;Nordion 由 1.54 亿美元增至 1.88 亿美元,占比维持在约 15%—16%。Nelson Labs 则由 2.23 亿美元大体横盘至 2.20 亿美元,占比由约 22%降至约 19%。四年序列没有发生主导板块切换,但组合进一步向灭菌服务和 Co-60 供应链集中,实验室检测的相对权重下降,使增长和现金流对灭菌产能、定价、监管合规及诉讼风险的关联更高。

公司大事年表

年份 业务与产能 客户与订单 财务与资本运作
2014年 Sotera Health 收购 Nordion——垂直整合 Co-30 供应链 Nordion 客户纳入 Sotera Health 体系(设信息屏障) 收购对价未披露
2015年 业务整合期 — 5 月 Warburg Pincus 与 GTCR 获得控股权(通过 Topco Parent)
2017年 Sotera Health Company 在特拉华州注册为母公司 — 业务结构重组
2018年 10 月伊利诺伊州 AG 因 EO 排放起诉 Willowbrook 设施 — —
2019年 2 月 IEPA Seal Order 迫使 Willowbrook 停产;9 月 30 日宣布 Willowbrook 永久关停(无法续租+监管环境不稳定) Willowbrook 客户分流至其他 Sterigenics 设施 —
2020年 COVID-19 推动 PPE 与医疗器械灭菌需求激增;Nelson Labs COVID 测试需求爆发 Sterigenics 服务 USPS 邮件生物危害净化;Nelson Labs PPE 过滤效率测试激增 11 月 24 日 IPO 上市(NASDAQ: SHC),发行 5359 万股、发行价 23 美元/股,净收益 11.6 亿美元(主要用于偿还 7.7 亿美元二押票据+3.41 亿美元定期贷款)
2022年 加州 SCAQMD 对 Vernon 与 Ontario 设施发出违规通知(NOV);Sterigenics 前 10 大客户 5 年续约率 ~100% Nelson Labs COVID 相关测试需求回落 —
2023年 1 月 9 日就 Willowbrook 880+ 起索赔达成 4.08 亿美元和解;10 月 16 日就 Atlanta 79 起索赔达成 3500 万美元和解 Sterigenics 服务 2000+ 客户;Nelson Labs 服务 3000 客户;Nordion 服务 ~40 客户 营业收入 10.49 亿美元;净利润 5100 万美元(受 EO 和解费用 4.43 亿美元严重拖累)
2024年 Sterigenics 产能利用率恢复;Nelson Labs 医疗器械客户去库存 Sterigenics +8.3% 增长;Nelson Labs -3.9% 下降 营业收入 11.00 亿美元(+4.9%);净利润 4400 万美元(-13.6%);调整后 EBITDA 5.49 亿美元
2025年 4 月就 Illinois 97 起索赔达成 3090 万美元和解;7 月就 Illinois 129 起索赔达成 3400 万美元和解;Nelson Labs 营业利润率从 30.2% 升至 33.3% Sterigenics 服务全球前 50 大医疗器械公司中 40+ 家、前 10 大制药公司中 9 家;Sterigenics 前 10 大客户续约率维持 ~100% 营业收入 11.64 亿美元(+5.7%);净利润 7800 万美元(+75.6%)——EO 和解费用大幅减少+利息支出下降;调整后 EBITDA 5.94 亿美元(+8.2%),利润率 51.0%(历史新高)
2026年(预期) Santa Teresa 案件定于 7 月开庭;Sterigenics X-ray 设施投产;Nelson Labs 制药测试扩张 Sterigenics 产能持续爬坡;Nordion Co-30 价格上涨驱动 无明确指引,但 EO 诉讼尾部风险逐步消化后 GAAP 净利润有望向调整后净利润收敛(差距约 1.7 亿美元/年)