Fennec Pharmaceuticals
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | FENC | 3.6亿美元 |
| TSX | FRX | — |
| 英文全称 | Fennec Pharmaceuticals Inc. | |
| 成立 | 1996 | |
| 总部 | 美国·北卡罗来纳州Research Triangle Park | |
| 治疗领域 | 肿瘤支持治疗 / 耳鼻喉 / 儿科 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025年$44.642M;2026Q1 $15.108M | 研发 2025年$0.250M;2026Q1 $0.049M | |
| 注册地 / 运营地 | 加拿大·不列颠哥伦比亚省 / 美国·北卡罗来纳州Research Triangle Park | |
| 关联药品 | 硫代硫酸钠 | |
公司特色
Fennec Pharmaceuticals 是以PEDMARK/PEDMARQSI(硫代硫酸钠)为唯一产品的商业化阶段Biotech,聚焦降低儿童和青少年顺铂治疗后的不可逆耳毒性。美国净产品销售从2024年$29.580M增至2025年$44.642M,2026Q1再达$15.108M;增长、欧洲授权和扩人群证据构成上行,但单品依赖、成人使用未获批、外包生产与精确给药时点使经营风险高度集中。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 主体与上市:公司1996年9月在加拿大成立,2011年8月延续至不列颠哥伦比亚省;普通股在Nasdaq Capital Market以FENC交易,并在TSX以FRX交易。
- 名称与总部:公司原名Adherex Technologies Inc.,2014年9月3日更名;主要办公地址为PO Box 13628, 68 TW Alexander Drive, Research Triangle Park, North Carolina。
- 创立边界:现有NotebookLM底层文件没有给出可核实的单一自然人创始人及持股,不用管理层履历替代创始事实。
- 管理层:Jeffrey Hackman任CEO,Robert Andrade任CFO,Pierre S. Sayad任CMO;前CEO Rostislav Raykov仍在2025财年10-K董事签字页列为董事。
- 主要股东:截至2026年3月17日,Essetifin SpA约11.6%、Rosalind Advisors约8.0%、Southpoint Capital约8.0%、Sonic Fund II约7.6%;四者合计及其他大股东可能影响公司治理,但公司未披露单一实控人。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 产品与研发模式:公司不是多资产发现平台,自2013年起把研发集中在PEDMARK,并依赖CRO、大学合作组和研究者发起试验拓展生命周期。
- 临床证据网络:SIOPEL和Children's Oncology Group分别执行两项注册性Phase 3;2025—2026年新增日本、AYA和成人机构主导研究,Fennec主要提供产品、药物警戒和商业支持。
- 团队:截至2025年12月31日约35名员工,其中19名属于商业组织,其余为G&A;另使用多名全职商业顾问。
- 商业组织:美国采用区域儿科肿瘤专员、MSL、Fennec HEARS患者支持、第三方物流和专业分销商组合;这有利于覆盖小而分散的患者池,也增加报销导航和账户转化依赖。
- 生产基地:公司为虚拟药品制造商,无内部产能;API和西林瓶制剂由第三方供应商和合同制造商生产。
- 供应记录:第三方生产设施缺陷曾导致FDA在2020年和2021年两次发出CRL。现已获批不消除cGMP、批次放行和单一供应链中断风险。
公司发展历程
发展阶段划分
-
1996—2012年 · 多项目研发 公司以Adherex Technologies名义开展Eniluracil和ADH-1等肿瘤项目,但资金和临床设计要求限制后续推进。
-
2013—2021年 · 聚焦硫代硫酸钠 2013年从OHSU取得STS化疗保护用途全球独家许可,随后剥离旧资产;两项Phase 3完成并支持NDA,但外包生产设施缺陷使2020年和2021年两次申报受挫。
-
2022—2024年 · 获批与跨区域授权 2022年9月FDA批准PEDMARK并于10月商业供应;2023年欧盟和英国批准PEDMARQSI;2024年Norgine取得欧洲、澳大利亚和新西兰独家商业化权益。
-
2025年至今 · 商业放量与人群拓展 美国产品净销售2025年增长50%;公司增加面向AYA和社区肿瘤中心的覆盖,并通过日本Phase 2/3、成人小样本和机构发起研究积累扩标签证据。
收入结构变迁
| 时段 | 产品收入 | 许可及其他收入 | 结构判断 |
|---|---|---|---|
| 2023年 | $21.252M | — | PEDMARK首个完整商业年度 |
| 2024年 | $29.580M | $17.958M | Norgine许可使一次性收入抬高总收入 |
| 2025年 | $44.642M | 0 | 全部收入来自PEDMARK产品销售 |
| 2026Q1 | $15.108M | 0 | 单季产品销售同比增长73% |
2024年总收入高于2025年是因为前者含Norgine许可收入,不代表PEDMARK销售下滑。评估经营质量应分开看产品净销售、折扣退让、S&M投入和经营现金流。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 | 2025年收入 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PEDMARK® / PEDMARQSI®(硫代硫酸钠) | STS | 无单一分子靶点;化学灭活未摄取顺铂 | 小分子化学还原剂 | 顺铂诱导耳毒性 | 已上市(美2022年、欧2023年、英2023年);日本与成人拓展研究中 | $44.642M |
核心看点:PEDMARK是公司唯一当前产品。现有标签覆盖局限性、非转移性实体瘤儿科患者;日本注册和AYA/成人研究扩大可及患者池的可能性尚未转化为监管批准。
长尾管线(B层 · 仅登记不建页)
截至2026年5月,公司明确没有其他开发阶段产品。Eniluracil和ADH-1已在2016年剥离,Fennec仅保留潜在经济分成,不再拥有研发控制权,因此不登记为当前B层管线。
竞争格局
顺铂耳毒性预防
⚠〔透传源缺失〕
cisplatin-induced-ototoxicity·landscape
PEDMARK的竞争优势是FDA和欧盟已批准、随机Phase 3支持以及专用无水硫代硫酸钠制剂;约束是必须在顺铂后精确延迟给药,并仅在局限性、非转移性人群建立标签。FDA明确提醒PEDMARK不能由其他硫代硫酸钠制剂直接替代,因此“相同活性成分”不能自动等同于相同制剂、浓度和安全性。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品/关系 |
|---|---|---|
| Norgine | 未建公司页 | PEDMARQSI在欧洲、澳大利亚和新西兰的独家商业化及持证方 |
| Cipla | 未建公司页 | PEDMARK仿制药ANDA申请人;和解约定不早于2033年9月1日上市,特定情形除外 |
| OHSU | 非上市机构 | STS化疗保护用途许可方,收取净销售额1%版税及再许可收益分成 |
商务拓展(BD)与外部合作
- OHSU全球独家许可(2013年):Fennec取得STS在人类化疗保护、包括预防铂类耳毒性方面的全球独家权利;需支付里程碑、净销售额1%版税及再许可收益分成。
- Norgine许可(2024年):区域覆盖欧洲经济区、瑞士、英国、澳大利亚和新西兰;Fennec已收到约$43M预付款,可获最高约$230M商业和监管里程碑,以及两位数阶梯版税(最高至百分之二十几)。Norgine负责当地商业化并持有上市许可。
- Inpharmus分销(2025年):负责土耳其和GCC国家监管、商业化及分销;Fennec供货并收款。该安排仍受当地批准、定价和执行约束。
- Elion/Processa历史安排:2016年出售Eniluracil后保留相关收入5%分成;这是或有金融权益,不是Fennec当前产品管线。
基本财务信息
单位:百万美元;2026年列为Q1实际,不作全年外推。
| 指标 | 2024年实际 | 2025年实际 | 2026Q1实际 |
|---|---|---|---|
| 总收入 | 47.538 | 44.642 | 15.108 |
| PEDMARK净产品销售 | 29.580 | 44.642 | 15.108 |
| R&D | 0.307 | 0.250 | 0.049 |
| S&M | 18.426 | 18.616 | 11.422 |
| G&A | 23.053 | 28.294 | 3.186 |
| 净利润/(亏损) | -0.436 | -9.741 | 0.201 |
| 经营现金流 | 26.980 | -12.473 | 约2.3 |
| 期末现金 | 26.634 | 36.788 | 40.179 |
| 期末有息债务 | 约19.477 | 0.000 | 0.000 |
- 资本动作:2025年11月公开发行和加拿大同步私募净募资约$42M;公司以约$21.729M赎回剩余Petrichor票据,2025年末不再有该有息债务。
- 现金边界:管理层称2026Q1现金、现金等价物和投资证券加预计PEDMARK收入足以支持当前运营计划,但没有给出明确跑道终点,不据此写“资金覆盖至某年”。
- 费用结构:2026Q1 S&M升至$11.422M,反映销售团队扩张和部分费用重分类;单季净利润$0.201M很小,不等同于已形成稳定盈利。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 1996年 | 以Adherex Technologies成立 | — | 加拿大注册 |
| 2013年 | 从OHSU取得STS全球独家许可 | — | — |
| 2014年 | — | — | 更名Fennec Pharmaceuticals |
| 2016年 | Eniluracil和ADH-1剥离 | — | 保留部分5%或有分成 |
| 2020年 | PEDMARK NDA因第三方制造设施缺陷收到CRL | — | — |
| 2021年 | NDA再次因第三方制造设施缺陷收到CRL | — | — |
| 2022年 | 9月FDA批准PEDMARK | 10月美国商业供应;净销售$1.535M | — |
| 2023年 | 欧盟和英国批准PEDMARQSI | PEDMARK净销售$21.252M | — |
| 2024年 | Norgine取得欧洲、澳新商业化权益 | 产品净销售$29.580M;许可收入$17.958M | 约$43M预付款的一部分按会计口径确认 |
| 2025年 | 日本STS-J01阳性顶线;成人机构研究启动 | 产品净销售$44.642M | 股权融资净募资约$42M;赎回$21.729M债务 |
| 2026Q1 | Cipla和解;AYA/成人研究继续 | 净销售$15.108M;净利润$0.201M | 期末现金$40.179M、无该有息债务 |
| 2026年(预期) | 机构发起研究继续;日本注册策略推进 | Norgine计划扩展更多欧洲国家 | 具体里程碑与融资未披露 |